Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Архитектор, геометр, инженер... помогите разобраться

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 10:27   Заголовок сообщения: "Архитектор, геометр, инженер... помогите разобраться" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте,

дошли до этапа выбора между несколькими вариантами домов и нужно сделать несколько вещей:
1) выяснить есть ли в доме инженерно-технические проблемы. А именно: не падают стены, не идут трещины, не протекает крыша, нет проблем с сантехникой и отоплением, электричеством
2) нет ли проблем с соответствием технических документов и фактического состояния дома
3) нет ли проблем с документами на собственность, обмеры земли и т. д. и т. п., то есть больше юридические чем технические
4) желательно бы еще получить оценку дома

И никак не можем понять это все один человек или два или три или вообще четыре? И как их обычно ищут?
Особенно интересует вопрос №1. Есть ли вообще такие специалисты, которые все в мелочах могут залезть и проверить? Может это вообще строители?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В принципе вам достаточно мозговитого геомтра.
А вы выбрали дом или квартиру?
На электричество, гидравлику и энергетический класс помещения должны быть официальные сертификаты.
Если планируете ремонт, то лучше архитектора.
Я бы посоветовала брать специалиста не местности, потому что он будет владеть информацией по постройкам и местным особенностям работы бюрократических стриктур.
Корректность документов проверяют нотариус и архитектор/геометр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

выбираем между двумя домами и бифамилиаре.
А как вообще понять разницу между архитектором и геомтером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mcknight06 Май 2019 14:14 писал(а):
выбираем между двумя домами и бифамилиаре.
А как вообще понять разницу между архитектором и геомтером?


Это как архитектор и прораб. lol В образовании разница.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mcknight06 Май 2019 14:14 писал(а):
А как вообще понять разницу между архитектором и геомтером?

Спросить у самого специалиста архитектор он или геометр.
На визитке тоже будет написано.

Геометр это специалист без обязательного высшего образования и сдачи гос экзамена. Он не имеет права каких-то технических подписей на проектах.
Но с вашей задачей вполне может справиться и возможно как специалист "от сохи" (в хорошем смысле слова) будет даже прогматичнее и полезнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Геометр может проектировать дома с максимум 2 этажами.
ИМХО, хорошего геометра хватит, он хоть знает, как выглядит стройка.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde06 Май 2019 14:23 писал(а):
mcknight06 Май 2019 14:14 писал(а):
выбираем между двумя домами и бифамилиаре.
А как вообще понять разницу между архитектором и геомтером?


Это как архитектор и прораб. lol В образовании разница.

Не, геометр - это недоархитектор. Такая промежуточная профессия между прорабом и архитектором.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia06 Май 2019 16:43 писал(а):
Не, геометр - это недоархитектор. Такая промежуточная профессия между прорабом и архитектором.
банк, прежде чем дать добро на ипотеку, присылает на экспертизу жилья именно недоучку геометра. Я не думаю, что к нему применима приставка недо-, у них разные задачи и специализации.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть в случае безработицы архитектор может работать геометром, а вот геометр архитектором нет (если дополнительные курсы не пройдет)?
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea06 Май 2019 16:56 писал(а):
То есть в случае безработицы архитектор может работать геометром, а вот геометр архитектором нет (если дополнительные курсы не пройдет)?

Если не получит высшее образование.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>06 Май 2019 16:52 писал(а):
банк, прежде чем дать добро на ипотеку, присылает на экспертизу жилья именно недоучку геометра.

Это зависит от конкретного филиала банка Wink
у нас был архитектор от банка. и архитектор же вел ремонт.
по проекту сделанному свекром и муженын братом - геометрами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea06 Май 2019 16:56 писал(а):
То есть в случае безработицы архитектор может работать геометром, а вот геометр архитектором нет (если дополнительные курсы не пройдет)?

Архитектор может выполнять все те работы, что и геометр, а вот наоборот - нет. Архитектором становятся после института, насколько я знаю, а геометром - после трёх лет специального учебного заведения, куда поступают после 8 лет итальянской школы. Традиционно считается, что услуги архитектора дороже. Мой же опыт говорит об обратном: я знаю не меньше пяти звёзд-геометров и двух чудесных архитекторов. И по всем изменениям проекта, пристройкам/изменением назначения помещений и и. д. в частном доме я обращаюсь к архитектору, хотя это уровень геометра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А залезть куда именно?) Теоретически не будучи владельцем недвижимости, у вас не должно быть доступа ни к какой технической информации, кроме планировки дома.
Попробуйте запросить у владельцев список всех ремонтно-строительных работ, если таковые были, и покажите архитектору.
Хотя бы будет понятно, меняли ли крышу, проводку, трубы, облицовку дома, и т. д. На проводку и трубы должны быть сертификаты соответствия, если их нет, значит, не соответствует нормативам - надо менять.
Всё остальное - сюрпрЫз)))
Оценку дома может дать архитектор, который работает в частном секторе и знает цены на недвижимость в этой зоне, либо знакомый риелтор.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mcknight
Участник


Зарегистрирован: 01.03.2018
Сообщения: 76
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 07 Май 2019 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка06 Май 2019 21:14 писал(а):
А залезть куда именно?) Теоретически не будучи владельцем недвижимости, у вас не должно быть доступа ни к какой технической информации, кроме планировки дома.

Ну вроде как сейчас рынок покупателя, так что обещают доступ к чему угодно =) Те, кто не обещают не рассматриваются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 07 Май 2019 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка06 Май 2019 21:14 писал(а):
Теоретически не будучи владельцем недвижимости, у вас не должно быть доступа ни к какой технической информации, кроме планировки дома. Попробуйте запросить у владельцев список всех ремонтно-строительных работ, если таковые были, и покажите архитектору.

Не согласна. Я как покупатель недвижимости не только всю техническую и бюрократическую информацию по обьекту истребую и выну и приведу своих специалистов для осмотра. Это абсолютно нормальная практика.
А уж с моим подходом... мне предоставят не только все эти данные, но и медицинские карты и генеалогическое древо владельцев. lol И за каждый косяк и недочет я буду вeсти жестокий торг.
Да, я покупатель, который еще долго будет сниться в кошмарах любому риэлтору и собственнику Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 07 Май 2019 11:33   Заголовок сообщения: "Re: Архитектор, геометр, инженер... помогите разобраться" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mcknight06 Май 2019 10:27 писал(а):
Здравствуйте,

дошли до этапа выбора между несколькими вариантами домов и нужно сделать несколько вещей:
1) выяснить есть ли в доме инженерно-технические проблемы. А именно: не падают стены, не идут трещины, не протекает крыша, нет проблем с сантехникой и отоплением, электричеством
2) нет ли проблем с соответствием технических документов и фактического состояния дома
3) нет ли проблем с документами на собственность, обмеры земли и т. д. и т. п., то есть больше юридические чем технические
4) желательно бы еще получить оценку дома

?


это вполне стандартный документ, который в принципе готовится для любой точки недвижимости, которая продается через аукцион. такого рода экспертиза заказывается судом и выкладывается в свободный доступ для ознакомления.
все они составляются местными геометрами (иногда попадаются и архитекторы), зарегистрированными в суде.
это документ страниц на 18-20, который собственно говоря и содержит всю требующуюся тебе информацию - именно по пунктам и конечную оценку недвижимости. само собой этому геометру требуется разовый доступ в дом, а все документы на соответствие он проверяет сам в соответствующих органах.
думаю, что это те же люди которые оценивают недвижимость для ипотеки в банке (единственно что это гораздо более обширный и информативный документ). так что ищи местного геометра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 07 Май 2019 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya07 Май 2019 11:08 писал(а):
Танечка06 Май 2019 21:14 писал(а):
Теоретически не будучи владельцем недвижимости, у вас не должно быть доступа ни к какой технической информации, кроме планировки дома. Попробуйте запросить у владельцев список всех ремонтно-строительных работ, если таковые были, и покажите архитектору.

Не согласна. Я как покупатель недвижимости не только всю техническую и бюрократическую информацию по обьекту истребую и выну и приведу своих специалистов для осмотра. Это абсолютно нормальная практика.
А уж с моим подходом... мне предоставят не только все эти данные, но и медицинские карты и генеалогическое древо владельцев. lol И за каждый косяк и недочет я буду вeсти жестокий торг.
Да, я покупатель, который еще долго будет сниться в кошмарах любому риэлтору и собственнику Cool
Олесь, я запрашивала elenco di pratiche edilizie после подтверждения proposta и непосредственно перед сделкой, не дали. Прайваси. Докопалась только после того, как купила. Недвижку застолбила сразу же после просмотра, была драка lol Теперь моя соседка, которая купила квартиру на первом этаже, грустно вздыхает, что если бы не я, она бы купила мою на втором на следующее утро.
Все перспективы и состояние дома оценил Стефано при первом просмотре, и дал зелёный свет. Ну я сразу и ломанулась... lol
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 07 Май 2019 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка06 Май 2019 21:14 писал(а):

Оценку дома может дать архитектор, который работает в частном секторе и знает цены на недвижимость в этой зоне, либо знакомый риелтор.


Дождесси от этих... им лишь бы впарить и комиссию свою получить, и дальше они не при делах. Я - за подход Лизаковской особенно в отношении риэлторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Май 2019 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, в хороших местах и домах рынок ваще не покупателя. И не поторгуешься особо. В нашем доме на последний этаж чуть не аукцион был. Мы пробовали торговаться, так эту квартиру отдали на 20 тыс. дороже (больше изначально запрашиваемой цены) другому покупателю. Еле успели последнюю ухватить.
Так что кризис недвижимости прошел очень выборочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 07 Май 2019 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra07 Май 2019 14:19 писал(а):
Так что кризис недвижимости прошел очень выборочно.
и у меня из-под носа увели недвигу, что я насмотрела и агентству подтвердила, что беру. Назавтра я должна была подписывать прелиминаре и вносить залог, а сегодня пришел покупатель с живыми деньгами, которому не надо было брать мутуо, ессно дом продали ему.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021