Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А что на ужин (завтрак, обед, закуску) - 25

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2021 16:02   Заголовок сообщения: "А что на ужин (завтрак, обед, закуску) - 25" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кулинарная книга
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Июн 2022 10:35 писал(а):
Скажите, а как выбирать авокадо?

Плод должен быть мягким, не в кашу, конечно, но проминаться под пальцами. Если сорт Haas, то он спелый коричневого цвета, а кожица достаточно твёрдая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо. Насчет мягкости поняла. Надо щупать.
Почему-то думала, что авокадо везде одинаковые, мне попадались только ярко-зеленые средних размеров.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Июн 2022 11:33 писал(а):
Почему-то думала, что авокадо везде одинаковые, мне попадались только ярко-зеленые средних размеров.

Может, ты темно-коричневые не опознала как авокадо. Обычно их везде два сорта.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB29 Июн 2022 10:24 писал(а):
evridika28 Июн 2022 23:37 писал(а):
Кто-нибудь умеет делать фалафель? У меня развалился почему-то...

Я умею. Как нут подготовила? Он должен быть замоченым но сухим.
я его отварила - сдуру. Но через 2 часа варки он остался примерно таким, как до нее. Добавляла воду, пока блендерила. Вроде даже котлетки слепила, но когда начала жарить, они развалились. У меня еще полпакета нута осталось Idea
МАБ, а можно на подоконнике в духовке запекать? Или только в масле жарить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika29 Июн 2022 12:13 писал(а):
MAB29 Июн 2022 10:24 писал(а):
evridika28 Июн 2022 23:37 писал(а):
Кто-нибудь умеет делать фалафель? У меня развалился почему-то...

Я умею. Как нут подготовила? Он должен быть замоченым но сухим.
я его отварила - сдуру. Но через 2 часа варки он остался примерно таким, как до нее. Добавляла воду, пока блендерила. Вроде даже котлетки слепила, но когда начала жарить, они развалились. У меня еще полпакета нута осталось Idea
МАБ, а можно на подоконнике в духовке запекать? Или только в масле жарить?


добавь муки и дай слепленным котлетками отлежаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Июн 2022 10:35 писал(а):
Скажите, а как выбирать авокадо? Я думаю, что экзотические фрукты завозят от одних и тех же оптовиков, что в суперы, что на рынки. Или есть разница между авокадо в местном сельпо, в Эсселунге и у пристрелянного прилавка на субботнем базаре?
Елка, я беру в лидле. Там они идентичны по качеству, но стоят в 2 раза меньше. Должны быть не каменными, а чуть мягкими хотя бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян, муж предложил яйцо lol , но интуиция мне подсказывает, что ближневосточные товарищи сочли бы это ересью. Муку обычную или нутовую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Июн 2022 11:33 писал(а):
Спасибо. Насчет мягкости поняла. Надо щупать.
Почему-то думала, что авокадо везде одинаковые, мне попадались только ярко-зеленые средних размеров.

Вот ещё: в спелом авокадо, если потрясти, будет греметь косточка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena29 Июн 2022 12:06 писал(а):

Может, ты темно-коричневые не опознала как авокадо. Обычно их везде два сорта.

Может, и так. Зеленые бросаются в глаза, я и обратила внимание.
Теперь с вашей подачи изучу вопрос поглубже.
Хочется поменять меню, надоел дежурный салат с помидорами, сладким перцем и кукурузой.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, мы регулярно делаем с авокадо гуакамоле:
авокадо, помидоры, чуточку лука, кинза (за неимением петрушка или ничего), все мелко порезать и размять вилкой, соль по вкусу, заправить соком лайма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Evridikа.
Фалафель вполне можно в духовке. Это даже проще. Результат не совсем тот, но вкусно.
По традиционному рецепту нут надо замочить, не отваривая на 12 часов, почистить от шелухи ( мне часто лень), потом аккуратно просушить на полотенце, и только потом размалывать. То же с укропом если ты решишь его класть, или другой травой и луком. Полготовленная масса со специями должна отдохнуть в холодильнике.
Мелкие котлетки надо сформировать плотно. Если в них остаётся влага, она при жарко фалафель. " разрывает ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika29 Июн 2022 12:24 писал(а):
Ян, муж предложил яйцо lol , но интуиция мне подсказывает, что ближневосточные товарищи сочли бы это ересью. Муку обычную или нутовую?

С нутовой мукой и яйцом выйдут чудесные котлетки, если надо утилизировать уже варёный нут. Но не фалафель Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анна, спасибо огромное за рекомендации! Буду пробовать, пока не получится! Мне ужасно нравится сочетание специй кумин/кориандр/чеснок. Хочу еще поискать какие-нибудь аля lol (с) ближневосточные рецепты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika29 Июн 2022 15:01 писал(а):
Анна, спасибо огромное за рекомендации! Буду пробовать, пока не получится! Мне ужасно нравится сочетание специй кумин/кориандр/чеснок. Хочу еще поискать какие-нибудь аля lol (с) ближневосточные рецепты.


кроме совсем избитого хумуса, могу предложить еще бабагануш (по-нашему баклажанная икра)
кстати и котлетки из баклажан тоже вкусненько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всё, загубили вы меня Very Happy Делать мне сегодня котлеты из баклажанов.
Беда в том, что у меня уже в холодильнике капоната и баклажаны на гриле.
Так что сделаю и заморожу lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB29 Июн 2022 15:15 писал(а):
Всё, загубили вы меня Very Happy Делать мне сегодня котлеты из баклажанов.
Беда в том, что у меня уже в холодильнике капоната и баклажаны на гриле.
Так что сделаю и заморожу lol


"шепотом"
еще пхали из баклажан (ов) можно сделать lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всего две недели с небольшим, Карл, как я снова оторвалась от незаживающей пуповины. А ведь Штирлиц был ох - как прав! Запоминается не только последняя фраза, запоминается последнее блюдо тоже. А это было шкмерули в "Батони" на Фрунзенской у моих любимых друзей-тбилиссцев. Можно было язык проглотить, так было вкусно.
Так я уже в Италии аж два разА это шкмерули лично для себя готовила. Муж не ест никаких белых соусов, хотя понимал бы чего в этих соусах....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12509
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня сегодня на ужин тоже такая курица, только я не знала, что это называется шкмерули Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo29 Июн 2022 17:47 писал(а):
У меня сегодня на ужин тоже такая курица, только я не знала, что это называется шкмерули Very Happy


Better late than never).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 29 Июн 2022 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян29 Июн 2022 15:07 писал(а):
evridika29 Июн 2022 15:01 писал(а):
Анна, спасибо огромное за рекомендации! Буду пробовать, пока не получится! Мне ужасно нравится сочетание специй кумин/кориандр/чеснок. Хочу еще поискать какие-нибудь аля lol (с) ближневосточные рецепты.


кроме совсем избитого хумуса, могу предложить еще бабагануш (по-нашему баклажанная икра)
кстати и котлетки из баклажан тоже вкусненько.
И нажористенько lol Спасибо, икра бабагануш у меня на очереди. Хумус, хоть он и избитый, обожаю, часто делаю. Баклажанные котлетки (но это тоже жарить в масле, часто не поешь) я делала и раньше, со скаморцей внутри. Очень вкусно, но тяжелые. Вот ищу что-то летнее, легкое. Забыла одно израильское блюдо, кто-то очень хвалил, там много петрушки и помидоров. И что-то еще. И как бы это не кускус. Надо порыться и вспомнить.
Ян, про пхали не имею ничего сказать (идем Жозефина - впервые слышу про такое). Я даже близко не знаю, что это. Вот фалафель я пробовала 30 лет назад lol Четта там помню. Хумус мне одни клиенты привозили прямо из Израиля, это нечто! Дома такой не получается. Хачапури помню, каким он должен быть. А вот разные пхали/ткемали/сациви/чахохбили... я понятия не имею, к чему стремиться. Исполнишь и даже не оценишь - получилось/не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 99, 100, 101  След.
Страница 82 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021