Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и зарплата в кризисное время - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 109, 110, 111  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna21 Июл 2022 13:48 писал(а):
Natulka21 Июл 2022 13:29 писал(а):
готовый курс, нацеленный в первую очередь на разговорную речь, где она системно и постепенно будет развиваться, а любая книжка-учебник всё же стандартно даёт основы грамматики.

Нуу....все-таки без основ грамматики ничего не получится, т. е. любой курс для развития разговорной речи, так или иначе предполагает грамматическую базу плюс словарный запас. Иначе это выйдет тот самый вариант. от которого "вянут уши". Это все, имхо, конечно.

Что грамматика обязательно нужна- это вообще не обсуждается. Вопрос в том, что на таких интенсивных курсах с акцентом на речь изначально не она в приоритете. Отдельно грамматику как раз можно запросто изучать и совершенствовать-повторять самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya21 Июл 2022 14:17 писал(а):
Наталья21 Июл 2022 14:09 писал(а):
Стоит 1400, включены кондоминимальные, отопление и горячая вода

Отопление центтальное? Оно как оправило включено в кондоминиальные, как и вода.
что значит горячая вода включена? вы за газ не платите?

Я вот на щет воды, честно признаюсь за 12 лет нигде никогда и ни у кого отдельного щета не видела.
это всегда включено строчкой в кондоминиальных

Отопление, да, централизованное. Горячая вода входит в том смысле, что она подается централизовано, от общего котла, как и отопление, ее не надо нагревать в квартире. У нас нет бойлера или газовой колонки. За газ я плачу, конечно, около 7-8 евро в месяц, сейчас, наверное, дороже станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья21 Июл 2022 14:37 писал(а):
Отопление, да, централизованное. Горячая вода входит в том смысле, что она подается централизовано, от общего котла, как и отопление, ее не надо нагревать в квартире. У нас нет бойлера или газовой колонки. За газ я плачу, конечно, около 7-8 евро в месяц, сейчас, наверное, дороже станет.

ппняла, спасибо. я так и подумала.
ну я не стала такие кейсы давать. это особенность некоторых, довольно редких зданий.
то есть в целом искать такое специально мне видится сложным. даже в Милане. а в Падуе и подавно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka21 Июл 2022 14:30 писал(а):

Да, я противопоставляю курсы с преподавателем самостоятельным занятиям. Потому что в твоем варианте где ты будешь навыки речи в диалогах практиковать? Корректировать правильность произношения

Да я же пишу: слушаешь озвучку онлайн и подражаешь произношению. Так и отрабатывали раньше произношение. Никакой учитель не сидел часами рядом. Диалоги мы на инязе всегда дома составляли.
И да, надо практиковаться в магазине, офисе, везде: наготовила фраз - и специально "создаешь языковую ситуацию", напр., спрашиваешь у продавца: скажите, а молоко по такой жаре не прокиснет раньше времени? Независимо от ответа продавца можно выдать: Что ж, жаркое лето - к холодной зиме. Very Happy
Всегда можно спросить, куда идет трамвай и как компостировать билеты. Найдутся желающие объяснить новичку.
Т. е. я проблему не вижу вообще.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для, начала Cpia это бесплатно и не требует много времени. Помимо бытовой лексики там получаешь массу знаний по другой теме. Потом это уровень языка B2. И социализация. И речь грамотная письменная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5921 Июл 2022 12:13 писал(а):
Я пока сидела дома и общалась только с семьёй пребывала в счастливой уверенности, что уровень итальянского языка у меня не меньше С2. И все меня в этом дружно поддерживали. Я б на месте жены стартопика учила бы сейчас итальянский на базовый уровень, что б потом уже на месте идти учится в CPIA на терцу медиа.

Слушай, Ксю, речь идет не о том, учить или не учить дома, а о том, что входит в пакет релокации. У нас тут есть тема про вытягивание бонусов из гос-ва. Так вот это то же самое. Человек дома может хоть заучиться - это его дело. Но поскольку языковые курсы, как правило, предлагаются переезжающим по Blue Card, то какой смысл от них отказываться или не просить включить в пакет?
Я вот не слышала на форуме что-то вроде "а зачем мне эта подачка от ИНСП, эти 600 евро. Я и сама могу / должна заработать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5921 Июл 2022 14:56 писал(а):
Для, начала Cpia это бесплатно и не требует много времени. Помимо бытовой лексики там получаешь массу знаний по другой теме. Потом это уровень языка B2. И социализация. И речь грамотная письменная.

Ксю, не принимай на свой счет, но это днище и абсолютно бесполезная трата времени для высоквалифицированных экспатов, которые будут интегрироваться в соответствующую среду.
Тем более мы ничего не знаем о жене.
Там может жена доктор математических наук с международными пибликациями, а вы тут разводите демагогию про терцу медью и должность вахтерши.
Зачем этим людям интерграция в общество неспосoбных даже среднее образование получить? какие такие бесценные знания можно получить на одной скамье с этими людьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya, в сообщении стартопика ни слова ни сказано о квалификации его супруги. И когда речь зашла о языковых курсах для супруги, то именно для неё, женщины в декрете, находящейся на иждивении мужа я предложила этот вариант.
В такой школе учатся иностранцы, с разными мотивами. В нашем классе, из 10 студентов у 8 было высшее образование. А итальянский у нас преподавала Rosa Ventrella
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy59, дипломатично я не объясню.
Ну, например, так : ты понимаешь значение поговорки "гусь свинье не товарищ"?

Еще раз : это всего лишь обсуждение одного из стандартных условий, контракта релокации. Никакого обсуждения о том как правильно социализироваться и учить язык нет. Он может быть им в принципе не упёрся? Старт топик наверняка работает полностью на английском, ему итальянский и не нужен.
Жене он чуточку нужнее для быта и социализации.
Хорошей языковой школы им обоим более чем достаточно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну собственно на том можно и закончить.
Это ничего, что я мытут на форуме отсвечиваем? Никто ещё не ввёл планку где могут отвечать селебрити, а где и простым юзерам можно комментировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 15  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya21 Июл 2022 14:14 писал(а):
Vadik, нас тут не просили делать выводы ехать или не ехать.

Ну так надо читать весь текст а не только первое предложение.
И да , вот еще что, научитесь писать корректно слова "счет" "на счет" и т. п.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Zerd
Новичок


Зарегистрирован: 20.07.2022
Сообщения: 4
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya21 Июл 2022 18:40 писал(а):
Старт топик наверняка работает полностью на английском, ему итальянский и не нужен.

Работаю в российском филиале мировой компании, что тут будет дальше с компанией не известно, и вот такой вариант подвернулся, т. е. релокация по сути, внутри компании на такую же позицию.
Итальянский обязательно выучить до бытового за 4-6 месяцев, пока делают визу. Ну и дальше без итальянского никуда, будет нужен каждый день на работе.
ЗП здесь, по курсу января, почти 1000 евро, до налогов. Живем средне, омаров и черную икру не едим, но каждый день мясо должно быть на столе.
Как я понял коммуналка примерно отнимет 300-400 евро от зп и лучше искать поменьше площадь да побольше энергоэффективность, что логично.
Завтра будет собрание где расскажут за налоги, и сколько в итоге будет падать на карточку.
Раз тема про работу, супруга лаборант в медицине, наверняка нужно будет подтверждать образование или проходить переподготовку для работы в медицине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zerd21 Июл 2022 20:56 писал(а):

Завтра будет собрание где расскажут за налоги, и сколько в итоге будет падать на карточку.
Если вы с Украины, то для вашей супруги должно быть несложно признать мед и околомед диплом. Есть упрощенные процедуры для украинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Moose
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2021
Сообщения: 245
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya20 Июл 2022 21:37 писал(а):
36к чистыми

уже с этого момента Лисаковскую можно не читать
пишет стартопик "до вычета налогов" это 1800 в мес, в декабре и июле 3600

вообще тут вас почитаешь у каждого своя балалайка
кто про что емаё смешались люди и кони Rolling Eyes

Я за то, чтобы торговаться, просите хотя бы 45К. и плюшки в виде авто и страховки Жена пусть уже сейчас доки готовит на подтверждение, лаборанты и химики очень востребованы, если найдет парт тайм будет оч. хорошо. Но в этом случае для ребенка либо сад либо няня.

за полгода язык выучить можно до уровня выживания типа А1. Находясь в среде дело пойдет быстрее, так сказать фулл иммершенс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Moose21 Июл 2022 22:24 писал(а):
уже с этого момента Лисаковскую можно не читатьпишет стартопик "до вычета налогов" это 1800 в мес, в декабре и июле 3600

А где противоречие с тем что я написала? Rolling Eyes
36 тыс лорди становятся чистыми (после налогов, нетто) примерно 2 тыс в месяц.
На 14 зарплат это 1800, на 13 зарплат 2000. Примерно.
Я специально проверила в своих бустах пагах тех времен.

Предлагать торговаться на 45К и выше мне показалось неуместным.
Мне кажется очевидным, что если бы была возможность продавить на 45к это бы сделали и без нашей подсказки.
Про авто, квартиру, курсы и так написали что они есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 22:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5921 Июл 2022 18:06 писал(а):

В такой школе учатся иностранцы, с разными мотивами. В нашем классе, из 10 студентов у 8 было высшее образование. А итальянский у нас преподавала Rosa Ventrella
Абсолютно согласна. Я сама на такие ходила 20 лет назад и подтверждаю, что очень разная публика на бесплатных курсах. Как раз в нашей утренней группе большинство студентов это были обеспеченные и образованные экспаты (немецкие, швейцарские, голландские пенсионеры, переехавшие в Тоскану, работавшие на удаленке англичане, русские жены с образованием , полячка-художница, ирландка на вечном йога-ритрите, молодой немец-инженер, работавший в местной транснациональной компании, молодой француз, который все угощал меня кофе, из другой компании и т. п). Была и пара (муж и жена) сомалийцев (они мне с гордостью рассказывали, что у них то ли премьер-министр, то ли какой другой министр хорошо образованный человек, учился аж в СССР), вот они были без образования почти вообще, но очень усердные и старательные. Им вся группа помогала и хорошо относилась. Эти курсы были очень интересной частью моей итальянской жизни, именно в плане общения со всеми этими людьми, с некоторыми из которых до сих пор общаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 23:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya21 Июл 2022 22:40 писал(а):

А где противоречие с тем что я написала? Rolling Eyes
36 тыс лорди становятся чистыми (после налогов, нетто) примерно 2 тыс в месяц.
На 14 зарплат это 1800, на 13 зарплат 2000. Примерно.
Я специально проверила в своих бустах пагах тех времен.

Слушай, а почему так? У одной моей коллеги з/п нетто - 1950 / 2069 евро/мес., в зависимости от кол-ва рабочих дней, брутто - 37 тыс. в год. 13-ая и 14-ая. Учитывался несовершеннолетний иждивенец-ребенок, правда. В декабре подбивают счета, бывает долг по подоходному и тогда его из-зарплаты вычитают, но бывает и доплата. В моей компании после третьего квартала итоговый подоходный пересчитывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 07:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья21 Июл 2022 23:09 писал(а):
Слушай, а почему так? У одной моей коллеги з/п нетто - 1950 / 2069 евро/мес., в зависимости от кол-ва рабочих дней, брутто - 37 тыс. в год. 13-ая и 14-ая

Ну и 36к и будут очень похожеми.
Чуть меньше, чем у твоей коллеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 08:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Moose21 Июл 2022 22:24 писал(а):
Жена пусть уже сейчас доки готовит на подтверждение, лаборанты и химики очень востребованы, если найдет парт тайм будет оч. хорошо.


Документы об образовании жены безусловно нужно апостилировать, сделать двд, получить полные учебные программы.
Но если это среднее образование, то это соответствует ITIS Biotecnologie Sanitarie, думаю, но с признанием будет не легко по причине разницы в программах, в количестве лет и т. п.
Если это российский бакавлариат, то тогда в универ на те же Biotecnologie Sanitarie (Biomediche).

Что лаборанты тут так востребованы, я бы не утверждала. В тех же частных лабораториях анализов работают в основном биологи. По поводу химиков, востребованы в основном инженеры-химики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zerd21 Июл 2022 20:56 писал(а):

Раз тема про работу, супруга лаборант в медицине, наверняка нужно будет подтверждать образование или проходить переподготовку для работы в медицине?

Тут разные варианты могут быть. Раньше для работы медиком надо было чуть не заново отучиться (на форуме даже сохранилась такая тема). Вместе с тем, я точно знаю, что в миланских больницах работают врачи и медсестры из самых разных стран, возможно, они приехали по каналу обмена или стажировки, а потом так и остались. Факт, что повторно они не учились. Наряду с этим есть много медсестер из Латинской Америки, которые здесь прошли краткий курс переподготовки. Правда, дома они работали, например, старшими медсестрами, а здесь обычными. Т. е. с понижением в должности.
Если потребность в лаборантах большая, то может быть как с медсестрами: иностранцев возьмут после краткой переподготовки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 109, 110, 111  След.
Страница 61 из 111

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021