Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Лисаковская рекомендует Toogoodtogo

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya06 Дек 2020 15:49 писал(а):

Ещё не хватало в приличной семье в воскресный обед молочный клейстер варить lol

Приличная семья готовый клейстер покупает. И рагу побольше кладет. Хотя, если завалялась моццарелла и ее жалко выбрасывать, то можно и в лазанью вписать. Хотя спецом я бы не стала.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni06 Дек 2020 15:13 писал(а):
чем пять , но так себе )


Я вообще в ужасе от фотографий «ужинов» Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Дек 2020 15:54 писал(а):
Эмилианская, естественно, самая правильная Cool За моцареллу в ней запинают ногами. Без жалости

Некоторые даже сливки в карбонару кладут. Повбывав бы.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий06 Дек 2020 15:56 писал(а):
Solena06 Дек 2020 15:54 писал(а):
Эмилианская, естественно, самая правильная Cool За моцареллу в ней запинают ногами. Без жалости

Некоторые даже сливки в карбонару кладут. Повбывав бы.

E' drammatico lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Дек 2020 15:54 писал(а):
Лазанья может быть либо неаполитанской, либо эмилианск

Ну вот апулийская это как неапольская, только версия лайт.
Без варёных яиц и полпетин. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Дек 2020 15:58 писал(а):
Лаврентий06 Дек 2020 15:56 писал(а):
Solena06 Дек 2020 15:54 писал(а):
Эмилианская, естественно, самая правильная Cool За моцареллу в ней запинают ногами. Без жалости

Некоторые даже сливки в карбонару кладут. Повбывав бы.

E' drammatico lol
Девочка хорошенькая Very Happy Не то что эта вчерашняя шоу-бабушка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya06 Дек 2020 16:03 писал(а):
полпетин
Не поделишься, как правильные польпетины делать? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий06 Дек 2020 15:54 писал(а):
Приличная семья готовый клейстер покупает.

Моя свекровь не то что за покупной бешамель, но даже за использование не домашне-сваренной пассаты и в крайнем случае пелати может предать огню.
Промышленный бешамель она точно не сможет пережить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya06 Дек 2020 16:08 писал(а):

Моя свекровь не то что за покупной бешамель, но даже за использование не домашне-сваренной пассаты и в крайнем случае пелати может предать огню.

Она, наверно, образцовая казалинга. А я лучше куплю.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже приобщилась к экономии. Не понравилось. Буду ждать, пока ещё у кого-нибудь вроде овощников или супермаркетов сознательность начнёт отрастать. Выдали 4 булки из интегральной муки с мёдом (у нас, когда работала в баре, тоже постоянно такие оставались, потому что Зож-товарищи вообще булки есть не будут, а не зож такое г. но нафиг не сдалось), штук 5 минибинье и 10 корзиночек с заварным кремом и фруктами. Корзиночки были очень древними, фрукты с кремом струхнуть не успели, а песочное тесто уже размокло. Но много, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika06 Дек 2020 16:04 писал(а):
Lisakovskaya06 Дек 2020 16:03 писал(а):
полпетин
Не поделишься, как правильные польпетины делать? Embarassed

У меня свекровь делала маленькие как нут польпеттины, с ними варила соус и подавала с орекьетте. Прикол в том, что орекьетта и польпеттина должны идеально совпадать по диаметру, так чтоб орекьетта была как шляпка у гриба для польпеттины.
Говяжий фарш, панировочные сухари, яйцо, пармезан, очень мелко порубленная петрушка, все смешать. Налепить хренналиард мелких как горох польпеттин. На сковороде масло, чеснок (потом выкинуть), если нет своей пассаты, то пелати блендером измельчить, польпеттины чуть чуть подрумянить, туда потом томат и тушить аккуратно мешая до готовности помидор. Соль, сахар, ложка молока по вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий06 Дек 2020 15:56 писал(а):
Solena06 Дек 2020 15:54 писал(а):
Эмилианская, естественно, самая правильная Cool За моцареллу в ней запинают ногами. Без жалости

Некоторые даже сливки в карбонару кладут. Повбывав бы.

Девушки, не начинайте холивара. Карбонару выдумали американцы при высадке на плацдарме Анцио-Неттуно. Это общеизвестный факт. Никакой, "карбонары" в традиционной итальянской кухне нет.
Моцареллу в лазанью кладут на Юге повсюду. Можно, разумеется, делать вид, на юге её делать и не надо. С пиццей тоже будем разбираться тогда соответственно, без поблажек.
Другое дело, что той мерзости, что вы берете в холодильнике супермаркета под названием "моццарелла" , тогда тоже надо найти другое название lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya, а вкуснейшую апулийскую закрытую фокаччу с начинкой из cipollotto, оливок и ачуг твоя свекровь делает? Моя золовка с апулийскими корнями так ее фигачит, просто пальчики оближешь, я как раз все купила для первого исполнения и жду вдохновения, чтобы нАчать Razz
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia06 Дек 2020 16:18 писал(а):
Lisakovskaya, а вкуснейшую апулийскую закрытую фокаччу с начинкой из cipollotto, оливок и ачуг твоя свекровь делает? Моя золовка с апулийскими корнями так ее фигачит, просто пальчики оближешь, я как раз все купила для первого исполнения и жду вдохновения, чтобы нАчать Razz

Есть такое блюдо, именно гравинское, называется focaccia di San Giuseppe, на диалект u ruccl, но его делают из лука, изюма и ачуг.
Свекровь дома сама не делает, так как это коронное блюдо одной из 8 сестёр, которая её делала на всю семью в хорошие времена, её возили в деревню в дровяной печи запекать, а сейчас они заказывают в пекарне. Очень вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya06 Дек 2020 16:26 писал(а):
Clelia06 Дек 2020 16:18 писал(а):
Lisakovskaya, а вкуснейшую апулийскую закрытую фокаччу с начинкой из cipollotto, оливок и ачуг твоя свекровь делает? Моя золовка с апулийскими корнями так ее фигачит, просто пальчики оближешь, я как раз все купила для первого исполнения и жду вдохновения, чтобы нАчать Razz

Есть такое блюдо, именно гравинское, называется focaccia di San Giuseppe, на диалект u ruccl, но его делают из лука, изюма и ачуг.
Свекровь дома сама не делает, так как это коронное блюдо одной из 8 сестёр, которая её делала на всю семью в хорошие времена, её возили в деревню в дровяной печи запекать, а сейчас они заказывают в пекарне. Очень вкусно.

Не, моя без изюма, рецептов этой апулийский фокаччи много и на YouTube, и в нете, да и золовка мне все подробно расписала, вот только дровяной печи нет lol , но это же не повод отказываться от вкусняшки Razz
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какие могут быть холливары о "настоящем" и "традициях" у нас, людей отоваривающихся в супермаркетах, кушающих в олюкенитах и спасающих коробочки.
О настоящем могут спорить те самые мамы, свекрови и бабушки, которые руцями это самое "true" творят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya06 Дек 2020 16:15 писал(а):
evridika06 Дек 2020 16:04 писал(а):
Lisakovskaya06 Дек 2020 16:03 писал(а):
полпетин
Не поделишься, как правильные польпетины делать? Embarassed

У меня свекровь делала маленькие как нут польпеттины, с ними варила соус и подавала с орекьетте. Прикол в том, что орекьетта и польпеттина должны идеально совпадать по диаметру, так чтоб орекьетта была как шляпка у гриба для польпеттины.
Говяжий фарш, панировочные сухари, яйцо, пармезан, очень мелко порубленная петрушка, все смешать. Налепить хренналиард мелких как горох польпеттин. На сковороде масло, чеснок (потом выкинуть), если нет своей пассаты, то пелати блендером измельчить, польпеттины чуть чуть подрумянить, туда потом томат и тушить аккуратно мешая до готовности помидор. Соль, сахар, ложка молока по вкусу.
Лесь, спасибо. На нутовый размер я вряд ли сподвигнусь, но попробую по твоему рецепту для разнообразия. У меня они размером примерно с яйцо, в фарше есть и свинина, без чеснока и петрушки (вместо нее немного прованских трав). Но твой рецепт все равно заинтересовал! У меня есть мечта (а особенно у моих членов семьи lol ) научиться делать панцеротти. Когда мы были в Апулии, нашли одну забегаловку и ходили туда по вечерам через день. Это были просто чудесные вечера, до сих пор вспоминаю. Мои панцротти были с осьминогом, это было нечто. Хотелось бы, конечно, и true, и руцями lol , но тупо некогда. Пока клепаю только пьядины док.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Дек 2020 15:50 писал(а):
Замороженная моццарелла прекрасно подойдет для пиццы или пармиджаны. Про моцареллу в лазанье - это тоже для меня открытие Confused

Так в пармиджану как раз и идет пармезан тёртый, поэтому она так и называется, от слова parmigiano
Хочется понажористее, так можно побольше пармезана натереть, зачем эту моцареллу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika, я сама на такой подвиг раз в год на Рождество сподвигаюсь.
С панцеротти у меня ровные отношения.
Ничего хитрого в них нет, но как во всем простом очень важны хорошая моццарелла, отличный томатный соус и сноровка с фритюром
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Дек 2020 15:54 писал(а):
Эмилианская, естественно, самая правильная За моцареллу в ней запинают ногами.
lol Само собой! Кстати, а какая она у вас?
Solena06 Дек 2020 15:54 писал(а):
Без жалости_________________
Как сказать, я, кстати, последнюю лазанью и с клейстерком, и с моццареллой забабхала (реально хотелось попробовать, в чем цимес), очень душевно получилось. Самое главное, понравилось всем даже спросили, что не так как обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021