Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что будет с экономикой и Европой после коронавируса -2?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дочка ездила в крупный торговый центр, раньше там всегда в субботу народу было - не протолкнуться, сейчас - примерно как во вторник днем, половинная заполненность.
В некоторых бутиках одежду дают мерять любую, в некоторых только "низы" - брюки, джинсы, а "верхи" - майки, платья - только брать так, без примерки. Но и возврат сделали облегченный, без проблем, и возвращают деньгами, а не буоно, как раньше.
В некоторых перед входом стоят бутыли санитайзера, в некоторых - ничего. То же и с ковид-менеджерами, где стоят и проверяют, меряют темпу, где - никого.
В некоторых барах-ресторанах сократили количество столиков, в некоторых так и сидят чуть ли не локоть к локтю.
И все это в пределах одного ТЦ, что уж о регионах говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>08 Июн 2020 10:22 писал(а):

В некоторых бутиках одежду дают мерять любую, в некоторых только "низы" - брюки, джинсы, а "верхи" - майки, платья - только брать так, без примерки. Но и возврат сделали облегченный, без проблем, и возвращают деньгами, а не буоно, как раньше.

Не понимаю логики. В магазине риск меньше, там ведь в маске надевают вещь да и продавец лучше контролирует процесс. А дома вообще неизвестно, кто мерял и как. Может, ковидный больной, которому запрещено выходить.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Июн 2020 10:38 писал(а):
<Ирина>08 Июн 2020 10:22 писал(а):

В некоторых бутиках одежду дают мерять любую, в некоторых только "низы" - брюки, джинсы, а "верхи" - майки, платья - только брать так, без примерки. Но и возврат сделали облегченный, без проблем, и возвращают деньгами, а не буоно, как раньше.

Не понимаю логики. В магазине риск меньше, там ведь в маске надевают вещь да и продавец лучше контролирует процесс. А дома вообще неизвестно, кто мерял и как. Может, ковидный больной, которому запрещено выходить.

Я тоже этой "тонкости" в правилах не поняла, почему можно померить дома и принести назад, а в магазине нельзя Rolling Eyes Возможно, теоретически по той же причине, по которой сейчас в спортзалах пока закрыты раздевалки: чтобы не создавать скученность потных людей Very Happy и лишние очереди в примерочные Rolling Eyes
Мы уже просто по необходимости съездили в несколько разных магазинов в субботу. Могу сказать то же самое, что написано у Ирины. Где-то примерочные закрыты, где-то нет, где-то дают перчатки, где-то нет. Контейнеры с гелем висят на входе везде, но далеко не везде он там уже есть в наличии. В парфюмерном на входе было написано "обязательно наденьте перчатки и воспользуйтесь гелем", а по факту по указанной стрелочке не было ни перчаток, ни геля, и на сообщение об этом персонал не отреагировал вообще никак. "Как смогли- так и реализовали", в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка07 Июн 2020 13:45 писал(а):
Обслуживание
Мы ходили в любимый японский ресторан (почти 4 месяца ждали).
Число столов сократилось раза в три, теперь между столами свободно как в ширину, так и по боковому проходу.
На входе бутыль санитайзера. Официанты и кассир в масках и перчатках. Меню пластиковое. Раньше официант стоял рядом и вводил заказ (называли номера блюд) в терминалино, теперь дают бумажку и одноразовую, надеюсь, ручку и туда вписываешь свои номера сам. Видимо, чтобы официант не висел над клиентами, а быстро забирал бумажку и исчезал.
Все стерильно вылизано, но у них так было и до вируса.
Посетителей было немного, примерно половина от обычного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Открыты раздевалки в спортзалах. где закрыты, так это просто потому что спортзал не придумал, как считать людей.

А в любимом "японском" у нас тут группа подростков сходила пообедать. Все КАК РАНЬШЕ. кучно сели, кучно встали.

зато подарили всем по масочке и попросили руки гелем помазать.

такие вот новые ритуалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Июн 2020 10:38 писал(а):

Не понимаю логики. В магазине риск меньше, там ведь в маске надевают вещь да и продавец лучше контролирует процесс. А дома вообще неизвестно, кто мерял и как. Может, ковидный больной, которому запрещено выходить.
да логики много где нет.
Может, они рассуждали, что на меряной в магазине вещи вирус останется свежим, а пока ту майку из дому обратно в магаз привезут, по дороге зараза ослабнет и рассеется. Mr. Green
А может, фикцию создают, чтобы была видимость каких-то принятых мер, а каких - не важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 5  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>08 Июн 2020 11:47 писал(а):
Раньше официант стоял рядом и вводил заказ (называли номера блюд) в терминалино, теперь дают бумажку и одноразовую, надеюсь, ручку и туда вписываешь свои номера сам. Видимо, чтобы официант не висел над клиентами, а быстро забирал бумажку и исчезал.

В нашем любимом китайском ресторане это ввели еще в феврале до карантина. Я еще подумала, что правильно сделали, а то мало ли что официант на слух поймет. Теперь после всех наших событий мне пришло в голову, что китайцы это сделали не для упрощения заказа, а в целях гигиены: у них-то уже эпидемия была в разгаре и, наверно, рестораны перешли на такой способ.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да больше половины этих мер - фикция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 10  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас наконец-то рядом с Ватиканом закрылись (надеюсь, навсегда) кафе, годами занимавшиеся мошенничеством и наживавшиеся на туристах. Те, которые постоянно фигурируют в возмущенных отзывах и даже в газетах, где народ выкладывает чеки. Удивительно. как их не прищучивали так долго, наверное, мафия крышевала. Теперь они повесили на закрытые двери плакаты для вызывания жалости у населения: "Из-за отсутствия туризма мы вынуждены закрыться". Ну правильно, местным-то жителям не впаришь кофе за 6 евро. У меня руки так и чешутся приписать "наконец-то", да везде видеокамеры.
И парикмахерша та, что навешала моей дочери лапши на уши, покрасила ее в серо-буро-малиновое и содрала кучу денег, кажется, в глубоком кризисе и не смогла открыться. Все-таки есть справедливость на свете.
Ну как тут не вспомнить Сальвини, который в октябре появился на публике в маске и заявил, что надо гигиенизировать Италию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 13  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>08 Июн 2020 10:22 писал(а):

В некоторых бутиках одежду дают мерять любую, в некоторых только "низы" - брюки, джинсы, а "верхи" - майки, платья - только брать так, без примерки. .


А я на днях сходила в КОИН, в отдел нижнего белья, и померила тонну лифчиков Smile, причем на протяжении всего моего пребывания я вела оживленную беседу с продавщицей, которая мне советовала и вообще у нее явно были признаки недостатка общения. Разрешила все мерять как обычно, только я в маске была. Я ей говорю: наконец-то можно купить с примеркой, потому что в интернете я всегда ошибаюсь. А она посетовала, что период онлайн-продаж был ужасный, потому что постоянные возвраты.
На входе в КОИН руки надо было намазать и измеряли температуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Июн 2020 11:59 писал(а):
<Ирина>08 Июн 2020 11:47 писал(а):
Раньше официант стоял рядом и вводил заказ (называли номера блюд) в терминалино, теперь дают бумажку и одноразовую, надеюсь, ручку и туда вписываешь свои номера сам. Видимо, чтобы официант не висел над клиентами, а быстро забирал бумажку и исчезал.

В нашем любимом китайском ресторане это ввели еще в феврале до карантина. Я еще подумала, что правильно сделали, а то мало ли что официант на слух поймет.

Сколько помню, у японокитайцев всегда в бланк номера блюд записывали. Там же фиг выговоришь некоторые названия Very Happy
Я тут к ним с подругами ходила на прошлой неделе. Там нам устроили такой роскошный аттракцион, мы ухохотались. Короче, там столы двухместные, если народу больше, то ставят четыре двухместных столика рядом. напротив нас почему-то сдвинули два двухместных столика и пытались усаживать пары. Причем по дальним торцам такой сдвинутой конструкции. Этакий королевский ужин на расстоянии двух метров друг от друга. При нас прошло четыре пары, две пары даже уселись, но потом просили пересадить. Две пары даже садиться отказались. При этом все начинали смеяться при виде этого стола "с суперсоциальной и супербезопасной дистанцией" lol Причем по всему ресторану спокойно сидели пары за двухместными столиками. Мы так и не поняли, что это за социальный эксперимент был
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 19:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я закупилась в декатлоне всем для плавания, примерочные были закрыты, народ так прям в зале все примерял на себя. На входе измерили темп и дали гель для рук.
А еще на кассе самообслуживания там прикольная фишка, я поставила сумку со всеми покупками, полотенца быстросохнущие, купальник, очки, шлепки и т. д. и система автоматом все просканировала и посчитала. Даже не надо было по одной штуке сканировать как обычно. Класс Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в "тайгер" недавно заходила, там сначала тебя гелем поливают, а потом заставляют сверху на влажные от геля руки натягивать перчатки. жесть, конечно. Каждый понял в меру понятливости, с другой стороны, логику сейчас использовать запрещено, главное - создать видимость для "органов2, если вдруг заглянут. Шоб на виду сразу бутыль с санитайзером на пять литров, стопка перчаток, намордники на продавцах во все лицо.
Вчера я разругалась с мужиком из китайского магазина (вот, кстати, у меня тоже психпоследствие после карантина - я теперь злая стала очень). Дело в том, что в первый день после открытия магазина я там купила гель для рук (как мужик мне сказал0. Пришла домой, открыла - он оказался со странным запахом, попробовала на руки - ужас, как будто клеем намазала. Пошла в интернет проверять, что за фигня, оказалось - он не для рук, а для мытья квартиры (я им унитаз теперь мою).
На днях захожу опять в тот магазин - этот гель с полок исчез, зато на входе мальчик предлагает продезинфицировать им руки (гель был налит в другую бутылку, но я сразу его узнала). Я говорю: мальчик, этот гель не для рук, я его узнала, у вас вот здесь стоял! мальчик (сын хозяина) стал мне объяснять, что, мол, они его убрали из продажи, но потом связались с поставщиком. а поставщик их заверил, что это для рук. Но из продажи так убрали, а стали им клиентов поливать. Пока мальчик говорил, папа ему давал советы по-китайски, после чего мальчик предложил мне другой гель со скидкой и извинился.
Это ж представляете, вот так на какой-нибудь торговой улице зайдешь в пять магазинов, в каждом тебя польют какой-нибудь гадостью для унитазов, а потом лечи дерматиты да аллергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip08 Июн 2020 19:01 писал(а):
А я закупилась в декатлоне всем для плавания, примерочные были закрыты, народ так прям в зале все примерял на себя.


И плавки в зале? Very Happy Я как раз в четверг собираюсь купальник там покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Июн 2020 18:41 писал(а):

Сколько помню, у японокитайцев всегда в бланк номера блюд записывали.

Разница в другом. Раньше подходил официант, мы называли номера, он их себе в гаджет забивал. Т. е. какое-то время он близко стоял и с нами общался. А в последние два раза на столике лежал блокнот с отрывными листками, мы его сами заполняли номерами, нажимали кнопку, приходил официант и забирал листок. Я думала, что это сделали для экономии времени официанта, а теперь думаю, что в целях сокращения контакта.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в нашем китайском магазине уже полгода бесконтактные заказы. Приходишь, садишься за столик, на каждом столике компьютер, кнопки просто нажимаешь, а потом тебе все приносят. Вот как все заранее предусмотрели lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Июн 2020 10:38 писал(а):
<Ирина>08 Июн 2020 10:22 писал(а):

В некоторых бутиках одежду дают мерять любую, в некоторых только "низы" - брюки, джинсы, а "верхи" - майки, платья - только брать так, без примерки. Но и возврат сделали облегченный, без проблем, и возвращают деньгами, а не буоно, как раньше.

Не понимаю логики. В магазине риск меньше, там ведь в маске надевают вещь да и продавец лучше контролирует процесс. А дома вообще неизвестно, кто мерял и как. Может, ковидный больной, которому запрещено выходить.

Смысл в том, что возвратов не такое большое количество. Мы эти вещи оставляем в каморке на 48 часов, после чего считается, что вирус издох.
В другом случае, если мерять в магазине, скапливаются тонны одежды, нет возможности оставить её на "карантине".
А вообще, идиотизм, да. Мы примерочные закрыли, потому что профсоюз поднял хай, мол, небезопасно для работников. Ну там кто в примерочной маску снимет и обсопливит товар.
Я категорически не согласна, нужно дать людям возможность мерять, но я вообще скептически ко многим мерам отношусь. Например, работаю без перчаток, и да, таки высовываю нос из-под маски, когда рядом нет никого, 8 часов в маске работать напряжно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Июн 2020 19:10 писал(а):
А в последние два раза на столике лежал блокнот с отрывными листками, мы его сами заполняли номерами, нажимали кнопку, приходил официант и забирал листок.

Да, я раньше так и делала. Отрывные бланки, пишешь номер блюда и сколько штук Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Blabla08 Июн 2020 19:25 писал(а):

Смысл в том, что возвратов не такое большое количество. Мы эти вещи оставляем в каморке на 48 часов, после чего считается, что вирус издох.
В другом случае, если мерять в магазине, скапливаются тонны одежды, нет возможности оставить её на "карантине".

Спасибо, хотя бы понятно теперь, чем руководствовались.
Да, понимаю, что продавцам тоже сложно стало работать.
Одна надежда, что через месяц это все самоотменится.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2020 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna08 Июн 2020 11:59 писал(а):
да больше половины этих мер - фикция.

Проблема, что эта фикция для каждого из нас имеет свою стоимость в евро.
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.
Страница 2 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021