Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Куда поехать в эпоху коронавируса

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 95, 96, 97  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11747
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2021 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1022 Апр 2021 22:04 писал(а):
Цены совершенно как в Италии. Гостиницы не дешевые, еда тоже стоит как здесь. Там давно евро со всеми вытекающими.

Не со всеми. Такси дешевое, причем даже приложение Яндекс работает. Рестораны тоже были подешевле, чем в Италии того же уровня. Про гостиницы не скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11747
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2021 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7122 Апр 2021 22:16 писал(а):
А Бирра говорит, что не ответят в Эстонии...На самом деле это не проблема, главное, чтобы не косились на русских.

Не все говорят по-русски, но при необходимости всегда найдется кто-нибудь говорящий. У меня совершенно не было ощущения, что на нас косятся. Наоборот, относились очень дружелюбно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2021 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вы думаете тест туда и тест обратно не надо будет делать? Я именно поэтому домой и не хочу в этом году, как посчитала цену на 4 туда и обратно, так расхотелось.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2021 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я была совершенно очарована Эстонией, ее природой, кухней, музеями и культурой саун. Проблем с языком никогда не было, английский или русский. Как здесь выше писали, эстонцы в целом хорошо говорят на английском, по тв фильмы показывают на языке оригинала с субтитрами на эстонском.
Пока гостила у подружек эстонок, жила у них дома. Помню, как папа одной подружки за столом после ужина завел тему, кто главный враг прибалтов Confused я так поняла, что те семьи, которые затронули трагические события, относятся немного .. прохладно к русскоговорящим. Еще мне запомнилась дорога туда на автобусе из питера, покосившиеся домики за окном, какая то серая печаль, пересекаешь границу в нарве и все сразу же меняется, аккуратно, бодро, чисто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2021 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7022 Апр 2021 22:15 писал(а):
Винни7122 Апр 2021 21:45 писал(а):
Скажите, а как вообще в Прибалтике к русскоязычным относятся? Можно ли разговаривать по-русски между собой? В туристических местах лучше по-английски

Лучше по-русски.
Везде поймут и ответят. Мы были в Таллине два года назад. Я была приятно удивлена. Smile


И мы с мужем три года назад летали в Таллин из Бергамо. Кроме русского никакого другого языка не требовалось. Отлично понимают, отвечают, очень доброжелательны. Мужу очки там заказали, так молоденькая барышня час потратила на подбор линз, хорошо говоря по-русски, ну, само собой с акцентом Урмаса Отта. Хозяин эрбнб квартиры с видом на Парламент и Собор Александра Невского был русский.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 09:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7022 Апр 2021 22:19 писал(а):
birra1022 Апр 2021 22:04 писал(а):
Цены совершенно как в Италии. Гостиницы не дешевые, еда тоже стоит как здесь. Там давно евро со всеми вытекающими.

Не со всеми. Такси дешевое, причем даже приложение Яндекс работает. Рестораны тоже были подешевле, чем в Италии того же уровня. Про гостиницы не скажу.


там вообще все дешевле. я правда там с коронавирусом уже не был почти два года.
стандартная хорошая четверка (4 звезды) в центре Риги - 50 евро, радиссон 5 звезд - 100/120 евро
рестораны процентов на 30 дешевле, чем в Италии.
у них даже на вино (как не странно для северных стран) цены какие-то гуманные, видимо, налоги и, соответсвенно, наценки, при этом везде большой выбор вин Нового Света.
масса ресторанов акторской кухни с местными продуктами.
к русскоязычным отношение везде доброжелательное.
везде относительное дешевое такси (хотя раньше было еще дешевле)
прокат тоже дешевый.
я бы вполне рассмотрел маршрут Рига - Таллин на прокатной машине.
Вильнюс город скучный и неинтересный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Nat!
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 5291
Откуда: Моя Родина -СССР!
Возраст:15

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Таллин - замечательный город! Я последний раз была четыре года назад. В августе обычно тёплая сухая погода, весь старый город можно обойти пешком, гулять по Таллину чрезвычайно приятно. Среднее поколение и пожилые практически все говорят по- русски, молодежь вся по-английски. Кстати, нам попался итальянский таксист Марио, который женился на русской и живет в Эстонии. говорит на русском достаточно хорошо и специализируется на русских туристах. Ездит по навигатору.
Ресторанчики в два разе дешевле, чем в Италии, есть хорошее вино и пиво, множество национальных сувениров, шоколад и конфеты, ликёр Старый Таллин, янтарь и вышивки. Очень дешёвые музеи и транспорт в целом.
Ещё был чудесный бюджетный круиз на пароме принцесса Анастасия: Петербург, Таллин, Стокгольм, Хельсинки за 4 дня. Нашим итальянским друзьям очень понравилось, тем более, что их купил Моби и там появилось много итальянского персонала.
_________________
In Italia e' necessario il cambio – tensione (Viscount italiana, 1958)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina22 Апр 2021 22:33 писал(а):
А вы думаете тест туда и тест обратно не надо будет делать? Я именно поэтому домой и не хочу в этом году, как посчитала цену на 4 туда и обратно, так расхотелось.

Или в карантине сидеть? Если не надо, то я бы слетала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7022 Апр 2021 22:19 писал(а):
birra1022 Апр 2021 22:04 писал(а):
Цены совершенно как в Италии. Гостиницы не дешевые, еда тоже стоит как здесь. Там давно евро со всеми вытекающими.

Не со всеми. Такси дешевое, причем даже приложение Яндекс работает. Рестораны тоже были подешевле, чем в Италии того же уровня. Про гостиницы не скажу.

Да, про такси забыла. Рестораны всякие и в Италии, в Эстонии все де похоже по ценам. Можно поесть дешево блины, например.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7022 Апр 2021 22:22 писал(а):
Винни7122 Апр 2021 22:16 писал(а):
А Бирра говорит, что не ответят в Эстонии...На самом деле это не проблема, главное, чтобы не косились на русских.

Не все говорят по-русски, но при необходимости всегда найдется кто-нибудь говорящий. У меня совершенно не было ощущения, что на нас косятся. Наоборот, относились очень дружелюбно.

Эстонцы очень дружелюбные и спокойные. Моя идеальная страна! Very Happy В Латвии любят подчеркнуть как они сильно не любят Россию.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina22 Апр 2021 22:33 писал(а):
А вы думаете тест туда и тест обратно не надо будет делать? Я именно поэтому домой и не хочу в этом году, как посчитала цену на 4 туда и обратно, так расхотелось.

Вот и я, если ничего не изменится, поеду одна - дел гора. Ребенок мне вылетит в копеечку. Если для Эстонии или Литвы правила будут проще, поедем с ребенком туда.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2987
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2021 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так что там по поводу паспортов, тестов и т. д.? Я зашла в фак говерно и там про спостаменти ничего особо не написано.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2021 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Между желтыми зонами можно ездить без фака справок.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2021 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Открыли ботанические парки и зоопарки Very Happy !!! Но вот погода явно Сперанце симпатизирует Twisted Evil.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2021 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1023 Апр 2021 12:30 писал(а):
Galka7022 Апр 2021 22:22 писал(а):
Винни7122 Апр 2021 22:16 писал(а):
А Бирра говорит, что не ответят в Эстонии...На самом деле это не проблема, главное, чтобы не косились на русских.

Не все говорят по-русски, но при необходимости всегда найдется кто-нибудь говорящий. У меня совершенно не было ощущения, что на нас косятся. Наоборот, относились очень дружелюбно.

Эстонцы очень дружелюбные и спокойные. Моя идеальная страна! Very Happy В Латвии любят подчеркнуть как они сильно не любят Россию.


Эстония - просто суперская! Я б ни за что в Италию из нее не переехала. А что в Латвии нас прям и сейчас продолжают не любить? В 77-м я помню это тихое шипение в спины московских школьников.
Лирическое отступление - вчера спрашиваю мужа - мы с тобой в разных местах бывали, где тебе понравилось больше всего (после Хорватии и прочей ех-Юги))? Ответ не заставил себя ждать - Как где? Конечно в Джорджии! В Грузии, то бишь. А я и не сомневалась.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2021 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Апр 2021 17:27 писал(а):
Между желтыми зонами можно ездить без фака справок.

Ездила сегодня за Пьяченцу в сторону Боббио, на трассе, на съездах, и на Пьячентинской окружной почему-то было много полиции, но тормозили они в основном грузовики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2021 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, в районе моста Дьавола, который рядом с Луккой или поблизости, можете посоветовать какую-нибудь лесную тропу, чтобы там в субботу не было толп народа? Ну или примерное направление в каком месте эти тропы вообще искать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2021 08:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina26 Апр 2021 17:43 писал(а):
Эстония - просто суперская! Я б ни за что в Италию из нее не переехала.


У меня есть приятельница из Эстонии. Она влюблена в Италию, и мечтает перееxать в Рим или Апулию. Она ждет от этиx мест вечного лета, вкусной еды, xорошей работы и райской жизни. А еще школ и секций для ее троиx детей.
Она из Эстонии каждый год ездит на машине в Апулию, и всегда ко мне заезжает на обед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2021 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201027 Апр 2021 08:19 писал(а):
Josephina26 Апр 2021 17:43 писал(а):
Эстония - просто суперская! Я б ни за что в Италию из нее не переехала.


У меня есть приятельница из Эстонии. Она влюблена в Италию, и мечтает перееxать в Рим или Апулию. Она ждет от этиx мест вечного лета, вкусной еды, xорошей работы и райской жизни. А еще школ и секций для ее троиx детей.
Она из Эстонии каждый год ездит на машине в Апулию, и всегда ко мне заезжает на обед.


Кать, у нас лет 5 назад появились соседи. Русские, но граждане Эстонии. Вот они вообще переехали, купив здесь дом, исключительно из-за климата....мама, папа, дочь 18 лет, коты. Работает у них только папа. В Милане. Хотя мне казалось, что и мама, водившая в Таллине автобус, могла бы здесь что-то найти. (До того, как она стала профессиональным водителем, она еще и меддиплом получила. Просто водителям в Эстонии в то время платили намного больше). Но им особо и не надо. Зато после нескольких зим у другого моря, которое априори теплее Балтийского, они уже тоже перестали заблуждаться относительно "преимуществ" этого климата.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2021 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи из Генуи, или кто в курсе- если ехать в аквариум , то где парковка поблизости удобная и дешёвая а лучше гратис , спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 95, 96, 97  След.
Страница 87 из 97

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021