Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Про доходы в Италии и ИЗЕЕ

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как разнятся у всех расходы на еду... По рестикам мы тоже редко ходим, ибо лень и худеть надо. А так... На еде не экономим, но больше 400 на двоих точняк не тратим. Может, даже 300. Потому что алкоголь не покупаем и муж рыбу с морегадами не ест, а одной себе мне их неохота готовить.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211021 Ноя 2020 13:15 писал(а):
На машине редко ездим
У нас расходы на транспорт (дизель (хорошо, хоть часть списываем), 2 ТО, 2 болло, 2 страховки, по 2 комплекта зимних-летних колес, 2 смены колес, автострада+телепасс) и ипотека+ коммуналка - самые значимые платежи. Ну, еда от месяца к месяцу варьируется, но тоже, не так чтоб мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий21 Ноя 2020 13:26 писал(а):
На еде не экономим, но больше 400 на двоих точняк не тратим.

Почему разнятся? Обедаете вы где? Всегда дома? У меня постоянно на обеде три человека, в 50% случаях есть еще и четвертый. На четверых у нас уходит в районе 850-950 евро в месяц (еда и бытовая химия, короче, все, что в супере можно купить Very Happy ).
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen21 Ноя 2020 13:28 писал(а):
по 2 комплекта зимних-летних колес, 2 смены колес

В этом нам повезло - нет обязалова смены колес по моему пмж. Ну, мы и не меняем. Все равно в горы не ездим.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen21 Ноя 2020 13:14 писал(а):
1800 на троих не только в Милане - однозначно мало, как бы не выкручивался.

Мало, но хватает. Very Happy Люди же живут. И немало людей. Есть же 13-я зарплата, премии иногда. Это покрывает непредвиденные перерасходы.
У кого-то машина служебная, у кого-то телефон офисный и талоны на обед. А кто-то буони в магазинах собирает и кастрюльки потом даром имеет. Так что какие-то добавки у многих бывают, просто с высоким доходом на это не обращаешь внимание, а с небольшим начинаешь активно искать скидки и подарки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Ноя 2020 13:17 писал(а):
Без фотовольтаико это неинтересно. Раззоритесь на счетах за электричество


Не, у нас без фотовольтаико и все равно ок. Но у нас в полу отопление, поэтому вода там только до 28 что ли градусов нагревается. По идее гибридная система сама выбирает чем ей нагревать - газом или электричеством. И я вижу, что газом она греет только воду горячую, не на отопление которая, а в кран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Ноя 2020 13:31 писал(а):
Лаврентий21 Ноя 2020 13:26 писал(а):
На еде не экономим, но больше 400 на двоих точняк не тратим.

Почему разнятся? Обедаете вы где? Всегда дома? У меня постоянно на обеде три человека, в 50% случаях есть еще и четвертый. На четверых у нас уходит в районе 850-950 евро в месяц (еда и бытовая химия, короче, все, что в супере можно купить Very Happy ).

Сейчас всегда дома. Вирус же ж. Лисаковская, вон, 500 еврей в одно лицо ухомячивает. Я тоже цифру с хозрасходами указала. Я бы могла четко посчитать сколько в месяц на жрачку уходит, но у меня. Я основной поставщик еды. Муж тоже иногда чегой-то докупает, но не часто и не дорогого. Просто надо сесть, да посчитать, но пока руки не доходят.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra21 Ноя 2020 13:34 писал(а):
Но у нас в полу отопление, поэтому вода там только до 28 что ли градусов нагревается. По идее гибридная система сама выбирает чем ей нагревать - газом или электричеством.

Да, правильно. Она сама решает. Но там настройки специальные, я точно не знаю, муж с техниками настраивал. В зависимости от тарифов, сезона и прочих переменных.
По поводу напольного отопления Но вы же в новом доме, да? И изначально решили ставить напольное? А нам пришлось бы весь дом раскурочивать. Мы к этому были не готовы, хотя очень хотелось Very Happy Сейчас смотрим плинтусное, может, там меньшей кровью можно обойтись
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий21 Ноя 2020 13:32 писал(а):
Helenmarlen21 Ноя 2020 13:28 писал(а):
по 2 комплекта зимних-летних колес, 2 смены колес

В этом нам повезло - нет обязалова смены колес по моему пмж. Ну, мы и не меняем. Все равно в горы не ездим.

Оно везде есть Very Happy Просто если колеса не менять, надо обязательно цепи в машине иметь. Но мне хватило одного экспириенса с цепями. Не в горах. Данунафиг Confused
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Ноя 2020 13:38 писал(а):
Сейчас смотрим плинтусное, может, там меньшей кровью можно обойтись

О, мне тоже заманчиво попробовать вместо традиционных батарей. Но выхлоп, имхо, будет маленьким в моем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя голубая мечта у- сделать дом максимально независимым от внешних поставщиков. Но солнечные панели ставить мне не дают, так как лет 10 назад полностью поменяли кровлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий21 Ноя 2020 13:32 писал(а):
нет обязалова смены колес по моему пмж.
Ну, не знаю, на отрезке от Виченцы до Падуи - тупо на автостраде стоят щитки с четким указанием, с такого-то по такое-то обязательная зимняя резина или цепи. Без всяких гор.
Эту дорогу я знаю хорошо, со всякими знаками, ограничениями, потому что, очень часто отвожу и встречаю мужа в аэропорту.
Плюс безопасность, наша и детей. Экономия экономией, а заморозки здесь бывают, от туманов и дождей асфальт мокрый, никакая всесезонная резина гарантии не дает. Сто раз мы к этому обсуждению возвращались, и никто меня не переубедит.


Последний раз редактировалось: Helenmarlen (21 Ноя 2020 13:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Ноя 2020 13:40 писал(а):
Лаврентий21 Ноя 2020 13:32 писал(а):
Helenmarlen21 Ноя 2020 13:28 писал(а):
по 2 комплекта зимних-летних колес, 2 смены колес

В этом нам повезло - нет обязалова смены колес по моему пмж. Ну, мы и не меняем. Все равно в горы не ездим.

Оно везде есть Very Happy Просто если колеса не менять, надо обязательно цепи в машине иметь. Но мне хватило одного экспириенса с цепями. Не в горах. Данунафиг Confused

Да не знаю. Я не парюсь. Цепи есть, но я не знаю как их цеплять. Экспириенс на лысой летней резине по свежевыпавшему снежку тоже есть. Медленно, конечно, пришлось ползти, заносило на поворотах, но стресса особого не было.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5921 Ноя 2020 13:42 писал(а):
Но солнечные панели ставить мне не дают, так как лет 10 назад полностью поменяли кровлю.

А что кровле сделается-то?
Я вот облизываюсь на бонус 110%. Хотела сделать шубу+аккумулятор для батарей. Поговорила с приятельницей, строительным инженером. Там такой геморрой, фиг подступишься Confused
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Ноя 2020 13:40 писал(а):
Оно везде есть Просто если колеса не менять, надо обязательно цепи в машине иметь. Но мне хватило одного экспириенса с цепями. Не в горах. Данунафиг

У меня всесозонка + для вида вожу цепи в багажнике. Без мужа я их все равно не нацеплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий21 Ноя 2020 13:37 писал(а):
Лисаковская, вон, 500 еврей в одно лицо ухомячивает. Я тоже цифру с хозрасходами указала

Ну и я с хоз расходами.
Но я прекрасно понимаю, что их можно оптимизировать.
Я не ем пасту. У меня сейчас дома практически всю неделю 3 приёма пищи. В рыбной лавке раз в неделю я оставляю от 20 до 70 евро в зависимости от улова и разнообразия. У зеленщика 20-30 евро. У мясника на тридцатку-полтишок в месяц тоже, наверное, получается.
В супермаркете меньше 50 за раз я не оставляю.
Но у меня дома всегда есть хорошее пиво и вино в ассортименте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma21 Ноя 2020 13:46 писал(а):
Solena21 Ноя 2020 13:40 писал(а):
Оно везде есть Просто если колеса не менять, надо обязательно цепи в машине иметь. Но мне хватило одного экспириенса с цепями. Не в горах. Данунафиг

У меня всесозонка + для вида вожу цепи в багажнике. Без мужа я их все равно не нацеплю.

Мне механик отсоветовал внесезонку Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7721 Ноя 2020 10:06 писал(а):
Слушайте, я все время удивляюсь, как мы живём втроём на зарплату мужа в 1800, имея ипотеку

Мы тоже последний год живем, практически, на 2000 в месяц (зарплата мужа 1700 + моя касса интеграционе 300). При этом у нас 1 ипотека, 3 машины, 2 кондоминиума + коммуналка, 3 сотовых телефона + домашний АДЗЛ + университет. Укладываемся ... правда, сейчас ипотека отложена до декабря ... что потом будет - не знаю. Муж всё время плачет, что умрем от голода lol


Последний раз редактировалось: L.F. (21 Ноя 2020 13:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen21 Ноя 2020 13:43 писал(а):
Лаврентий21 Ноя 2020 13:32 писал(а):
нет обязалова смены колес по моему пмж.
Ну, не знаю, на отрезке от Виченцы до Падуи - тупо на автостраде стоят щитки с четким указанием, с такого-то по такое-то обязательная зимняя резина или цепи. Без всяких гор.
Эту дорогу я знаю хорошо, со всякими знаками, ограничениями, потому что, очень часто отвожу и встречаю мужа в аэропорту.

На наших дорогах, в смысле на тех, которыми мы обычно пользуемся, такого обязалова нет. Оно примерно километров на 30 севернее нас начинается, но нам туда не надо.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, а кто его знает. Судя по реакции, свекры уже все передумали, и не смогли это сделать. в этом мы со свекрами солидарны- экономия должна быть экономной, без ущерба качеству жизни
Про глобальную реконструкцию дома тоже думали, но пока отказались, а я б провела. И полы чем нибуду утеплила.

(нет ли какого нибудь "локального " решения с панелями? Что б хоть мой аквариум и мелкие гаджеты перевести на автономность)


Последний раз редактировалось: Ksy59 (21 Ноя 2020 13:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021