Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Выбираем правильного мужа и правильную одежду (или неодежду) для сна

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Между нами, девочками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Янв 2021 12:23 писал(а):
Но не развелась.

Да, кстати, этот момент тоже часто повторяется: люди, лишенные полной семьи, очень часто изо всех сил стараются удержать брак, практически любой ценой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7430 Янв 2021 12:25 писал(а):
Винни7130 Янв 2021 12:02 писал(а):
У нас неполных семей было чуть ли не больше, чем полных


У нас тоже были, но мало очень. А вот во вторых браках было достаточно. Но никакой дискриминации не было.
Вот к кому относились с предубеждениями и приравнивали чуть ли не к маргиналам , это многодетные семьи, которых было очень мало.
Во многих вопросах мне очень не нравится наше советское и постсоветское наследие менталитета.

Я тоже никакой дискриминации не помню. Столько было разведенных и неполных семей, что впору было детей из полных дискриминировать
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Янв 2021 12:23 писал(а):
Так известное дело, что дети чаще всего либо повторяют родителей, либо поступают ровно наоборот.

+1. Так что статистики не получится. Вспминаю свой пролетарский двор, там у нас все были из полных семей, только одна девочка была с отчимом. Все остальные с родными отцами. В итоге из тоже пятерых только одна к 45 не развелась. Хотя я с ней слышалась последний раз лет 7 назад, может, уже что изменилось. Остальные все кто разведен, кто вообще замуж не вышел
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie30 Янв 2021 11:52 писал(а):
У меня в детстве не было друзей из неполных семей. Мы с ними не дружили, считалось, что они «плохому научат», вот такая идиотская страшилка ходила
Первая подруга из неполной семьи появилась в 9м классе, оторва была, просто жесть, но вот тем не менее, подружились. Дружили год, а потом она отвалилась, ибо в пту ушла, больше не встречались.

Из неполных семей у меня в классе было двое: я и один мальчик. Но на количестве друзей, по крайней мере у меня, это не сказывалась. Но муж маминой кузины запрещал своей жене общаться с моей мамой (они ровесницы) как раз из-за этого факта. Не будем говорить о том, что впоследствии муж маминой кузины её бросил с двумя детьми ради молодой дамы, а их дочь - тоже мать-одиночка. Так что жизнь - бумеранг, а советские предрассудки были злом.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena30 Янв 2021 12:38 писал(а):

Так что статистики не получится.

Да просто надо брать правильные критерии. Тогда и получится полезная статистика. Ну, и помнить, что в социологии всегда имеются в виду тенденции, а не математически безупречные формулы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7430 Янв 2021 12:25 писал(а):
Вот к кому относились с предубеждениями и приравнивали чуть ли не к маргиналам , это многодетные семьи,

До меня сейчас после твоей фразы только дошла причина классовой неприязни ко мне мамы моей приятельницы. Она вечно бухтела, что мы, мол, из простых, но хорошо относилась к дочке железнодороджника и продавщицы. А сейчас дошло: я одевалась не прям бедно, но немодно: не было доступа к дефициту. И при этом у меня был младший брат. Нишету плодят! Вот в чем дело-то.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в классе из 24 человек семь человек, как минимум, были из неполных семей. Еще насчет одного не уверена, не помню.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7130 Янв 2021 12:44 писал(а):
И при этом у меня был младший брат.

Shocked
Офигеть. У тебя есть брат? Я всегда была уверена, что ты - единственный ребенок
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7130 Янв 2021 12:44 писал(а):
И при этом у меня был младший брат. Нишету плодят! Вот в чем дело-то.

Ну, по двое детей в семье было совсем не редкостью, по крайней мере, среди моих знакомых таких было много. А вот трое и больше - это да, редко встречалось и среди них часто были маргиналы (алкоголики, например). В обычных семьях, насколько я помню, максимум был трое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7130 Янв 2021 12:44 писал(а):

А сейчас дошло: я одевалась не прям бедно, но немодно: не было доступа к дефициту. И при этом у меня был младший брат. Нишету плодят! Вот в чем дело-то.

Не сочиняй. В СССР как раз чаще всего в семьях было двое детей. Один - это считалось растить эгоиста или иметь проблемы со здоровьем. Трое - многовато на тогдашние зарплаты, а двое - в самый раз.
"Нищету плодят" говорили о малообразованных с 3 и более детьми, которые получали пособия. Модная одежда тут вообще не в кассу.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, стандартный набор был - двое детей. С небольшой разницей в возрасте (не больше 4 лет). В неполных семьях по одному. Разведнных с двумя детьми я не знаю
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В моем детском окружении были полные семьи, не считая отсутствующих пап, повесившихся в 90-е. Только у одной моей подружки был загадочный дядя Федя, я у нее спрашивала, почему он не папа, а она мне говорила, что он - дядя Федя. Ещё в параллельном классе были близнецы, у которых класса до шестого была одна фамилия, а потом стала другая, это тоже было загадочно.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка30 Янв 2021 12:41 писал(а):
ellie30 Янв 2021 11:52 писал(а):
У меня в детстве не было друзей из неполных семей. Мы с ними не дружили, считалось, что они «плохому научат», вот такая идиотская страшилка ходила
Первая подруга из неполной семьи появилась в 9м классе, оторва была, просто жесть, но вот тем не менее, подружились. Дружили год, а потом она отвалилась, ибо в пту ушла, больше не встречались.

Из неполных семей у меня в классе было двое: я и один мальчик. Но на количестве друзей, по крайней мере у меня, это не сказывалась. Но муж маминой кузины запрещал своей жене общаться с моей мамой (они ровесницы) как раз из-за этого факта. Не будем говорить о том, что впоследствии муж маминой кузины её бросил с двумя детьми ради молодой дамы, а их дочь - тоже мать-одиночка. Так что жизнь - бумеранг, а советские предрассудки были злом.


У нас еще и матерь- одиночка была персона нон грата- мужа же уведет Rolling Eyes А про ребенка из неполной семьи считалось, что им некому заниматься, ибо мать жилы тянет на двух работах, поэтому из него растет непоймичто. То, что дети и из полных семей отжигали, на это не обращали внимания ( у меня одноклассница из приличной семьи в нашей квартире на обоях написала ручкой слово из трех букв, не мир и не сон, а то самое, матерное lol зато семья была полная и куЛтурная lol ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena30 Янв 2021 13:03 писал(а):
Да, стандартный набор был - двое детей. С небольшой разницей в возрасте (не больше 4 лет). В неполных семьях по одному. Разведнных с двумя детьми я не знаю

Кстати, да, разведенных с двумя детьми действительно не было (только, может, когда дети вырастали). А насчет разницы в возрасте...почему-то у меня много примеров, когда разница была 6-7 лет, и есть еще такие, как у меня с большой разницей (10-11 лет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Разводы были часто связаны с возрастом вступления в брак. В советское время было принято вступать в брак рано. Парень армию отслужил, годок погулял и женился. Или институт закончили молодые в 22, а были те, кто женился после 3 курса (сопромат сдал и порядок).
Все мои подруги, кто вышли замуж до 25 лет, в 30 уже развелись и через пару лет вступили в новый брак.
Это потому что человек до 25 лет формируется, умнеет, меняются вкусы, предпочтения и тп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna30 Янв 2021 12:52 писал(а):
Ну, по двое детей в семье было совсем не редкостью

Не редкость. Но тех, кто сознательно выбрал одного, чтобы опускать уровень жизни, они могли и бесить. Я как бы от них по поводу других слышала высказывание про"плодить нищету", но как-то не складывала пазл. А тут девка ходит в каких-то диких курках из детского мира, а они еще завели. Это нарушает эстетическую картину мира.
А у другой девочки папа водит поезда, но зато дом полная чаша и ребенок аккуратный в модной одежде. Это хорошая семья. А моя - плохая.
Это я к тому, что тараканы были всякие разные в то время у родителей. Но было довольно сложно детям не дать общаться, не гулять же с ними за ручку.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)


Последний раз редактировалось: Винни71 (30 Янв 2021 13:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie30 Янв 2021 13:08 писал(а):

У нас еще и матерь- одиночка была персона нон грата

У нас тут (имею в виду мое нынешнее место жительства Smile ) часто мужья активные противники общения их жен с дамами, у которых в анамнезе есть разводы (типа "хорошему не научит" Evil or Very Mad ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно! Взяли моду мужей менять. Twisted Evil
В нашей деревне тоже любят пройтись по тем, кто "мужей меняет, как трусы". Я лично всегда отсутствие мужа или наличие второго брака воспринимала, как норму. Я кругом такое видела, особого осуждения не помню. Мать-одиночка звучало не очень, да. А так, вышла замуж - развелась - опять вышла (или не вышла) было вариантом нормы. Даже говорили, что самое главное поьывать замужем, а там уже все равно. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna30 Янв 2021 13:21 писал(а):

У нас тут (имею в виду мое нынешнее место жительства Smile ) часто мужья активные противники общения их жен с дамами, у которых в анамнезе есть разводы (типа "хорошему не научит" Evil or Very Mad ).

В чем-то они правы (это я как разведенка говорю) Rolling Eyes
Хотя я хоть взамуже хоть после него ни свои ни чужие отношения не люблю обсуждать. Но взгляд на многие вещи более критичным стал - это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2021 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna30 Янв 2021 13:09 писал(а):
Кстати, да, разведенных с двумя детьми действительно не было

А я сейчас подумала, что, возможно, и были. Например, у меня были друзья, которых воспитывали бабушки, несколько таких примеров есть. Но поскольку я сама первые пять лет жизни и все каникулы проводила у бабушки, мне это казалось совершенно нормальным и вопросов никогда не возникало. А ведь вполне возможно, что их растили бабушки, потому что у родителей были новые семьи и новые дети.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Между нами, девочками Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34  След.
Страница 32 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021