Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сам себе мастер (сантехник, электрик и пр.)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас тут в деревне тоже водопроводчик, как правильно выше сказано, зажрался, причём во всех смыслах (в дверь еле пролазит).
Он мне сразу не понравился: пыхтит и потеет. Но его работа понравилась ещё меньше.
Сначала он хотел батарейный вентиль поставить на проходе, чтобы на него все натыкались, а когда я запретила, специально поставил там, где хотела я, но задом наперёд, типа: "Вот, тебе, баба, побегай за мной теперь!"
Термовентиль, естественно, стал стучать ночами. Месяц постучал, потом наступила весна, я погуглила в рунете наших умельцев, что за нафиг, поняла, что имею presa per ..., купила на Амазоне инструмент, и сама поменяла всё как надо. (Муж прыгал вокруг, охал и мешал.) Very Happy

Сантехника мы поменяли на знакомого дядьку, с которым как-то ходили на праздник пива и прошутто. Этот моментально всё делает, в тот же день, и вообще, худой и приятный. lol
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я как раз неделю бегала за местным сантехником, прямо как по фильму "Приходите завтра" lol а потом нашла в соседнем селе довольно крупную контору, прямо завтра обещают прислать shock
Не верю, что придет lol
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Мар 2021 13:56 писал(а):

Термовентиль, естественно, стал стучать ночами.

А почему он стучит, если неправильно поставлен? И почему только ночами? У нас в одной квартире еле слышно постукивает, тоже ночью, а в другой - с утра свистит (причем вроде от соседей звук идет).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola11 Мар 2021 14:02 писал(а):
Я как раз неделю бегала за местным сантехником, прямо как по фильму "Приходите завтра" lol а потом нашла в соседнем селе довольно крупную контору, прямо завтра обещают прислать shock
Не верю, что придет lol


Наличие конкуренции радует. А то раньше один "специалист" на всю деревню и попробуй найди другого, "brutta figura" и смертельная обида на три поколения.
Помню, когда я Пандору собирала, в городе было две ювелирши, напротив, так они очень злились, если видели, что идёшь к соседке. Приходилось незаметно прошмыгивать.
А ещё стоматологи: попробуй запишись к соседу и скажи об этом. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всё, Крокодила спалилась! Теперь у неё тоже будет запись на консультации до июля Smile
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Мар 2021 14:06 писал(а):
crocodilla verde11 Мар 2021 13:56 писал(а):

Термовентиль, естественно, стал стучать ночами.

А почему он стучит, если неправильно поставлен? И почему только ночами? У нас в одной квартире еле слышно постукивает, тоже ночью, а в другой - с утра свистит (причем вроде от соседей звук идет).


В термоголовке есть такой штырёк, он регулирует нагрев, перекрывая воду, как только она достигнет нужной температуры. На металлической части термоголовки нарисована стрелочка, которая показывает, в какую сторону её ставить: направление на стрелке должно совпадать с направлением тока воды. Определить его просто: какая часть батареи начинает нагреваться первой - это вход для воды. Там "хвост" стрелки. А вторая труба, значит, выход, "нос" стрелки". Если поставить наоборот, то, как только начнётся процесс нагревания и подачи воды, вода станет поступать рывками, противодействуя устройству, и термоголовка начнёт издавать стук разной степени и красоты звучания. Very Happy
Ночами холоднее, отопление включается чаще, наверное, поэтому ночью чаще стучит.

Ещё причиной стука может быть кусок окалины, металла, мусора, попавший при установке батареи, образовавшийся в процессе эксплуатации. Если с вентилями всё в порядке, надо слить воду, из нижней части батареи, перекрыв верхний вентиль, а потом открыть его и дать напор в систему, чтобы вышел мусор. У меня так полстакана накипи вывалилось, я снизу ещё скрученной толстой проволокой пошурудила. Very Happy При промывке нужны двое: один подаёт воду, второй держит ведро. Если же окалины так много, что батарея уже и не греет, надо специальную машину, но это вряд ли ваш случай.

Свист, шипение, бульканье - воздух в системе. Надо немного приоткрыть маленький вентиль для спуска воздуха (он наверху батареи) и спустить воздух до первой струйки. После этого надо сразу проверить давление на щитке кальдайи, если своя личная, и подать в систему немного воды, если давление упало (приоткрыть на минуту вентиль воды).

Для ремонта нужны: щипцы сантехнические 40 см, ведро, тряпка, проволока толстая.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 14:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata11 Мар 2021 14:10 писал(а):
Всё, Крокодила спалилась! Теперь у неё тоже будет запись на консультации до июля Smile


Ой, да вы сами сможете открутить-прикрутить. Там даже сил не надо: итальянские батареи это не наши кондовые советские, где только сварка поможет. На Ютубе видео есть про ремонт и установку сантехники и батарей, всё объясняют на русском, внизу комментарии, правильное ли видео, или можно сделать лучше.
Главное - знание процесса! Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Мар 2021 14:23 писал(а):
Для ремонта нужны: щипцы сантехнические 40 см, ведро, тряпка, проволока толстая.

+ мозг и руки, растущие из нужного места Very Happy.
Крокодила, ты мой герой!
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Мар 2021 12:25 писал(а):
Так он мне ответил, что у него уже на июль запись открыта, во как Shocked

Врет, собака, цену себе набивает. Шли его в сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb11 Мар 2021 14:41 писал(а):
crocodilla verde11 Мар 2021 14:23 писал(а):
Для ремонта нужны: щипцы сантехнические 40 см, ведро, тряпка, проволока толстая.

+ мозг и руки, растущие из нужного места Very Happy.
Крокодила, ты мой герой!


Что вам ещё рассказать? Как батарею в смартфоне менять, все лампы Т8 поменять на led, сделать кастом кукол Блайз, развести в аквариуме сомиков, или как зуб временно запломбировать? lol
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, в маленьких городах такое не работает, но в Милане я давно ищу всяких специалистов по отзывам и гуглу.
Я в прошлом году двух электриков хороводила полтора месяца, чтоб они мне подключили индукционку.
в итоге через гугл пришел ко мне по первому звонку чудесный итальянский парибок через час после звонка и все сделал.
на вопрос а чего собствнно его коллеги такие редиски, пожал плечами и сказал, что завязал со стройками ибо благодаря таким коллегам он шляется и снимает кучу денег.

в общем да, лучше самой делать все что можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нафиг они нужны эти сантехники?
Сейчас столько видео в YouTube, смотри и делай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Мар 2021 14:36 писал(а):
Gatta-nata11 Мар 2021 14:10 писал(а):
Всё, Крокодила спалилась! Теперь у неё тоже будет запись на консультации до июля Smile


Ой, да вы сами сможете открутить-прикрутить. Там даже сил не надо: итальянские батареи это не наши кондовые советские, где только сварка поможет. На Ютубе видео есть про ремонт и установку сантехники и батарей, всё объясняют на русском, внизу комментарии, правильное ли видео, или можно сделать лучше.
Главное - знание процесса! Very Happy

У меня муж рукастый, смотрит ютюб и потом творит Smile Та пара раз когда хотели позвать специалистов, закончилась плачевно.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Мар 2021 14:09 писал(а):
"brutta figura" и смертельная обида на три поколения.

Как меня это бесит, не могу. С магазинами такая же ерунда. А я все равно хожу несколько раз в год, в тот, в каком могу заказать всякие вкусняшки готовые, не смотря на то, что хлеб муж покупает в другом. И не колышет меня.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, спасибо! проверю термоголовки на предмет правильного монтажа. Про спуск воздуха тоже учту.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata11 Мар 2021 15:04 писал(а):

У меня муж рукастый, смотрит ютюб и потом творит Smile Та пара раз когда хотели позвать специалистов, закончилась плачевно.


Как подумаешь, что их ждать - день терять, сразу начинаешь соображать. У меня муж сначала тоже всё рвался вызвать "специалиста", но потом посмотрел и понял, что многое можно сделать самому.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Мар 2021 15:16 писал(а):
crocodilla verde, спасибо! проверю термоголовки на предмет правильного монтажа. Про спуск воздуха тоже учту.


Ещё хочу сказать: я написала только про то, с чем я лично сталкивалась, и эти случаи самые распространённые. Но, возможны и другие проблемы, а так же, возможны проблемы у соседей, которые слышите вы. Поэтому, если не поможет, поищи в рунете информацию на всяких сайтах "ремонт дома, сделай сам", и проверь ещё и другие версии. Особенно полезны сайты, где есть обсуждения: там люди делятся своими случаями и решением проблем, в то время как на профессиональных сайтах одна реклама и "не делайте сами, звоните нам".
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, у меня тоже в одной батареи стучало каждый раз при включении кальдаи, но потом перестало (заметила только после смены кальдаи) . Я так и не поняла, с чем это было связано, наверное, как говорит крокодила, была накипь, которую при промытии всей системы удалось убрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Мар 2021 15:16 писал(а):
crocodilla verde11 Мар 2021 14:09 писал(а):
"brutta figura" и смертельная обида на три поколения.

Как меня это бесит, не могу. С магазинами такая же ерунда. А я все равно хожу несколько раз в год, в тот, в каком могу заказать всякие вкусняшки готовые, не смотря на то, что хлеб муж покупает в другом. И не колышет меня.


Когда я только переехала, то часто попадалась на этом, что могла, непроизвольно, в магазине ляпнуть про другой магазин, что мы там тоже покупаем. Муж меня ругал и делал большие глаза. lol
Сейчас я автоматически шифруюсь, тоже покупая где мне надо. Вообще, про это надо в тему про разницу в менталитетах, вынести в заголовок, чтобы свежепонаехавшие не прокалывались.
В Италии важен не факт отсутствия действия, а факт умолчания действия, если это выгодно. Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2021 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Мар 2021 14:54 писал(а):
Nadia spb11 Мар 2021 14:41 писал(а):
crocodilla verde11 Мар 2021 14:23 писал(а):
Для ремонта нужны: щипцы сантехнические 40 см, ведро, тряпка, проволока толстая.

+ мозг и руки, растущие из нужного места Very Happy.
Крокодила, ты мой герой!


Что вам ещё рассказать? Как батарею в смартфоне менять, все лампы Т8 поменять на led, сделать кастом кукол Блайз, развести в аквариуме сомиков, или как зуб временно запломбировать? lol

Все рассказывай)) видишь, специальную тему открыла для лайфхаков Very Happy
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021