Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 12

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 76, 77, 78  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2021 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег11 Янв 2021 00:54 писал(а):
bubnilka, у вас онлайн запись в школу?

Да, мы уже записались.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2021 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А кто знает, что с детьми, не владеющими языком на уровне носителя? Просто сидят? А в следующий класс их переводят или бездарно теряется год учёбы? Как в Италии?

Австрия закрутила гайки из лучших побуждений (чтоб все резво интегрировались), теперь тест по немецкому, для всех. Кто не знает, поступит в школу, но тест всё равно будет и, краем глаза прочла на форуме, что пока соловьём на немецком не запоёт, останется без оценок. Ищу, где об этом прочитать. Шерсть дыбом.

Что там за учёба в первом классе? Читат по слогам, складывать 2+2, физ-ра, рисование, пение? 6-летка с ненулевым всё-таки языком не разберётся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2021 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег22 Янв 2021 16:35 писал(а):
А кто знает, что с детьми, не владеющими языком на уровне носителя? Просто сидят? А в следующий класс их переводят или бездарно теряется год учёбы? Как в Италии?


Им дают maestra di sostegno.
У дочки в классе был мальчик из Индии, он говорил только на английском, на итальянском очень плоxо. Ему дали маэстру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2021 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег22 Янв 2021 16:35 писал(а):
Что там за учёба в первом классе? Читат по слогам, складывать 2 2, физ-ра, рисование, пение? 6-летка с ненулевым всё-таки языком не разберётся?


Дети быстро сxватывают.
В первом классе да, там все элементарно. Поэтому, если ребенок идет с сентября, то надо просто разговаривать со школой о предоствалении маэстры. Не знаю какая конкретно процедура.
И потом очень многое зависит от самого класса и детей. У нас мальчика очень xорошо приняли, сами учителя об этом говорили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2021 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina2010, спасибо! И во второй класс мальчик перевёлся? Доп. занятия итальянского посещал? Если да, за чей счёт? Итальянский хоть приятный на слух, как и итальянцы, в отличие от. Она понимает основу, но говорить тут на немецком отказывается, вот что делать. Sad Мы пока не летим. Буду с ней целый день на немецком разговаривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2021 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег22 Янв 2021 16:50 писал(а):
Katerina2010, спасибо! И во второй класс мальчик перевёлся? Доп. занятия итальянского посещал? Если да, за чей счёт? Итальянский хоть приятный на слух, как и итальянцы, в отличие от. Она понимает основу, но говорить тут на немецком отказывается, вот что делать. Sad Мы пока не летим. Буду с ней целый день на немецком разговаривать.


Мальчик пришел в январе 2020 года (середина первого класса), до всего этого безумия. Ему дали маэстру, за государственный счет.
Потом началось все это и дети "учились" дома и раз в неделю по зуму. Он ни на одном занятии не присутствовал. Перешел во второй класс, опять с маэстрой. И в ноябре ушел, они перееxали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2021 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, не перживай, если у ребенка есть хотя бы основа, то за полгода подтянет. а когда вам сдавать тест? в конце года или в начале?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2021 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, не знаю. Sad Начала читать. Это нововведение с 2018. В документе, присланном мне пару недель назад, написано только "На школьную линейку 6 сентября принести с собой сертификат о знании языка из детского сада". И чисто австрийская приписка "А если не принесёте, мы сами имеем право запросить" (кто б сомневался). Ещё написано "А если выберете домашнее обучение, всё равно нужен сертификат" (не поняла пока, когда). Запись в школы сейчас. Из выбранной частной 2-язычной школы мне написали: "Нам нужен сертификат о знании немецкого на уровне B1. Если у вас его нет, поищите другую школу, а к нам в сл. год во 2-й класс". Есть около 6 школ с английским и немецким (узнала с форума иностранцев, куда раньше брали детей без немецкого), запись в те классы закончилась почему-то позавчера, хотя в прочие школы ещё идёт. Оттуда написали: "напиши секретарю и договорись о встрече (личной), со списком документов".

Вообще не понимаю смысл документа из детсада, нежели там за 3 года не осваивается язык? Немецкий сложный, но не настолько же. Да, существуют турецкие детсады, но далеко не все турки там. И есть иностранцы с той же Восточной Европы, приезжающие в страну уже со школьниками. Принять их в школу обязаны, а языка нет. Но где им с порога взять язык. Короче, я так понимаю, учеников делят на тех, кто с немецким и всех прочих, не ясно только, теряется год или нет. Где-то на форумах же (их очень мало) вычитала, что помещают не в первый класс, а в подготовительный, хочу уточнить.

Проблема в том, что она учить на данный момент не хочет, ей сложно понять, зачем вообще это надо. Папу я 3 года назад отговорила от немецкого, это была ошибка, теперь она не хочет и он не переключается. Хотя, по примеру с русским, вижу, что с одним только родителем язык всё равно будет хромать, нужна среда. Может, февраль отсидеться, а в марте рвануть туда и закинуть её в любой детсад, как и планировалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2021 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я б не делала поспешных шагов с перездом сейчас ради школы, если у вас в планах этого не было. когда ребенок пойдет в школу, будете посмотреть, может, какие дополнительные занятия языком после школы. и сейчас тоже не стоит сильно грузить ребенка немецким, потом среда сделает свое, тем более, что ребенок маленький.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2021 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, муж заявляет, что летом собрался назад. Запись в школу - сейчас, причём требуют личную явку. Я даже не знаю, что если мы сейчас не полетим. Ну, оштрафуют. Нашла информацию, что пока не будет освоен язык, можно посещать, не будет оценок (а зачем они вообще нужны в 1 классе? В России солнышки и тучки малышам рисовали), но по окончании года автоматически переведут в сл. класс - и то хорошо. У нас школа по прописке на 100% турецко-балканско-албанско-чеченская. Я не припомню там даже польских лиц. Короче, продолжаю поиски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2021 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег23 Янв 2021 10:50 писал(а):
муж заявляет, что летом собрался назад

Т. е. он ещё может передумать и вы останетесь? Смотря на эпидем. обстановку, где она лучше, там и сидите пока. Нет?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2021 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, cложно сказать. Далеко от дома, у него ностальгия. Тут в целом лучше, если не считать медицины. Но чем дольше, те сложнее будет вписаться в немецкоязычную школу, не потеряв год. Что замутили австрийцы: всех плохо говорящих по-немецки (это те, кто провалил спец. тест на знание языка, а его проваливают многие иностранные дети) пакуют в отдельные классы, причём в них даже дети разных возрастов, и какое там образование при этом - не представляю. А австрийские дети спокойно себе учатся без проблемных компонентов. Опять думаю о д/о.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2021 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег23 Янв 2021 11:10 писал(а):
pr, cложно сказать. Далеко от дома, у него ностальгия. Тут в целом лучше, если не считать медицины. Но чем дольше, те сложнее будет вписаться в немецкоязычную школу, не потеряв год. Что замутили австрийцы: всех плохо говорящих по-немецки (это те, кто провалил спец. тест на знание языка, а его проваливают многие иностранные дети) пакуют в отдельные классы, причём в них даже дети разных возрастов, и какое там образование при этом - не представляю. А австрийские дети спокойно себе учатся без проблемных компонентов. Опять думаю о д/о.

ну, как я поняла, это общая практика для детей не говорящих на языке страны: сначала научить языку, а потом отправить в класс по возрасту или на год меньше. конечно, если бы у ребенка был паралелльно немецкий дома, потом было бы проще вписаться в нем. среду.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2021 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, мы ей сейчас моделируем немецкий дома. Муж кладезь знаний, но необщительный он. Мне бы тоже грамматику освежить.))) Главное, что этот тест им нужен прямо вот сейчас. Думаю, раз всё плохо, не буду никуда записывать, а осенью или сдаст тест и попадёт в норм класс или д/о. То, что ты описываешь, - в других странах. А тут просто отделяют местных от всех мухаммедов иностранцев и последних учат кое-как одной общей кучей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2021 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег23 Янв 2021 11:46 писал(а):
pr, мы ей сейчас моделируем немецкий дома. Муж кладезь знаний, но необщительный он. Мне бы тоже грамматику освежить.))) Главное, что этот тест им нужен прямо вот сейчас. Думаю, раз всё плохо, не буду никуда записывать, а осенью или сдаст тест и попадёт в норм класс или д/о. То, что ты описываешь, - в других странах. А тут просто отделяют местных от всех мухаммедов иностранцев и последних учат кое-как одной общей кучей.

ну так ребенок прям сейчас тест не пройдет, поэтому и говорить не о чем. а в частные школы за деньги тоже не примут в сентябре, если вы все-таки вернетесь?
я б уже сейчас начала включать мульты на немецком, книжки с картинками рассматривать, разговаривать между собой и с ребенком простыми фразами. это, конечно, сложно, но можно. Very Happy а может какие развивающие занятия с другими детками можно найти на немецком?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2021 01:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, всю дорогу ставим ей мульты, песни и детские передачи на немецком. Она из ТВ берёт больше, чем от нас. Но не говорит, не видит смысла, а соответственно, мозг в этом направлении не развивается.

Есть англоязычные школы за 10-20 тысяч евро/год для детей распальцованных ООНовских работников. В одну не ООНовским даже не попасть, да и немецкий она там не выучит. Есть 2-язычные за этот же ценник, но не наш бюджет. В недорогую частную школy для бюджетных австрийцев её без немецкого B1 эти ксенофобы не хотят брать. Что интересно, в Австрии грамматику немецкого не преподают, и говорят австрийцы на очень корявом немецком. Короче, муж и свекровь хором пиарят школу в А.-А. Только там на неё ещё и итальянский обрушится. Smile

Тут у нас нашла 2 немецкоязычные школы. Одна у чёрта на куличках в непопулярном районе (что странно, немцы обычно выбирают где получше), вторая чуть ближе, но занятия сейчас онлайн. Sad При том, что у нас не худшая эпидемиологическая обстановка и школы работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2021 01:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушай, так может вам правда в АА податься? Идея мне нравится, если в австрийских школах такие ксенофобы. Итальянский язык несложный, для уха приятный Very Happy
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2021 03:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, если другие мои планы прогорят, то наверное. Там 3 языка (в школе 2) и непонятно что с работой, зато свёкрам удобно, когда сын неподалёку на подхвате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2021 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спрошу здесь. Порекомендуйте, пожалуйста, книги по истории музыки для второклашки, изучающей игру на пианино. Биографии композиторов, это понятно. Что ещё дать читать? Не хочется начинать с чего-то заумного и отбить желание учиться. Спасибо.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 14 Фев 2021 02:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-нибудь табели уже получил? Shocked Не перестаю падать в обморок. Много букв, ни одной цифры. У меня не хватило терпения зачесть все. Минобраз в топку Evil or Very Mad Зачем я не познакомилась с мужем хотя бы на 10 лет раньше и тогда же не родила детей? В средней такая же фигня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 76, 77, 78  След.
Страница 8 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021