Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работы и зарплаты

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Авг 2020 19:44 писал(а):
выйду и вызову гвардия ли финанца
...которая с тобой мило побеседует по телефону, оформит жалобу, и на этом все закончится. Cool Я так обращалась по поводу одного достаточно известного заведения общепита во Флоренции. По телефону позвонила, а потом еще зашла в наше местное отделение финансовой полиции в Лукке и подала письменную жалобу. Никаких "мер" никто не принял, заведение продолжило себя так же вести с клиентами и после меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка16 Авг 2020 20:20 писал(а):
Я сейчас заказала экскурсию в Матере. 2 часа по 17 евро на рыло (скидка 20%). Группа до 10 человек, но проводят даже для двоих. Заплатила пайпалом, прислали фактуру. Сотню я морально не готова выложить за экскурсию, но по двадцатке на человека - очень даже да.
А на каком языке? Это бюро какое-то? Расскажи потом, пожалуйста, понравилось или нет, а то я в далеком будущем хотела бы туда съездить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa16 Авг 2020 20:25 писал(а):
Lisakovskaya16 Авг 2020 19:44 писал(а):
выйду и вызову гвардия ли финанца
...которая с тобой мило побеседует по телефону, оформит жалобу, и на этом все закончится. Cool Я так обращалась по поводу одного достаточно известного заведения общепита во Флоренции. По телефону позвонила, а потом еще зашла в наше местное отделение финансовой полиции в Лукке и подала письменную жалобу. Никаких "мер" никто не принял, заведение продолжило себя так же вести с клиентами и после меня.

Замечательно.
Принцип прост: делай, что должен и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Авг 2020 20:27 писал(а):
Анютка16 Авг 2020 20:20 писал(а):
Я сейчас заказала экскурсию в Матере. 2 часа по 17 евро на рыло (скидка 20%). Группа до 10 человек, но проводят даже для двоих. Заплатила пайпалом, прислали фактуру. Сотню я морально не готова выложить за экскурсию, но по двадцатке на человека - очень даже да.
А на каком языке? Это бюро какое-то? Расскажи потом, пожалуйста, понравилось или нет, а то я в далеком будущем хотела бы туда съездить.

На итальянском, это мне и мужу. Как вернусь - обязательно расскажу.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка16 Авг 2020 20:30 писал(а):
evridika16 Авг 2020 20:27 писал(а):
Анютка16 Авг 2020 20:20 писал(а):
Я сейчас заказала экскурсию в Матере. 2 часа по 17 евро на рыло (скидка 20%). Группа до 10 человек, но проводят даже для двоих. Заплатила пайпалом, прислали фактуру. Сотню я морально не готова выложить за экскурсию, но по двадцатке на человека - очень даже да.
А на каком языке? Это бюро какое-то? Расскажи потом, пожалуйста, понравилось или нет, а то я в далеком будущем хотела бы туда съездить.

На итальянском, это мне и мужу. Как вернусь - обязательно расскажу.


Тоже было бы интересно. Я туда очень xочу поеxать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Авг 2020 19:44 писал(а):
но если мне предложат оплатить только налом, а не картой и не пробьют чек,

Один из моих любимых эпизодов Very Happy

_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 4  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Официально тарифы гидов за полдня (3-3,5 часа) или день. Потому что совместить 2 экскурсии за 1 утро почти нереально. Если вы хотите экскурсию на час - ваше право, цена все равно за полдня и гид теоретически (если попросите) может остаться с вами и после вашей часовой экскурсии, но не более 3-3.5 часов всего. Цифры немного зависят от региона, но в принципе индивидуальные экскурсии (до 8 или до 10 чел - зависит от правил) это 110-140 евро за полдня и в два раза больше за день. Предполагается, что гид заплатит с этого налоги. Офиц. тарифы обычно выложены на сайтах местных ассоциаций и объединений гидов. С теми, что демпингует, коллеги обычно "борются". Могут быть спец. тарифы на выставки или иные короткие туры. Обычно это единый сниженный тариф, который рекомендует объединение гидов этого города, и по которому все гиды работают (типа как в некоторых городах поездка аэропорт-город по фиксированной цене).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лен, lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уточню, тариф за экскурсию, 2 вас человека или 10 - цена не меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По Риму я смотрела в свое время - 120 евро за 2 часа или 150 за 3. Про всякие ндс-ы там и не упоминалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Авг 2020 20:35 писал(а):
Один из моих любимых эпизодов



lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Авг 2020 19:42 писал(а):
Ну вот. Что и требовалось доказать. А то я уже в Марианнины идеалы почти поверила. lol Просто я представила заработки хорошего гида - пусть 1 экскурсия будет 100. Если ты в Риме - то это круглый год без всяких сезонов. 2 экскурсии в день по часику- другому. Ой Shocked shock
Стрега, а почему ушла? Тяжело? Дети?


И что, ты здесь прочитала, что лицензионные гиды работают полностью без пивы черным налом?

И не вижу синекуры - 2 экскурсии в бень, физическая нагрузка и большая нагрузка на голосовые связки, 220-280 евро, с которых надо оплатить налоги.
Прямо клондайк.
И все-все-все в Риме.

Также можно посчитать и миллионы переводчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Авг 2020 20:46 писал(а):
По Риму я смотрела в свое время - 120 евро за 2 часа или 150 за 3. Про всякие ндс-ы там и не упоминалось.


Когда ботинки в магазине покупаете или книжку вам говорят про НДС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Авг 2020 19:42 писал(а):

Стрега, а почему ушла? Тяжело? Дети?
Ой, я могу целую тему накатать об этом жизненном опыте. lol Не могу сказать, что я "ушла", потому что я туда попала (из любопытства), уже занимаясь переводами, работала пареллельно с переводами, а потом сделала выбор в пользу переводов, решив пока не заниматься экскурсиями. Но квалификационные экзамены (лицензии) я сдала, и они не имеют срока давности. DIA у меня подана, я могу хоть завтра опять выписать фактуру на экскурсию. Smile Сделала выбор в пользу переводов по нескольким причинам. Прежде всего, я никогда не собиралась добровольно оставлять перевод, я планировала совмещать или использовать профессию экскурсовода как запасной аэродром на случай, если не получится заниматься устным переводом с рождением первого ребенка. В итоге оказалось, что работа гидом (чтобы не быть профанацией!) требует постоянного очень времязатратного "повышения квалификации": постоянно что-то раскапывают, находят, памятники реставрируют, меняются "хозяева" памятников, правила, законы - нужно постоянно читать об этом, быть в курсе "сплетен" и новостей в этой отрасли, посещать новые выставки, недавно открывшиеся для туристов места, копать глубже информацию по тем объектам, по которым водишь, туристы задают неожиданные смежные вопросы - опять копать и читать. Короче, нужно заниматься только этим, чтобы быть хорошим гидом, чтобы за себя не было стыдно перед самим собой прежде всего. Либо же нужно не иметь маленьких детей, чтобы иметь время на поддержание второй профессии. Пока не родился первый ребенок, я совмещала (мне на самом деле нравилась работа гида и все с ней связанное, мне это было интересно, приносило удовольствие), с рождением ребенка я поняла, что для меня важнее отвезти ребенка на море и в Россию, чем поддерживать вторую профессию гида (переводами я продолжала заниматься, т. е. работа у меня была). Гид работает все лето, ни о каких отпусках речи не идет, самый сезон. В первый год жизни ребенка, я еще брала иногда "удобные" экскурсии в Лукке (во Флоренцию не было экономического смысла ехать, я платила няне за время с ребенком), но мне не нравилось, что я как раз "квалификацию" не повышаю, потому что мне некогда было ходить по конференциям, презентациям и прочим местам с маленьким ребенком, у меня не было времени читать и разрабытывать новые маршруты (а идей было много lol ). Переводческая деятельность мне всегда нравилась больше, я решила, что в данном случае на двух стульях не усидеть и стала отказываться от всех экскурсий, перестала передавать данные в гидовские объединения и кооперативы, чтобы не включали меня в списки на своих сайтах и не звонили (а то прям стыдно было отговорки придумывать). Как-то так. Но это на самом деле очень интересная профессия для стрессоустойчивых любителей учиться! Smile Хотя зависит и от того, у кого учиться будете. Мне СКАЗОЧНО повезло с преподавательским составом курсов во Флоренции (был первый, не то второй набор после 10-летнего отсутствия конкурса, качество курсов было отменное, они полностью оправдали потраченные деньги). У нас преподавали ведущие профессора Флорентийского университета, авторы учебников, на археологический объект во Фьезоле нас возила тогдашняя директор Археологического музея Флоренции, это одни из самых интересных экскурсий в моей жизни. В Лукке курсы были потом, через пару лет, и качество преподавания было намноооого ниже. У меня весь основной багаж, интерес к истории и истории искусства, любовь к этой профессиии с флорентийских курсов.

Последний раз редактировалось: StregaRussa (16 Авг 2020 21:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет никакого НДС с форфетарным режимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa16 Авг 2020 21:28 писал(а):
Нет никакого НДС с форфетарным режимом.

evridika16 Авг 2020 20:46 писал(а):
По Риму я смотрела в свое время - 120 евро за 2 часа или 150 за 3. Про всякие ндс-ы там и не упоминалось.


Форфеттарному режиму 2 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna16 Авг 2020 21:09 писал(а):

И не вижу синекуры - 2 экскурсии в бень, физическая нагрузка и большая нагрузка на голосовые связки, 220-280 евро, с которых надо оплатить налоги.
Прямо клондайк.
И все-все-все в Риме.
Нет, наверное нет клондайка сегодня. Или у немногих (у кого есть возможность и контакты для заказов вчерную). Но ты умножь 220-280 на минимум 150 дней, даже с уплатой налогов по форветарному режиму это не самая плохая зарплата в Италии. Про физическую нагрузку - относительно, про связки - да, многие жалуются (к счастью орать теперь не надо, все экскурсии давно проводятся с оборудованием и научниками для туристов, стоит копейки). Для меня, к счастью, связки и горло не было проблемой, я от природы громко говорю, не напрягаясь, у меня горло не устает после целого дня. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna16 Авг 2020 18:12 писал(а):
запросили ценник. 110 евро 2 часа экскурсия.

А почму жалоба? Rolling Eyes В Италии - это нормальный тариф для лицензированных гидов, утвержденный местным муниципалитетом. Ну, в Риме примерно такой - 50 евро в час (независимо от количества человек в группе или для одиночки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.16 Авг 2020 21:43 писал(а):
Marianna16 Авг 2020 18:12 писал(а):
запросили ценник. 110 евро 2 часа экскурсия.

А почму жалоба? Rolling Eyes В Италии - это нормальный тариф для лицензированных гидов, утвержденный местным муниципалитетом. Ну, в Риме примерно такой - 50 евро в час (независимо от количества человек в группе или для одиночки)


Потому что головы так устроены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2020 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa16 Авг 2020 21:42 писал(а):
Marianna16 Авг 2020 21:09 писал(а):

И не вижу синекуры - 2 экскурсии в бень, физическая нагрузка и большая нагрузка на голосовые связки, 220-280 евро, с которых надо оплатить налоги.
Прямо клондайк.
И все-все-все в Риме.
Нет, наверное нет клондайка сегодня. Или у немногих (у кого есть возможность и контакты для заказов вчерную). Но ты умножь 220-280 на минимум 150 дней, даже с уплатой налогов по форветарному режиму это не самая плохая зарплата в Италии. Про физическую нагрузку - относительно, про связки - да, многие жалуются (к счастью орать теперь не надо, все экскурсии давно проводятся с оборудованием и научниками для туристов, стоит копейки). Для меня, к счастью, связки и горло не было проблемой, я от природы громко говорю, не напрягаясь, у меня горло не устает после целого дня. Embarassed


ну если повышение квалификации, курсы, конференции и т. д., а также если любые затраты отсутствуют, то получится в районе 1800-2000 чистыми в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021