Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конфликты с соседями по дому (разные ситуации) - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 00:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura22 Апр 2021 23:27 писал(а):
У вас там социальное жилье что ли

Я тоже не понимаю этого. У "девочки" совершенно не то поведение, которое можно спустить с рук. Галя с ней уже распить бутылку не захотела, так что начало конфликту положено. Возможно, что она пошла знакомиться с бутылкой, не зная, что там иностранка (русская) живет. А потом увидела, что иностранка, да и решила не церемониться больше. Администратор - да, поражает своим бездействием. Да и муж Гали тоже ... впрочем, мой бы тоже вел себя дипломатически Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 07:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.23 Апр 2021 00:34 писал(а):
maura22 Апр 2021 23:27 писал(а):
У вас там социальное жилье что ли

Возможно, что она пошла знакомиться с бутылкой, не зная, что там иностранка (русская) живет.

А вообще, знакомиться с соседями именно с бутылкой, это нормальная практика?.. Я что-то не припоминаю такого. Если кто-то хотел со мной познакомиться, приносил сладости или фрукты Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 08:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Знакомиться с соседями с бутылкой вполне нормально.
Со сладостями можно легко попасть впросак, а с фруктами... Не в голодном краю живём. Ещё б с кулечком муки пришли. Тем более сладости в подарок должны быть во-первых свежайшими, во вторых из хорошей пастичерии. На районе новым соседям скорее всего такая ещё не известна, а соседей можно и не застать.
Поэтому бутылочка хорошей франчакорты или средненький бароло вполне себе уместный жест.
Сами не выпьют так хоть в гости с собой возьмут.

Я считаю, что совет Хеленмарлен самый разумный.
Не обращать пока внимания на соседку. Одна на взводе из-за ремонта (у меня с прошлым ремонтом случилась депрессия и частичный паралич половины тела, какие уж тут добрососедства), другой тоже чуднО, что в доме новый человек, который отсвечивает то тут, то там. Если в кондо 6 квартир, то представляю... Это ж как будто к тебе в дом переехали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 08:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы тоже удивилась "бутылке", но приняла бы подарок, конечно.
Это заодно и повод для small talk, чтобы узнать больше о человеке, его стиле жизни и намерениях.
В Милане я привыкла, что когда в кондо делается ремонт, вывешивается объявление со сроками работ, названием компании, которая за них отвечает и номером телефона ответственного.
И уж точно, когда ко мне домой кто-то ломится с угрозами, я вряд ли буду думать о девочках стрессованых ремонтом и об их тонкой душевной организации.
Имхо, ремонт полулегальный потому как в нормально организованном процессе рабочие по соседям не бегают и вообще ни с кем из кондо в беседы не вступают. Это архитектор или прораб на крайний случай делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня на днях тоже случилась воспитательная беседа с соседом на этаже.
Он бодрый, моложавый, беззаботный пенсионер, поэтому от скуки повадился запускать в дом всяких агентов и продавцов пылесосов. Которые потом, разумеется, трезвонят во все дверные звонки и заученными зубодерными фразами предлагают свои "сокровища".
Дошло до того, что один здоровый лоб, предлагая очередной folletto, попытался зайти ко мне в квартиру. Я как гаркнула со всей дури "esca immediatamente, come si permette", что тот же пенсионер (дверь напротив) галантно примчался на помощь и отгреб за компанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Maura, нет, жильё не социальное, стоит относительно мало, 5 тыс за метр, но мы в центре и на спокойной улице. Ремонт начался стихийно, зашли рабочие в 7 утра в подъезд и начали выгружать стройматериалы вдоль лестницы. Муж сделал замечание, через день, да, появились обьявление о работах, архитектор и т. д.. Я два раза говорила с архитектом, по поводу уборки и про отключения воды (это она сама к нам приходила). Всё! Они делали всё, что хотели, начинали в 7 утра, даже в субботу, орали, мусор везде и т. д.. Прожгли мне чехол на велике и т. д.. Мы ждали терпеливо, когда всё это закончится. Теперь ещё хуж Smile
LF, я не разжигала конфликт, с чего ты это взяла? Не думаю, что я вот прямо обязана расписать вино с незнакомыми мне людьми. Я очень вежливо отказалась от бутылки, не думаю, что это спровоцировало ненависть. У нормальных людей. И про иностранку вообще смешно. В Болонье куча иностранцев, как минимум странно вступать в конфликт на этой почве. Тем более, что я с ней не ругалась. Она застала меня в дверях, я собиралась уходить, о чем её предупредила. Поздоровалась, я сказала очень приятно, бен венута и т. д.. Она сказала, что очень грязно после ремонта и она завтра или послезавтра всё помоет. Я сказала, что здорово, ещё раз добро пожаловать и очень приятно. Она вытащила бутылку, вот вам. Я сказала, что спасибо огромное, мы оба не пьющие, совсем, ещё раз спасибо и без обид. Она согласилась. Я сказала заходить на кофе, как переедет. И обращаться в случае чего, муж здесь живёт 25 лет, подскажет и поможет. Сказала, что ок, на кофе зайдёт. Всё! Это уже конфликт и повод для ненависти? Потом нас неделю не было дома, приехали, а воз и ныне там.
Кстати, вчера, видимо после звонка администратора, она вымыла перед своей дверью пол. Уже что-то.
В её квартире постоянно жили три студентки (снимали) поэтому мы привыкли, что там живут, и всегда разные люди, нам пофиг, никто нам не отсвечивает.
Муж сразу же сказал, что она ненормальная, и сказал, что я должна была сразу же послать этого рабочего далеко, а не разговаривать с ним. Если ещё придёт - звать полицию. Кстати, пару раз, когда муж спускался по лестнице, она тоже вроде как хотела выйти, но сразу же закрывала дверь и уходила во внутрь.
_________________
я Ирина


Последний раз редактировалось: Gatta-nata (23 Апр 2021 10:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё вопрос: если, например, кто-то из жильцрв возводит постройки (навесы и т. д.) на общей территории, абузивно, что-то с этим можно сделать?
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно. Администратору пожаловаться. Или в суд подать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata23 Апр 2021 10:37 писал(а):
Ещё вопрос: если, например, кто-то из жильцрв возводит постройки (навесы и т. д.) на общей территории, абузивно, что-то с этим можно сделать?

для начала убедиться в абузивности.
а то может оказаться чт все более чем законно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, вот обычно администратор вполне может разъяснить абузивно оно или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya23 Апр 2021 10:52 писал(а):
Gatta-nata23 Апр 2021 10:37 писал(а):
Ещё вопрос: если, например, кто-то из жильцрв возводит постройки (навесы и т. д.) на общей территории, абузивно, что-то с этим можно сделать?

для начала убедиться в абузивности.
а то может оказаться чт все более чем законно.

А как?
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma23 Апр 2021 10:55 писал(а):
Ну, вот обычно администратор вполне может разъяснить абузивно оно или нет.

Администратор говорит, что абузивно.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тоже в соседней квартире какая-то девица ремонт делает, стучат много, но пока чисто. И да, весит объявление с номером телефона прораба, которoму жаловаться, при необходимости.
Удивлюсь, если ко мне придут с бутылкой, ее как-то надо вместе по этикету потом распивать, или чего то потом назад нести. Не возьму, скорее всего Rolling Eyes В аналогичной ситуации, сама бы какое-то растение отнесла, гортензию, если балкон есть, или орхидею, если в квартиру.
Мы, после того как много месяцев долбили соседей нашим ремонтам в БнБ, покрасили им потом подъезд изнутри и подарили кондо красивую новую витрину для объявления. И убирали, все разумеется, регулярно.
Вообще, у нас везде раз или два в неделю весь кондо моют, лестницы, лифты, кмк надо убирать регулярно при ремонте, иначе это лишной труд для уборщика, это неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata23 Апр 2021 11:00 писал(а):
А как?

нанимаешь за свой щет адвоката. который пишет администратору письмо с требованием предоставить все дoкументы на постройку и проверку ее абузивности. ждешь что ответит администратор адвкату. выясняешь со своим нанятым за свой щет геометром и адвокатом можешь ли ты требовать убрать абузивную фигню и решаешь надо оно тебе или нет. на каком основании, что и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata23 Апр 2021 11:00 писал(а):

А как?


Пусть администратор попросит CIA (comunicazione inzio lavori)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya23 Апр 2021 10:52 писал(а):

а то может оказаться чт все более чем законно.

Пардон. А как может быть законной постройка на общей территории, не согласованная с другими жильцами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101047
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда у нас соседи напротив попытались абузивно использовать наш дворик, мы обратились к адвокату, он написал им письмо. После этого соседи подумали и решили добровольно убрать свои вещи.
Потом они продали квартиру "девочке", которая в свою очередь не поняла, что дворик наш. Попытки переговоров привели к ору с ее стороны. Так что в дело опять вступил адвокат и нарыл, среди прочего, что квартирка куплена на имя фирмы и помещение заявлено как мастерская. А "девочка" там живет. И принимает гостей. Что в период локдауна вообще-то местами запрещено. Будучи нервной дурой, она не учитывает, что из моих окон прекрасно видно, что делается у нее дома. И даже слышно (некоторые не умеют тихо разговаривать). Я при желании могу все заснять и записать.
Девочке повезло в том, что мы съехали с квартиры. Может, мы бы и не добились своего (нарушение было мелкое), но вместо работы ей бы пришлось походить по судам, а она на временных контрактах и в плохих отношениях с начальством (некоторые любят обсуждать служебные дела по мобильнику у открытого окна).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata23 Апр 2021 11:00 писал(а):
Marma23 Апр 2021 10:55 писал(а):
Ну, вот обычно администратор вполне может разъяснить абузивно оно или нет.

Администратор говорит, что абузивно.

Ну, позвать виджили, они проверят и составят акт. С этим доком потом уже по судам идти. Это если добровольно абузивное строение не захотят снести сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mожно попробовать стукнуть в муниципалитет в "Ufficio Urbanistica Edilizia Privata" без адвоката, посредством А.R. или pec, так как именно они выдают разрешение на стрoительство чего-либо и денежки за это получают, абузивизм не любят. В маленьких деревнях очень помогает, тут же выходят vigili для контроля, составляют вербале.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.23 Апр 2021 00:34 писал(а):
Администратор - да, поражает своим бездействием. Да и муж Гали тоже ... впрочем, мой бы тоже вел себя дипломатически
Вот при таком подходе начинаются войны. А что конкретно именно при этом должен сделать муж Гатты? Прийти начать воспитывать соседку и ее рабочего? Вызвать полицию после того как все смолкли? Ну, приедет патруль, если приедет, посмотрят - тишина, махнут рукой. Он может действовать легально (жаловаться администратору) или сделать замечание соседке, так мол и так, на каком основании ваш рабочий беспокоит (кричит, оскорбляет) мою жену/семью... еще раз увижу/услышу напишу заявление. Все. И только дальше действовать по обстоятельствам после предупреждения/жалобы.
Мне бы как жильцу хотелось бы спокойной жизни, а не состояния войны. Если уж все доступные интеллигентные способы испробованы, только тогда начинать разборки с привлечением с админресурса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021