Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Карты или наличка? И чем же хорош кэшбек...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 08:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL16 Авг 2020 22:58 писал(а):

1. категорически не хочет открывать карту ,

Насчет карты я с твоей подругой почти согласна! Very Happy Однако я себе недавно карту сделала. Но я не буду ей платить в магазинах (где и есть основные риски), я ей только наличку буду снимать в автомате.
Про остальное: когда фишки начинают мешать жить - это диагноз. Одно дело, если человек уверен, что сейчас вокруг полно вредных электромагнитных полей. Совсем другое - когда он принимается отключать роутер. При этом держит мобильник включенным. Very Happy
Пластмассовый тазик можно не считать, а вот оставлять на газе чайник - очень тревожный признак. Надо над этим срочно работать, иначе рискует спалить дом. Есть же просто способ: сядь рядом с чайником и дождись.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 08:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Риски с картой могут быть при оплате онлайн, могут взломать какой-нибудь аккаунт и украсть данные карты. Но тогда включается второй уровень защиты - OTP, one time password - код доя подтверждения операции, который присылают смской на ее телефон. Или другие виды подтверждения, например, через приложение.
Если и этот уровень защиты не сработал, то делают заяву в полицию о неавторизованной операции и с ней идут/звонят в банк, где пишут заявление об отмене транзакции или возвращении денег. В Италии так. Как в сбере, я не знаю. В Сбере самое главное не отвечать на подозрительные звонки и не давать данных карты никому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Авг 2020 08:15 писал(а):
я не буду ей платить в магазинах (где и есть основные риски), я ей только наличку буду снимать в автомате.

Основные риски как раз при снятии, а не при оплате в магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya17 Авг 2020 09:12 писал(а):
Елка-Палка17 Авг 2020 08:15 писал(а):
я не буду ей платить в магазинах (где и есть основные риски), я ей только наличку буду снимать в автомате.

Основные риски как раз при снятии, а не при оплате в магазине.

Лисаковская, а какие риски при снятии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya17 Авг 2020 08:37 писал(а):
Риски с картой могут быть при оплате онлайн, могут взломать какой-нибудь аккаунт и украсть данные карты. ...
Если и этот уровень защиты не сработал, то делают заяву в полицию о неавторизованной операции и с ней идут/звонят в банк, где пишут заявление об отмене транзакции или возвращении денег. В Италии так. .

Я категорически не хочу разбираться с отменой транзакции. И не считаю это бредом.
Поэтому для покупок онлайн я завела отдельную карту, prepagata. Положила на нее 200 евро - и уже истратила около 140. Так что больше 60 евро у меня не украдут.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 09:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, у меня так же: отдельная препагата для онлайн покупок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya17 Авг 2020 09:15 писал(а):
Лисаковская, а какие риски при снятии?

Клонирование карты.
Прям на раз откатывается болванка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кстати из-за подозрительных операций заблокировали препагату.
Спами8, что напомнили, а то она была пустая, мне позвонили и написали из банка как-то не вовремя, что я только пожала плечами и забила. Надо будет, наверное, разобраться. Но я тут всякого разного платёжного пластика развела, что в общем пофиг глобально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya17 Авг 2020 09:30 писал(а):
olya17 Авг 2020 09:15 писал(а):
Лисаковская, а какие риски при снятии?

Клонирование карты.
Прям на раз откатывается болванка

Даже если банкомат внутри банка? Они его не проверяют что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya17 Авг 2020 09:34 писал(а):
Мне кстати из-за подозрительных операций заблокировали препагату.

Мне вообще счет заблокировали один раз. То ли я на Алиэкпрессе что-то покупала, то ли еще какая-то фигня. Я уже не понмню. Но пришлось звониить на горячую линию банка и просить разблокировать, заверив, что "вот эта подозрительнвая операция" - моя, и я уверена в ее надежности
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 09:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya17 Авг 2020 09:36 писал(а):
аже если банкомат внутри банка? Они его не проверяют что ли.

Даже если.
Проверяют, конечно. Ещё как. Но сам по себе банкомат чуть более примитивное устройство с точки зрения как оперативной системы, так и прочего. Через банкомат проще сделать клон.

ОТР, 2 factor authentication и всякие разные оповещения наше всё.
Кстати, я сейчас не вспомню кто и где, может и на форуме предупреждали, что если не активирована услуга смс уведомлений, то банк ничего не вернёт в случае левых транзакций хоть пиши заявления в полицию, хоть в суд иди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya17 Авг 2020 09:34 писал(а):

Клонирование карты....
Мне кстати из-за подозрительных операций заблокировали препагату.
... Но я тут всякого разного платёжного пластика развела, что в общем пофиг глобально

Если уж ты не можешь держать под контролем свои карты, то можно понять пенсионеров, которым это куда сложнее. Но на форуме любят поразмахивать карточками, как будто это невесть какое достижение.
Совсем недавно меня тут уверяли, как это замечательно и безопасно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 09:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Авг 2020 09:45 писал(а):
Совсем недавно меня тут уверяли, как это замечательно и безопасно.


Ну, в принципе, да. В общем и целом замечательнее и безопаснее налички. У меня за 18 лет был один инциндент с блокировкой счета. С картами вообще ни разу не было никаких проблем.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Авг 2020 09:45 писал(а):
Если уж ты не можешь держать под контролем свои карты, то можно понять пенсионеров, которым это куда сложнее. Но на форуме любят поразмахивать карточками, как будто это невесть какое достижение. Совсем недавно меня тут уверяли, как это замечательно и безопасно.

Ну у меня карт много. То есть в моем случае речь идёт о 7-12 картах разных банков и разных стран. Это совсем не одно и тоже, что 1-2 карты для постоянного использования.
И за всё время это вообще первый случай. При этом у меня всё везде сохранено в браузере, привязано ко всем мыслимым и немыслимым аккаунтам, сохранено на сайтах, в приложениях, гугле и тд. К слову я даже не уверена, что звонок был реальный, а не какие-то аферисты звонили. Чё т мне до этого интеза ни разу за 10 лет даже не подмигнула, а тут столько чести из-за пустой, богом забытой препагаты.
А вообще это замечательно и безопасно.
Просто выбор использовать карту только для снятия наличности с точки зрения безопасности ничем не обоснован и скорее даже контропродуктивен, но каждый живёт так как ему удобнее и это замечательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya17 Авг 2020 09:43 писал(а):


ОТР, 2 factor authentication и всякие разные оповещения наше всё.
Кстати, я сейчас не вспомню кто и где, может и на форуме предупреждали, что если не активирована услуга смс уведомлений, то банк ничего не вернёт в случае левых транзакций хоть пиши заявления в полицию, хоть в суд иди

У меня активирован, но не всегда срабатывает, т. е. мне не всегда этот код присылают, а операция проходит все равно.
Поддержка работает не очень, они часто не монут/не хотят ничего объяснить.
Например, я писала, что римское метро не принимает к оплате постепэйку, в смысле считываетель на турникетах, хотя она имеет все необходимые характеристики. Тоже никто ничего не знает. Поэтому у меня к картам отношение сдержанное. Я ими пользуюсьидовольно активно, но тоже опасаюсь немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya17 Авг 2020 10:11 писал(а):
меня активирован, но не всегда срабатывает, т. е. мне не всегда этот код присылают, а операция проходит все равно.

Особенности взаимодействия межбанковских систем. Ничего страшного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya17 Авг 2020 10:00 писал(а):
То есть в моем случае речь идёт о 7-12 картах разных банков и разных стран.

frfr
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena17 Авг 2020 09:51 писал(а):

Ну, в принципе, да. В общем и целом замечательнее и безопаснее налички. У меня за 18 лет был один инциндент с блокировкой счета.

А у меня с наличкой была одна проблема за 35 лет. Very Happy
Вытащили кошелек. Но я там не держу больше 40-50 евро и никогда не кладу билеты на поезд, важные документы и пр. Зато кладу адрес. Поэтому мой кошелек нашли и вернули на следующий день. И даже автобусные билеты были на месте.
Но меня радует, что у тебя с картами не было проблем.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya17 Авг 2020 10:00 писал(а):

Просто выбор использовать карту только для снятия наличности с точки зрения безопасности ничем не обоснован и скорее даже контропродуктивен,

С точки зрения безопасности лучшее решение - не иметь никаких карт. Very Happy
Поэтому ясно, что картой пользуются совсем с другой точки.
Те, кто картой платит в магазинах, как правило, ей же снимают наличку в банкоматах. Или нет? Так что у них сохраняются все риски обналичивания и добавляются риски платежа в магазинах.
Мне карта, привязанная к счету, нужна исключительно для обналички. Если она для этого плохо подходит - значит мне ее не надо вообще.
Для покупок годится и препагата.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2020 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Живу вообще без налички. Зачем она? Ну евро пять может быть в кошельке.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 11  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021