Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 12

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 76, 77, 78  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, нет, это было сказано мне. А какая разница, сослагательное наклонение или нет? С семьёй мужа они добились эффекта: те сидят и трясутся, как бы ребёнка не отправили в детсад принудительно.
В Австрии в детсад по желанию родителей отправить можно, если считают, что ребёнок не готов. Всё официально обсудить. Как тут - не знаю, т. к. в итоге отмела этот вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, хватит уже про Австрию. Как бы АА под нее не косила, этт все равно итальянский регион
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег20 Сен 2021 11:58 писал(а):
нет, это было сказано мне. А какая разница, сослагательное наклонение или нет? С семьёй мужа они добились эффекта: те сидят и трясутся, как бы ребёнка не отправили в детсад принудительно.

Так не могут они ее туда отправить ни добровольно, ни принудительно )) Все правильно тебе девочки пишут: такого быть просто не может. И да, если сказали в сослагательном наклонении, это действительно многое объясняет, т. к. становится понятным, что они считают, что уровень подготовки ребенка не соответствует школе, а вовсе не то, что вас надо отправить в сад Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег20 Сен 2021 11:58 писал(а):
Solena, нет, это было сказано мне. А какая разница, сослагательное наклонение или нет? С семьёй мужа они добились эффекта: те сидят и трясутся, как бы ребёнка не отправили в детсад принудительно.
В Австрии в детсад по желаную родителей отправить можно, если считают, что ребёнок не готов. Всё официально обсудить. Как тут - не знаю, т. к. в итоге отмела этот вариант.

Разница как минимум в том, что если у вас итальянские законы- то ты нарушишь закон, если не будешь водить ребенка в школу, как вообще можно такое решение серьезно рассматривать?
Попробуй всё же узнай. Потому что Италии у родителей нет такой опции, отправить в сад вместо школы по своему желанию. Если ребенку исполняется 6 до конца года- ты обязан его записать в школу, точка. Так что, может, все эти беседы вообще ниачем, "было бы если бы".
И тебе заметка на полях, если позволишь: в разговорах со школой "забудь" аргумент, что это "ребенок не хочет в сад". Звучит очень "не очень", как будто ты следуешь только желаниям ребенка, а это не гуд. Такие вопросы решают родители, это не кружок по интересам, а обязательное образование. У тебя же куча причин есть реальных, зачем тебе ребенка в школу: например, в свете будущего переезда, тк там по возрасту ребенок должен будет пойдет в школу, что ребенок по возрасту и способностям готов к школе и тд, это уж сама смотри, что тебе безопаснее выдавать. И маэстры должны видеть, что у тебя у самой есть мотивация, чтобы ребенок был в школе. Если они до сих пор от тебя слышали только, что это желание ребенка такое- то логично, что они и к тебе относятся, как к инфантильной особе, которая сама не знает, чего хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, приду в школу, обёрнутая в итальянский флаг, и передам им твои слова. Smile

Oscanna, ну а смысл этих фидбеков, если ревбёнок уже в школе. Зато свекровь и муж это поняли, как прямое указание валить в детсад. По телефону свекрови якобы сказали, что это одолжение, что она в школе.

Natulka, я только хотела до них донести, что ребёнок любит учиться, и ей здесь комфортно, несмотря ни на что. Потряхать перед немецкоязычными юужнотирольцами законами Италии - как красная тряпка для быка (они все мысленно в Австрии). Больше слово "Vorschule" слышать не желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег20 Сен 2021 12:15 писал(а):
Solena, приду в школу, обёрнутая в итальянский флаг, и передам им твои слова.

Можно и без экстрима. Достаточно просто самой об этом не забывать
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7120 Сен 2021 11:44 писал(а):
Почему только dsa? У нас одного мальчика прессовали, чтобы ему дислексию поставили, надеясь получить состеньо. Rolling Eyes
Ну так надо точно узнать с какими проблемами в АА можно расчитывать на состеньо.

Так это очень непросто получить состеньо в школе. У меня была в мае история с одной воспитательницей, мастерицей переобуваться в полёте. В течение года и на собраниях она постоянно хвалила сына, на последнем майском собрании сплошные комплименты, на следующий день мне говорит: "Синьора, вы же подали заявление на состеньо для сына?". У меня аж челюсть выпала, вы же, говорю, его хвалили, что к школе готов. "Ну, вот, да, но он же с нами начал недавно общаться, в школе если он не будет отвечать учителям, это плохо" и т. п. Ну, ок, сообщаю об этом терапевтам в центре, они удивляются, но говорят, что организуют видео-встречу с родителями, психоневрологом и представителями школы, раз они считают, что без состеньо никак, начнём об этом говорить. Ага. Говорю об этом воспитателю, она машет на меня руками: что вы, синьора, я состеньо никогда не предлагала, когнитивных проблем нет, у нас и с инвалидностью проблема получить состеньо, фигурьямочи вам. Занавес.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Сен 2021 11:47 писал(а):
Вашему дали?_________________

Там мама отказалась тест проходить. Да у него и нет дислексии, просто писал как курица лапой, а учителя начали домогаться, что это признак дислексии. А вообще у нас трем ученикам требовалось состеньо. Один вроде с ДСА, у другого непонятно что, предположительно аутизм, третий сдв, но там как-то непонятно было. Какой-то доброволец от коммуны за ним следил.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочек, зачем твоему ребенка такой большой стресс, если через год ты уедешь из Италии???? Мама со всеми в контрах, учителя советуют пойти в сад, со свекровью (которая является связующим для тебя звеном с этой итальянской реальностью) единого фронта нет, муж за океаном, второй маленький ребенок на руках. Я бы отдала ребенка в сад на последний год, раз учителя советуют (как раз говорить научится, вольется в языковую среду мягко и без стресса). А в следующем году пойдете в школу, которая вас устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наконец-то дочка показала мне доброго мальчика с ножницами. В общем, у нас 2 косовара в классе (они вообще, говорят, резать любят). Ладно, будем считать, что он искренне хотел помочь. Аж так, что она "сама". Я сильно не права, что озвучила дочке утреннюю версию учительницы? Она очень разозлилась.

StregaRussa, с кем я в контрах? А стресса от незнания языка в саду не будет? И где гарантии, что не будет мальчиков с ножницами? Они там тоже что-то вырезают.
По 5 часов она высиживает, нолики со всеми рисует, откуда я могла знать, что здесь ленивые учителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa20 Сен 2021 13:09 писал(а):
Ангелочек, зачем твоему ребенка такой большой стресс, если через год ты уедешь из Италии????

Я бы отдала ребенка в сад на последний год, раз учителя советуют (как раз говорить научится, вольется в языковую среду мягко и без стресса). А в следующем году пойдете в школу, которая вас устраивает.

Так они приехали в Италию исключительно ради школы, чтобы в Вене потом не идти в страшную интеграционную школу. В этом раскладе у них ни разу не получится пойти в желаемую школу, Ангелочег говорит, не возьмут... Тогда вообще имеет смысл срочно подрываться и ехать в Вену прямо сейчас, какой смысл сидеть этот год в Италии? Да и кто тут ребенка в сад возьмет в 6,5 лет? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег20 Сен 2021 13:09 писал(а):

StregaRussa, с кем я в контрах? А стресса от незнания языка в саду не будет? И где гарантии, что не будет мальчиков с ножницами?
Сама же написала, что у вас небольшой городок, иностранцев почти нет. В итальянском саду у вас все будет очень "софт" - больше внимания в психологической адаптации ребенка, с языком проще (больше игр), стресса точно будет намного меньше. Нужно только довериться воспитателям, а не начинать сразу качать права и критиковать их работу, как в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka20 Сен 2021 13:24 писал(а):
Да и кто тут ребенка в сад возьмет в 6,5 лет? Rolling Eyes
Если школьные учителя в один голос рекомендуют, то возьмут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег20 Сен 2021 13:09 писал(а):
По 5 часов она высиживает, нолики со всеми рисует, откуда я могла знать, что здесь ленивые учителя?
Дело не в высиживает. Ходит с удовольствием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег20 Сен 2021 13:09 писал(а):
Я сильно не права, что озвучила дочке утреннюю версию учительницы? Она очень разозлилась.

Нет, почему, я бы тоже озвучила ребенку. В следующий раз, может, будет громче (и со свидетелями! Very Happy ) отстаивать свою позицию перед маэстрой прямо на месте. Тоже опыт для ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa, более-менее. Утром уже не протестует. Иностранцев тут всё больше. С чемоданами мне Пакистан и Морокко помогали, Косова вот полно, африканцев уже минимум 4 штуки и собственно этнических итальянцев без дойчешпрахи за 3 года моего отсутствия прибавилось. У племянницы подруга 2 первые недели в школе рыдала и ничего

Natulka, думаю, учительница в курсе, как оно было на деле, т. к. наблюдает этих детей дольше меня, но прикрывает свой зад сказками. У таких всё "само".
Да, с коньятой научили кричать погромче и доносить, что же делать.


Последний раз редактировалось: Ангелочег (20 Сен 2021 13:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa20 Сен 2021 13:26 писал(а):
Natulka20 Сен 2021 13:24 писал(а):
Да и кто тут ребенка в сад возьмет в 6,5 лет? Rolling Eyes
Если школьные учителя в один голос рекомендуют, то возьмут.

У тебя есть такой опыт? У меня есть, у близкой подруги, буквально прошлогодний. Ей маэстры в саду советовали подождать со школой, по целому ряду причин (ребенок замкнутый, с некоторыми чертами АС, заговорил очень поздно, плюс период локдаунов на пользу ему не пошел), и мама не была против (за тоже не была, ей просто хотелось сделать так, как лучше ребенку). Они ещё до школы устроили собеседование с врачом (ребенок ходил на физиотерапию и к психоневрологу), и маэстрами. По ее словам, маэстры, после того, как прочитали характеристику из сада, единодушно пытались оставить ребенка в саду (логично, зачем им лишняя работа, если в саду говорят такое и не против оставить ребенка?). А врач всех выслушал и сказал, что у него нет причин даже выносить этот вопрос на комиссию, тк у ребенка неплохой прогресс, и то, что он должен знать и выполнять- он делает, пусть и не всегда быстро и отлично, но противопоказаний для школы нет. И всё, без справки как ты можешь не записать ребенка в школу? Правда, в итоге все нормально у них сложилось, ребенок сейчас уже второклашка и учится с удовольствием, и друзей нашел в школе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa20 Сен 2021 13:25 писал(а):
Нужно только довериться воспитателям

Это невозможно. В саду тоже окажутся головорезы-косовары, насильники-арабы и филонемецкие, с бегающими лгущими глазами, воспиталки
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 9  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, а их нет? У меня пазл сложился, т. к. в моё российское детство было всякое, но с колюще-режущими предметами мы обращались аккуратно. И до какой степени садичной/школьной травмы мне не напрягаться? У тебя же дочка руку в школе ломала, и я не помню, что бы ты очень рада поведению учителей была.

Последний раз редактировалось: Ангелочег (20 Сен 2021 14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2021 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии (и в Австрии, кажется) школа длится 13 лет. Для тебя, Ангелочек, она будет длиной в четверть века. Запасайся валиумом. Плохие учителя и подозрительные одноклассники с ножами будут поджидать тебя за каждым углом.
Все были плохие в Канаде, сейчас все плохие в Италии, насчет Австрии у меня тоже есть некие сомнения lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 5  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 76, 77, 78  След.
Страница 58 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021