Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Обсуждаем коронавирус - 13

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 100, 101, 102  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia11 Июл 2020 09:30 писал(а):
... Короче недели в Споторно с вкуснейшим полным пансионом за 35 евро/ чел мне не хватило, хочу ещё Bawling

Это где такое давали по 35 за полный пансион? Что за гостиница? Мне тоже очень нравится Лигурия... ещё бы и с автострадой разобрались Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura11 Июл 2020 09:43 писал(а):

При чем здесь средневековье (в котором, кстати, при первых бубонах города на замок закрывали) к Милану в 1630 году,.. Это два противоположных совсем подхода к управлению.

А при чем здесь управление, если массовый менталитет и осознанность поведения мало изменились за два тысячелетия? lol
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tash7511 Июл 2020 09:55 писал(а):
Clelia11 Июл 2020 09:30 писал(а):
... Короче недели в Споторно с вкуснейшим полным пансионом за 35 евро/ чел мне не хватило, хочу ещё Bawling

Это где такое давали по 35 за полный пансион? Что за гостиница? Мне тоже очень нравится Лигурия... ещё бы и с автострадой разобрались Evil or Very Mad

Автострада- это полный пушной зверёк, хотя нам удалось прорваться за 3 часа туда и за 2,5 обратно - все в будние дни. Отель вот этот, опять туда хочу Razz , но 35 евро - цена только еды, без стоимости номера отеля Razz, еда была просто отпадная, антипасто, первое и основное блюдо, всегда выбор из 3-Х вариантов, отъелись там свежайшей рыбы и морегадов по полной up
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3028
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Июл 2020 20:50 писал(а):
А ты откуда такие заключения делаешь? Из телевизора?

Ну у меня вообще то часть семьи проживает в Италии. Ты видимо решила, что у нас отменили маски на улице? У нас месяц назад их совсем отменили- ВЕЗДЕ. Можно было и в торговых, и в общественных местах без них находиться. Разрешены мероприятия до 300 человек, в помещениях на 150. У нас в маске уже давно никого не видела. В местах скопления народа наши слишком поспешили отменять маски...Кстати на улице маски у нас только в марте-апреле они были обязательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Июл 2020 10:09 писал(а):
maura11 Июл 2020 09:43 писал(а):

При чем здесь средневековье (в котором, кстати, при первых бубонах города на замок закрывали) к Милану в 1630 году,.. Это два противоположных совсем подхода к управлению.

А при чем здесь управление, если массовый менталитет и осознанность поведения мало изменились за два тысячелетия? lol

Массовый менталитет меняется каждые лет 20-30. Сама подумай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3028
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna10 Июл 2020 20:54 писал(а):
Это из-за границы так кажется. Народ расслабился просто нереально. А еще не момент.

Возможно, я сужу просто по рассказам и фото дочери. У нас на пляже ступить некуда. В торговых центрах народ про дезинфекторы и не вспоминает, не говоря уже про разделительные полосы для очереди. Вечно кто то прямо в спину сопит и трется. Никакие поверхности не дезинфицируют. На днях снова 2 работника супермаркета заболели...Хорошо хоть торговцев и медиков регулярно тестируют. На днях племяш из Германии приехал, в шоке от поведения нашего населения. В супермаркете в маске он был единственный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura11 Июл 2020 10:49 писал(а):

Массовый менталитет меняется каждые лет 20-30.

А вот и нет. Тому доказательство - приведенная Олей цитата.
Вообще есть такая забава: опубликовать всякие хлесткие цитаты в стиле "о времена, о нравы". И читатели соглашаются. А потом оказывается, что это из древних римлян или книг 300-летней давности.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3028
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat11 Июл 2020 00:12 писал(а):
vesida110 Июл 2020 19:39 писал(а):
Народ еще больше раздражен,


И правильно, что, все стоят в очереди в ивл что ли? Или все бессимптомные и непонимающие, за что?

У нас начались симптомные, с высокой температурой. А вот в конце мая были в основном бессимтомные. На данный момент у нас в больнице 120 человек из 210 больных. На начало июня у нас было около 60 таких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura11 Июл 2020 10:49 писал(а):

Массовый менталитет меняется каждые лет 20-30. Сама подумай.

А такое впечатление, что ничего не поменялось.
"...Люди, так решительно и так долго отрицавшие, что рядом с ними, среди них гнездится зародыш болезни, который естественно будет развиваться и начнёт свирепствовать, уже не могли больше оспаривать факт распространения заразы. Но, не желая признавать действительную причину распространения болезни (ведь это означало бы сознаться в своём большом заблуждении и большой вине), стремились во что бы то ни стало найти какую-нибудь другую причину, и готовы были принять всякую, кем бы она ни была выдвинута. К несчастью, одна такая причина была уже налицо — в понятиях и традициях, господствовавших тогда не только у нас, но и в каждом уголке Европы: приворотные зелья, козни дьявола, тайные заговоры для того, чтобы привить чуму с помощью всяких заразных ядов и колдовства. Такие или подобные вещи уже предполагались и в них верили и во время многих других эпидемий моровых язв..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Там вообще можно всю главу цитировать, много сходства с нынешней ситуацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya11 Июл 2020 11:19 писал(а):
Там вообще можно всю главу цитировать, много сходства с нынешней ситуацией.


А у нас сейчас 19 век и чума? Rolling Eyes Confused
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 4  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12493
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra10 Июл 2020 22:12 писал(а):
Natulka10 Июл 2020 17:13 писал(а):
Мне вот как раз уже надо делать, я б с радостью ее бесплатно сделала, а придется за свои кровные


Почему? Мне бесплатно сделали и корь и столбняк. И до кучи все остальное, отдельных вакцин не было. Я детя когда записывала на прививку спросила мол можно мне тоже, они и меня записали и вкололи.

Имхо, от региона зависит. Столбняк нам с мужем тоже бесплатно сделали, вообще без проблем. А вот на корь местный центр вакцинации долго морщил нос, просил анализы, потом сказал, что даже с анализами вакцина будет платная. В итоге муж просто в очередную командировку в Россию успел там сделать корь, а я пока не дошла, но трехвалентная вроде недорогая, так что неважно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16909
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Июл 2020 11:21 писал(а):

А у нас сейчас 19 век и чума? Rolling Eyes Confused


Кажется, там вообще речь идет о начале 17 века Smile. А уж автор выразилол собственное мнение и приписал правильные мысли кому надо Smile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa11 Июл 2020 12:56 писал(а):
Solena11 Июл 2020 11:21 писал(а):

А у нас сейчас 19 век и чума? Rolling Eyes Confused


Кажется, там вообще речь идет о начале 17 века Smile.

Я не читала Обрученных, думала, что он о своей современности писал. Тогда тем более Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Июл 2020 13:39 писал(а):
Я не читала Обрученных,

А тогда о чем ты говоришь? shock
Я даже после прочтения далеко не во все детали вникла. Например, мне казалось странным, как Ренцо в страхе блуждал по сельской местности, пробираясь из Милана в Бергамо Very Happy. И вот я сама стою в месте его переправы через Адду: да тут совершенно непроходимые места в двух шагах от автомобильной дороги!
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Июл 2020 13:39 писал(а):
Delusa11 Июл 2020 12:56 писал(а):
Solena11 Июл 2020 11:21 писал(а):

А у нас сейчас 19 век и чума? Rolling Eyes Confused


Кажется, там вообще речь идет о начале 17 века Smile.

Я не читала Обрученных, думала, что он о своей современности писал. Тогда тем более Very Happy

В современности Манзони не было ни Италии, ни ит. языка ни ит. общества. Как и во время описываемых им событий.
Ну разве что Австрийские Габсбурги все-таки навели относительный порядок, в отличие от своих испанских родичей.
Манцони в принципе не оч нравилась mentalità troglodita milanese, напрочь забывшая былое величие (об этом он в "Адельки" очень неделикатно намекает).
В этом и есть разница между средневековым "grestione della pandemia" (когда князь говорит "закрыть ворота, никого не пущать и выпущать, больных в лазарет S. Cristoforo, ослушавшихся на костер и т. д) и манзонианским, когда испанский неповоротливый бюрократический аппарат не позволяет проанализировать ситуацию и во время принять решения (в этом да, очень на наши дни похоже).
Ну и охота на "untore", как же без этого. Не будет же плебс на правителей грешить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16909
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura11 Июл 2020 14:01 писал(а):
ослушавшихся на костер


Навконец-то дельное предложение прозвучало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Июл 2020 11:00 писал(а):
maura11 Июл 2020 10:49 писал(а):

Массовый менталитет меняется каждые лет 20-30.

А вот и нет. Тому доказательство - приведенная Олей цитата.
Вообще есть такая забава: опубликовать всякие хлесткие цитаты в стиле "о времена, о нравы". И читатели соглашаются. А потом оказывается, что это из древних римлян или книг 300-летней давности.

Не ты ли совсем недавно рассказывала как итальянское общество осуждало работающих женщин? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa11 Июл 2020 14:11 писал(а):
maura11 Июл 2020 14:01 писал(а):
ослушавшихся на костер


Навконец-то дельное предложение прозвучало.

Того же самого Манзони дедушка по матери (Cesare Beccaria) потом такие методы очень строго осудил Very Happy .
А если серьезно, то средневековый Милан имел весьма прогрессивную административную, а главное социальную систему, поэтому мне режет ухо когда "средневековье" употребляется как синоним чему-то дремучему и тупому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Июл 2020 13:54 писал(а):
Solena11 Июл 2020 13:39 писал(а):
Я не читала Обрученных,

А тогда о чем ты говоришь? shock

О цитатах, приводимых для привязки к ковиду. Что якобы они отражают современную ситуаци. Приведенные не отражают. Ни капельки
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 100, 101, 102  След.
Страница 35 из 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021