Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что будет с экономикой и Европой после коронавируса -2?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Окт 2020 15:40 писал(а):
ПС В аптеке МОЖНО платить наличкой, но там необходимо всегда предъявлять CF для вычета

Да это совершенно точно. Им глубоко фиолетово, как ты будешь платить для вычета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7102 Окт 2020 15:01 писал(а):
Katerina201002 Окт 2020 15:00 писал(а):
Знаю, что с 2020 в аптеке надо платить картой, если xочешь потом скарикаре.

Че правда? Rolling Eyes А что же нам аптекарша ничего не сказала, зараза такая.


Неправда. В аптеке и в гос. больницах можно наличкой. Частным врачам и лабораториям - только через карту/бонифико.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3302 Окт 2020 15:10 писал(а):
От Metalsalute уже все дантисты отказались, они в лучшем случае оплачивают через 180 дней после выставления фактуры.


Мы пока куда ходим еще действует. Деть сегодня ходил на аппареккьо импронты снимать. И мне и ему уже много чего вылечили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12839
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Окт 2020 15:40 писал(а):
ПС В аптеке МОЖНО платить наличкой, но там необходимо всегда предъявлять CF для вычета


Natulka, CF уже был обязателен во всех фактурах для detrazione, не только в чеках аптеки.
Но ты сама уже ответила, что
Natulka02 Окт 2020 15:29 писал(а):
налоговой это красота и удобство

Не хотят работать заразы, всё им на блюдечке принести надо Cool .
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl02 Окт 2020 16:58 писал(а):
Natulka02 Окт 2020 15:40 писал(а):
ПС В аптеке МОЖНО платить наличкой, но там необходимо всегда предъявлять CF для вычета


Natulka, CF уже был обязателен во всех фактурах для detrazione, не только в чеках аптеки.
Но ты сама уже ответила, что
Natulka02 Окт 2020 15:29 писал(а):
налоговой это красота и удобство

Не хотят работать заразы, всё им на блюдечке принести надо Cool .


Ну, так смысл tracciabilità dei pagamenti в этом (в том числе) и состоит: держать под контролем как можно бОльшее количество любых денежных потоко

В аптеке нет обязательности фактуры, там достаточно scontrino parlante, поэтому дополнительно всегда указывается, что для 730 необходим CF, тк для обычного чека, если не хочешь использовать его для вычета, в нем нет необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2020 09:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201002 Окт 2020 14:55 писал(а):
Natulka02 Окт 2020 14:22 писал(а):
на самом деле чисто экономически это не так уж и выгодно для клиента. Если бы мне сделали работ, допустим, на 250 евро (что совсем даже не предел здесь), а потом предложили "скидку" за налик в 15 евро, как Татьяне, по сравнению с почти 50 детрацьоне- то какой смысл так платить?


15 евро скидка-это как-то несерьезно. Смысла нет платить.
У нас зубной дает очень xорошую скидку, если только он сам делает работу.
Т. е. если я прошу скидку для импланта (даже если заxочет), он мне ее не даст, потому что там работает он, имплантолог и еще кто-то.
А если пломба сложная, то например у моего стоит 90 евро с фактурой. И 50 без. Я соглашаюсь без фактуры. Но у нас страxовка не покрывает зубного.

я просто не знала, что наличкой нельзя фактуру выписать для 730 (в прошлые разы платила картой, а сейчас безработная, пришлось вытащить заначку)
Да, была ricostruzione del dente, договорились с секретарём на 80 вместо 95 с фактурой. Мне и лучше, так как я безработная (в прошлом году мн4 медицинские расходы не списали, а a carico у мужа тоже не была, так как доход годовой больше 2800).
Работу он свою сделал хорошо (я минут 40 в кабинете была) , даже подпралил ту, что мне экстренно сделали в "шарашкиной конторе". Но места у них сейчас нет, так клиенты никуда не делись (их то же количество), а времени они тратят на сертификацию всего возможного больше. Поменяли студию (была в самом центре Сиены), а сейчас на окраине. За 40 минут до уборки cleaning фирмой они никого не принимают , санификация приборов и прочего (раньше могли и минут за 15 в срочном порядке принять.
Да, в моей деревне и рядом было не найти дантисты на ближайшее время, все по записи. И была я в Сиенесейчас по старой записи, сделанной больше месяца назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Смотрю по rai-3 репортаж о "пострадавших" предприятиях от ковида в Венето и Тоскане и вижу производителя обуви миллионера, который жалуется, что нет клиентов.
Потом организаторов выставок Pitti (женская, мужская, детская одежда) на которые уж пару лет как серьезные баеры клали с прибором, у которых хватает совести вещать, что ковид им весь бизнес поломал. Ага, щаз. Я самолично два года назад по полупустой Pitti bimbo гуляла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маура, что там с детской обувью происходит? Вчера попыталась девку свою к зиме приодеть. Нет цензурных слов! Производители решили, что девкам на обувь надо стразы погуще, банты и лол в три слоя. И туда де ремешков с заклепками. Материал пусть будет гагно. Носите девочки, тренируйте свое итальянское чувство прекрасного. Сорри, вчера обматюгалась вся в магазине. Девка ходит в кроссах из декатлона Evil or Very Mad, т. к. в городе реально нечего купить. Онлайн не предлагайте, у нее узкая стопа с узкой пяткой и низким подьемом, все надо примерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотела Gaudì посоветовать (когда-то видела на выставке и "щупала" детскую обувь). Ткнулась на сайт, а они ее в Италии не продают shock
Проблема скорей всего в том, что манагеры и хозяева магазинов в погоне за недополученной прибылью закупились омном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12839
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika10 Окт 2020 19:16 писал(а):
Маура, что там с детской обувью происходит? Вчера попыталась девку свою к зиме приодеть. Нет цензурных слов! Производители решили, что девкам на обувь надо стразы погуще, банты и лол в три слоя. И туда де ремешков с заклепками. Материал пусть будет гагно. Носите девочки, тренируйте свое итальянское чувство прекрасного. Сорри, вчера обматюгалась вся в магазине. Девка ходит в кроссах из декатлона Evil or Very Mad, т. к. в городе реально нечего купить. Онлайн не предлагайте, у нее узкая стопа с узкой пяткой и низким подьемом, все надо примерять.


appl Плюсуюсь, причем нaблюдаю эту тендецию в последние годы (а не из-за ковида как Maura написала), кожу фиг найдешь, все недыщащий деревянный пластик с несгибающейся подошвой. Я пока спасаюсь детским Geoxom, но и у них качество стало прихрамывать местами + заменили кожанную стельку Evil or Very Mad.
А про дубовые сапоги вообще промолчу, где хваленое итальянское качество? Но ведь это ... кто-то в итоге покупает.
Вспомню как мы в СССР за итальянскими сапогами на распродажах бились и всплакну, они и снег с солью/реагентами выдерживали не один сезон.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika, а я думала, только меня детская обувь с размера 28 и вверх бесит.
Прими пасси замечательные делают. Всякие там примиджи, балдусси. А дальше уже можно склеить пластмассу, прикрепить какую-нибудь блестящую хрень (я про всякие лелли келли), дать в подарок 3 резиночки зафигачить цену в 50 евро и вперед!
Да даже те же примиджи на размеры от 28 делают такое г. А цены!!
У меня у мелкой размер прчти 30, ей 4, ей бы еще в прими пасси ходить, в мягкой коже, так нет же!
Слов нету!
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Итальянское качество" на отсорсе в Албании или Румынии (в лучшем случае). Наш "лидер" ломбардский по детской обуви "Anretta" давно уже без стеснения шлепал все в китае (без сертификатов и лицензий).
Как-то так.
А вообще я уж пятый год говорю, что тряпочный сектор сам себя уничтожил и ковид здесь не при чем. Горлопанить о фантомной eccellenz'e, клепая при этом хуже той же турции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 20:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl10 Окт 2020 20:12 писал(а):
а итальянскими сапогами на распродажах бились и всплакну, они и снег с солью/реагентами выдерживали не один сезон.
Никогда итальянская обувь не выдерживала соль и реагенты. Она была легкая, из двоенной кожи, с кожаной подошвой. Еще югославская обувь, кожа была погрубее, и то, были белые разводы на коже, которые не вымывались и приходилось выискивать в тон крем маскировать слоями крема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12839
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2020 20:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen10 Окт 2020 20:20 писал(а):
Russian Girl писал (а): а итальянскими сапогами на распродажах бились и всплакну, они и снег с солью/реагентами выдерживали не один сезон.

Никогда итальянская обувь не выдерживала соль и реагенты. Она была легкая, из двоенной кожи, с кожаной подошвой. Еще югославская обувь, кожа была погрубее, и то, были белые разводы на коже, которые не вымывались и приходилось выискивать в тон крем маскировать слоями крема.

При должном уходе с кремом, как ты написала, выдерживала, мыть и сушить только надо было сразу, я сапоги по несколько лет носила в Москве. На кожанную подошву мы всегда делали наклейки в мастерской и вперед с песней по льду Very Happy.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina10 Окт 2020 20:14 писал(а):
evridika, а я думала, только меня детская обувь с размера 28 и вверх бесит.
Прими пасси замечательные делают. Всякие там примиджи, балдусси. А дальше уже можно склеить пластмассу, прикрепить какую-нибудь блестящую хрень (я про всякие лелли келли), дать в подарок 3 резиночки зафигачить цену в 50 евро и вперед!
Да даже те же примиджи на размеры от 28 делают такое г. А цены!!
У меня у мелкой размер прчти 30, ей 4, ей бы еще в прими пасси ходить, в мягкой коже, так нет же!
Слов нету!


А это только про девочковую вы? Я просто пацану вчера купила примиджи хорошие, с кожаной стелькой, и выбор был. 36 размер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra11 Окт 2020 11:26 писал(а):
А это только про девочковую вы?

Да, мальчикам повезло. Я младшей купила летом мальчуковые босоножки на лето, примиджи. Все лето она их относила. А старшая за два месяца угрохала девочковую модель, отлетели ремешки, я их клеела, клеела и психанула, выкинула.
Да и вообще примиджи тоже обалдел. Обувь хорошая, но не кожа сверху бесит. В прошлом году полопалась некожа сверху на сапогах. А на улице февраль. И что делать? Новые на месяц покупать? Сами сапоги хорошие, но верх некрасивый!
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А меня устраивает по качеству, да и дизайну в целом тоже, детская обувь и primigi и geox, большая часть у них из натуральных материалов. Вот цены на неё устраивают меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Большая часть кожи на прими пасси едет. Нормальная обувь большей частью неиз кожи, только стелька кожаная.
Цены как раз на примиджи еще ничего. Ты лучше на цены натурино глянь.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Согласна с тем, что с размерами "больше 28" почему-то начинает "ехать" и качество у местной обуви Rolling Eyes Мы спасаемся тоже в основном geox, а вообще я искренне и давно люблю испанские Pablosky Razz (обычные цены у них ужасны, но они часто бывают на сайтах распродаж, я на вент приве их беру заранее, с запасом на размер). Правда, я вообще не в курсе, что там с девочковыми моделями, для мальчиков у них отличный сдержанный дизайн, вот из разряда "самые обычные кожаные детские сандалики и ботинки", универсальные к любой одежде. А то тот же джеокс и для мальчиков любит "понакрутить" Rolling Eyes : мигающие подошвы и 5 ярких нелепых полосок всех цветов радуги сверху. Не, иногда ребенку хочется и такое, я, в общем-то, и согласна, но подобного типа светящиеся кроссовки, например, для прогулок на площадке, я всегда брала в кьяби за 25 евро, брать это искрящееся безобразие за 60-80 у джеокса для постоянной носки я отказываюсь Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra11 Окт 2020 11:26 писал(а):
Marpioncina10 Окт 2020 20:14 писал(а):
evridika, а я думала, только меня детская обувь с размера 28 и вверх бесит.
Прими пасси замечательные делают. Всякие там примиджи, балдусси. А дальше уже можно склеить пластмассу, прикрепить какую-нибудь блестящую хрень (я про всякие лелли келли), дать в подарок 3 резиночки зафигачить цену в 50 евро и вперед!
Да даже те же примиджи на размеры от 28 делают такое г. А цены!!
У меня у мелкой размер прчти 30, ей 4, ей бы еще в прими пасси ходить, в мягкой коже, так нет же!
Слов нету!


А это только про девочковую вы? Я просто пацану вчера купила примиджи хорошие, с кожаной стелькой, и выбор был. 36 размер
Я про девочку. У мальчика моего уже конкретно 42, он с папой покупает себе обувь. Примиджи видела в каком-то магазине, несчастные 4 пары, на которые Н сморщила нос (я с ней согласилась). Декор, видимо, по пьяни придумывали. Где то все, про что я перевожу??? И цена конская - это если учесть, что весной уже вряд ли налезут. Из джеокса пару лет назад взяла ей приличные высокие ботиночки, в прошлом году хотела повторить - фиг. Размер ее, но когда идет, пятка шлепает, как в тапках, да что за на фиг, какой облом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 36, 37, 38  След.
Страница 25 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021