Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всё про коронавирус, ковид и пандемию (без обсуждений карантина)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 14 Май 2020 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla14 Май 2020 14:24 писал(а):
Марина3914 Май 2020 14:18 писал(а):
надо ещё нехилые компенсации выплатить пострадавшим от ковид странам

Почему надо, есть какие-то международные протоколы на этот счет?
Прецедентов естественно не было, но Трамп ( и помельче страна, не помню) уже счёт Китаю выставляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Май 2020 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, выставить Китаю можно что угодно. Но толку никакого не будет, вне зависимости от того, какая версия происхождения вируса подтвердится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Май 2020 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3914 Май 2020 13:50 писал(а):
Кстати, лично мой вывод из этой статьи не совсем совпадает с выводом автора (по мне, это не китайцы упустили вирус из лабы, а Вектор- 16 сентября, с последующими заметанием следов и поездками очередных мишкиных и чепиг, на этот раз в Китай). Что не делает статью менее интересной и оригинальной. Статья и не претендует на истину в последней инстанции, просто там детально подобрана и разложена по полочкам масса информации для размышления, практически нигде раньше не публиковавшиеся в широкой прессе

Марина, "Вектор" не смог сделать ПЦР-тесты на уровне европейских, но смог отредактировать геном так, что ученые всего мира смотрят (уже более 5 тыс. последовательностей в общую базу выложено) и не могут найти следов редактирования, правильно я поняла? Причем, российские генетики секвентируют и выкладывают очень много, видимо, чтобы облегчить работу тем, кто еще не понял, что вирус создали в России.
Какое вообще "бесшовное редактирование" в 2002 году? Приведи уж хотя бы одну ссылку на интервью (я уже не говорю о работах, все равно не поймем) генетика, генного инженера, вирусолога, который бы сказал: "Да, может быть, потому что... Но у нас пока нет технологии". Вот тогда можно говорить, что мы или китайцы всех перегнали.
А так-то вообще можно сказать, что существует отличная от нуля вероятность, что кванты Вселенной сложатся в такую конфигурацию, что внезапно настанет 17 апреля 1923 года, например. Нельзя доказать, что нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 14 Май 2020 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья14 Май 2020 14:40 писал(а):
Марина3914 Май 2020 13:50 писал(а):
Кстати, лично мой вывод из этой статьи не совсем совпадает с выводом автора (по мне, это не китайцы упустили вирус из лабы, а Вектор- 16 сентября, с последующими заметанием следов и поездками очередных мишкиных и чепиг, на этот раз в Китай). Что не делает статью менее интересной и оригинальной. Статья и не претендует на истину в последней инстанции, просто там детально подобрана и разложена по полочкам масса информации для размышления, практически нигде раньше не публиковавшиеся в широкой прессе

Марина, "Вектор" не смог сделать ПЦР-тесты на уровне европейских, но смог отредактировать геном так, что ученые всего мира смотрят (уже более 5 тыс. последовательностей в общую базу выложено) и не могут найти следов редактирования, правильно я поняла? Причем, российские генетики секвентируют и выкладывают очень много, видимо, чтобы облегчить работу тем, кто еще не понял, что вирус создали в России.
Какое вообще "бесшовное редактирование" в 2002 году? Приведи уж хотя бы одну ссылку на интервью (я уже не говорю о работах, все равно не поймем) генетика, генного инженера, вирусолога, который бы сказал: "Да, может быть, потому что... .
Всё есть в статье, если читать внимательно, рядом с каждым утверждением или фактом- ссылка. Про 2002 -такая https://jvi.asm.org/content/76/21/11065
Вектор много чего не смог, и много чего сделал странного- типа монополия на тесты, миллион тестов на бумаге а не на очевидцах и т. д..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 14 Май 2020 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla14 Май 2020 14:32 писал(а):
Мне кажется, выставить Китаю можно что угодно. Но толку никакого не будет, вне зависимости от того, какая версия происхождения вируса подтвердится.
Не компенсации, так санкции.. "Пока 2 тигра рычат друг на друга, шкодливая мартышка в это время.." (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Май 2020 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3914 Май 2020 14:56 писал(а):
Всё есть в статье, если читать внимательно, рядом с каждым утверждением или фактом- ссылка

Да я внимательно все прочитала и даже по ссылке на "Хабр" сходила. Там в статье - тот самый "чайник Рассела".
Конспирологи что пишут? Ну и что, типа, что генетики всех стран посмотрели 5 тыс. геномов и следов редактирования не обнаружили. А вы докажите, что это точно не искусственный вирус! Так вот, в науке есть такое правило: бремя доказательства лежит на авторе гипотезы. Гипотезы типа "а я сплю и мир мне просто снится" или "САРС2 - искусственно отредактированный или собранный вирус" таковыми не являются и в расчет не принимаются, пока для них не приведут доказательство, с которым согласится большинство непредвзято настроенных наблюдателей. Но доказательства, если бы если таковые нашлись бы, поступили бы никак не от социологов и политологов, которые нынче разбираются во всем - и в древнеегипетском языке, и в квантовой механике. :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 15 Май 2020 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья14 Май 2020 18:10 писал(а):
Марина3914 Май 2020 14:56 писал(а):
Всё есть в статье, если читать внимательно, рядом с каждым утверждением или фактом- ссылка

Да я внимательно все прочитала и даже по ссылке , в науке есть такое правило: бремя доказательства лежит на авторе гипотезы. . Но доказательства, если бы если таковые нашлись бы, поступили бы никак не от социологов и политологов, которые нынче разбираются во всем -
Так доказано уже, швейцарцы синтезировали точно этот же вирус с нуля за неделю в конце февраля, с современным уровнем технологий это не сложно, выглядит он так же - естественным, бесшовным. Упоминание ( пункт 9) и ссылка https://www.biorxiv.org/content/10.1101/202....21.959817v1.full в обзоре были.
И всей совокупностью улик доказано, что это не естественная вспышка от животных, тут и место,- не тропики, и время -осень. Чистосердечного признания только не хватает, царицы доказательств Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Май 2020 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3915 Май 2020 11:55 писал(а):
И всей совокупностью улик доказано, что это не естественная вспышка от животных, тут и место,- не тропики, и время -осень.

Я не очень поняла, кто пристегнул эту статью к выводу, что это неестественная вспышка.
В статье говорится о том, что для работ с коронаварисум SARS2 нужны образцы вируса, а Китай отказывался передавать штамм и опубликовал только секвекцию. Дальше описывается, как вирус восстановили по секвенции ("собрали по чертежам") в дрожжевой клетке. Синтетическая геномика умеет делать такие вещи уже, да, но проблема была в том, что обычно мелкие вирусы клонировали в кишечной палочке (Escherichia coli), которая в случае с крупным РНК-вирусом маловата размерами и ведет себя нестабильно. А дрожжи подошли.
Когда же мы говорим об искусственном вирусе, которого НЕ СУЩЕСТВОВАЛО раньше, мы говорим о создании нового живого организма, например, по образцу, но изменяя его. То есть если у тебя есть вирус летучей мыши и ты ему пришьешь "лапки" (связывающиеся к клеткой человека белки) и пустишь в человеческую популяцию, твои коллеги его секвенируют и скажут: "Ой, а лапки-то пришитые". Так вот первое, что делали генетики и вирусологи - смотрели геном и его природность, его эволюцию после различного числа передач от носителя носителю, следующему носителю и т. д. Заключение - геном не был отредактирован искусственно. Все, что может сделать человек, другой человек сможет увидеть. Я ничего не понимаю в генетике и генной инженерии, повторяю слова тех, кто понимает и смотрел на вирус и этой стороны. Второй вариант - вирус можно придумать. Создать с нуля, не пришивая "лапки", безо всяких готовых схем (генетических последовательностей). Такой технологии пока ни у кого нет, более того, для этого нужно нечто большее, чем технология.
Разница же между копированием / клонированием вируса, который существует (статья), и созданием с нуля ("бесшовно") нового вируса, заставив его эволюционировать - такая же, как между клонированием овечки Долли и созданием животного Ovis aries, которое никогда не существовало. То есть колоссальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 16 Май 2020 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну разумеется ковид-вирус был создан не с нуля, это я неудачно сформулировала. "Бесшовно"- тоже моё слово, а статье его вроде и не было. Суть в том, что этот вирус не сам по себе мутировал в животных, ему "помогли" в лаборатории. Возможно, изначально его никто и не "шил", а использовали ускоренную селекцию. Со свечкой никто не стоял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 17 Май 2020 02:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3916 Май 2020 21:15 писал(а):
Суть в том, что этот вирус не сам по себе мутировал в животных, ему "помогли" в лаборатории.

Как помогли, что сделали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 17 Май 2020 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья17 Май 2020 02:45 писал(а):
Марина3916 Май 2020 21:15 писал(а):
Суть в том, что этот вирус не сам по себе мутировал в животных, ему "помогли" в лаборатории.

Как помогли, что сделали?
Врезали в естественный вирус маленький фрагмент, меняющий его поведение. Последние десяток лет (а начали с 2002), это- обыденность для вирусологов. Швейцарцы в феврале создали по чертежам такой же бесшовный вирус, клонировали (клонировали не вирус! а его фрагменты) и собрали- комбинировали (рекомбинировали). Никакого сравнения с овечкой Долли. Вот на русском (хабр), очень подробно.
https://m.habr.com/ru/post/497956/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12923
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 17 Май 2020 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Простите, навеяло...


_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 17 Май 2020 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3917 Май 2020 16:00 писал(а):
Врезали в естественный вирус маленький фрагмент, меняющий его поведение. Последние десяток лет (а начали с 2002), это- обыденность для вирусологов. Швейцарцы в феврале создали по чертежам такой же бесшовный вирус, клонировали (клонировали не вирус! а его фрагменты) и собрали- комбинировали (рекомбинировали). Никакого сравнения с овечкой Долли. Вот на русском (хабр), очень подробно.https://m.habr.com/ru/post/497956/

Марин, эту дискуссию я заканчиваю. Я все это читала, у меня аккаунт на Хабре. И швейцарцев я читала, они не об этом пишут.
Когда ты что-то встраиваешь в вирус или его фрагмент, там остаются следы геномных ножниц (CRISPR) - дублирующиеся последовательности, непонятно откуда взявшиеся нуклеотиды и пр. Это сделать можно, но это видно, а работать так чисто, как природа, удаляя все лишнее, человек пока не умеет. Почему ты это называешь безшовным, когда любой генетик это видит? А потом вирус реплицируется и все это забирает в свои копии. Я уже не говорю о том, что результаты нужно проверять постоянно, нужно испытывать вирусы, а животные ковидом не болеют. Чтобы вирус был искусственным, где-то должна быть разработана технология направленной эволюции вируса, то есть человек должен каким-то образом управлять эволюцией вируса лучше природы. Где, кто? Ты же опять что скажешь? Что где-то есть, но мы не знаем, а мотивировать будешь тем, что доказать нельзя. Так а зачем говорить?
Есть такие люди, которые ничего не понимают в вирусологии, законах микромира, но пишут о них, вроде того же Илларионова. Они для описания явлений микромира, поведения квантов, эволюции используют законы и понятия макромира. Для них разницы между реальными ножницами и молекулярными "ножницами" - никакой. Ускорить эволюционную селекцию - это как? Найти за несколько лет женщину, которая вырастит в утробе и родит полностью развившегося за месяц младенца? Найди, пожалуйста, специалистов, которые расскажут почему и как возможно создать вирус, настолько неотличимый от природного, что коллеги не поймут, что он искусственный.
Наверное, в ближайшее время возможности геномной синтетики вырастут. Но чтобы было правдой то, что ты говоришь, нужно, чтобы где-то существовала генетика, развивавшаяся отдельно от существующей открыто генетики и которая ушла на годы, если не десятилетия вперед. И о которой не знала официальная генетика со всеми ее возможностями. И эта генетика создала РНК-вирус, который поражает всех подряд - заражая и создателей, и потенциальные жертвы, но, в основном, не смертельно (ответ: "это пока" - не ответ). Это ответ из серии "китайские физики научились проникать в будущее и похищать там технологии и использовать их".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Май 2020 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья, не надоело ещё с глупостью бороться? Прямо поражаюсь твоей выдержке и терпению.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 17 Май 2020 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde17 Май 2020 18:08 писал(а):
Наталья, не надоело ещё с глупостью бороться? Прямо поражаюсь твоай выдержке.

Люди же почему-то так думают, пытаюсь понять, почему, но больше не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 17 Май 2020 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья17 Май 2020 18:09 писал(а):

Люди же почему-то так думают.

Да просто потому, что мы тупо ничего не понимаем в этих вопросах Very Happy Ну, я за себя говорю...Я не понимаю, а ученым (рассказывающим что-то с экрана, особенно если это каждый день разное) веры у меня нет. Поэтому да, для меня все эти разговоры про "ножницы" и пр, пустое: я не разбираюсь в этом. Но вполне допускаю, что вирус искусственный...пятьдесят на пятьдесят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 07:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna17 Май 2020 18:39 писал(а):
Наталья17 Май 2020 18:09 писал(а):

Люди же почему-то так думают.

Да просто потому, что мы тупо ничего не понимаем в этих вопросах Very Happy Ну, я за себя говорю...Я не понимаю, а ученым (рассказывающим что-то с экрана, особенно если это каждый день разное) веры у меня нет. Поэтому да, для меня все эти разговоры про "ножницы" и пр, пустое: я не разбираюсь в этом. Но вполне допускаю, что вирус искусственный...пятьдесят на пятьдесят Smile


"Разрезают" это просто слово. На самом деле, там добавляют специальное вещество, фермент, и молекула распадается в нужном месте, а потом склеивается таким же образом, другим ферментом, и остаётся "шов", который наследуется всеми "детьми". Ну, как, если бы, упрощённо, битая в одном месте чашка (вирус) родила много битых чашечек (вирусов). Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья17 Май 2020 18:04 писал(а):
Чтобы вирус был искусственным, где-то должна быть разработана технология направленной эволюции вируса, то есть человек должен каким-то образом управлять эволюцией вируса лучше природы. Где, кто? Ты же опять что скажешь? Что где-то есть, но мы не знаем, а мотивировать будешь тем, что доказать нельзя. Так а зачем говорить?...
Hайди, пожалуйста, специалистов, которые расскажут почему и как возможно создать вирус, настолько неотличимый от природного, что коллеги не поймут, что он искусственный... нужно, чтобы где-то существовала генетика, развивавшаяся отдельно от существующей открыто генетики и которая ушла на годы, если не десятилетия вперед.

Hельзя утверждать ни того ни другого. Нет доказательств, что лабораторный, как и того, что таких лабораторий нет. Наукой управляют политики, и генетики с эпидемиологами, которые дорожат карьерой, будут проповедовать то, что им разрешат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По второму кругу пойдем?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 18 Май 2020 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

))) Лимит в 100 страниц не исчерпан. Smile Я этого нигилизма просто не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021