Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильный Евросоюз

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 57, 58, 59  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег25 Янв 2023 12:10 писал(а):
Lisakovskaya, изначально - тропический лес. Кокос тыщи лет выращивают, даже если не в том масштабе. Ты к чему клонишь?

к тому что под эти все пальмы и прочие несезонные и нетерриториальные зожи и веганство вырубается куча лесов и вообще пользы сильно мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7125 Янв 2023 13:06 писал(а):
Обычно даже по внешнему виду на рынке видно, что овощи не с оптового склада.

На городских рынках почти все с оптового склада. Там же не фермеры торгуют. А где видно нестандарт, так у них небольшой ассортимент. Ну, вот купил у них морковь, капусту и картошку, а за лимоном идти к другому прилавку, где есть все? Там очередь еще надо отстоять.
На рынок я бросила ходить, потому что на прилавке лежит красивое, а в пакет они бросают из другого ящика. Я однажды купила очень много у как бы проверенного продавца. А дома оказалось, что мне буквально все дали с дефектами. И даже сельдерей был одни жесткие стебли. Ну, и хватит мне этих экспериментов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На нашем деревенском рынке со склада. А в Кремоне раз в неделю фермерский. Ессно лимонов там нет.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушьте, а где в Италии можно купить обычные не экзотические фрукты, к которым привыкла моя кавказская душа - кизил ( ща привезла себе его в сушеном виде), вишню ( какие у нас с ней салаты и пловы готовят!), тёрен, фейхоа ( ее тоже в протертом с сахаром виде 2 банки литровые привезла в этот раз), алыча etc. Эти фрукты , якобы, существуют, судя по переводу на итальянский в Google traduttore, но найти их в продаже мне за все эти годы ни разу не удалось
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura25 Янв 2023 12:33 писал(а):
Убеждать меня общими фразами о том, что "оновсеодинаковое" не нужно и бесполезно.
Вообще-то здесь просто каждый высказывает свое мнение (да, так уж получается, что цитируя чужие посты, это формат письменного полилога), а не пытается тебя лично убедить в чем-то. Ты точно так же пытаешься "убедить" остальных, что покупаемые у фермеров продукты якобы значительно лучше по качеству, чем покупаемые в магазине или на рынке. Как будто другие никогда не пробовали фермерских овощей, чтобы сделать свой вывод, есть большая разница с магазинными или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia25 Янв 2023 13:29 писал(а):
Слушьте, а где в Италии можно купить обычные не экзотические фрукты, к которым привыкла моя кавказская душа - кизил ...
Самой посадить или в лес сходить. Very Happy Вот я погуглила кизил, написано, что в основном растет на Кавказе и в Центральной Азии. В Италии встречается в ....лесах. Поскольку в Италии используют разве что для варенья, то в магазинах и не продают. Как например melacotogna - у нас в Тоскане в суперах никогда не видела, только "у фермеров", но и там он лежит, берут редко, это мало востребованный фрукт, у нас из него только варенье варят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Или вон хурма. Из всех живущих вокруг меня хурму ем только я и мои дети немного, остальные на меня подозрительно косятся. У нас этой хурмы в каждом саду как грязи, ее никто не собирает, она висит до последнего и так и падает потом. В супере хурма есть в сезон, но мало, видимо тоже не особо востребована. Это ведь еще и территориальные особенности. Зато в наших краях не растут апельсины. Те, что растут, скорее декоративные, потому что горькие и невкусные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa25 Янв 2023 13:59 писал(а):
Как например melacotogna - у нас в Тоскане в суперах никогда не видела, только "у фермеров", но и там он лежит, берут редко, это мало востребованный фрукт, у нас из него только варенье варят.

У нас айва спокойно продается в суперах
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Янв 2023 14:27 писал(а):
айва
Exclamation Я чет туплю, не могу вспомнить название по-русски. Живя в России, я никогда не сталкивалась в этим фруктом, в Италии как-то выиграла целый ящичек яйвы (опять туплю, как обозвать cassetta, но в которой фрукты в один ряд лежат?) на благотворительной ярмарке. Собиралась варить варенье. Но все некогда было, потом я куда-то уехала, в итоге айва испортилась. Embarassed До сих пор жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Айву просто сезонно продают. В прошлом году мне понадобилась весной, не было вообще нигде и все очень изумлялись, что я в это время, видите ли, хочу купить айву. Хотя смогла заказать онлайн Smile) в каком-то сервисе доставки продуктов. Перед Рождеством вот везде их было полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya25 Янв 2023 13:16 писал(а):

к тому что под эти все пальмы и прочие несезонные и нетерриториальные зожи и веганство вырубается куча лесов и вообще пользы сильно мало.

Да, с этим согласна, монокультуры - плохо. Наибольший ущерб лесам от масличной пальмы, а пальмовое масло просто самое дешёвое. Кокос сам по себе - вкусный и полезный, но потреблять его с утра до ночи жителям нетропических регионов совершенно незачем. Evil or Very Mad

Clelia, я с детства люблю вашу кавказскую шелковицу. Находила в Больцано и Торонто растущей прямо в городе, никому не нужна. Вишню тут и за океаном продают в июле на рынках, быстро портится. Немцы ещё замороженную продают, австрийцам лень Sad
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)


Последний раз редактировалось: Ангелочег (25 Янв 2023 16:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa25 Янв 2023 14:05 писал(а):
Или вон хурма. Из всех живущих вокруг меня хурму ем только я и мои дети немного, остальные на меня подозрительно косятся. У нас этой хурмы в каждом саду как грязи, ее никто не собирает, она висит до последнего и так и падает потом.

В супере хурма есть в сезон, но мало, видимо тоже не особо востребована.


Она же не сразу зрелая, её надо собирать и хранить долго при опред. температуре. Я сама бесилась от этих коробок везде. В этом году было не холодно, и она спокойно под портиком простояла, а в гараже начинает созревать, подгнивая Evil or Very Mad .

Хурма дорогая в магазинах. Моя гратис разлеталась только так, в этом году море уродилось. Потом еще от сорта зависит, caco ragno самый вкусный.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl25 Янв 2023 16:12 писал(а):

Она же не сразу зрелая, её надо собирать и хранить долго при опред. температуре.
Ага, и морозить в морозилке, чтобы не вязала, как мы а в Москве делали. Я в первый год жизни в Италии так сделала, благо морозильников у свекров было много, они поросенка держали, свое мясо морозили. Надо было видеть удивленные глаза моих свекров, когда я насыпала хурмы в морозильник. Но в Москве хурма не растет, поэтому и привозили неспелую. А по ПМЖ у меня растет, и ее не надо раньше собирать. Дозрела - сорвал с дерева и съел, уже спелую и сладкую. Да не нужна она здесь у нас большинству и даром. Как и гранаты. У нас здесь у многих в саду гранат растет, он цветет хорошо, а фрукты многие и не собирают, оставляют птицам. Только я собираю все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Шелковицы в Тоскане тоже много, в садах у людей неоднократно видела, тоже оставляют птицам, едят мало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег25 Янв 2023 16:10 писал(а):


Clelia, я с детства люблю вашу кавказскую шелковицу. Находила в Больцано и Торонто растущей прямо в городе, никому не нужна. Вишню тут и за океаном продают в июле на рынках, быстро портится. Немцы ещё замороженную продают, австрийцам лень Sad

Да, шелковицу у нас называют - тут, есть чёрный тут, здесь у нас он растёт по пмж, а есть сладкий и сочный белый тут - тутовник, из которого делают алко- тутовку под 70 градусов . Ну и король августа - хартут, это просто божественный фрукт, неимоверно сочный и сладкий Smile
Мне бы замороженной вишни раздобыть, не знаю где здесь у нас ее можно найти Rolling Eyes
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa25 Янв 2023 18:57 писал(а):
Как и гранаты. У нас здесь у многих в саду гранат растет, он цветет хорошо, а фрукты многие и не собирают, оставляют птицам. Только я собираю все.

Я 2 дня назад привезла из Баку свежевыжатый гранатовый сок Embarassed , вообще в этот раз почти полный чемодан специй, сладостей и наших деликатесов Embarassed , так мои домашние просто в восторге от этого напитка, у нас его разбавляют с водой и свежевыжатым апельсиновым соком, получается просто божественно, местные гранаты и рядом не стояли с нашими, они крупные, с сочнейшими ядрышками рубинового цвета и неимоверного вкуса Very Happy
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa25 Янв 2023 18:57 писал(а):
Да не нужна она здесь у нас большинству и даром. Как и гранаты. [/s]

Ну не знаю не знаю.. гранаты - да, как и инжир, спокойно можно бесплатно иметь, если хочется, поэтому их на рынке, например, и не продают практически. А вот хурму продают регулярно и покупают ее оочень даже хорошо. Прекрасная хурма, стоит евро за кг, ни в какую морозилку ее засовывать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А хурма у вас не растёт что ли "спокойно"? У нас на огороде есть "каки и фики" lol
А в магазинах у нас и гранат продают и хурму, кому чего не хватает? Rolling Eyes
И инжир продают, но реже и в сезон. Я думаю, это связно с тем, что инжир быстро портится.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11747
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia25 Янв 2023 20:05 писал(а):
так мои домашние просто в восторге от этого напитка, у нас его разбавляют с водой и свежевыжатым апельсиновым соком, получается просто божественно

Ой, я его дома так делаю. Выжимаю гранат и апельсин в шнековой соковыжималке. Razz


Последний раз редактировалось: Galka70 (25 Янв 2023 20:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7125 Янв 2023 20:25 писал(а):
А хурма у вас не растёт что ли "спокойно"?

Дык далеко не у всех же огороды есть ))
Выше было сказано, что хурма тут никому не нужна и т. д...У нас это не так: люди, которые не имеют огородов, либо не выращивают ее, с удовольствием ее покупают.
ЗЫЯ ни разу тут не купила не вкусной хурмы, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 57, 58, 59  След.
Страница 13 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021