Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Север или Юг???

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 27 Дек 2009 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

CRISTICCIE писал(а):
Lisa писал(а):
Пошла открывать топик: "на юг"

И , правда, Лиза, что там тебя привлекло? Я так помню ,что ты в Болонье жила??
Я тоже на север хочу! НЕвыношу просто всеобщей необразованности и беспорядка!


Для меня был большим шоком переезд в Болонью из Пескары. Несмотря на благополучие, организацию, чистоту (относительную), медицину и тд. мне было очень долго некомфортно в Болонье. Люди...
Предпочитаю, когда мне все говорят в лицо (как на юге), чем улыбаются и заискивают, а потом в спину из серии "понаехали" (на севере).
Сейчас я снова привыкаю. Привыкаю к пробкам, расстояниям, неубранным улицам.
Но люди не сравнить насколько лучше. Более открытые, останавливающиеся перед твоей проблемой (а не проскакивающие мимо). Обращаешься к человеку за сущей ерундой - ведет тебя за руку, чтобы помочь.
Цены..., не стоить даже говорить, на сколько можно прожить в Риме в месяц (без квартирных затрат).

Сугубо МОЕ личное мнение.
_________________
___________________


Последний раз редактировалось: Lisa (27 Дек 2009 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 27 Дек 2009 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra10 писал(а):
VD писал(а):
Есть по сравнению с Римом и Миланом и одно, на мой взгляд, явное преимущество - по сравнению со "столичными" мы проводим гораздо меньше времени в пробках и транспорте. Это время следовательно используется с гораздо большей пользой.

И не имеем в обязательном порядке дачи, потому что при 40 градусах в Риме и духотe в Милане летом, там жить без дачи нельзя. Впрочем, как в Москве.

В Болонье никак не легче летом, очень высокая влажность. Думаю, что это проблема всех больших городов, удаленных от моря или гор.

Преимущество в выигрывании во времени (в маленьком городе) компенсируется выбором кружков, секций, школ, университетов для детей и бОльшими возможностями при выборе работы для взрослых (в больших городах).
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Дек 2009 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Преимущество в выигрывании во времени (в маленьком городе) компенсируется выбором кружков, секций, школ, университетов для детей

Ну, уж до университета-то дети, чай, и на поезде доехать могут.
С кружками тоже не все однозначно. Наверно, в самые лучшие столичные абы кого не берут. Опять же если выбрать хорошие, но далеко от дома, то ребенок будет сильно уставать и толку от посещения куда меньше.
В этом смысле средний город (Турин или Генуя) может оказаться лучше, чем Рим: если жить в хорошем районе, там лучшие кружки будут близко от дома.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 28 Дек 2009 00:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
В этом смысле средний город (Турин или Генуя).

У меня Турин с Генуей относятся к большим городам. Very Happy В Генуе, кстати, еще те пробочки были, когда я туда приезжала.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Дек 2009 00:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
В Генуе, кстати, еще те пробочки были, когда я туда приезжала.

В Генуе просто не надо ездить на машине. Есть метро и электрички. Да и автобусы имеют свой отдельный коридор.
К тому же пробочки актуальнее для приезжих. Они же не знают объездов по задворкам. Ну, и им по делам надо мотаться.
Я так везде хожу пешком, потому что для повседневных дел подбираешь все вокруг дома. Генуя вытянута на 40 км вдоль моря, а большинство людей стараются перемещаться на 3-4 км. Напр., моя свекровь никогда не была в районе Сампьердарена, хотя он всего в 30 мин. езды от центра. Ей там просто нечего делать. У нее и знакомых там нет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Дек 2009 09:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD писал(а):
Sve писал(а):
Viola писал(а):
Sve писал(а):
Рим и только Рим!!!!
Все остальное (исключая Милан) - невыносимая провинция. От итальянской местечковости можно тащиться только находясь от нее на определенном расстоянии. Или когда она еще является новизной. Smile
Провинция в каком смысле Rolling Eyes ? В плане отсталости? Или как Rolling Eyes ?
Нет, ни в коем случае.. Не в смысле отсталости. А в смысле какого-то"единства мышления".. назовем его так.. Wink Все плоско и одинаково. У меня должно быть, как у соседа, а если и не как у соседа, то хотя бы лучше, чем у соседа. Навязывают мне свое мнение и делают меня несвободной.
Ну, зачем же так про провинцию? Будет ли у нас "плоско и одинаково", зависит в первую очередь от нас самих, а не от места жительства. Мои, например, соседи наоборот с интересом наблюдают, что именно у нас не так, как у них.
Есть по сравнению с Римом и Миланом и одно, на мой взгляд, явное преимущество - по сравнению со "столичными" мы проводим гораздо меньше времени в пробках и транспорте. Это время следовательно используется с гораздо большей пользой.


Вот. Не могу не высказаться тоже в защиту наших селян. Все зависит только от нас самих.
Селяне тоже люди, и каждый самовыражается, как может: один тут в соседней деревне руки соседке отрезал, второй тут по ПМЖ на хуторе на 700 душ - органист с мировым именем и т.д.
Т.е. жизнь-то кипит на селе! И еще как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Natalya dnts
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 3766
Откуда: Roma-Mosca
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 28 Дек 2009 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Цены..., не стоить даже говорить, на сколько можно прожить в Риме в месяц (без квартирных затрат).

Сугубо МОЕ личное мнение.
А какие в Риме цены?
_________________
Познай самого себя! Познала. И это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением. М. Цветаева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 28 Дек 2009 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Предпочитаю, когда мне все говорят в лицо (как на юге), чем улыбаются и заискивают, а потом в спину из серии "понаехали" (на севере).


Тут как привыкнешь.
У меня не вызывает никакого доверия южное радушие: или вижу в нем неискренность, или покушение на мое пространство, или просто устаю.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2009 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalya dnts писал(а):
А какие в Риме цены?

На питание очень низкие. Я, когда наываю цены на продукты моим друзьям из Болоньи, они отказываются верить.
Когда говорю цены на квартиры - тоже отказываются верить Evil or Very Mad .
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2009 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Альфия писал(а):
Natasha77 писал(а):
birra10 писал(а):
Natasha77 писал(а):
зато у крестьян можно колбасу, мясо, масло и сыр покупать, яйца еще. Вот. Razz

это да, и на рынки дедки привозят.
Для меня на юге летом тоже жарко. Я здесь погибаю при 30 градусах. Мой идеал - лето скандинавское и зима сицилийская. Жаль не бывает.

еще на Канарах круглый год хорошо, около 25 градусов. Самое то для меня. Very Happy

А вы бывали на Канарах?? Там ведь не везде так хорошо, есть и ветра, и солнце очень сильное!

бывали, а то бы не писали, естественно, есть по разному, но есть и такие места, о которых я пишу, мы там уже себе местечко присматриваем на будущее. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2009 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Natalya dnts писал(а):
А какие в Риме цены?

На питание очень низкие. Я, когда наываю цены на продукты моим друзьям из Болоньи, они отказываются верить.
Когда говорю цены на квартиры - тоже отказываются верить Evil or Very Mad .


я посмотрела пару раз Оккио алла спеза, в Болонье действительно цены одни из самых высоких, еще Милан и Венеция не отстают.
Цены на квартиры не знаю,знаю что на выселках в Сан Лаззаро мой знакомый купил квартиру за 250 тыщ евро, ничего особенного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
CRISTICCIE
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 962
Откуда: Mosca-Salerno/Costa d'Amalfi
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2009 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD писал(а):
Будет ли у нас "плоско и одинаково", зависит в первую очередь от нас самих, а не от места жительства. Мои, например, соседи наоборот с интересом наблюдают, что именно у нас не так, как у них.

так вот это и достаёт! Что нос во всё совать любят. Копируют друг друга. Фантазии им не хватает. или может я как столичный житель к южной провинции привыкнуть не могу, да и вряд ли получится.
А вот по поводу пробок и экономии времени за счет расстояний- так это верно подмечено. Провинция лучше.
_________________
Il mondo e bello!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
CRISTICCIE
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 962
Откуда: Mosca-Salerno/Costa d'Amalfi
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 30 Дек 2009 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona писал(а):

Цены на квартиры не знаю,знаю что на выселках в Сан Лаззаро мой знакомый купил квартиру за 250 тыщ евро, ничего особенного.

так у нас тут за эти деньги и в пригороде ничего не купишь. В центре, где мне очень нравится, нужно от 800 000 - 1 000 000. Практически все с видои на море, а кому повезло и костьеру видно. WinkА вот работы никакой нет, и как ты её милую купишь?
_________________
Il mondo e bello!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
_Lollipop__
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2021
Сообщения: 13
Откуда: Екатеринбург


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2021 21:18   Заголовок сообщения: "Север или Юг???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер, форумчане! Со всеми наступившими праздниками вас!
У меня такой вопрос. Начни вы с нуля, куда бы отправились на Север или на Юг Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2021 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Давайте все-таки начнем с бэкграунда и стартового капитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2021 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С нуля одной думаю на север, а с нуля одной с двумя детьми 5 и 6 лет вообще нереально что-то ловить. Это прям если с нуля-нуля. Потом не знаю в вашем нуле сколько нулей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2021 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если б не надо было работать, то в живописную деревеньку на юге, а если надо работать- то в город на севере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
_Lollipop__
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2021
Сообщения: 13
Откуда: Екатеринбург


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2021 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura07 Янв 2021 21:23 писал(а):
Давайте все-таки начнем с бэкграунда и стартового капитала.


Согласна)))
Конечно вопрос чисто риторически. Но представим что денег только на аренду жилья и вперед за мечтой. Без семьи, детей и обязательств. Дак куда? На Север или Юг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2021 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

_Lollipop__07 Янв 2021 21:35 писал(а):
Дак куда?

В Милан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2021 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

_Lollipop__07 Янв 2021 21:35 писал(а):
maura07 Янв 2021 21:23 писал(а):
Давайте все-таки начнем с бэкграунда и стартового капитала.


Согласна)))
Конечно вопрос чисто риторически. Но представим что денег только на аренду жилья и вперед за мечтой. Без семьи, детей и обязательств. Дак куда? На Север или Юг.

Думаю, в центр.
Марке, Тоскана, Умбрия.
Места красивые, люди душевные. С голоду не помрете.
На север не надо - здесь народ злой и жадный, а в нынешнем положении так и вовсе опасный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 17 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021