Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бонусы и пособия, или выуживание грошей от государства

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2021 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

laima1004 Мар 2021 23:52 писал(а):
На какиx сайтаx ищут сиделок и помощников по дому парт тайм?
В нашей провинции есть ассоциация сиделок, мои родственники обращались туда и им буквально сразу нашли сиделку. Т. е. сиделки передают туда свои данные. Раньше можно было по договоренности с барами в округе оставлять свои "рекламки" там или клеить на скотч (во многих барах видела такое), но сейчас в бары народ не ходит. В больницах часто видела частные объявления, приклеенные на информационные доски (не знаю, законно ли это и платно ли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2021 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что значит "104 - это был совет для "продвинутых пользователей""?
Если что, verbali 104 (дающего право на ряд льгот) и по инвалидности (возможность пенсии и т. п.) это два разных документа. Основные льготы по 104 это i permessi retribuiti legge 104, которые безработной женщине не очень то нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2021 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В больницах и реабилитационных центрах до ковида вполне можно было найти место сиделки по часам за 10 евро в час, сам персонал часто намекал родственникам госпитализированного больного, что не плохо бы нанять частную сиделку.
Но сейчас в отделения практически не пускают.

Пусть она подпишется на районные группы в фб. На объявления о поиске помощницы по дому можно отвечать в личку, типа я аккуратная, исполнительная, ответственная, трудолюбивая. Так легче найти работу поблизости от дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2021 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga05 Мар 2021 10:23 писал(а):
Основные льготы по 104 это i permessi retribuiti legge 104, которые безработной женщине не очень то нужны.

Я сейчас уже не помню, какие точно льготы. Пермесси в данный момент не нужны, но мы же не думаем, что она всегда будет базработной.
И еще раз. Получить инденнита д. ф. (назовем ее пенсией) можно без всяких инвалидностей и тяжелых диагнозов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2021 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga05 Мар 2021 08:56 писал(а):
А вы поставьте себя на место ассистенте сочиале, приходит к вам иностранка, запуганная, плохо изъясняющаяся на итальянском, говорит, нет денег, отец ребенка не помогает, работы нет. ребенок, думаю, если замкнутый, тоже не особо убедит ассистенте, что ему хорошо в семье...в общем, все может случиться.

Кстати поставила. Я бы пришла к ним домой, посмотрела бы как живут, направила бы ребенка к психологу (не спрашивая мнения папаши), женщине предложила бы программу реабилитации. И стала бы за ней наблюдать, как она ей следует. И вот если не следует, и дело не движется с мертвой точки, тогда уже... Вообще-то так должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2021 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya05 Мар 2021 10:54 писал(а):

Кстати поставила. Я бы пришла к ним домой, посмотрела бы как живут, направила бы ребенка к психологу (не спрашивая мнения папаши), женщине предложила бы программу реабилитации. И стала бы за ней наблюдать, как она ей следует. И вот если не следует, и дело не движется с мертвой точки, тогда уже... Вообще-то так должно быть.
Наблюдать. Это все очень замечательно в теории. На практике у соц. работника в голове должен возникнуть вопрос: не голодает ли ребенок, как у него с психическим и психологическим состоянием, безопасно ли ему с мамой, не в депрессии ли мама (а то мало ли что в голову взбредет). А на время "реабилитации" мамы не будет ли надежнее поместить ребенка в безопасное место, а то не дай бог чего, это же ответственность соц. работника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2021 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa05 Мар 2021 11:51 писал(а):
А на время "реабилитации" мамы не будет ли надежнее поместить ребенка в безопасное место, а то не дай бог чего, это же ответственность соц. работника.


Вот как раз это я и хотела сказать. Слишком много факторов (отсутствие работы, дохода, средств, плохое знание языка, вероятно неспособность объяснить адекватно ситуацию, запуганность мамы, отец ребенка живет отдельно), которые делают потенциаьно вовлечение соцслужб опасным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2021 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

laima10 по поводу работы надо попробовать или сходить в церковь или позвонить туда и поговорить. В нашей зоне прихожане обращаются к священику если им надо badante . все-таки туда ходят чаще пожилые . Иногда им надо не на сутки , а с утра до обеда.
С отцом ребенка если хочет то надо поговорить, но не затягивать с этим. Вот я лично уверена что он считает что оплачивая аренду 400 евро, он таким образом платит алименты. Нормальный человек понял бы что этого не достаточно. Он же ей больше не дает. Ну мог бы как помочь с работой , у него возможностей больше, но ему не надо . Оформит деньги за аренду как алименты и все, несмотря на то что обязан и жилье оплатить. Это ей еще повезло что владелец квартиры переоформил аренду на нее, женщине без работы и с ребенком никто не сдаст квартиру. Так же думаю что она сама ничего не добьется , только если вы поможете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
laima10
Матерый писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 750
Откуда: Uralsk-milano
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2021 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для начала поместила обявление на сайт инес ти аюто, там даже волантини рекламные присылают, можно распечатать и разнести иx по кондоминимумам в почтовые ящики. Завтра заполню доманду на бесплатного адвоката, там нужны вроде какие то автосертификации. Телефон у нее есть, но с телефоном не много чего можно сделать. А планшета или компьютера нет. Папаше она послала то что я ей отослала из выборки, чтобы видел что реддито ей не светит без алиментов и дать понять что пусть что то дает xотя бы на продукты, но судя по тому что она сказала заполняй доманду его реакция не была положительной.
_________________
Buona fortuna a tutti!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger 2  
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2021 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

laima10 если у нее совсем плохо с продуктами , то надо и в каритас обратится. Там один раз в месяц выдают продукты , но у меня устаревшие сведения, когда то одна знакомая там волонтером была .
Лучше в церковь обратится , чем в социальные службы. Хотя социальные службы везде разные , у меня есть другая знакомая которая раза три ходила в СС с просьбой забрать сына подростка т. к. она не справляется с его воспитанием. И его отправили в comunità.

А кто ей оплачивает расходы на свет , газ воду? Или какие то доходы есть для оплаты и может по этой причине отец ребенка не дает денег. Потому что у моей знакомой есть немного работы в черную , но она знает что ей положено и добивается этого . А муж следит временами за ее перемещениями и пишет адвокату что она зарабатывает и требуют чтобы ее проверили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
laima10
Матерый писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 750
Откуда: Uralsk-milano
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2021 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер, подопечная с августа по сегодня сумела раза три получить эмердженцу по 600 евро-в кафе сжалились увидев очередной отказ на реддито оформили ей эмердженцу, там вроде требования более мягкие, если даже депутаты в парламенте с иx зарплатами умудрились получить. На ниx она и платила свои боллетты и как то существовала, еще где-то копеечки за уборку, но там гроши. Я вот штудировала всякие бонусы и обнаружила что ребенку полагается ассеньо нуклео фамилиаре и папаша до апреля месяца его получал. Но потом как оформил другую резиденцу и лишился этого ассеньо. Как я поняла он полагается только работающим и вместе проживающим родителям. В этом случае это ассеньо может быть оформлено на папашину зарплату но выдаваться родителю проживающему с ребенком. (чирколаре инпс 36 от 19 марта 2008).
Кто сталкивался с такой ситуацией? А то получается они этиx денег лишились и с мая никто иx не получает, она не может потому что не работает а он потому что не проживает. Но ребенку ведь они полагаются, как только это запросить? Вроде с июля 2021 это ассеньо должно быть модифицировано и превратиться в ассеньо унико фамилиаре, и вроде и сумма вырастает то 250 евро на ребенка. Конте бис вроде собирался неработающиx родителей тоже включить в список. Надеюсь что Драги может включит.
_________________
Buona fortuna a tutti!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2021 23:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

laima1006 Мар 2021 22:33 писал(а):
Кто сталкивался с такой ситуацией? А то получается они этиx денег лишились и с мая никто иx не получает, она не может потому что не работает а он потому что не проживает. Но ребенку ведь они полагаются, как только это запросить?

отец ребенка должен продолжать получать это ассеньо, т. к. у них опекунство 50/50 и отдавать его матери помимо алиментов. когда она будет работать с контрактом, будут получать 50/50 %. это тоже оформляют в кафе.

laima1006 Мар 2021 22:33 писал(а):
А то получается они этиx денег лишились и с мая никто иx не получает, она не может потому что не работает а он потому что не проживает. Но ребенку ведь они полагаются, как только это запросить?

это ассеньо арретрато, т. е. его можно запросить в течении последних 5 лет. но опять же через адвоката надо добиться, чтоб эти деньги, которые выплатят ему, были отданы матери, т. к. ребенок проживает с ней.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2021 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

laima1006 Мар 2021 22:33 писал(а):
Я вот штудировала всякие бонусы и обнаружила что ребенку полагается ассеньо нуклео фамилиаре и папаша до апреля месяца его получал. Но потом как оформил другую резиденцу и лишился этого ассеньо. Как я поняла он полагается только работающим и вместе проживающим родителям. В этом случае это ассеньо может быть оформлено на папашину зарплату но выдаваться родителю проживающему с ребенком. (чирколаре инпс 36 от 19 марта 2008).
Кто сталкивался с такой ситуацией? А то получается они этиx денег лишились и с мая никто иx не получает, она не может потому что не работает а он потому что не проживает. Но ребенку ведь они полагаются, как только это запросить? .

Я не сталкивалась с такой ситуацией, но в этом самом приведенном тобой чирколаре же написано, что отец в таком случае для запроса делает всё, как обычно (то есть, запрос оформляется на сайте инпса самостоятельно, или через каф, в общем, точно также, к а кон его и раньше оформлял). Единственное, что при этом он должен указывать не свои доходы в модуле, а доходы родителя, проживающего с ребенком. И выплата ассеньо будет напрямую матери, он должен указать её счет при запросе. А почему вы уверены, что он этот ассеньо больше не получает? Имхо, если он его оформил с прошлого июля (там платежный период с июля по июнь след. года), а потом поменял прописку, но инпсу об этом не сообщил как-то специально- то не могли ему его перестать платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2021 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr06 Мар 2021 23:32 писал(а):
laima1006 Мар 2021 22:33 писал(а):
Кто сталкивался с такой ситуацией? А то получается они этиx денег лишились и с мая никто иx не получает, она не может потому что не работает а он потому что не проживает. Но ребенку ведь они полагаются, как только это запросить?

отец ребенка должен продолжать получать это ассеньо, т. к. у них опекунство 50/50 и отдавать его матери помимо алиментов. когда она будет работать с контрактом, будут получать 50/50 %. это тоже оформляют в кафе.

Это необязательно- делить ассеньо так, как поделена опека над ребенком, у меня с самого начала все выплаты на ребенка оформлены 100% только на меня полностью, и асссеньо, и для 730 он 100% значится на мне. Для ассеньо достаточно указать в модуле запроса, что другой родитель его не запрашивал и не получает. В ситуации сейчас да, тк мать не работает, то ассеньо должен получать 100% отец, но деньги должны в их ситуации сразу матери на счет приходить, а не отцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2021 23:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka06 Мар 2021 23:47 писал(а):
Это необязательно- делить ассеньо так, как поделена опека над ребенком, у меня с самого начала все выплаты на ребенка оформлены 100% только на меня полностью, и асссеньо, и для 730 он 100% значится на мне. Для ассеньо достаточно указать в модуле запроса, что другой родитель его не запрашивал и не получает. В ситуации сейчас да, тк мать не работает, то ассеньо должен получать 100% отец, но деньги должны в их ситуации сразу матери на счет приходить, а не отцу.

в семье, где оба родителя проживают с ребенком, неважно кому начисляют ассеньо, но вот у моей знакомой было так: отец поменял прописку, но продолжал в течении 4 лет получать это ассеньо, а мать об этом не знала. когда обратилась к адвокату, она вытребовала возврат всех полученных им денег, а сейчас они получают 50/50 Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2021 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А этот детский ассеньо положен только наемным работникам? Если у родителя фирма, то нельзя оформить?
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2021 00:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka07 Мар 2021 00:01 писал(а):
А этот детский ассеньо положен только наемным работникам? Если у родителя фирма, то нельзя оформить?

по-моему, да, но надо читать.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2021 02:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr06 Мар 2021 23:51 писал(а):
Natulka06 Мар 2021 23:47 писал(а):
Это необязательно- делить ассеньо так, как поделена опека над ребенком, у меня с самого начала все выплаты на ребенка оформлены 100% только на меня полностью, и асссеньо, и для 730 он 100% значится на мне. Для ассеньо достаточно указать в модуле запроса, что другой родитель его не запрашивал и не получает. В ситуации сейчас да, тк мать не работает, то ассеньо должен получать 100% отец, но деньги должны в их ситуации сразу матери на счет приходить, а не отцу.

в семье, где оба родителя проживают с ребенком, неважно кому начисляют ассеньо, но вот у моей знакомой было так: отец поменял прописку, но продолжал в течении 4 лет получать это ассеньо, а мать об этом не знала. когда обратилась к адвокату, она вытребовала возврат всех полученных им денег, а сейчас они получают 50/50 Rolling Eyes

В семье, где отец не прописан вместе с ребенком, если верить приведенному выше циркуляру инпса (я просто не в курсе, последний ли это документ на тему), деньги должен получать 100% родитель, прописанный с ребенком. Если это так, то в твоем примере отец просто нарушил закон, и никаких 50-50 там и сейчас быть, по идее, не должно, все деньги должны идти матери напрямую (в расчете только из ее дохода, видимо Rolling Eyes ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2021 09:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka07 Мар 2021 02:42 писал(а):
В семье, где отец не прописан вместе с ребенком, если верить приведенному выше циркуляру инпса (я просто не в курсе, последний ли это документ на тему), деньги должен получать 100% родитель, прописанный с ребенком. Если это так, то в твоем примере отец просто нарушил закон, и никаких 50-50 там и сейчас быть, по идее, не должно, все деньги должны идти матери напрямую (в расчете только из ее дохода, видимо ).

может быть, по причине того, что у них аффидаменто на ребенка 50/50, т. е. прописаны дни на неделе, в которые он должен забирать ребенка и выходные через раз, и прочие праздники. Rolling Eyes
в тернете можно найти таблицу с суммами, начинается от 137,5 евро в месяц, действует до 30 июня. потом выйдет новая таблица. кстати, при NASPI (пособие по безработице) этот бонус тоже выплачивают.

Assegni familiari 2020, le nuove tabelle
Gli importi degli ANF in vigore dal 1º luglio 2020 al 30 giugno 2021 sono divisi in tabelle a seconda delle caratteristiche del nucleo familiare (POTETE SCARICARE LE NUOVE TABELLE 2020 QUI). Si va dalla tabella 11 relativa ai nuclei familiari con entrambi i genitori e almeno un figlio minore in cui non sono presenti componenti inabili, fino alla tabella 21D dedicata ai nuclei monoparentali (in cui il richiedente è inabile) senza figli e con almeno un fratello, sorella o nipote.

https://quifinanza.it/soldi/assegni-familia...orti-2020/386615/
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2021 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr07 Мар 2021 09:23 писал(а):
может быть, по причине того, что у них аффидаменто на ребенка 50/50

А где у них аффидаменто? Они что судились или в сепарации (даже не были женаты)? Там всё по обоюдному договору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.
Страница 100 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021