Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Позвоночная грыжа

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3299
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 30 Сен 2020 18:44   Заголовок сообщения: "Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзья ! Всем привет ! Отдельной темы не нашла, открою сама.
История такая : год назад у меня была всего 1 грыжа. Сейчас сделала мрт, их стало 3. Я в агонии. Что теперь делать ? Какие есть народные/официальные и нет средства ? К какому врачу бежать ? Что делать теперь ? Что можно сделать ?
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 30 Сен 2020 19:49   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik30 Сен 2020 18:44 писал(а):
Друзья ! Всем привет ! Отдельной темы не нашла, открою сама.
История такая : год назад у меня была всего 1 грыжа. Сейчас сделала мрт, их стало 3. Я в агонии. Что теперь делать ? Какие есть народные/официальные и нет средства ? К какому врачу бежать ? Что делать теперь ? Что можно сделать ?

Не паниковать. В моменты обострений пить/колоть противовоспалительные. Через много лет сделать операцию. А может и нет. Беречь спину
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2020 20:00   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik30 Сен 2020 18:44 писал(а):
? К какому врачу бежать ? Что делать теперь ? Что можно сделать ?

К хорошему ортопеду, а лучше к хирургу-ортопеду. У мужа год назад обнаружили грыжу, когда заклинило спину, она маленькая и неоперируемая. Уколами снял воспаление, потом забил на всё, этим летом опять его переклинило. Сходил на консультацию, ему выписали мешок таблеток и витаминов, т. к. даже в период, когда спина не болит, врач увидел воспаление, его нужно снимать. Плюс профилактика: лечебная гимнастика, разгружающая спину и укрепляющая мышцы, очень полезна езда на велосипеде. Ещё стельки ортопедические, но он их и так заказывает всегда, потому что работает стоя, в основном.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3299
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 30 Сен 2020 21:10   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka30 Сен 2020 20:00 писал(а):
pupsik30 Сен 2020 18:44 писал(а):
? К какому врачу бежать ? Что делать теперь ? Что можно сделать ?

К хорошему ортопеду, а лучше к хирургу-ортопеду. У мужа год назад обнаружили грыжу, когда заклинило спину, она маленькая и неоперируемая. Уколами снял воспаление, потом забил на всё, этим летом опять его переклинило. Сходил на консультацию, ему выписали мешок таблеток и витаминов, т. к. даже в период, когда спина не болит, врач увидел воспаление, его нужно снимать. Плюс профилактика: лечебная гимнастика, разгружающая спину и укрепляющая мышцы, очень полезна езда на велосипеде. Ещё стельки ортопедические, но он их и так заказывает всегда, потому что работает стоя, в основном.


У меня не болит спина. А это точно к ортопеду надо по грыже ? Народ мне сказал, что к неврологу надо.
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2020 21:40   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik30 Сен 2020 21:10 писал(а):
меня не болит спина. А это точно к ортопеду надо по грыже ? Народ мне сказал, что к неврологу надо.

Я так понимаю, хоть к неврологу, хоть к ортопеду, они оба занимаются межпозвонковыми грыжами. Лучше всего, конечно, чтобы по реальным отзывам о специалисте. Муж ездил по рекомендации, остался доволен приёмом и консультацией.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 01:53   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik30 Сен 2020 21:10 писал(а):
У меня не болит спина.
может и дергаться тогда не надо раз не болит? Начнешь лечиться и заболит тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3299
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 04:15   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro01 Окт 2020 01:53 писал(а):
pupsik30 Сен 2020 21:10 писал(а):
У меня не болит спина.
может и дергаться тогда не надо раз не болит? Начнешь лечиться и заболит тогда.


Ну не болит наверно потому, что еще до критического момента не дошло ? Думаю, гимнастику и плаванье надо точно ввести.
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня уже лет 10 небольшая грыжа в грудном отделе позвоночника. Обнаружилась, когда внезапно накрыла межрёберная невралгия в той зоне, да так, что аж вдохнуть было больно. Тогда сняли приступ уколами, это было ещё в России. Но мне тогда было 22, и всё казалось ерундой, и заниматься я этим вопросом не стала. А когда два года назад снова начало побаливать + немела одна рука, было ощущение покалывания иголками в руке, сделала МРТ тут в Италии, и направили меня к ортопеду, который, в свою очередь, направил к физиотерапевту.
Распечатали мне 5 листов упражнений с картинками, типа стречинг, сказали делать каждый божий день. Выписали также массаж.
По поводу последнего я обратилась к врачу физиотерапевту и по совместительству остеопату и спортивному доктору, которая занималась травмами девушек гимнасток.
Ходила я к ней 4 месяца (нужно было бы ещё 1-2, но денег больше не было, если честно Rolling Eyes ). Она буквально поставила меня на ноги!
Делала массаж, какие-то свои остеопатические приёмчики. Плюс сказала помимо гимнастики, которую мне выписали, обязательно бассейн или пилатес 2-3 раза в неделю, иначе толка особо нет от гимнастики, ибо она, конечно, вытягивает тело/мышцы, но наша первоочередная задача - укрепить мышцы спины, чтобы они хорошо поддерживали позвоночник!
Также она дала советы по поводу организации обычной повседневной жизни, типа если экран компьютера слишком низкий, обязательно его поднять, поставить на какую-нибудь коробку , чтобы он был на уровне глаз, и не приходилось всегда держать голову, наклонённую вниз (как мы это делаем и с моб. телефонами, например). Какие-то такие мелочи, на которие мы не обращаем внимание, но со временем они увеличивают нагрузку на различные мышцы, которие поддерживают наш позвоночник в правильном положении.
В общем, из общих советов, наверно, я бы посоветовала бассейн/пилатес для начала. Если пилатес - предупредить тренера о проблемах со спиной. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 09:44   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka30 Сен 2020 21:40 писал(а):
Я так понимаю, хоть к неврологу, хоть к ортопеду, они оба занимаются межпозвонковыми грыжами.
мне семейный дал направление к ортопеду. А тот меня лесом отправил, сказал это не их случай и идти к неврологу.
Зря потраченное время и деньги (тикет).
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 10:50   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>01 Окт 2020 09:44 писал(а):
мне семейный дал направление к ортопеду. А тот меня лесом отправил, сказал это не их случай и идти к неврологу. Зря потраченное время и деньги (тикет).

В общем, как и везде, полный разброд и шатание Confused Муж в прошлом году ходил к ортопеду, в этом к хирургу-ортопеду. Про невролога вообще речи не заходило.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 19:07   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>01 Окт 2020 09:44 писал(а):
bubnilka30 Сен 2020 21:40 писал(а):
Я так понимаю, хоть к неврологу, хоть к ортопеду, они оба занимаются межпозвонковыми грыжами.
мне семейный дал направление к ортопеду. А тот меня лесом отправил, сказал это не их случай и идти к неврологу.
Зря потраченное время и деньги (тикет).

В России нервными корешками занимается невролог, то есть прихватило спину, топаешь к нему за лечением. Если боли не купируются НПВС и миорелаксантами, то смотрят, выпадают ли рефлексы. Если да, то на МРТ. Если МРТ показывает компрессию корешка и грыжу, как следствие, то пациент направляется к нейрохирургу, который принимает решение об операции. Если есть грыжа, а клинически всё норм, то никто резать не будет. Ортопед занимается костями, если направили к нему, значит подозревают ещё какую-либо патологию (кости/суставы). Не думаю, что Италия как-то диаметрально противоположно подходит к проблеме со спиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 19:59   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley30 Сен 2020 19:49 писал(а):
Через много лет сделать операцию. А может и нет.


Именно. Операции дают временный эффект и сейчас их даже не рекомендуют, ну, только если в крайних случаях. Есть разные виды грыж, например, molle часто сами рассасываются, у меня именно так и произошло.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 20:03   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik01 Окт 2020 04:15 писал(а):
Ну не болит наверно потому, что еще до критического момента не дошло ?


У меня тоже ничего не болело, я даже не знала про грыжу. Пока, в одно прекрасное утро, я неловко встала с кровати.... Дальше был просто кошмар, никакие обезболивающие мне боль не снимали, ночью спать было невозможно, я могла только сидеть. Короче, помогла только капельница после скорой и потом неделю таблы.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 20:06   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka30 Сен 2020 20:00 писал(а):
Ещё стельки ортопедические, но он их и так заказывает всегда, потому что работает стоя, в основном.


Мне врач в скорой сказал, что у офисных работников грыжи сразу после туннельного синдрома идут, сидячая работа - это кошмар, конечно, знаю по себе.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 20:10   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik30 Сен 2020 18:44 писал(а):
Друзья ! Всем привет ! Отдельной темы не нашла, открою сама.
История такая : год назад у меня была всего 1 грыжа. Сейчас сделала мрт, их стало 3. Я в агонии. Что теперь делать ? Какие есть народные/официальные и нет средства ? К какому врачу бежать ? Что делать теперь ? Что можно сделать ?
Важно, где они конкретно появляются, - в каком отделе позвоночника. А если не болят, никакой невролог не поможет предотвратить их дальнейшее пояаление и ухудшение. Комплексно только лечащий- семейный врач может скорректировать что-то, но у тебя же, по протоколу, он есть? Его и спросить, не побочка ли это от гипервитаминоза Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3299
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 20:47   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3901 Окт 2020 20:10 писал(а):
pupsik30 Сен 2020 18:44 писал(а):
Друзья ! Всем привет ! Отдельной темы не нашла, открою сама.
История такая : год назад у меня была всего 1 грыжа. Сейчас сделала мрт, их стало 3. Я в агонии. Что теперь делать ? Какие есть народные/официальные и нет средства ? К какому врачу бежать ? Что делать теперь ? Что можно сделать ?
Важно, где они конкретно появляются, - в каком отделе позвоночника. А если не болят, никакой невролог не поможет предотвратить их дальнейшее пояаление и ухудшение. Комплексно только лечащий- семейный врач может скорректировать что-то, но у тебя же, по протоколу, он есть? Его и спросить, не побочка ли это от гипервитаминоза Д.


У меня перед началом протокола есть мрт, там 1 грыжа и куча протрузий. А эти появились я думаю из-за ношения тяжелого рюкзака этот год.

Сегодня на фб общалась с местным народом на тему грыж, одна тетка сказала, что ходила к нейрохирургу, и он ей для профилактики наказал ходить в день 5-6 км и делать гимнастику постурале. И все. Еще многие делают озонотерапию. Но там прям случаи серьезные, людям ходить больно.

Я 20ого еду в центр склероза, заодно послушаю, что неврологи мне скажут интересного вообще.

7 ноября встречаюсь с другой протокольной докторшей, она физиатр сама по себе. Послушаю ее советы.

А вообще, сделала мрт - просто сказка. Повальное уменьшение очагов, все симптомы прошли, только эти грыжи портят всю малину.
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 21:04   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anichka01 Окт 2020 20:03 писал(а):
У меня тоже ничего не болело, я даже не знала про грыжу. Пока, в одно прекрасное утро, я неловко встала с кровати.... Дальше был просто кошмар, никакие обезболивающие мне боль не снимали, ночью спать было невозможно, я могла только сидеть

У мужа так же было, он никогда на спину не жаловался, пока его не переклинило так, что он мог или стоять или лежать, сидеть и наклоняться не мог. Я ему и обувь надевала, и мыла его, пока приступ не сняли. Ему ещё физиотерапевт советовал крупную соль на сковороде нагревать, в носок её и прикладывать к больному месту.
Так что, по большому счету, умеренная физическая активность, укрепление мышц спины и упражнения, снимающие с неё нагрузку, показаны вообще всем. Никогда не знаешь, где "выстрелит".
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 11:31   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol01 Окт 2020 19:07 писал(а):
Ортопед занимается костями, если направили к нему, значит подозревают ещё какую-либо патологию (кости/суставы). Не думаю, что Италия как-то диаметрально противоположно подходит к проблеме со спиной.
у меня 2 грыжи, 2 протрузии и отсутствие межпозвоночного диска (МРТ показывает высоту диска 0 мм). Тут, наверное, целый госпиталь специалистов может быть задействован.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3299
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 17:34   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>02 Окт 2020 11:31 писал(а):
Nicol01 Окт 2020 19:07 писал(а):
Ортопед занимается костями, если направили к нему, значит подозревают ещё какую-либо патологию (кости/суставы). Не думаю, что Италия как-то диаметрально противоположно подходит к проблеме со спиной.
у меня 2 грыжи, 2 протрузии и отсутствие межпозвоночного диска (МРТ показывает высоту диска 0 мм). Тут, наверное, целый госпиталь специалистов может быть задействован.


Ира, какой образ жизни ведешь со всем этим набором ? Типа тяжелое не поднимаешь, делаешь гимнастику, все серьезно ?
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 17:45   Заголовок сообщения: "Re: Позвоночная грыжа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik02 Окт 2020 17:34 писал(а):
какой образ жизни ведешь со всем этим набором ? Типа тяжелое не поднимаешь, делаешь гимнастику, все серьезно ?
образ жизни умеренно-нормальный.
Не могу долго стоять на месте, больше 5 минут. Но ходить могу долго.
Тяжести стараюсь не поднимать, но иногда приходится, например, когда внук ещё не вырос, приходилось на руки брать. Занимаюсь в спортзале, правда, были перерывы. Специальную гимнастику делала много лет назад, сейчас просто занимаюсь на тренажерах, которые не противопоказаны. Избегаю скручиваний корпуса, тренажёров с вертикальной нагрузкой на колонну и т. п.
Хорошо помогает сиклет со спинкой и мой домашний тотал-кранч.
Во время обострений колю противовоспалительные и миорилассанты.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021