Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Школа в эпоху коронавируса - 4

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 100, 101, 102  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka30 Апр 2021 13:10 писал(а):
Так ли это уж важно для первоклашки сразу писать ручкой и не иметь возможности исправить? Имхо, истина, как всегда, где-то посередине. Мне тоже кажется слишком уж "слишком" писать целый год в огромных клетках и карандашом, и отсутствие должного внимания к красоте письма, как тут.


Нет, если как в твоем примере, что учитель пишет замечания красной ручкой, -это стресс для первоклашки. Но мне кажется, что без красныx ручек и всего этого, в какой-то более мягкой форме, можно научить ребенка писать правильно.
Моя во втором классе. И в большиx клеткаx они пишут по всем предметам кроме математики, ну и итальянскому разумеется. А от карандаша, которой стерт по 10 раз просто грязь.
Oни пишут только по итальянскому и математике stampato minuscolo. По остальным предметам stampato maiuscolo.
Чистописание - это ведь не только о букваx, а и о внимательности. А если ребенок знает, что я сейчас напишу неправильно, сотру и все ок будет, то зачем ему напрягаться.
У меня ребенок когда делает домашку, иногда стирает по несколько раз один пример или одну фразу. Лист тетради превращается в не пойми что. Я просто выдергиваю его и заставляю писать по новой.

Муж недавно в доме его мамы нашел его тетрадь по географии за второй класс, и там они писали ручкой, прописными буквами и в маленьких клеточках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Апр 2021 13:12 писал(а):
Да в России давно установка на "перегнать всех с пеленок".

Кстати, да. На мой взгляд, крайне неприятная и вредная установка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna30 Апр 2021 13:55 писал(а):
Вообще никаких проблем с грязью в тетради и пр. , не было никогда.


Может от стираемой ручки не такая грязь, не знаю, они ей не пишут. Но от карандаша грязь есть, особенно если он стирается по несколько раз в одном и том же месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201030 Апр 2021 12:56 писал(а):
Gatta-nata30 Апр 2021 12:22 писал(а):
Столбиком считает на любой бумажке. Остальное они замечательно в классе проходят.


А у нас тетради проверяют. Т. е. просто столбик на любой бумажке нельзя.
Задачи делают и в классе, и на дом дают. Они пишут все это.

В школе, естественно, пишут в тетрадях, которые проверяет учитель. Я писала про дополнительные занятия дома. Что в прошлом году у нас была домашняя тетрадка для математики, которая сейчас не нужна, так как хватает школы. Дома только устно, в редких случаях на бумажке подсчёты. Поэтому я довольна школой, что не нужно ребёнку обьяснять материал, они все на уроках успевают.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata30 Апр 2021 14:05 писал(а):
В школе, естественно, пишут в тетрадях, которые проверяет учитель. Я писала про дополнительные занятия дома.


извиняюсь, это я значит не поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как же бесит, что наша школа оставила на 50 процентов ДАД.
У подружек дочки вечно проблемы с интернетом, учатся у нас с ночевкой по 3, а то и по 4 человека. Это хуже, чем в коммуналке lol , если учесть остальных членов семьи. КАК учатся - вообще молчу. Включат урок на одном компе без звука, фильм на втором и смотрят его. Кажется, у них с техникой у всех в классе проблемы, поэтому взаимодействия между учениками и учителем вообще никакого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии нет единых требований, все от учителя зависит.
Гоша, например, вообще никогда тетрадки 1 см не использовал.
И сразу 4 написания каждой буквы проходил.
И часами ничего не раскрашивал.
Для меня проблемы итальянской школы начинаются с лицея, потому что я совсем не разделяю подход на запоминание огромного количества материала. Мне не хватало гуманного отношения к ученикам, желания увлечь и обучения критическому мышлению.
В средней тоже были такие проблемы, но терпимее.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa30 Апр 2021 15:32 писал(а):
Как же бесит, что наша школа оставила на 50 процентов ДАД.
У подружек дочки вечно проблемы с интернетом, учатся у нас с ночевкой по 3, а то и по 4 человека. Это хуже, чем в коммуналке lol , если учесть остальных членов семьи. КАК учатся - вообще молчу. Включат урок на одном компе без звука, фильм на втором и смотрят его. Кажется, у них с техникой у всех в классе проблемы, поэтому взаимодействия между учениками и учителем вообще никакого.

Зато, наверное, подружки на всю жизнь будут!
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201030 Апр 2021 14:04 писал(а):
Oscanna30 Апр 2021 13:55 писал(а):
Вообще никаких проблем с грязью в тетради и пр. , не было никогда.


Может от стираемой ручки не такая грязь, не знаю, они ей не пишут. Но от карандаша грязь есть, особенно если он стирается по несколько раз в одном и том же месте.

Лучше грязь, чем панический страх ошибиться или исправить
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина30 Апр 2021 15:35 писал(а):

Зато, наверное, подружки на всю жизнь будут!


Я надеюсь!
Привет, Полина Wavey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201030 Апр 2021 14:04 писал(а):
Oscanna30 Апр 2021 13:55 писал(а):
Вообще никаких проблем с грязью в тетради и пр. , не было никогда.


Может от стираемой ручки не такая грязь, не знаю, они ей не пишут. Но от карандаша грязь есть, особенно если он стирается по несколько раз в одном и том же месте.

Слушай, я искренне советую пересмотреть, чем твой ребенок пользуется для письма, чисто из личного опыта Embarassed . У моего тоже была грязь от всех этих стираний, пока я однажды не обратила внимание на тетрадку его подружки, когда она у нас как-то домашку делала: стирала она не меньше, а вот грязи в тетрадке не было! Shocked Very Happy В нашем случае ларчик открывался до элементарного просто: я тупо пошла и купила сыну такие же тетрадку и ластик, как у нее, и вуа-ля, у моего тоже грязи больше нет. У моего на начало года были куплены тетрадки из супермаркета, а вот эти вот- из картолерии, да, стоят они раза в 3 дороже, но там бумага заметно другая, более плотная и гладкая, и все стирается начисто. И теперь в тетрадки приятно посмотреть, практически незаметно, где стирали. В связи с этим недавно размышляла, как забавно получается, что конечный результат зависит и здесь тоже от качества materia prima. Ну и да, о том, что ошибаться- нестрашно, главное- чтобы в итоге результат был правильный Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201030 Апр 2021 14:01 писал(а):
Natulka30 Апр 2021 13:10 писал(а):
Так ли это уж важно для первоклашки сразу писать ручкой и не иметь возможности исправить? Имхо, истина, как всегда, где-то посередине. Мне тоже кажется слишком уж "слишком" писать целый год в огромных клетках и карандашом, и отсутствие должного внимания к красоте письма, как тут.


Нет, если как в твоем примере, что учитель пишет замечания красной ручкой, -это стресс для первоклашки. Но мне кажется, что без красныx ручек и всего этого, в какой-то более мягкой форме, можно научить ребенка писать правильно.
Моя во втором классе. И в большиx клеткаx они пишут по всем предметам кроме математики, ну и итальянскому разумеется. А от карандаша, которой стерт по 10 раз просто грязь.
Oни пишут только по итальянскому и математике stampato minuscolo. По остальным предметам stampato maiuscolo.
Чистописание - это ведь не только о букваx, а и о внимательности. А если ребенок знает, что я сейчас напишу неправильно, сотру и все ок будет, то зачем ему напрягаться.
.

В России по-другому практически не бывает, везде требуют сразу идеальных тетрадок, это же "лицо ученика!" Exclamation Very Happy Всё остальное имхо относительно и зависит очень сильно от характера ребенка. У кого-то в принципе нет такой внимательности в наличии, чтобы сразу с первого раза написать. В России как раз у таких детей большой стресс, а здесь его нет, разве это плохо? Про то, что ребенок изначально приучивается не напрягаться- имхо, тоже зависит от характера, наверное. Мой я вижу, чтов сегда старается сразу написать, ка кнадо. Потому что да, тоже знает, что безобразные буквы надо будет переписать, а это значит, больше времени потратить на уроки, что не входит в его интересы Very Happy
Нам на 2 класс сказали уже сейчас больше не покупать тетрадок в крупные клетки, сразу с осени они начнут писать в обычных маленьких. Сейчас уже пару месяцев они по всем предметам, включая запись задания в дневнике, пишут только stampato minuscolo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma30 Апр 2021 13:57 писал(а):

Да, есть такое. Но если быть прописанным в правильном месте, то обязаны взять без всякого дрючанья. .

Ну, не могут же все желающие достать прописку в нужных районах.
В мое время тоже иногда бывало, что родители хотели школу получше. Но сейчас это какое-то повальное явление. А ведь сейчас есть масса возможностей дополнить школу репетиторами, курсами и всякими кружками. Вообще я читаю некоторых учителей - в РФ вечные драмы. Масса учителей готовы двойку поставить за несоблюдение красной строки. Зато другие в пику им разрешают ученикам писать, как попало.
С одной стороны, в России вижу много интересных методик и задумок. С другой стороны, уж слишком они выбиваются из общей картины. Недавно читала преподавательницу английского. Умно пишет, глубоко глядит, новый подход продвигает. Только не могу понять: а я-то как сумела выучить английский традиционным способом?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka30 Апр 2021 15:48 писал(а):

стирала она не меньше, а вот грязи в тетрадке не было! Shocked Very Happy В нашем случае ларчик открывался до элементарного просто: я тупо пошла и купила сыну такие же тетрадку и ластик, как у нее, и вуа-ля, у моего тоже грязи больше нет.

Тоже хотела это написать. Я иногда по работе пользуюсь карандашами и ластиками, беру, какие попадутся, заметила, что некоторые карандаши царапают бумагу и плохо стираются, а некоторые ластики оставляют разводы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka30 Апр 2021 15:48 писал(а):
У моего на начало года были куплены тетрадки из супермаркета, а вот эти вот- из картолерии, да, стоят они раза в 3 дороже, но там бумага заметно другая,


Тетради у меня из картолерии, я в супермаркете никогда не покупаю.
Попробую сменить ластик, какой-то там по счету.
Карандаши у нас koh-i-noor.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201030 Апр 2021 17:16 писал(а):


Тетради у меня из картолерии, я в супермаркете никогда не покупаю.
Попробую сменить ластик, какой-то там по счету.
Карандаши у нас koh-i-noor.

Катя, ты учти, что карандаши бывают разные по мягкости-твердости. Лучше брать достаточно твердый карандаш, но не слишком, иначе будет плохо видно (где-то двойку). Ну, и ластик надо смотреть. Лучше всего gommapane.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna30 Апр 2021 17:24 писал(а):
Катя, ты учти, что карандаши бывают разные по мягкости-твердости. Лучше брать достаточно твердый карандаш, но не слишком, иначе будет плохо видно (где-то двойку). Ну, и ластик надо смотреть. Лучше всего gommapane.

А какой марки? Я на "Giotto laccato" изматерилась, каждый раз при заточке несколько см в точилке остаются, но маэстры их хотят, так как мягкие, говорят детям удобнее. Koh-i-noor получше, но тоже не сильно долговечные.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl30 Апр 2021 17:32 писал(а):

А какой марки?

У нас все используют staedtler. Старшая и в лицее ими пользуется, вполне довольна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna30 Апр 2021 17:24 писал(а):
Лучше брать достаточно твердый карандаш, но не слишком, иначе будет плохо видно (где-то двойку)


Вот я беру как раз двойку. Именно она была обозначена в списке необxодимыx материалов для школы.

А ластик. Сейчас полезла смотреть в google что это за gommapane, и мне выдал ещё faber castell, я вообще про него забыла. А у меня ведь папа (он геодезист, всю жизнь чертит) именно этим ластиком-то и стирает. Но там карандаши другие и по качеству, и по цене.


Последний раз редактировалось: Katerina2010 (30 Апр 2021 17:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2021 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna30 Апр 2021 17:39 писал(а):
У нас все используют staedtler. С


Вот эти карандаши очень xорошие. Я беру этой марки цветные карандаши.
Они после падения все равно отлично точатся. И этой же марки у нас точилка. Вот как раз это я покупаю исключительно в Лидл.
Джотто не покупаю вообще. Карандаши ломаются.


Последний раз редактировалось: Katerina2010 (30 Апр 2021 17:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 100, 101, 102  След.
Страница 94 из 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021