Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Интересные статьи на разные темы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2020 11:03   Заголовок сообщения: "Интересные статьи на разные темы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Коронавирус

Размахивая национальным флагом и пользуясь военной терминологией, администрация Трампа и китайское правительство заявили, что научные исследования нового коронавируса являются их первоочередной национальной задачей, заставив, таким образом, заговорить о новом курсе на развитие биотехнологий в геостратегических целях.
Но данный курс вызвал коллективное осуждение учеными всего мира.
«Это просто смешно», - заявил Джонатан Хини, исследователь Кембриджского университета в Великобритании, работающий над созданием вакцины от нового коронавируса. «Это неверный путь», - добавил Адриан Хилл, возглавляющий Оксфордский Институт имени Э. Дженнера, один из самых важных исследовательских центров в университетской среде.
И пока государства закрывали свои границы, ученые сделали прямо противоположное, создав беспрецедентную в истории систему глобального сотрудничества. По мнению ученых, впервые такое большое число ученых из самых разных стран сосредоточило свои усилия одновременно и с невероятной быстротой на одной задаче, приостановив в данный момент все другие исследовательские работы.
Путь к цели
Обычные беспокойства, такие как академические кредиты, отошли на второй план, и сегодня отдельные платформы выкладывают онлайн результаты научных исследований с опережением в несколько месяцев относительно даты их публикации в журналах. Исследователи идентифицировали и поделились сотнями генетических кодов вируса. В настоящее время проводится более двухсот клинических тестов, в которых принимают участие больницы и лаборатории во всем мире.
«Я никогда не слышал от настоящих, заслуживающих уважения ученых, чтобы они говорили о национальной принадлежности какого-либо открытия» подчеркивает итальянский врач, возглавляющий группу клинического тестирования по новому коронавирусу. «Моя страна, твоя страна, твой язык, мой язык, мое географическое положение, твое географическое положение. Эти отличия нерелевантны для ученых высокого уровня».
К примеру, недавно исследователи университета в Питсбурге, в Пенсильвании, США, обнаружили у хорька, зараженного частицами нового коронавируса, высокую температуру, что является потенциально полезной данной для тестирования вакцины на животных. В обычных условиях исследователи бы сразу начали готовить научную статью для публикации в специализированном журнале.
Однако присвоить этикетку «Made in the USA» научному исследованию будет непросто.
«Мы не стали делать этого, так как впереди у нас будет достаточно времени для того, чтобы подумать о публикациях,- говорит Пол Дупрекс, вирусолог, руководитель исследований по разработке вакцины.
А уже через два часа Дупрекс поделился открытием с учеными всего мира во время видеоконференции, организованной Всемирной Организацией Здравоохранения. «Это здорово, согласитесь? Можно сразу приступать к делу, став частью глобальной инициативы».
Для Дональда Трампа, c его нагловатым слоганом America first, Дупрекс и другие американские ученые олицетворяют собой надежду для всего мира на пути создания вакцины. «Америка cоздаст ее!» заявил Трамп.
НО ПОПЫТКА ПРИСВОИТЬ ЭТИКЕТКУ «MADE IN THE USA» ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ СЛОЖНОЙ
Лаборатория Дупрекса в Питсбурге сотрудничает с Институтом Пастера в Париже и с австрийской фармацевтической компанией Themis Bioscience. Консорциум финансирует Cepi, объединение, занимающееся профилактикой эпидемий (с штаб-квартирой в Норвегии и получающая финансовую поддержку от фонда Била и Мелинды Гейтс и от ряда правительств), которое ведет переговоры с Институтом сыворотки в Индии, являющимся одним из самых крупных производителей вакцин в мире.
Стимулирующее заболевание
Недавно исследователи Оксфорда, работающие над созданием вакцины, воспользовались результатами тестирования на животных, которые были предоставлены им лабораторией Rocky Mountain в штате Montana, входящей в группу Американских Институтов здоровья.
Во Франции Государственный исследовательский центр Inserm спонсирует клиническое тестирование четырех препаратов, которыми, возможно, скоро будут лечить пациентов, больных ковидом-19. Тестирование ведется во Франции, но в скором времени оно начнется и в других странах.
В некотором смысле, такой ответ на эпидемию отражает метод работы, принятый уже давно научным сообществом. В Главном госпитале штата Массачусетс группа врачей из Гарварда тестирует эффективность ингаляций оксида азота пациентам, зараженным новым коронавирусом, совместно с больницей в китайском городе Xijing и двумя больницами, расположенными на севере Италии. Задействованные врачи работают совместно уже не первый год.
Вместе с этим, следует отметить, что коронавирус стимулировал научное сообщество более других эпидемий или болезни. Это объясняется опасностью данной пандемии, а также тем, что, по мнению многих исследователей, очаги ее находятся не в каком-либо затерявшейся деревушке в стране третьего мира, а за углом.
ПОЧТИ ВСЕ ЛАБОРАТОРИИ, РАБОТАЮЩИЕ В РАЗНЫХ ОБЛАСТЯХ, ПРИОСТАНОВИЛИ РАБОТУ ПО ПРИЧИНЕ МЕР СОЦИАЛЬНОГО ДИСТАНЦИРОВАНИЯ
«Играем дома»,- подтвердил профессор Хилл из Университета в Оксфорде.
Хилл работал над созданием вакцины от эболы, малярии и туберулеза, болезней, которые поражают, прежде всего, Африку. «Но ковид-19 здесь, рядом с нами», подчеркивает он. По мнению большинства ученых, сегодняшнюю ситуацию можно сравнить с эпидемией СПИДа в девяностые годы, когда врачи и ученые объединили свои усилия для борьбы с вирусом ВИЧ. Но сегодня технология и скорость, с которой происходит обмен информацией, открывают безграничные возможности, которые было трудно даже представить тридцать лет назад.
На практике, в данный момент врачи-исследователи вынуждены сосредоточить свои усилия на новом коронавирусе еще и потому, что почти все лаборатории, работающие в разных областях, приостановили свою деятельность по причине введенных мер социального дистанцирования, изоляции и работы из дома.
На кону стоит жизнь
«Пандемия, кроме того, рушит гриф секретности, которая в прошлом характеризовала медицинские исследования», - поясняет Райэн Кэрролл, исследователь университета в Гарварде, принимающий участие в разработке и тестировании вакцины. Крупные эксклюзивные исследовательские работы - это финансирование, рекламные акции и престижные заказы, поэтому часто ученые работают в режиме секретности, не разглашая своих данных конкурентам. «Возможность работать совместно, забыв о личных академических интересах, диктуется сегодня тем, что на кону стоит вопрос выживаемости человечества», подчеркивает Кэрролл.
Примеры такой открытой политики можно найти на серверах medRxiv и bioRxiv, где два онлайновых архива делятся научными исследованиями задолго до их валидации и публикации в журналах. В данный период архивы просто завалены результатами исследований по коронавирусу, поступающими со всех концов планеты. Несмотря на националистический тон заявлений президента Кси Джинпинга, китайские исследователи внесли фундаментальный вклад в исследование коронавируса, судя по материалам, содержащимся в данном архиве.
Несмотря на то, что Пекин изначально держал в секрете факт эпидемии и использовал ее в своих пропагандистских целях, китайские ученые сыграли решающую роль в мировых исследованиях ковида-19. В январе китайская лаборатория сделала публичным достоянием изначальный геном вируса, взятый за основу для исследований, начатых во всем мире.
Отдельные и наиболее значимые клинические тесты взяли за основу результаты первых исследований болезни китайскими учеными.
Мало осталось зон в мире, не тронутых новым коронавирусом. В прошлом году Джамаль Ахмадзаде, эпидемиолог иранского университета в Урмие, первым забил тревогу, заговорив о необходимости создать систему, способную дать быстрое решение в борьбе с Mers-cov, еще одним короновирусом, подчеркнув, что ни одна страна не застрахована от риска. Сегодня Иран является одной из стран с наибольшим числом жертв от коронавируса, и в одном из своих мейлов Ахмадзаде повторяет, что для победы над ним необходимо, чтобы лаборатории делились информацией как внутри страны, так и с другими странами.
В коллективных усилиях принимают участие и ученые, работающие в областях, далеких от инфекционистики. Доктор Перроне, возглавляющий клинику, проводившую клиническое тестирование иммуносупрессорного препарата tocilizumab, является онкологом, он был привлечен к работе с учетом его опыта в управлении клиническим тестированием в Государственном Институте онкологии в Неаполе.
По мнению Перроне, пандемия коронавируса может ускорить медицинские исследования и после того, как пройдет чрезвычайная ситуация. «В нашем случае,- заявил Перроне,- валидация путем тестирования, являющаяся сложным процессом, была сделана после десяти дней с момента поступления просьбы от исследователей. Это позволило врачам начать незамедлительно использовать препарат для лечения пациентов. «Это урок на будущее», подчеркивает врач.
Трамп не раз восхвалял возможность США найти быстрое решение проблемы, а крупные фармацевтические компании, такие, как Pfizer и Johnson & Johnson заявили, что они будут финансировать исследования по разработке вакцины от коронавируса. Но, как правило, крупные компании данного сектора обычно ограничиваются выпуском препаратов, которые можно будет потом продавать год за годом в богатых странах, и не рассматривают возможности решить кризис краткосрочный в развивающихся странах. В этом смысле исследование по вакцинам считается неприбыльным бизнесом.
В 2014 году, например, когда внимание всего мира было приковано к эболе, крупные компании, которые приняли участие в разработке вакцины, понесли большие экономические потери. Первая вакцина, созданная исследовательским институтом Канады и продаемая в данный момент фирмой Merck, была сертифицирована лишь в 2019 году, когда масштаб чрезвычайной ситуации давно сократился.
«Конечно, в мире существует конкуренция между людьми. Такова человеческая природа», соглашается Яздан Язданпана, руководитель французского Центра инфекционных заболеваний Inserm. «Но важно находить решение для всех. А для этого необходимо сотрудничать».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почему ковидом-19 заражаются чаще мужчины, а не женщины?

Грэхэм Лотон, New Scientist, Великобритания
17 апреля 2020 г.

О том, что люди старшего возраста подвержены ковиду-19 более других, известно уже всем. Но теперь выясняется, что риск заражения очень высок и для тех, кто является представителем мужского пола.
Первые факты, свидетельствующие о разной степени риска заражения для мужчин и женщин, были получены при ознакомлении с медицинскими картами пациентов в больницах Ухани вскоре после закрытия города. Действительно, 30 января группа исследователей медицинского факультета шанхайского университета Джао Тонг опубликовала результаты исследования 99 пациентов, зараженных ковидом-19, находившихся на лечении в больнице г. Джининтан в период с 1 по 20 января, которые указывают на то, что среди пациентов мужчин было в два раза больше, чем женщин. Отмечается разница и в цифрах по смертности. Исходя из данных по смертности в 21 больнице г. Ухани в период с 21 по 30 января, например, процент смертности среди мужчин составил 75%.
Позднее, более обширные исследования были проведены и в других странах, которые подтвердили изначальные данные. Исследования, проведенные в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, свидетельствуют о том, что 70% пациентов в критическом состоянии, находившихся в отделениях интенсивной терапии, были мужчинами, их было много и среди умерших; аналогичное исследование было проведено в больницах Нью-Йорка с анализом группы из четырех тысяч зараженных ковидом-19 пациентов, в которой мужчины составили 62%.
Исследователи полагают, что разные показатели не объясняются разным процентом заражения: исследования, проведенные в Нью-йорке, свидетельствуют о том, что мужчины и женщины заражаются вирусом в равной степени, но для мужчин больше вероятность развития более опасных симптомов, приводящих к смертельному исходу.

Курение и Асе2

Два других заболевания, вызываемых короновирусом, Sars и Mers, также чаще встречались у мужчин, но не все виды инфекций, поражающих респираторную деятельность человека, ведут себя так. Исследователи в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, выполняя анализ данных пациентов, переболевших в период между 2017 и 2019 годами тяжелой вирусной пневмонией, вызванной, в частности, гриппом, обнаружили упомянутую разницу в проценте поражения мужчин и женщин, но в этом случае эта разница была менее явной: 54 смертных случая среди мужчин на 46 случаев среди женщин.
ОЖИРЕНИЕ, ГИПЕРТОНИЯ, ДИАБЕТ, РАК, ЛЕГОЧНЫЕ И КАРДИОВАСКУЛЯРНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЧАЩЕ НАБЛЮДАЮТСЯ СРЕДИ МУЖЧИН.
Одной из причин, объясняющих разные показатели по коронавирусу между мужчинами и женщинами, возможно является курение. В Китае больше половины мужского населения курит, курящих женщин всего 5%. Табачный дым, по предположению исследователей, индуцирует клетки легких вырабатывать больше Асе2, являющегося протеином поверхностной ткани клеток легких, используя который вирус заражает их. Таким образом, дым делает клетки более слабыми и подверженными вирусу.
Однако, по мнению исследователя Хуа Линды Кай из калифорнийского университета в Лос Анджелесе, данная гипотеза не подтверждена фактами. В Китае среди тяжелобольных пациентов, зараженных ковидом-19, число курильщиков составило лишь 12,5%, что меньше в сравнении с долей курящих в целом среди населения.
Еще одной предполагаемой причиной может быть тот факт, что здоровье мужчин в целом, особенно мужчин преклонного возраста, хуже здоровья женщин. Ожирение, гипертония, диабет, рак, осложнения легочного и кардиоваскулярного типа, все осложнения, связанные с ковидом-19, встречаются чаще у мужчин. Но когда авторы исследования, проводившегося в Нью-Йорке, включили эти болезни в свой анализ, они обнаружили, что пол больного не являетсяся одним из главных факторов риска для более тяжелого течения заболевания.
Разница иммунитетов
Еще одна из выдвинутых гипотез – это гипотеза о том, что в силу своей природы женщины обладают более сильной иммунной системой. Как утверждает иммунолог Оксфордского университета Филипп Гоулдер, иммунная система мужчин и женщин отличаются и этот факт отражается на результате широкого спектра инфекционных заболеваний.
Фундаментальным отличием систем является факт наличия в каждой клетке женщин двух хромосом Х, у мужчин хромосома Х одна. «Хромосома Х содержит различные гены иммуннного ответа организма», объясняет Гоулдер, «в частности, ген протеина Tlr7, который выявляет одноцепные РНК- содержащие вирусы, к которым относится коронавирус».
«В отличие от мужчин, у женщин данного протеина в два раза больше во многих клетках иммунной системы, поэтому иммунный ответ на коронавирус гораздо сильнее».
Если обычно в любой клетке женщин гены двух хромосом Х инертны, то в отдельных клетках иммунной системы ген протеина Tlr7 активен, поэтому организм женщин вырабатывает большее количество данного протеина. Для того, чтобы заявить, что женские половые гормоны типа эстрогена и прогестерона обеспечивают более сильную иммунную систему для борьбы с коронавирусом, однако, требуется более глубокое исследование взаимосвязи.
И наконец, возможно, что причина кроется в том, что мужчины уделяют меньше внимания личной гигиене. По мнению Кунихиро Мацушита из Университета Джонса Хопкинса, мужчины склонны меньше соблюдать элементарные нормы гигиены типа мытья рук.
В одном из китайских исследований коронавируса и различий в течении болезни у мужчин и женщин, говорится о том, что часто у госпитализированных мужчин находили другие вирусы, например, вирус гриппа, а также бактерии, которые могли усугубить симптомы ковида-19.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Шолпан, а зачем это в "Переводы"? Rolling Eyes Ты считаешь, что это интересно для переводчика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Стрега Русса, когда мне неинтерсно что-то, тема, статья, пост, я просто игнорирую и не задаюсь вопросом. И даже человека, который мне неинтересен, я просто ставлю в игнор и не вижу. Все просто. Ну а если тесно и хочется что-то свое написать, то места столько, что хватит всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova18 Апр 2020 19:37 писал(а):
Стрега Русса, когда мне неинтерсно что-то, тема, статья, пост, я просто игнорирую и не задаюсь вопросом.
Я за тебя рада. А мне нравится порядок. Very Happy На форуме есть тематические ветки, в рамках которых ведется обсуждение тех или иных вопросов. Темы, которые мне не интересны, я просто не посещаю. А в ветке "Переводы" меня обычно интересуют все темы. Вот я и спросила, к чему ты запостила эти статьи. Ты же ничего не пояснила в своих постах. Это не критика каких-то твоих взглядов или убеждений, как ты, видимо, это восприняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это мои переводы статей, которые, в виду дискуссий на тему, посчитала интересными. Всего лишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2020 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как правильно пережить изоляцию

Славой Жижек, популярный словенский культуролог и философ, психоаналитик.

Разрешите начать с личного признания: мне нравится идея закрыться в собственной квартире и иметь уйму времени для чтения книг и работы. Даже во время своих поездок я предпочитаю оставаться в уютном гостиничном номере и игнорировать все достопримечательности места.
Для меня лучше прочесть хорошую книгу с описанием известной картины, чем увидеть ее в музее, с толпящимся там народом. Но заметил, что теперь, когда я вынужден оставаться дома, это дается мне нелегко, с трудом. Почему?
Позвольте мне напомнить знаменитую шутку из фильма Эрнста Любича Ниночка: «Официант! Кофе без сливок, пожалуйста», «Простите, господин, сливок нет, только молоко, Вас устроит кофе без молока?». Практически, кофе остается тем же, единственное, что мы можем сделать, это добавить подразумевающийся отказ и превратить простой кофе в кофе без молока.
Разве моя изоляция не то же самое? До кризиса была изоляция «без молока». Я мог выходить, но предпочитал не делать этого. Теперь это простой кофе изоляции без возможности подразумевающегося отказа.

Невидимые угрозы самые страшные

Мой друг Габриэль Тупинамба, психоаналитик и приверженец Лакана, работающий в Рио де Жанейро, объясняет мне этот парадокс в своем мейле:
«Люди, которые и раньше работали из дома, тревожатся более других и более других подвержены риску быть подавленными от чувства бессилия, даже когда в этой неординарной ситуации их образ жизни и привычки не подверглись ограничениям и не изменились». Это понятие сложное, но верное: если в нашей повседневной жизни не происходит больших изменений, опасность переживается как беспрецедентный плод фантазии, и поэтому она видится нам еще более страшной. Помнится, в нацистской Германии антисемитизм был сильнее в тех зонах, где присутствие евреев было малочисленным: встречаясь с ними редко, люди в своем воображении превращали их в страшные привидения.

Самоизоляция может спасти жизни, но плохо влияет на душевное состояние людей: как врач, я ежедневно вижу её последствия

Даже находясь в изоляции, Тупинамба продолжает лечить своих пациентов по телефону и Скайпу. В своем письме он отмечает с сарказмом, что психоаналитики, которые раньше из теоретических убеждений были категорически против сеансов психоанализа in absentia по телефону или Скайпу, тут же согласились делать это, когда осуществлять прием пациентов стало невозможно, но терять деньги не хотелось. Опасность коронавируса заставилa его вспомнить то, о чем пишет Зигмунд Фрейд в предисловии к По ту сторону удовольствия. Загадка, которая не давала покоя Фрейду была почему «солдатам, которые получили ранения на войне, удавалось пережить их травматический опыт лучше, чем тем, которые вернулись невредимыми, но которых продолжали преследовать сны, в которых они вновь переживали сцены и невообразимую жестокость войны».
Тупинамба проводит параллель между этим наблюдением и своими воспоминаниями о манифестациях протеста, которые вспыхнули в Бразилии в 2013 году: «Многие из моих друзей, которые были активистами разных организаций и шли в первых рядах манифестантов, получив ранения и будучи избиты полицейскими, испытывали своего рода субъективное облегчение от того, что эти события оставили на них какой-то след. Тогда я предполагал, что следы побоев помогали им «дать реальную оценку» невидимым политическим силам, которые существовали на тот момент, доведя их до индивидуального и управляемого размера, проводя границу между ними и воображаемой государственной властью. Было ощущение, что раны и следы побоев придавали какие-то очертания Противнику» (в данном контексте Противник является невидимым агентом, который преследует параноиков).
Далее Тупинамба отмечает, что тот же парадокс происходил, когда вспыхнула эпидемия СПИДа: «Невидимое распространение вич-инфекции, невозможность осознать масштабы проблемы, были настолько невыносимы, что даже печать «вич-позитивный» в паспорте больных людей не казалась бы им такой большой ценой, которую они готовы были заплатить, чтобы только оценить степень опасности вируса, и в ситуации, когда они уже заражены им, понять, какая свобода ждет их еще».
Но нельзя забывать о том, какие разграничения делает Лакан между действительностью и реалией. Действительность – это то, что существует вне нас, привычное для нас физическое и социальное пространство, в котором мы умеем ориентироваться и взаимодействовать с другими, в то время как реалия является вымышленной, невидимой сущностью, и именно по этой причине кажется нам всемогущей. В момент, когда этот призрачный агент становится частью нашей реалии (даже если это будет означать, что мы заразились вирусом), его страшная сила будет локализована, она станет чем-то таким, с чем мы в состоянии бороться (даже если и проиграем битву).
До тех пор, пока эта транспозиция в реалию не произойдет, мы «или будем оставаться парализованными в состоянии параноидальной тревоги (глобально) или начнем прибегать к неэффективным символическим представлениям и поведению, подвергая себя чрезмерным рискам (локально)». Эти символические неэффективные представления приняли уже разные формы, самой известной из которых является призыв Трампа к американцам игнорировать рисками и вернуться к работе.
Это намного хуже, чем кричать и аплодировать, смотря футбольный матч по телевизору дома и думать, что ты сможешь магически повлиять на результат матча. Но это не значит, что мы бессильны: мы можем выйти из этой тупиковой ситуации раньше, чем наука сможет найти средство и остановить вирус.

Как справиться с паранойей

Цитирую опять Тупинамбу: «Врачи, которые стоят на передней линии борьбы с пандемией, или люди, участвующие в акциях солидарности на периферии, меньше других подвержены параноидальному растройству. Это наводит на мысль, что сегодня некоторые формы политической деятельности вносят субъективное, дополнительное преимущество. Кажется, что политика, основанная на посредничестве, а государство часто является единственно возможным посредником, не только дает нам инструмент для изменения ситуации, но и дает нам возможность дать правильную оценку вещам, которые мы потеряли».
Тот факт, что в Великобритании более 4оо тысяч молодых здоровых людей стали волонтерами и помогают нуждающимся в помощи людям, является хорошим началом в этом направлении.

Как не допустить нервного растройства

А что делать тем из нас, кто не в состоянии занять себя чем-то подобным – что делать нам, чтобы справиться с психологическим давлением в период пандемии? Вот мое первое правило: сейчас не время для духовных поисков, чтобы пытаться заполнить ту огромную пропасть, которая образовалась в нашей жизни. Как говорил Лакан в одной из своих последних рекомендаций, «постарайтесь идентифицировать себя с вашим симптомом не стесняясь, а это значит, говоря простыми словами, займитесь привычными мелкими делами, соблюдайте ваши собственные ритуалы, дайте волю вашим причудам, из которых выстроена ваша стабильная повседневная жизнь. Всё, что может помочь не допустить психологического срыва, допустимо, даже отдельные формы протеста: «Я прекрасно понимаю, насколько опасна ситуация, но… (но я не очень верю)».
Не стройте долгосрочных проектов, живите сегодняшним днем, думайте о том, чем вы будете заниматься до того момента, пока не наступит время идти спать. Если эта формула сработает, поступите так же, как герой фильма Жизнь прекрасна: представьте себе, что изоляция - всего лишь игра, в которую ты и твоя семья играете в надежде получить приз.
И раз уж мы заговорили о фильмах (если у вас есть свободное время, чтобы смотреть их), предайтесь всем самым запретным удовольствиям: фильмам о катастрофах, ситкомам с закадровым смехом типа Will & Grace, подкасту Youtube о великих сражениях прошлого. Я предпочитаю скандинавские детективы-нуар, по возможности исландские, типа Попавший в ловушку и Преступления Вальгаллы. Даже если такое поведение не поможет вам, главное – это регулярная и продуманная организация вашей повседневной жизни.

Другой мой друг, Андреас Розенфельдер, немецкий журналист, работающий в газете Die Welt, рассказал мне в мейле о новом отношении к повседневной жизни, которое зарождается в его стране: «Я вижу нечто героическое в этой новой этике, даже среди журналистов. Все работают день и ночь из дома, устраивая видеоконференции и одновременно занимаясь детьми или проверяя их уроки, но никто не задается вопросом почему он делает это, никто не думает больше «заработаю, а потом поеду в отпуск», потому что никто не знает, будет ли еще отпуск и будут ли еще деньги. Это видение мира, в котором главное – это то, что у тебя есть квартира, жизненно важные вещи, такие как еда, любовь окружающих и задача, сейчас, как никогда, это главное. Идея, что тебе надо «больше» сегодня кажется нереальной».
Я не могу представить более лучшего описания того, что мы должны будем называть без стеснения приличной жизнью. И я надеюсь, что этот менталитет частично сохранится и тогда, когда пандемия, я надеюсь, закончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Апр 2020 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Разве моя изоляция не то же самое? "
Его изоляция может и то же самое. А у большинства не так.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2020 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://www.internazionale.it/opinione/pier...o-domani-peggiore
Блэкаут на станции метро. Buenos Aires, Argentina, 16 aprile 2020. (Juan Ignacio Roncoroni, Epa/Ansa)

ГЕОПОЛИТИКА

Завтрашний мир, возможно, будет хуже прежнего

Пьер Хаски, информационное агентство Франс Интер

21 aprile 2020

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан известен не только своими лапидарными фразами. Тем не менее, только что он произнес еще одну и не самую утешительную. “Боюсь, что мир после эпидемии будет похож на прежний, но хуже” заявил он в интервью газете Ле Монд.
Слова Ле Дриана произвели эффект холодного душа на людей, находящихся в изоляции в четырех уголках планеты, уверенных в том, что санитарный и экономический кризис сделают мир лучше.
В своем анализе министр полагается на неоспоримую констатацию: «Пандемия», заявил Ле Дриан, парафразируя слова военного теоретика Клаузевица, , «это продолжение борьбы между державами другими средствами». Иными словами, санитарный кризис усугубляет соперничество между странами, конкуренцию между системами и идеологический и религиозный антагонизм, которые уже существовали до кризиса.

Разногласия внутри ООН

Несомненно, эта концепция касается двух супердержав двадцать первого века, Китая и Соединенных Штатов Америки, как уже подчеркивалось. Но то же самое наблюдается и вдоль всех линий раскола нашей планеты. Достаточно задуматься о войне, которая продолжается по ту сторону Средиземноморья, в Ливии. Очевидно, что во время пандемии конфликты продолжаются с той же интенсивностью и с тем же вмешательством сторон.
Для того, чтобы понять досаду, сквозящую в словах руководителя французской дипломатии, достаточно понаблюдать за тем, что происходит (вернее, не происходит) в Совете по безопасности ООН.
Китайцы и американцы ставят Совету безопасности серию жестких условий, которые свидетельствуют об очень плохих отношениях между ними.
Организация, главной задачей которой является урегулирование и сглаживание конфликтов, оказалась в затруднении из-за разногласий, которые уже существавали и до пандемии. Вот уже две недели, как Франция, вместе с другими странами, просит вмешательства Совета безопасности по двум вопросам.
Во-первых, Париж просит поддержать призыв Генерального секретаря ООН Антонио Гутьерреса прекратить военные действия во всех очагах конфликта. Но c предложением Франции не согласны США и Россия, которые не желают ограничения их свободы действий в Сирии или Ираке…
Во-вторых, Франция настаивает на необходимости организовать видеоконференцию глав пяти постоянных членов Совета – Китая, Соединенных Штатов, Франции, Великобритании и России, для согласования единых мер на время пандемии. Но и это оказалось непосильным. На сей раз китайцы и американцы выдвинули ряд требований, свидетельствующих об очень плохих отношениях между ними в период пандемии.
Возможно, встреча глав все же состоится, но ее символическая значимость уменьшается с каждым днем.
Эти крайне опасные отношения между державами очень мешают странам бороться общими усилиями с кризисом небывалых масштабов.
К сожалению, данные призывы в явном контрасте с промедлениями еврозоны по вопросу будущего разделения долга. Главы 27 стран встретятся 23 апреля на видеоконференции. В их руках возможность создать мир, который будет «похожим на прежний, но не хуже».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12502
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2020 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Шолпан, спасибо, что Вы догадались выложить переводы статей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2020 01:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как распространился вирус в одном из ресторанов в Китае.

“В январе-месяце один из ресторанов г. Кванджу в Китае посетила клиентка, которая к тому времени была уже заражена коронавирусом, однако самочувствие ее в тот момент было неплохим, но клиентка заразила девять других посетителей ресторана. Распространению вируса по всему залу способствовал один из кондиционеров. В тот день в 5-этажном ресторане на этом же этаже обедали еще 73 человека, однако, к счастью, они не заболели. Коронавирусом заразились 8 официантов, которые работали на этом этаже”. Случай, описанный в газете New York Times, стал предметом изучения группы китайских исследователей, которые опубликуют в июле статью в журнале Новые инфекционные заболевания, который издается американскими Центрами по профилактике и контролю заболеваний.
Данное исследование не подтверждено всеми необходимыми экспериментами (например, не было проведено эксперимента по симуляции перемещения вируса в воздухе), но оно помогает нам понять критические моменты, с которыми столкнутся общественные заведения в момент их открытия. Системы вентиляции, в частности, создают сложные потоки воздуха, которые поддерживают вирус в подвешенном состоянии, поэтому минимальное расстояние в два метра от других людей уже недостаточно.
Кроме того, продолжительность нахождения человека в помещении может также привести к увеличению степени риска. Чем дольше люди будут оставаться в помещении, тем больше риск вдыхания зараженного воздуха. К тому же, есть в маске невозможно.
Остается факт, что не все клиенты ресторана заболели. Данная схема показывает расположение столов и зараженных людей (красным цветом):
24 января пять членов семьи A – как показало исследование – пошли вместе обедать. Они выехали из Ухани за день до полного закрытия города, у одной из женщин 63 лет (отмечена желтым на схеме) появились температура и кашель, она обратилась в больницу, где тампон на новый коронавирус оказался позитивным. В течение двух недель еще девять человек, обедавших на том же этаже ресторана, оказались позитивными: четверо из них оказались ее родственниками, которые могли заразиться в другой момент. Но для других пяти человек она стала источником заражения.
Другие зараженные семьи сидели за соседними столиками, но заразились не обязательно люди, которые сидели ближе других к семье А. Как показано на схеме, в семье С заболели два человека, которые сидели под кондиционером. Предполагается, что вирус «добрался» до них потому, что поток воздуха, подаваемый кондиционером, оттолкнулся от противоположной стены и затем, уже насыщенный вирусом, вернулся обратно.
Среди других клиентов ресторана, оказавшихся позитивными при тестировании, не у всех были выраженные симптомы, но им пришлось пройти период карантина.
Данное исследование может помочь понять, как более безопасно организовать работу ресторанов, а также в офисах и других рабочих местах, помня о том, как циркулирует воздух внутри комнат. Или же обеспечить наличие ультрафиолетовых бактерицидных ламп для разрушения вирусных частиц.

Ниже дан линк на схему

https://media.internazionale.it/images/2020/04/22/154600-hd.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021