Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Про культуру, театр, буфет и как оно было в СССР

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 77, 78, 79  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33210
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И еще. Везде работает принцип 20-ти процентов. Просто в 12 миллионах Москвы сидят 2,5 млн, с которыми вы теоретически сможете поговорить о живописи и половина из них регулярно появляется в ММОМА, а в Бассано это 4 тыщи, из них половина пенсионеры, еще половине половины в голову не придет с вами об этом разговаривать, потому что они уверены, что вы все бедные невежественные понаехалы (как москвичу не придет в голову вести беседы о любовной лирике Маяковского с таксистом-узбеком). Только и всего.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".


Последний раз редактировалось: marta (03 Янв 2021 19:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta03 Янв 2021 19:46 писал(а):
Зря вы спорите и сравниваете пэрдь российскую с пэрдью итальянской.

Россия москвоцентрична. Все льется, едет и идет в Москву, развивают только ее. Достаточно высунуть нос за МКАД и посмотреть, что там творится. Соответственно, в Мск в приличных бизнес-центрах в туалет заходишь и падаешь в обморок, потому что там отпечатки подошв на унитазах перманентно -


lol lol
Это русская традиция прям. С мороза и на унитаз орлом взобраться lol
Я подошв на унитазе нигде не видела, кроме россии Very Happy сама не взбиралась никогда, это опасно, а я не альпинист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75655
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl03 Янв 2021 19:48 писал(а):
Я отметила, что в глухих итальянских деревнях, большинство людей живет другими проблемами.

Примерно так еже, как и у нас. Просто у нас как-то непринято совсем культурную жизнь игнорить, надо хотя бы горько вздохнуть, что никак не получается вырваться в театр, а они могут сразу перейти к обсуждению стирки. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7103 Янв 2021 19:35 писал(а):
Мне тоже родственницы мужа с университетским образованием, когда они только что закончили институт рассказывали про Анну Каренину, Пиранделло и дарили мне книжки. А сейчас тоже стали жить бытом и говорят про уборку, стирку и какая дура у них русская коньята. Точно так же и твои со Стругакими сейчас живут.

Винни71, так и мои родители тогда так же все обсуждали, а не только мы институтская молодежь. Mожет просто в СССР других проблем не было, государство же за нас думало, ну работа/пенсия/мед. обслуживание/образование/жильё все было гарантировано, и много времени на разговоры оставалось. Вот про то как сейчас не скажу.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7103 Янв 2021 19:54 писал(а):
Просто у нас как-то непринято совсем культурную жизнь игнорить, надо хотя бы горько вздохнуть, что никак не получается вырваться в театр,

Я так и вижу продавцов в Пятерочке или рабочих в колбасном цехе, которые обсуждают последние театральные премьеры или недавние вернисажы lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 7  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Янв 2021 19:12 писал(а):
А с подругами - еда, погода, дети, мужики
Idea lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33210
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie03 Янв 2021 19:53 писал(а):
Это русская традиция прям. С мороза и на унитаз орлом взобраться

У меня это реально вызывает изумление, особенно после рассказа об одной такой мадаме, что своротила унитаз и затопила целый этаж подсобок одного ТЦ.

Главное, идешь по этим бизнес-центрам и офигеваешь: кто?? Кто из этих королевишен на коблах, при полном параде, ногтиках и стразиках? Они все выглядят на миллион, пока в туалет не зайдут. Ну а там проявляется село - с ногами на унитаз, не смыть за собой, залить водой весь пол возле умывальников, накидать бумаги на пол. Я перманентно офигеваю с этого и вспоминаю идеальной чистоты сортиры при ТЦ у нас в Савиньяно, где все надраено до зеркального блеска, а из унитазов пить можно, блин.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 10  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12919
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie03 Янв 2021 19:53 писал(а):
marta03 Янв 2021 19:46 писал(а):
Зря вы спорите и сравниваете пэрдь российскую с пэрдью итальянской.

Россия москвоцентрична. Все льется, едет и идет в Москву, развивают только ее. Достаточно высунуть нос за МКАД и посмотреть, что там творится. Соответственно, в Мск в приличных бизнес-центрах в туалет заходишь и падаешь в обморок, потому что там отпечатки подошв на унитазах перманентно -


lol lol
Это русская традиция прям. С мороза и на унитаз орлом взобраться lol
Я подошв на унитазе нигде не видела, кроме россии Very Happy сама не взбиралась никогда, это опасно, а я не альпинист

Вот откуда это идёт? Даже если отбросить вопрос культуры, это же очень эээ неудобно и опасно Rolling Eyes .
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 20:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Янв 2021 19:56 писал(а):
Винни7103 Янв 2021 19:54 писал(а):
Просто у нас как-то непринято совсем культурную жизнь игнорить, надо хотя бы горько вздохнуть, что никак не получается вырваться в театр,

Я так и вижу продавцов в Пятерочке или рабочих в колбасном цехе, которые обсуждают последние театральные премьеры или недавние вернисажы lol

У меня коллеги в ит. банке были имбецилы еще те. Все с ВО как на подбор. Но, допускаю, что они шифровались - в больших компаниях ни дай бог показаться умным lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl03 Янв 2021 19:55 писал(а):
Винни71, так и мои родители тогда так же все обсуждали,

Ну, у меня была соседка, милейшая женщина, на пять лет старше меня. Ни разу в жизни не была в театре. Вообще. Не прочитала ни одной книги. Из концертов была на концерте обожаемого, блин забыла, нынешений кумир разведенок? Ну, ладно, у нее 10 классов образования, можно списать на это, но муж у нее с ВО, главный инженер на крупном предприятии. И все подруги и родня у нее были точно такие же. И что? Милейшая женщина Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75655
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Янв 2021 19:56 писал(а):
Я так и вижу продавцов в Пятерочке или рабочих в колбасном цехе, которые обсуждают последние театральные премьеры или недавние вернисажы _________________

Еще мне кажется, в России люди с образованием сразу за километр обходят работяг. А в Италии работяги в быту такие же, как и образованные: не едят на газетке, не валяются пьяными под забором, не плюют на пол и аккуратно одеты и регулярно принимают душ. И кажется что-то вот-вот заговорят про Шопенгауэра. А они про фтубол, да про еду. И возникает когнитивный диссонанс.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb03 Янв 2021 19:59 писал(а):
Вот откуда это идёт? Даже если отбросить вопрос культуры, это же очень эээ неудобно и опасно

Ты, наверное, не была в провинциальных общественных сортирах эпохи СССР? Там уже изначально зайти в саму кабинку было неудобно и порой опасно lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 4  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33210
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb03 Янв 2021 19:59 писал(а):
Даже если отбросить вопрос культуры, это же очень эээ неудобно и опасно

Да из села это идет, из села. И из ложной гигиены - из нее же они не смывают за собой: ай, микробы, триппер! Руки-то потом все равно мыть идут, что удивительно. Правда, вытирать их тоже не умеют: с мокрыми прутся обратно в кабинку отмотать туалетной бумаги, хватаясь за те же самые нестерильные дверные ручки. lol Там нет логики, ее в комплектацию изначально не заложили.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7103 Янв 2021 20:03 писал(а):

Еще мне кажется, в России люди с образованием сразу за километр обходят работяг. А в Италии работяги в быту такие же, как и образованные: не едят на газетке, не валяются пьяными под забором, не плюют на пол и аккуратно одеты и регулярно принимают душ. И кажется что-то вот-вот заговорят про Шопенгауэра. А они про фтубол, да про еду. И возникает когнитивный диссонанс.

lol lol lol lol lol lol
Блин, это действительно так?
А как же блин 70 лет возвышения и восхваления пролетариата?
А как же Гоша, он же Жора, он же Гога - гламурный работяга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75655
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura03 Янв 2021 20:01 писал(а):
Но, допускаю, что они шифровались - в больших компаниях ни дай бог показаться умным

А кстати. Тут по-моему, действительно просто не принято выпендриваться и разговаривать о чем-то возвышенном. Может, чтобы не ставить людей в неудобное положение? А то в России тебе прямо в лоб: а ты читала? а ты видела? Что и этого ты не знаешь?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12919
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 20:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Янв 2021 20:04 писал(а):
Nadia spb03 Янв 2021 19:59 писал(а):
Вот откуда это идёт? Даже если отбросить вопрос культуры, это же очень эээ неудобно и опасно

Ты, наверное, не была в провинциальных общественных сортирах эпохи СССР? Там уже изначально зайти в саму кабинку было неудобно и порой опасно lol

Почему же, я все детство провела в пионерских лагерях с туалетами на улице Very Happy. Более того, еще какие-то 10 лет назад на одном из вокзалов туалет был французского типа - с дыркой в полу. Зачем карабкаться на унитаз я не могу понять. Принцип-то тот же! Embarassed
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb03 Янв 2021 20:09 писал(а):
Более того, еще какие-то 10 лет назад на одном из вокзалов туалет был французского типа - с дыркой в полу.

Тсе... У нас такой тип WC даже в пристойных ресторанах и барах до сих пор не редкость. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33210
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7103 Янв 2021 20:03 писал(а):
А в Италии работяги в быту такие же, как и образованные: не едят на газетке, не валяются пьяными под забором, не плюют на пол и аккуратно одеты и регулярно принимают душ. И кажется что-то вот-вот заговорят про Шопенгауэра. А они про фтубол, да про еду. И возникает когнитивный диссонанс.

Слушай, так получилось, что в Италии на наших пейзанских просторах я смогла говорить о высоком только с работниками ТВ, некоторыми преподами в учебных заведениях, одним водилой грузовика и одним металмекканико. Ну и с мужем моим драгоценным, да прольется бальзам на его голову, с ним можно о чем угодно говорить - эрудированность широчайшая. А вот бескрайние просторы работников турбизнеса - от рядовых официантов до председателя ассоциации гостиничного бизнеса - чот способны говорить тока о пожрать, бабах и футболе.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33210
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura03 Янв 2021 20:05 писал(а):
А как же Гоша, он же Жора, он же Гога - гламурный работяга?

А он не гламурный работяга. Он профессиональный кидала, я вот расписала это подробно, кому интересно, можете почитать.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75655
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2021 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura03 Янв 2021 20:05 писал(а):
А как же Гоша, он же Жора, он же Гога - гламурный работяга?

Это такая мечта была, типа, как коммунизм.
На самом деле, то, что все пролетарии ругаются матом и плюют на пол, это тоже стереотип. У меня в семье не плевались никуда, не ругались матом и пактически не пили, говорили довольно грамотно, читали книги, выписывали журналы, собирали репродукции из Огонька и слушали по маяку классическую музыку, а в записях Высоцкого с Окуджавой (не, ну, попсу, конечно, тоже). Но это было все бессистемно, без этого всего "культурный человек должен"и не так, чтобы это был весь смысл бытия, как у интеллектуалов. Но это время по-моему такое было: все как-то тянулись к культурке. Плюс все же радио с телевизором, если выкинуть иделогическую промывку мозгов, очень качественный контент давало, а не всякий шлак, как сейчас.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 77, 78, 79  След.
Страница 3 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021