Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Права женщины при разводе с итальянским супругом

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5508
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гражданство это все-таки нужная вещь, Олеся Very Happy , подавай, как в Италию вернешься. Это навсегда. В законах все-таки прописаны пункты, когда постоянные карты ди сожжорно можно потерять, есть нормы по присутствию на территории Италии определенное количество дней в году. А, может быть, подвернется работа за границей, с гражданством можно спокойно уехать и вернуться потом. Верно, что нашим родителям можно сделать документы на основе коезионе в итальянскими зятьями, сначала на пять лет, потом постоянные, но здесь тоже есть один подводный пункт. Многие с постоянными картами ездят годами, в аэропорте, как правило, не придираются, но все-таки их нужно обновлять раз в 5 лет. Закон об этом говорит расплывчато, в принципе, дожно быть только обновление фото на документе, но в Риме, если прийти с постоянной картой, которая выдана более 5 лет назад, для обновления всегда просят справку о составе семьи. Если, скажем, с итальянским зятем дочь уже развелась, а гражданства еще не получила, не обновят по декрету 30/2007, пусть предыдущая и была а темпо индетерминато. А если переделать с нулла оста и т. п., помимо длительности процедуры, бесплатная тессера санитария родителям уже не будет положена.
Плюс еще старость и возможная инвалидность и т. п., тогда без гражданства могут быть проблемы для получения всех пособий, или для запроса в коммуне участия в оплате дома инвалидов или реабилитационной клиники. Это я на собственном опыте с мамой говорю. Я ей сделала граждаство по натурализации в 2017, что мне потом помогло здорово, когда с ней случилась беда. Ну и приятные бонусы в плане возможности купить билет и поехать, куда душе угодно без запросы виз, возможность участия в госконкурсах (возможно, это интересует не всех, но все же) тоже никто не отменял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44599
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7408 Фев 2021 18:13 писал(а):
Тогда она себе CDI продлит

без права выезда за пределы Италии.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anna 73
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.02.2021
Сообщения: 175
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya08 Фев 2021 17:55 писал(а):
Вот именно, что требуется не согласие мужа, а согласие отца ребенка. Какое это имеет отношение к обсуждаемой ситуации?

Мне вот интересно, с внж на паспортном контроле в какую очередь идут? Я последний раз просто в ужас пришла при виде очередины для не граждан ЕС.

С внж по семейным мотивам можно проходить паспортный контроль как гражданин Италии, но только через таможенника, который проверит документы, а не по бесконтактному, как граждане. Я прохожу в фьюмичино, если лечу из Москвы, если из вильнюса, то там и аэропорт прибытия другой и очередей нет. А вот в фьюмичино можно пару часов простоять, если по тур визе или другим пермессо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7408 Фев 2021 18:13 писал(а):
Solena08 Фев 2021 17:49 писал(а):
Vania7408 Фев 2021 17:35 писал(а):
При обновлении собственного паспорта с просроченным сроком действия не требуют присутствие мужа



Richiesta di passaporto se si è genitori di figli minori
Non tutti sanno che se si è genitore di figli minori per richiedere il proprio passaporto è necessario l'assenso dell'altro genitore. Non importa se coniugati, conviventi, separati, divorziati o genitori naturali. Il motivo è ovviamente la tutela del minore.
L'altro genitore deve firmare l'assenso davanti al Pubblico Ufficiale (che autentica la firma) presso l'ufficio in cui si presenta la documentazione. In mancanza dell'assenso si deve essere in possesso del nulla osta del Giudice tutelare.


Тогда она себе CDI продлит Smile
Имеется в виду, как документ на законное нахождение в стране, имея гражданство, что никаких мужьев и их согласие для этого не надо уже.


Да и на отъезд его согласие тоже не проблема. Взяла российский паспорт, да уехала на родину. Муж может хоть упрыгаться. Два гражданства - это хорошо.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga08 Фев 2021 18:20 писал(а):
Гражданство это все-таки нужная вещь, Олеся , подавай, как в Италию вернешься

Сразу после Солены. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya08 Фев 2021 18:39 писал(а):
Olga08 Фев 2021 18:20 писал(а):
Гражданство это все-таки нужная вещь, Олеся , подавай, как в Италию вернешься

Сразу после Солены. Very Happy


У Солены совсем другой вариант. Она - мать итальянских гражданок ... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2021 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Фев 2021 19:00 писал(а):
Она - мать итальянских гражданок ...

Даже если бы не было. У меня здесь работа, недвижимость и ценз оседлости. Так что с продлением ВНЖ у меня по любому не было бы проблем
Но я сделаю. Я уже всем подругам пообещала. Надо только до России добраться и документы сделать Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
anna 73
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.02.2021
Сообщения: 175
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме обсуждения, здесь и далее привожу ответ адвоката на мой вопрос, о возможности иметь avvocato dello Stato.


Al fine di essere rappresentata in giudizio, sia per agire che per difendersi, la persona non abbiente di cittadinanza italiana, straniera o apolide, può richiedere la nomina di un avvocato e la sua assistenza a spese dello Stato per attivare la procedura giudiziale di separazione o divorzio.
Per essere ammessi al patrocinio a spese dello Stato è necessario che il richiedente sia titolare di un reddito annuo imponibile, risultante dall'ultima dichiarazione, non superiore a € 11.746,68.
Il reddito è costituito dalla somma dei redditi conseguiti nel medesimo periodo da ogni componente della famiglia, compreso l'istante, ad esclusione, nel caso di separazione o divorzio, di quello del coniuge.
La domanda di ammissione in ambito civile si presenta, personalmente o a mezzo di un legale di fiducia abilitato, presso la Segreteria del Consiglio dell'Ordine degli Avvocati territorialmente competente per il giudizio (salvo casi particolari, sarà quello di ultima residenza dei coniugi).

Oltre alla via giudiziale la Legge n. 162/2014 ha introdotto la possibilità per i coniugi di raggiungere una soluzione consensuale di separazione personale e di cessazione degli effetti civili del matrimonio, mediante la negoziazione assistita da almeno un avvocato per ogni parte, quindi, senza dover necessariamente ricorrere al giudice.

In più la stessa legge prevede la facoltà di conseguire in via stragiudiziale i medesimi effetti dei provvedimenti giudiziali in materia di separazione e divorzio mediante l’accordo concluso davanti al sindaco, quale ufficiale dello stato civile, del Comune di residenza di uno dei coniugi o presso cui è iscritto o trascritto l’atto di matrimonio, senza necessità dell'assistenza di un legale.
Questa seconda procedura, tuttavia, è utilizzabile solo se non vi siano figli minori o maggiorenni incapaci o portatori di handicap grave ovvero economicamente non autosufficienti.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anna 73
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.02.2021
Сообщения: 175
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не совсем поняла пункт про минимальный годовой доход, если кто нибудь может мне пояснить доходчиво, буду признательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44599
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anna 7309 Фев 2021 21:16 писал(а):
Я не совсем поняла пункт про минимальный годовой доход, если кто нибудь может мне пояснить доходчиво, буду признательна.

общий доход не должен превышать € 11.746,68, чтоб иметь возможность воспользоваться гос. адвокатом.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anna 73
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.02.2021
Сообщения: 175
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr09 Фев 2021 22:03 писал(а):
anna 7309 Фев 2021 21:16 писал(а):
Я не совсем поняла пункт про минимальный годовой доход, если кто нибудь может мне пояснить доходчиво, буду признательна.

общий доход не должен превышать € 11.746,68, чтоб иметь возможность воспользоваться гос. адвокатом.


Под общим доходом имеется в виду только мой доход ( у меня е нет в Италии) или доход семьи ( мой и мужа) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anna 7309 Фев 2021 22:06 писал(а):

Под общим доходом имеется в виду только мой доход ( у меня е нет в Италии) или доход семьи ( мой и мужа) ?

В случае сепарации и развода считается только ваш доход. Подразумевается, что муж вправе отказаться платить за адвоката противной стороны. Поэтому женщине с низким доходом никогда бы не удалось оплатить адвоката самой, вот ей государство и выделяет бесплатного.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anna 73
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.02.2021
Сообщения: 175
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, я поняла. Речь идет о минимально допустимом доходе или вообще об отсутсвии его ( дохода)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2021 23:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anna 7309 Фев 2021 22:48 писал(а):
Речь идет о минимально допустимом доходе или вообще об отсутсвии его ( дохода)

Речь идет о том, что ваш доход за год должен быть не более 11.746,68 евро. Если будет больше, считается, что вы и сами сможете найти деньги на адвоката. А если будет, например, 11 тыщ евро, то имеете право на бесплатного.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 07:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не понятно только одно, зачем вообще нужен адвокат в таком случае Rolling Eyes
Всё можно решить за марку да болло в 16 евро в коммуне.
Ну или в том же суде за 45 евро пошлины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я это к чему: к тому что нужно понимать какая задача стоит при разводе.
Продлить пермессо?
Исxодя из мат части по закону женщина не имеет права на его продление. Не потому что сепарация, а потому что она нарушает основное требование: отсуствие в Италии не более 6 месяцев в год и 11 в 5-ти летку.
Размахивать громогласно флагом документов опрометчиво. Можно с мужем договориться полюбовно. Нарушения это не отменяет, но есть шанс продлить на бессрочное, которое вероятно никто не станет сверять со штампами в паспорте.
Получить алименты?
Можно, конечно. небольшую сумму на поддерзание колготок судья, конечно, может и назначить. На короткий период времени необходимый даме, чтобы встать на ноги, найти себе отдельное жилье и работу.
Тут тоже с ценарии простые: муж валенок и в принципе на это согласен. не жалко. тогда опять же это можно обговорить между собой без адвокатов и тихо-мирно прописать в портянках на консенсуальный развод за 16-45 евро.
Если муж на это не согласен, то потребуется адвокат.
выбивание содержание через суд может привлечь внимание к таким каверзным деталям жизни СТ, которыми лучше не козырять.
Например, "оставление семейного дома" (повод вообще аннулировать брак, а не просто развестись), нарушение режима пребывания иностранца в стране (выше, с отзывом пермессо), незадекларированные иностранные доходы и недвижимость в России (по которым положено платить налог).
То есть если муж не Терпилко и адвоката вменяемого найдет (а он найдет), то даже исxодя из принципа не догоним так согреемся, СТ огребет вагон такой нервотрепки и проблем, что сама будет не рада.

Получить гражданство?

Без добровольного согласия мужа участвовать в этом получить гражданство не получится.
Даже ступить в него.


Опять же Ковид.
Это значит, что суды занимаются только заочными разводами, по этим делам нет никаких волокит, за время пандемии ращистили все завалы и все эти дела получают практически мгновенный ход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
laima10
Матерый писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 750
Откуда: Uralsk-milano
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы xоть сейчас подала на гражданство итальянское если бы казаxстан разрешал двойное гражданство. Но увы оно запрещено а делать визу на каждую поездку xлопотно . Буду довольствоваться бессрочным видом на жительство пока казаxстан не разрешит двойное гражданство.
_________________
Buona fortuna a tutti!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Согласна с Lisakovskaya. Хотела вчера то же самое написать, но было лень.
Адвокат нужен, когда по закону что-то положено, но не автоматически, поэтому требуется грамотно сформулировать. В данном случае это только алименты. Но, как Олеся выше сказала, там автору придется объяснять суду про скрытые доходы, да и муж может подсуетиться и добыть из России справки, что у жены есть, напр., зарегистрированная деятельность.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Самый удачный расклад для СТ это мирно договориться о бессрочном пермессо с мужем и быстрый консенсуальный развод по сценарию предложенному мужем (суд или коммуна на его усмотрение).
Если через суд, то общий адвокат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я 10 страниц назад сказала, что автору, если она хочет плюшек, надо с мужем помириться как-то.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021