Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Закрытие банковского счета

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bright
Новичок


Зарегистрирован: 07.10.2019
Сообщения: 40
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2021 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для полноты картины все-таки надо поговорить с работником российского банка. А вдруг они как-то содействуют, типа запрос могут послать. Есть такая мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2021 23:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bright14 Янв 2021 23:40 писал(а):
Для полноты картины все-таки надо поговорить с работником российского банка. А вдруг они как-то содействуют, типа запрос могут послать. Есть такая мысль.


Похоже, наши коллективные советы Вам не очень были нужны. Ну, писали же все разными словами про необходимость личного присутствия. Я тоже совершенно не представляю, как российский банк может содействовать в закрытии счета в другой стране.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
bright
Новичок


Зарегистрирован: 07.10.2019
Сообщения: 40
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2021 23:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina14 Янв 2021 23:54 писал(а):
. Я тоже совершенно не представляю,

Поэтому я и говорю - для полноты картины! Информация лишней не бывает.
А за вашу информацию, правда, спасибо.
А то я как-то расслабилась, а надо быть готовой к трудностям! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101298
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для "полноты картины" пишу личный опыт (помогала россиянину в общении с итал. банками). Из России если и получится какая операция, то это будет случайно. И неважно, что итальянские банки пишут на своих сайтах: они в любой момент могут пересмотреть свои же правила, да просто игнорировать их.
У меня была доверенность от россиянина, раза два я пришла за распечаткой движения по счету и мне выдали. А на третий раз просто вытолкали за дверь, сказав, что прайваси и что как я смею. lol
При этом банк на мой адрес шлет регулярные уведомления об условиях и даже просто кинул в ящик новую карточку, уже подключенную! Нет, вот как это в их голове укладывается: инфу про операции дать нельзя, а карточку можно? Я пошла и сняла по ней деньги.
Хозяин счета-карты 2 года назад был в Италии на отдыхе и зашел в этот банк закрыть счет. Ну да, вначале отругали, что без аппунтаменто, потом взяли все фотокопии всех документов, кучу подписей. Спустя месяц прислали письмо ... с требованием предоставить уйму документов. Где раньше были? На электронные сообщения не отвечают, регулярно шлют запугивающие письма.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49657
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Относительно легко можно закрыть дистанционный счёт (тот, что без филиала, виртуальный кажется? ) . Я помню закрыла без проблем, отправив им письмо, остаток сразу же мне отправили на мой другой счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а в чем смысл обязательного закрытия счета?
снять с него все деньги, ну оставить там 20 евро. он сам по себе умрет.
пусть его сам банк закрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня остался "мертвый" счет в одном банке.
Но я назло его не закрыла. Просто сто лет назад банк прислал мне хамское письмо прям с требованием явиться в назначенный день и назначенный час. Ага щаз....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49657
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян15 Янв 2021 10:28 писал(а):
а в чем смысл обязательного закрытия счета?
снять с него все деньги, ну оставить там 20 евро. он сам по себе умрет.
пусть его сам банк закрывает

Так счёт уйдёт в минус, и они потом насчитают там дикие проценты. Если не возвращаться в Италию, то вполне себе вариант. Иначе я бы не стала так рисковать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян15 Янв 2021 10:28 писал(а):
а в чем смысл обязательного закрытия счета?
снять с него все деньги, ну оставить там 20 евро. он сам по себе умрет.
пусть его сам банк закрывает


Я тоже так думала. И не стала закрывать счет, переезжая из Хорватии в Италию. Три года назад зашла в Загребе в отделение банка, чтоб удостовериться в этом. И еще денег заплатила, чтоб очень давно открытый свой счет закрыть-таки. Никто его не закрывал, а за обслуживание там набежало. (У меня там оставалось более 20 евро).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina15 Янв 2021 11:38 писал(а):
Три года назад зашла в Загребе в отделение банка, чтоб удостовериться в этом. И


стесняюсь спросить, а зачем надо было заходить ?
а не зашла бы, денег бы не заплатила, они бы его все равно потом сами закрыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 12:01   Заголовок сообщения: "Re: Закрытие банковского счета" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bright14 Янв 2021 21:40 писал(а):

Кто-нибудь закрывал?

Сделайте так:
Откройте себе PEC, и с него пошлите на PEC банка письмо с просьбой счет закрыть. Закроют не сразу, надо будет пару раз повозмущаться и поставить в копию все возможные адреса.
Единственное, нужно указать, куда перевести остатки со счета, после последнего пересчета. Тут можно свои средства перевести в РФ, оставить 40/30 еврo, а для остатка указать счет любой благотворительной организации.
Но... это пройдет только в том случаем если на счету нет карт, чеков, токенов и т. д.. Если они есть их надо банку вернуть, или передать им оригинал denuncia di smarrimento.


Последний раз редактировалось: MAB (15 Янв 2021 12:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян15 Янв 2021 11:51 писал(а):
они бы его все равно потом сами закрыли.

Они не закрывают довольно долго, стучат в centrale dei rischi и начисляют в минус. Но если совсем в Италию обратно не надо, то на это все можно положить с прибором, это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma15 Янв 2021 09:58 писал(а):
Относительно легко можно закрыть дистанционный счёт (тот, что без филиала, виртуальный кажется? )

Может попробовать сначала перевести реальный счет на почте в виртуальный у них же? Но тоже нужно личное присутствие - я узнавала. А потом закрывать тогда уже виртуальный можно и из России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зачем личное присутсвие? Я много раз закрывала счета в разных банках. Ни разу сама не ездила Rolling Eyes
Ну может лет 20/25 назад Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101298
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все-таки интересно: есть ли у банков процедуры на чрезвычайные случаи, когда клиент не может лично прийти?
Напр., он переехал за границу - а тут локдаун на несколько лет. Он по карте снял все, что можно, а как теперь эту карту закрыть? На ней будет накапливаться долг за обслуживание, а потом что? Неужели банк пойдет в суд и будет тратиться на ведение дела против иностранца?
А если не пойдет в суд, то практически даже если иностранец снова приедет в Италию, то ему ничего не будет, правильно?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bright
Новичок


Зарегистрирован: 07.10.2019
Сообщения: 40
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян15 Янв 2021 10:28 писал(а):
а в чем смысл обязательного закрытия счета?
снять с него все деньги, ну оставить там 20 евро. он сам по себе умрет.
пусть его сам банк закрывает

up Вот ведь тоже была такая мысль!
Но ведь в России я должна поставить в известность налоговую о наличии счета в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я закрывала счета заказным письмом с указанием счета куда зачислять остатки. Нужно прикладывать копию документа и выслать там же разрезанную карту если есть. Номер карты указать тоже в письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bright
Новичок


Зарегистрирован: 07.10.2019
Сообщения: 40
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB15 Янв 2021 12:04 писал(а):
Они не закрывают довольно долго, стучат в centrale dei rischi и начисляют в минус. Но если совсем в Италию обратно не надо, то на это все можно положить с прибором, это да.

up Уважаемая MAB!
Я им оставила 50 евро на счете, пользоваться не буду больше вообще.
А в России не потребуют отчитаться о наличии счета в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян15 Янв 2021 11:51 писал(а):
Josephina15 Янв 2021 11:38 писал(а):
Три года назад зашла в Загребе в отделение банка, чтоб удостовериться в этом. И


стесняюсь спросить, а зачем надо было заходить ?
а не зашла бы, денег бы не заплатила, они бы его все равно потом сами закрыли.


Так именно для того и закрывала, когда уведомлять надобно стало в России о наличии зарубежных счетов. Свои же люди (наши) из этой сферы сказали, что лучше закрыть. Помимо этого - зачем себе создавать проблемы там, где их можно не создавать?
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bright15 Янв 2021 12:33 писал(а):


Я им оставила 50 евро на счете, пользоваться не буду больше вообще.
А в России не потребуют отчитаться о наличии счета в Италии?


Вы решите, вам нужен или нет активный счет в Италии? Если нет, то сделайте, как я сказала.
В РФ можно не отчитываться о счете, на котором 50 еврo, кмк, это излишнее усердие, но можно и отчитаться, например, я в Италии указываю заграничные счета в каждой налоговой декларации и даже плачу по ним какие-то копеейки. Ничего трагичного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021