Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Школа в эпоху коронавируса - 4

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101, 102  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga15 Май 2021 11:35 писал(а):
разлилось небольшое сравнительно количество ртути?

Ну, значит, можно с ней играться в лаборатории, получается, и препод прав.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Май 2021 11:32 писал(а):
Olga15 Май 2021 11:28 писал(а):
Ртуть при комнатной температуре не испаряется почти

Ты только что писала про страшную токсичность, теперь выясняется, что препод все делал правильно. Rolling Eyes

Я писала про пары ртути при высоких температурах, а также про хроническую эспозиционе изо дня в день. Про комнатную температуру я сразу написала, что испарение низкое.
Токсичность зависит от полученной дозы, dose response.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лен, а чего ты сейчас хочешь добиться от этого препода?.. Ты серьезно считаешь, что, если даже он что-то там делал не так, он это признает?.. Пригласит тебя на проверку того, как он собрал отходы и куда их выкинул?.. Ясно же, что нет. Требовать у него мануалы какие-то, тоже бессмысленно, т. к. ты не докажешь, что он им не следовал. В результате ты просто со всеми переругаешься. Оно надо?.. И подумай еще, как "обрадуется" всему этому Макс Confused
Цели предупредить подобное в дальнейшем, по-моему, ты уже достигла. Поэтому самое время остановиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Май 2021 11:37 писал(а):
Olga15 Май 2021 11:35 писал(а):
разлилось небольшое сравнительно количество ртути?

Ну, значит, можно с ней играться в лаборатории, получается, и препод прав.

Я не уверена на сто процентов, мне кажется это очень странным, при этом экономически невыгодным школе в плане смалтименто, лаборанты тоже могут быть против. Поэтому нужно искать нормативы в целом и нормы конкретной лаборатории. Это если хочется дойти до сути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Короче: препод все правильно сделал, а я дура? Как всегда, впрочем.
Могли бы раньше популярно объяснить, я спрашивала же.
Теперь, мне придется извиняться, что я зря с дурацкими вопросами к нему приставала. Confused
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna15 Май 2021 11:42 писал(а):
Цели предупредить подобное в дальнейшем, по-моему, ты уже достигла

По-моему, я достигла совсем другой цели. Confused Теперь слухи о моей неадекватности пойдут.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Май 2021 11:44 писал(а):
Короче: препод все правильно сделал, а я дура? Как всегда, впрочем.
Могли бы раньше популярно объяснить, я спрашивала же.
Теперь, мне придется извиняться, что я зря с дурацкими вопросами к нему приставала. Confused

А зачем извиняться?.. Поблагодари его за сотрудничество и пожелай хорошего дня. Все. Ничего страшного ты не сделала. Как мне всегда говорила бабушка: за спрос не бьют в нос Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga15 Май 2021 11:44 писал(а):
лаборанты тоже могут быть против.

Лаборант была за. Просто, видимо, в Италии правила по ртути нестрогие: разлил - собрал, тейк ит изи.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Май 2021 11:44 писал(а):
Короче: препод все правильно сделал, а я дура? Как всегда, впрочем.
Могли бы раньше популярно объяснить, я спрашивала же.
Теперь, мне придется извиняться, что я зря с дурацкими вопросами к нему приставала. Confused

Напиши, большое спасибо за разъяснения. Мой вопрос был обусловлен тем фактом, что мне показалось странным, что ртуть используется в целях дидактики. являясь токсичным, опасным и персистентным веществом, с очень строгими нормами по смалтименто. Спасибо ещё раз за ответ и за диспонибилиту, с наилучшими пожеланиями, Винни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Ольга
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, то есть проблема только в смальтименто, а в том, что на уроке немного подышали это все соответствует правилам? Она, кстати, если я не путаю там подвергалась давлению что ли. Она от этого не нагревается?
По мне, если препод ее по полу разлил, то это уже звоночек и запросто с остальными мерами предосторожности там не фонтан. Типа, один раз в лаборатории сильно воняло газом. Потому что горелки включили, но огонь четта не пошел, а они не заметили. Но как бы даже дети знают, что от небольшого количества газа никто не умер, надо же чтобы в закрытом помещении он накапливался, тогда может чего взорвется или стошнит кого. А пока такого нет, нечего и париться.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, если есть желание, нужно искать нормативы в целом и нормы конкретной лаборатории, они должны быть. Это, если хочется дойти до сути и понять, законен ли был сам эксперимент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga15 Май 2021 12:17 писал(а):
нужно искать нормативы в целом

А где искать хотя бы такие? В местных вообще может быть ни слова про ртуть. Плюс их надо требовать и буянить. А мне советуют выпить валерианки и забить.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Май 2021 12:22 писал(а):
Плюс их надо требовать и буянить.

Если хочешь буянить, то пиши руководству, почему в присутствии детей проводятся эксперименты с токсичными веществами, не имеющие отношения к школьной программе. Но я за вариант, предложенный Ольгой.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka15 Май 2021 12:34 писал(а):
Если хочешь буянить, то пиши руководству, почему в присутствии детей проводятся эксперименты с токсичными веществами, не имеющие отношения к школьной программ

Я не знаю есть ли запрет на такие эксперименты. А вдруг они разрешены? Опасности же нет практически, как выяснилось. Напишу письмо по ольгиному образцу и всё. И он будет теперь раскидывать ртуть везде без свидетелей.

Но мне просто уже для себя стало интересно. Емкость с ртутью как-то заинтриговала. Везде стремятся поменьше ее использовать, даже про градусники предупреждают. А тут у них три емкости были задействованы и еще по полу разбросали. Rolling Eyes. Какое-то раздолбайство. Где экологическое воспитание подрастающего поколения, я спрашиваю! Twisted Evil
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, ты все-таки молодец, что затронула этот вопрос. Препод, теперь будет аккуратнее с пробирками обращаться, зная , что есть родители, которым не наплевать на здоровье своих детей, а то , ничего себе, пролить ртуть и сделатл вид, что ничего страшного не произошло. В России помню классы закрывали на чистку помещения от ртути и это было ЧП в школе и об этом в прессе писали. Не думаю , что в Италии ртуть особенная. Ртуть она и в Африке ртуть и как сказала Ольга есть спец. протоколы на случай ЧП, только вот , соблюдаются ли они?
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я уверена практически на сто процентов, что работать с ртутью в лаборатории можно исключительно sotto cappa chimica.
А общие правила https://www.metrohm.com/it-it/supporto-e-se...mmetria-mercurio/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Май 2021 12:03 писал(а):
Ну, то есть проблема только в смальтименто, а в том, что на уроке немного подышали это все соответствует правилам? Она, кстати, если я не путаю там подвергалась давлению что ли. Она от этого не нагревается?
По мне, если препод ее по полу разлил, то это уже звоночек и запросто с остальными мерами предосторожности там не фонтан. Типа, один раз в лаборатории сильно воняло газом. Потому что горелки включили, но огонь четта не пошел, а они не заметили. Но как бы даже дети знают, что от небольшого количества газа никто не умер, надо же чтобы в закрытом помещении он накапливался, тогда может чего взорвется или стошнит кого. А пока такого нет, нечего и париться.


Лена, посмотри ЗДЕСЬ
Я бы послала этот документ (как пример) представителю родительского коммитета. Пусть она сама думает, доводить ли до директора или нет сам факт. Вообще-то там в конце указаны санкции, которые ДОЛЖЕН принять директор.
Вот ещё один ДОКУМЕНТ с нормами. Там чётко написано следующее: "Sostanze chimiche: alcune sostanze chimiche usate in esperimenti di
fisica presentano rischi per le persone; ad esempio il mercurio contenuto in alcuni apparecchi (termometri, barometri) è tossico."
Но я бы действовала исключительно ЧЕРЕЗ представителей, чтобы сына не чморили потом.


Последний раз редактировалось: L.F. (15 Май 2021 13:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если ртуть не всю собрали, то и получится длительный контакт. Она будет лежать и испаряться потихонечку. Помещение помыли хотя бы мыльным раствором?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Май 2021 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Май 2021 12:41 писал(а):
Я не знаю есть ли запрет на такие эксперименты. А вдруг они разрешены?

Я думаю, что разрешены, но с нужными мерами предосторожности, хотя сейчас многие в школах даже Опыт Торричелли делают с водой, как видно из интернета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101, 102  След.
Страница 100 из 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021