Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянская пенсия в России

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lenchik_59
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2020
Сообщения: 20
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 17:18   Заголовок сообщения: "Итальянская пенсия в России" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане. Помогите, пожалуйста, разрешить мне следующую проблему. Я гражданка России и Италии, нахожусь в России и открыла счет в сбербанке на свою российскую фамилию. Мне ежемесячно должен перечисляться платеж из Италии из гос. учреждения, в котором я числюсь с другой фамилией (как известно, гражданство в Италии присваивают по девичьей фамилии. )
Первые два платежа успешно вернулись обратно, Sad потому что фамилии разные. Пыталась открыть счет в Сбербанке, как иностранная гражданка на ту фамилию, на которую отсылается платеж - мне отказывают по причине, что нужно предоставить
миграционную карту, вид на жительство и т. д. Как теперь мне получить мои деньги, если итальянская сторона не имеет права корректировать фамилию получателя и отсылает меня решать проблему в своем банке, а банк отсылает к отправителю платежа и рекомендует там корректировать фамилию получателя платежа на россиийскую. Это просто замкнутый круг. Что можно сделать в этой ситуации, не выезжая из России? Благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 17:21   Заголовок сообщения: "Re: Итальянская пенсия в России" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lenchik_5918 Апр 2020 17:18 писал(а):
Что можно сделать в этой ситуации, не выезжая из России? Благодарю.

восстановить в России свою фамилию.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попробуйте открыть счет в другом банке по вашему итальянскому паспорту, или как вариант, поменяйте свою фамилию в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lenchik_59
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2020
Сообщения: 20
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 17:46   Заголовок сообщения: "Re: Итальянская пенсия в России" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr18 Апр 2020 17:21 писал(а):
lenchik_5918 Апр 2020 17:18 писал(а):
Что можно сделать в этой ситуации, не выезжая из России? Благодарю.

восстановить в России свою фамилию.


Благодарю Вас за быстрый ответ, мне тоже посоветовали сделать это в банке, но не могут ответить с гарантией на мой вопрос , какой должна быть точной русская фамилия, чтобы при переводе итальянской фамилии было точное совпадение с русской ( мне сказали что если будет различие даже в одной букве , перевод возвращается) . т. е. итальянская фамилия на латинице автоматически (если бы это делал человек он бы наверное понял, что даже при различии в одной -двух буквах это все-таки одна и та же фамилия) переводится и должна совпасть с российской, правильно я понимаю? Но если учесть различные варианты переводов фамилий, давность переводов ( я например делала перевод в далеком 2006 году и как мне теперь кажется, он не соответствует правильному ) и что если будет несоответствие и снова перевод вернется? И вся эта долгая процедура замены фамилии, особенно сейчас в условиях короновируса - коту под хвост? К тому же придется отказаться от отчества, возможно ли это в России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lenchik_59
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2020
Сообщения: 20
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma18 Апр 2020 17:23 писал(а):
Попробуйте открыть счет в другом банке по вашему итальянскому паспорту, или как вариант, поменяйте свою фамилию в России.

Благодарю Вас за ответ, я тоже пыталась в другом банке открыть счет по итальянскому паспорту (даже в Сити Банке, который является посредником в банковских переводах из Италии в Сбер) - отказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда вернете девичью фамилию, попросите, когда вам будут делать загранпаспорт, чтобы указали в той транскрипции, в которой вам надо. Потом просто откроете счёт в банке по своему новому загранпаспорту. И тогда расхождений быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lenchik_59
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2020
Сообщения: 20
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma18 Апр 2020 17:51 писал(а):
Когда вернете девичью фамилию, попросите, когда вам будут делать загранпаспорт, чтобы указали в той транскрипции, в которой вам надо. Потом просто откроете счёт в банке по своему новому загранпаспорту. И тогда расхождений быть не должно.

ОООО, благодарю Вас, об этом я не подумала совсем. Тоже слышала, что при оформлении загран паспорта просят менять транскрипцию, но к себе как-то не додумалась применить. Спасибо Вам огромное!! Надеюсь, что счет в Сбере нет проблемы открыть по загран. паспорту или ..... ? А то вроде теоретически все расчитаешь, я вот даже когда расчитывала на ит. паспорт открыть счет вроде и инфу почитала, и перевод сделала и нотариусом заверила (опять же все в условиях ограничения передвижения) и денежку затратила, которой и так ох как не хватает (трудно прожить на российскую пенсию, скажу вам, доргие мои) и такой облом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вы сходите в ваше отделение и уточните на всякий случай. В Москве можно было открыть по заграну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lenchik_59
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2020
Сообщения: 20
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma18 Апр 2020 17:51 писал(а):
Когда вернете девичью фамилию, попросите, когда вам будут делать загранпаспорт, чтобы указали в той транскрипции, в которой вам надо. Потом просто откроете счёт в банке по своему новому загранпаспорту. И тогда расхождений быть не должно.

т. е. в Сбере могут открыть счет по российскому заграничному паспорту с фамилией на латинице???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Открыть себе счет в итальянском банке, получать на него пенсию и переводить ее самой себе на российский счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lenchik_59
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2020
Сообщения: 20
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma18 Апр 2020 18:11 писал(а):
А вы сходите в ваше отделение и уточните на всякий случай. В Москве можно было открыть по заграну.

да, спасибо, в понедельник же схожу, если будут работать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lenchik_59
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2020
Сообщения: 20
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 18:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2020 18:16 писал(а):
Открыть себе счет в итальянском банке, получать на него пенсию и переводить ее самой себе на российский счет.

благодарю Вас за ответ, но для этого нужно приехать в Италию, что еще долго будет невозможно, потому что границы закрыты. Да и знаете, вот 50 когда было- легко ездили туда - сюда даже 2 раза в год иногда. Сей час уже 60 и СТРАШНО, здоровье уже не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я понимаю, но я сомневаюсь, что на данный момент в России вариант с возвратом девичьей фамилии и сменой паспортов (а потом и переоформления всего прочего, что у нас в РФ на старую фамилию) проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2020 18:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, а итальянское консульство (если они сейчас принимает по таким вопросам), не может вам выдать справку для Италии, что вы с замужней фамилией и с девичьей - одно лицо? Типа чтобы счет номер такой-то в РФ принадлежит гражданке Италии такой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2020 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lenchik_5918 Апр 2020 18:19 писал(а):
StregaRussa18 Апр 2020 18:16 писал(а):
Открыть себе счет в итальянском банке, получать на него пенсию и переводить ее самой себе на российский счет.

благодарю Вас за ответ, но для этого нужно приехать в Италию, что еще долго будет невозможно, потому что границы закрыты. Да и знаете, вот 50 когда было- легко ездили туда - сюда даже 2 раза в год иногда. Сей час уже 60 и СТРАШНО, здоровье уже не то.

Откройте счет в виртуальном банке, типа ING Direct или N26.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lenchik_59
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2020
Сообщения: 20
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2020 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2020 18:54 писал(а):
О, а итальянское консульство (если они сейчас принимает по таким вопросам), не может вам выдать справку для Италии, что вы с замужней фамилией и с девичьей - одно лицо? Типа чтобы счет номер такой-то в РФ принадлежит гражданке Италии такой-то.

Задала такой же вопрос представителю IMPS , жду ответ. Но судя по тому , что раньше на мою просьбу " È necessario indicare che il destinatario è ..........!!! Ho chiamato la mia banca e ho chiesto perché il bonifico potesse tornare, mi hanno risposto che probabilmente erano stati indicati i dati bancari sbagliati, incluso il cognome. Allora È necessario indicare che il destinatario è ..............!!! Grazie." мне отвечали , копирую из письма, поэтому заглавными буквами, извиняюсь IL NOME DEL DESTINATARIO...LA PENSIONE è STATA LIQUIDATA CON QST DATI E QUELLI VERRANNO INVIATI ALLA CITIBANK ....NON POSSO PAGARE CON IL SUO COGNOME RUSSO ...NON CREDO SIA QUESTO IL PROBLEMA MA SE LO FOSSE DEVE CHIARIRE LA COSA CON LA SUA BANCA NON CON NOI. LE DEVI DIRE CHE NON POSSIAMO MODIFICARE IL SUO NOME SULLA SUA PENSIONE. Так вот судя по этому ответу думаю им сертификат "La stessa persona" будут не указом. Мне кажется им прост влом корректировать вручную получателя платежа, потому что любая программа по идее должна предусматривать ручную корректировку после того как будет сформирован платежный документ пусть даже на итальянскую фамилию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lenchik_59
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2020
Сообщения: 20
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2020 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO19 Апр 2020 12:07 писал(а):
lenchik_5918 Апр 2020 18:19 писал(а):
StregaRussa18 Апр 2020 18:16 писал(а):
Открыть себе счет в итальянском банке, получать на него пенсию и переводить ее самой себе на российский счет.

благодарю Вас за ответ, но для этого нужно приехать в Италию, что еще долго будет невозможно, потому что границы закрыты. Да и знаете, вот 50 когда было- легко ездили туда - сюда даже 2 раза в год иногда. Сей час уже 60 и СТРАШНО, здоровье уже не то.

Откройте счет в виртуальном банке, типа ING Direct или N26.


А это безопасно? потом и концов не найти, куда уплыли денежки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yulia L.
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 149
Откуда: Minsk-TO


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2020 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO19 Апр 2020 12:07 писал(а):

Откройте счет в виртуальном банке, типа ING Direct или N26.

B ING Direct, по крайней мере несколько лет назад, требовалось личное присутствие для открытия счета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
lenchik_59
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2020
Сообщения: 20
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2020 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Yulia L.19 Апр 2020 15:51 писал(а):
DEMETRIO19 Апр 2020 12:07 писал(а):

Откройте счет в виртуальном банке, типа ING Direct или N26.

B ING Direct, по крайней мере несколько лет назад, требовалось личное присутствие для открытия счета.

Ну не знаю, хотя на март месяц 2019 года банк и входил в сотку надежных российских банков и не просто входил , а был на седьмом месте, как-то страшновато, отзывов много плохих, пишут , что в основном с корпоративными клиентами сейчас работает. Да и на сайте у них не вижу, как можно открыть счет или карту. Ну и офисы в Москве. Да и думаю, опять не откроют на итальянский паспорт. СитиБанк не открыл, он же тоже российская дочка американского банка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lenchik_59
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2020
Сообщения: 20
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2020 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это я про ING DIRECT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021