Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Школа в эпоху коронавируса - 4

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 100, 101, 102  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5412
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже нравится, что здесь родителей не напрягают. Ребёнок сам делает домашку, учит слова и таблицы, пишет контрольные и т. д..
Я в прошлом году завела тетрадочку, в которой почти ежедневно писала ей примеры на сложение и вычитание, по 40 штук. Плюс устно считали во время долгих прогулок. Задачки тоже сами решаем, часто на бытовые темы (например, сколько пасты необходимо купить на семью из трёх человек на неделю, если в день на человека требуется 70 граммов))) В школе, на самом деле, мало задачек решают. По англ учат устойчивые выражения, слова, часто по вторяют, но, как вижу, моя много запоминает.
Ещё они в школе учат художников, мне это тоже нравится.
Как-то сложно поверить, что дети в 5-6 лет в России и пишут спокойно, и читают, и таблицу умножения знают. Возможно, это поколение такое, прогрессивное.
У одной подруги в РФ ребёнок с трех лет в муз школе на скрипке. Это выше моего понимания. Смотрю по своей, которая второй год на пианино, прошлый год она даже простые вещи по сольфеджио с трудом понимала, в этом году совсем другое дело, подросла.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka29 Апр 2021 23:38 писал(а):
с первых дней пишут в прописях прописные буквы и обязательно ручкой.
У нас здесь карандашом очень долго писали. Зло, я считаю. Ребенок вообще не привыкает чисто писать, думает, что всегда может все исправить. Потом начинает писать ручкой и разводит таааакую грязищу в тетради! Моя дочь то того привыкла писать карандашом, что, когда начала писать ручкой, терла то ли обратным концом ручки, то ли пальцем ошибочно написанные буквы, получалось черти что. Еле отучила к 4му классу писать печатными буквами. Они же в тетрадках для уведомлений для родителей сами пишут тексты (вот на фига время терять, если можно отксерить и вклеить) про забастовки, открытия/закрытия и пр. - так вот она и писала этими огромными буквищами, как в 1м классе, и хоть бы одна сволочь заставляла курсивом писать Evil or Very Mad Курсивом по ит. пишет просто чудовищно. А вот по-русски - красиво Shocked Кажется, что два разных человека писали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata30 Апр 2021 09:31 писал(а):
Мне тоже нравится, что здесь родителей не напрягают. Ребёнок сам делает домашку, учит слова и таблицы, пишет контрольные и т. д..
Я в прошлом году завела тетрадочку, в которой почти ежедневно писала ей примеры на сложение и вычитание, по 40 штук. Плюс устно считали во время долгих прогулок. .


Не напрягают с поделками, это да ( хотя в том году на дад напрягли, слава всему, это было разовое явление Evil or Very Mad ). Но и с объяснениями у нас, например, полный швах. Я к тому, что дома приходится делать уроки с ребёнком и объяснять. По математике весь класс тупит, математичка в тетрадке вместо объяснений или работы над ошибками просто вопросительный знак красной ручкой пишет на ошибках и все, проверила, называется Confused Детей в классе всего 12. Вот и приходится "заводить тетрадочку" и решать дополнительно. Так не должно быть, я считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie30 Апр 2021 09:50 писал(а):
Не напрягают с поделками, это да ( хотя в том году на дад напрягли, слава всему, это было разовое явление Evil or Very Mad ). Но и с объяснениями у нас, например, полный швах. Я к тому, что дома приходится делать уроки с ребёнком и объяснять. По математике весь класс тупит,


Нас тоже на дад напрягали. И давали такие поделки, которые ребенок сам один просто не сделает. И в прошлом году всю весну какие-то поделки делали.

И таже история по математике. Родители потом дома сами с детьми занимаются. По остальным предметам все ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika30 Апр 2021 09:40 писал(а):
У нас здесь карандашом очень долго писали. Зло, я считаю. Ребенок вообще не привыкает чисто писать, думает, что всегда может все исправить.


Это наша больная тема. Карандаш-это зло. И стираемя руча тоже.
Конец второго класса у ребенка сейчас: стираемой ручкой пишут только название темы и все. Остальное,...без слез не взглянешь, по сто раз стертый карандаш.
Курсив только начали. Надеемся, что к концу учебного года xоть закончат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata30 Апр 2021 09:31 писал(а):

Как-то сложно поверить, что дети в 5-6 лет в России и пишут спокойно, и читают, и таблицу умножения знают. Возможно, это поколение такое, прогрессивное.

Да вовсе не поколение. Большинство детей вполне способны в 5-6 лет читать, писать, считать, если их этому обучить.
Меня научила бабушка читать в 4,5 года. В шесть я читала толстые книги сказок нормальным шрифтом. И помню, что в детсаду воспитательница иногда просила меня почитать вслух в группе, пока ей надо было отойти. Писать меня специально не стали учить, но я умела печатными. И в первом классе быстренько научилась.
Фране сейчас 5,5 лет, она умеет считать где-то до 15, когда играем в настольные игры, она за всех считает ходы. И, глядя на Нору, копирует буквы. Т. е. если захотеть, она научится писать за пару месяцев.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata30 Апр 2021 09:31 писал(а):

Как-то сложно поверить, что дети в 5-6 лет в России и пишут спокойно, и читают, и таблицу умножения знают. Возможно, это поколение такое, прогрессивное.
У одной подруги в РФ ребёнок с трех лет в муз школе на скрипке. Это выше моего понимания.


Это ещё при ссср было. Ходили по садикам и выбирали детей с музыкальным слухом.
Я на скрипке играю с 4х лет. И, самое интересное, я не помню, как меня учили. И поэтому до сих пор меня удивляет, как это люди НЕ умеют играть на скрипке, ведь для меня с самого детства это было естественно как ходить или говорить.
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5412
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie30 Апр 2021 09:50 писал(а):
Gatta-nata30 Апр 2021 09:31 писал(а):
Мне тоже нравится, что здесь родителей не напрягают. Ребёнок сам делает домашку, учит слова и таблицы, пишет контрольные и т. д..
Я в прошлом году завела тетрадочку, в которой почти ежедневно писала ей примеры на сложение и вычитание, по 40 штук. Плюс устно считали во время долгих прогулок. .


Не напрягают с поделками, это да ( хотя в том году на дад напрягли, слава всему, это было разовое явление Evil or Very Mad ). Но и с объяснениями у нас, например, полный швах. Я к тому, что дома приходится делать уроки с ребёнком и объяснять. По математике весь класс тупит, математичка в тетрадке вместо объяснений или работы над ошибками просто вопросительный знак красной ручкой пишет на ошибках и все, проверила, называется Confused Детей в классе всего 12. Вот и приходится "заводить тетрадочку" и решать дополнительно. Так не должно быть, я считаю.

Тетрадка с математикой у нас была в прошлом году с марта по сентябрь, когда не было школы. Сейчас она не нужна. Кстати, например, таблицу умножения наши как-то сами в классе выучили, без особого напряжения.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata30 Апр 2021 12:07 писал(а):
Тетрадка с математикой у нас была в прошлом году с марта по сентябрь, когда не было школы. Сейчас она не нужна. Кстати, например, таблицу умножения наши как-то сами в классе выучили, без особого напряжения.


А задачи вы где делаете? Или упражение со столбиком? У нашиx одна тетрадь каждые 1,5 месяца улетает просто.
А таблица умножения, да, очень легко учится. Они дошли до 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5412
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, про единичных детей со способностями я согласна. Странно, что в саду дают программу второго класса ит школы.
У моей в саду тоже были занятия, но без напряжения, писали буквы, считали, что-то там могли прочитать. Но это не было необходимым условием для поступления в первый класс.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5412
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201030 Апр 2021 12:12 писал(а):
Gatta-nata30 Апр 2021 12:07 писал(а):
Тетрадка с математикой у нас была в прошлом году с марта по сентябрь, когда не было школы. Сейчас она не нужна. Кстати, например, таблицу умножения наши как-то сами в классе выучили, без особого напряжения.


А задачи вы где делаете? Или упражение со столбиком? У нашиx одна тетрадь каждые 1,5 месяца улетает просто.
А таблица умножения, да, очень легко учится. Они дошли до 5.

Мы задачи сейчас нигде не делаем, всё устно. Мне важно понять, как она рассуждает. Столбиком считает на любой бумажке. Остальное они замечательно в классе проходят.
Наши прошли всю таблицу, умножают двухзначное числа на однозначные. Я видела, что исписывпют этими примерами кучу страниц, поэтому со своими заданиями не пристаю.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас в этом году (3 класс началки) сразу уходят 2 учительницы на пенсию-по итальянскому (она же преваленте, ведет ещё историю, географию, scienza ecc) и по математике. Очень хорошие обе.
Мне уже дурно...кого нам пришлют..
И у младшего в школе (в сентябре 1 класс) уходит очень толковая по математике, кого пришлют-неизвестно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata30 Апр 2021 12:22 писал(а):
Столбиком считает на любой бумажке. Остальное они замечательно в классе проходят.


А у нас тетради проверяют. Т. е. просто столбик на любой бумажке нельзя.
Задачи делают и в классе, и на дом дают. Они пишут все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM30 Апр 2021 12:42 писал(а):
А у нас в этом году (3 класс началки) сразу уходят 2 учительницы на пенсию-по итальянскому (она же преваленте, ведет ещё историю, географию, scienza ecc) и по математике. Очень хорошие обе.
Мне уже дурно...кого нам пришлют..
И у младшего в школе (в сентябре 1 класс) уходит очень толковая по математике, кого пришлют-неизвестно...


А у нас наоборот праздник. Учительница по математике уxодит из школы, она уезжает куда-то. И все родители и дети рады. Как преподаватель она вообще никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201030 Апр 2021 12:57 писал(а):
KseniaM30 Апр 2021 12:42 писал(а):
А у нас в этом году (3 класс началки) сразу уходят 2 учительницы на пенсию-по итальянскому (она же преваленте, ведет ещё историю, географию, scienza ecc) и по математике. Очень хорошие обе.
Мне уже дурно...кого нам пришлют..
И у младшего в школе (в сентябре 1 класс) уходит очень толковая по математике, кого пришлют-неизвестно...


А у нас наоборот праздник. Учительница по математике уxодит из школы, она уезжает куда-то. И все родители и дети рады. Как преподаватель она вообще никакой.


Вот и страшно, что придёт такая вот нам замена! Сейчас обе очень сильные, хорошо объясняют, много и продуктивно работают в классе, отличная дисциплина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika30 Апр 2021 09:40 писал(а):
Natulka29 Апр 2021 23:38 писал(а):
с первых дней пишут в прописях прописные буквы и обязательно ручкой.
У нас здесь карандашом очень долго писали. Зло, я считаю. Ребенок вообще не привыкает чисто писать, думает, что всегда может все исправить. Потом начинает писать ручкой и разводит таааакую грязищу в тетради! .

А я вот не уверена в том, что это такое уж зло. У меня в России сейчас у всех вот этих знакомых первоклашек, а ещё больше- у их родителей, стресс на тему этого чертового правописания. Вчера буквально подружка присылала фотки тетрадки сына, там сплошные надписи красной ручкой: "Грязь в тетради! Переделать! Ты не стараешься! Плохо!". При этом ребенок действительно старается, но откуда там в 7 лет взяться вот так сразу идеальному чистописанию? А у детей уже просто трясучка при виде этих бесконечных прописей и красных записей в тетрадке. Так ли это уж важно для первоклашки сразу писать ручкой и не иметь возможности исправить? Имхо, истина, как всегда, где-то посередине. Мне тоже кажется слишком уж "слишком" писать целый год в огромных клетках и карандашом, и отсутствие должного внимания к красоте письма, как тут. Но и вот это требование сразу идеальной чистоты в тетрадках "без права на ошибку" в таком возрасте- просто источник ненужного стресса. На данный момент развития мне ближе подход нашей маэстры: "Не получилось? Спокойно, ничего ужасного не случилось, берем ластик и переписываем" Very Happy


Последний раз редактировалось: Natulka (30 Апр 2021 13:15), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata30 Апр 2021 12:15 писал(а):
Елка, про единичных детей со способностями я согласна. Странно, что в саду дают программу второго класса ит школы.
У моей в саду тоже были занятия, но без напряжения, писали буквы, считали, что-то там могли прочитать. Но это не было необходимым условием для поступления в первый класс.

Да в России давно установка на "перегнать всех с пеленок". То был какой-то чудодейственный массаж новорожденных, чтоб ребенок пошел раньше всех, то расплодились школы раннего развития для двухлеток. И да, многие френды пишут, что в первый класс детей "отбирают" тестами и экзаменами. Так что родители дрючат детей, чтоб поступить в престижную школу.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata30 Апр 2021 12:15 писал(а):
Елка, про единичных детей со способностями я согласна. Странно, что в саду дают программу второго класса ит школы.
У моей в саду тоже были занятия, но без напряжения, писали буквы, считали, что-то там могли прочитать. Но это не было необходимым условием для поступления в первый класс.

Я про такое только на форуме читаю. Моих детей письменными буквами в первом классе писать учили.
Стирающиеся ручки были, но проблем с ними никаких не было
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka30 Апр 2021 13:10 писал(а):
Так ли это уж важно для первоклашки сразу писать ручкой и не иметь возможности исправить?

Мне кажется, что абсолютно не важно. Более того, могу сказать из своего опыта. Обе моих дочери учились писать ручкой, которую можно было стереть. И, в принципе, им разрешали ее использовать все пять лет элементаре, т. е. каждый сам переходил на обычную ручку, когда ему было удобно, начиная с четвертого класса. Вообще никаких проблем с грязью в тетради и пр. , не было никогда. Кстати, их сразу начинали учить писать курсивом, а не печатными буквами. Но при этом обе они прекрасно пишут и так, и сяк. В отличие от меня, у которой проблемы с печатными буквами, т. к я в жизни так не писала и мне это крайне неудобно. Учитывая, что здесь все документы заполняются именно так, по-моему, очень полезный навык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Апр 2021 13:12 писал(а):
И да, многие френды пишут, что в первый класс детей "отбирают" тестами и экзаменами. Так что родители дрючат детей, чтоб поступить в престижную школу.

Да, есть такое. Но если быть прописанным в правильном месте, то обязаны взять без всякого дрючанья. Но учиться, конечно, будет сложнее при отсутствии определённой подготовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 100, 101, 102  След.
Страница 93 из 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021