Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Синдром родительского отчуждения

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 23:36   Заголовок сообщения: "Синдром родительского отчуждения" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Семейные отношения не всегда складываются гладко, и любые разногласия между родителями непременно отражаются на ребенке. Все чаще психологи диагностируют у детей так называемый синдром родительского отчуждения (PAS), когда ребенок целенаправленно дистанцируется от одного из родителей и проявляет к нему эмоции резко негативной окраски. Почему это происходит, и как синдром PAS может сказаться на мироощущении ребенка во взрослой жизни?
Синдром родительского отчуждения у ребенка не возникает на ровном месте. Как правило, его провоцируют сами родители или близкие родственники (бабушки, дедушки и т. п.). Когда семейная идиллия нарушается, и взрослые начинают ссориться (или даже разводиться), между ними разгорается настоящая война. А что главное на войне? Правильно, обзавестись союзниками! В этой роли и выступает ребенок, когда один из родителей перетягивает его на свою сторону и всячески настраивает против другого (отчуждает). В итоге отчуждаемый родитель дискредитируется в глазах ребенка, у малыша искажается восприятие, и он начинается невольно обвинять его, избегать общения и даже ненавидеть.
Варианты PAS:
«Мама и ребенок». Мама настраивает ребенка против отца, блокируя их общение. В результате ребенок ассоциирует себя только с мамой и преуменьшает значение мужчины в их жизни. У мальчика в будущем может развиться инфантилизм на фоне слишком тесной связи с мамой, а у девочки возникнут трудности в сексуальных отношениях из-за внутренних запретов на общение с мужским полом.
«Папа и ребенок». В этом случае, напротив, из семейных отношений выпадает мама. Ребенок никак не воспринимает ее, демонстрирует к ней показное неуважение, копируя поведение отца. Выросшие в такой обстановке дети часто подавляют в себе малейшие проявления женственности и проецируют негативное отношение к женскому полу на всю свою дальнейшую жизнь.
«Ребенок против мамы и папы». Такой вариант PAS может возникнуть в ситуации, когда ребенком полностью занимаются бабушки и дедушки. Например, если родители слишком заняты и при каждом удобном случае пытаются «сбагрить» ребенка на кого-либо. В итоге недополученное отцовское воспитание выливается в постоянные поиски ребенком наставника по жизни, а непроявленные материнские чувства заставляют подросшего мальчика или девочку проявлять неуважение и негативные эмоции к своему телу. Такие дети часто остаются одинокими или выбирают себе партнеров заметно старше себя.

Как распознать: 5 признаков отчуждения
Ребенок беспричинно критикует одного из родителей.
Ребенок говорит словами взрослых, при этом думая, что его критика основана на собственных выводах.
Ребенок приводит в качестве довода для критики отчуждаемого родителя ситуации, при которых он даже не присутствовал.
Ребенок испытывает резко негативные чувства к родителю и не чувствует себя виноватым.
Ребенок может также негативно относиться и к другим членам семьи, которые находятся на стороне отчуждаемого родителя («друзья врага — мои враги»).

Как влияет PAS на будущее ребенка?
В каждом конкретном случае синдром родительского отчуждения по-разному влияет на мироощущение ребенка. Но можно выделить несколько основных негативных последствий:

Он слишком категорично воспринимает мир: либо белое, либо черное — нет золотой середины!
Ему сложно контролировать свой гнев, поэтому даже будучи уже взрослым он срывается на окружающих и прослывает вспыльчивой особой.
Возникают сложности в личных отношениях, в осознании собственной сексуальности.
Ему трудно проявлять эмпатию к окружающим — повзрослевший ребенок не умеет сочувствовать чужим переживаниям.

ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А тебе это все зачем? Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для самобичевания? Мазохистка я, разве не знаешь?
Вообще, если психологов почитать, то нормальных семей не существует вообще. А есть такие:
Вариант 1. Каждый сам по себе
Вариант 2. Папа + я
Вариант 3. Мама + я
Вариант 4. Мама, папа, но не я
Вариант 5. Мы вместе только из-за тебя
Вариант 6. Папа — всему голова
Вариант 7. Наша мама лучшая на свете

И в каждом из них есть какой-то изъян, который потом на детей влияет. ССЫЛКА


Последний раз редактировалось: L.F. (23 Апр 2021 23:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2021 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, не знаю. У тебя ребенок уже взрослый, какое это все к нему имеет отношение? Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 08:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я читала про этот пас, есть мнение, что его придумали, чтобы оправдать разведенных алиментщиков: якобы они вынужденно своих детей бросают, потому что жена настраивает, жена общаться не дает и бла бла бла.
Читала статьи на эту тему и комментарии разведенных отцов под ними, в духе "развелся, уехал в другой город, дети с б. ж. - это уже не мои дети, поэтому и алименты на них платить смысла нет". И такого рода комментариев много, и лайков под ними тьма. И лично такие истории знаю. И по рассказам знакомых. Одноклассник у меня такой есть в частности.... Есть что рассказать. Это касательно России. В Италии политкорректность, совместная опека и все дела. А потом воскресный папа взял и зарезал детей (или задушил, уже не помню). А ведь мама предупреждала и даже заявление в полицию писала (ну это она так против папы пыталась детей настроить, а на самом деле он хороший папа). Короче не верю я ни в какой пас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101047
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да просто сейчас принято каждую царапину расковырять до общего сепсиса. Cool
Раньше жили кланами, меньше думали о психологических последствиях и было все проще. Бабушка рассердилась - надавала детям подзатыльников, без разбору своим и чужим. Дети поревели, пришел дядя с ярманки - леденцы принес. Дети обрадовались. Пришла мать - накормила, а отец за заработках месяцами. И ниче, все путем.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 20  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поддерживаю Елку. Травм моральных было ровно то же количество, просто детям в попы не дули и не оправдывали их косяки всякими теориями, приводя к абсолютной безнаказанности.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меньше надо проедать себе печенки дребеденью new age. Понимаю, модно сейчас таскаться по психологам, им тоже надо как-то диплом оправдать. И поменьше язву себе зарабатывать на том, что на вас в детстве не так смотрели родители и бабушка подзатыльники давала, теперь вы все травмированные. Имхо
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, что травм раньше было в разы больше. А сейчас к детям другое отношение. Что мама с папой чего там при нем обсуждали и не так смотрели друг на друга это вообще-то вариант нормы. Идеальных семей не бывает.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7124 Апр 2021 15:37 писал(а):
Я думаю, что травм раньше было в разы больше.

Количественно так на так выйдет, потому что безнаказанность приводит в последствии к таким травмам, что детские за бабушкин поджопник отдохнут.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 18:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta24 Апр 2021 16:03 писал(а):
Количественно так на так выйдет

Ага...я тоже уверена, что количество травм всегда примерно одинаковое.. Просто человеческая натура такова, что травм не избежать. А что кого-то били в лоб и заставляли по струнке ходить, а кого-то нет, нерелевантно. Понятие нормы просто сдвигается. В обществе, где все дети получали подзатыльник, сам по себе он травмой не являлся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna24 Апр 2021 18:13 писал(а):
В обществе, где все дети получали подзатыльник, сам по себе он травмой не являлся

А порка по субботам? Rolling Eyes Если считается нормой, это не значит, что оно никак не влияет. Просто все взрослые примерно одинаково трамированные. Например, в СССР хамство и агрессия были не сами по себе, а как результат воспитания. Так что я не согласна, что без разницы к батарее привязывать или лошадку по первому свистку не купить.
Другое дело, что сейчас родители стали намного вменяемей, но зачем-то психологам надо за ними бегать и уверять, что они все равно все испортили практически самим фактом своего существования.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya24 Апр 2021 08:26 писал(а):
Я читала про этот пас, есть мнение, что его придумали, чтобы оправдать разведенных алиментщиков: якобы они вынужденно своих детей бросают, потому что жена настраивает, жена общаться не дает и бла бла бла.

Вообще-то ПАС придумал какой-то американский психолог, поэтому при чем тут русские алкоголики-алиментщики не понятно Rolling Eyes
Я натолкнулась только сейчас на этот термин, прочитав историю Весты Спиваковской, у которой муж отобрал дочь почти 10 лет назад и она её никак вернуть не может, а девочку отец со своей матерью против неё уже настроили. ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7124 Апр 2021 18:20 писал(а):
они все равно все испортили практически самим фактом своего существования.


"Ты, конечно, знаешь — родители никогда не бывают хорошими, родители всегда не такие, как надо" Ф. Перлз Cool
Вообще-то тут дело не в психологах. Дело в том, что людям свойственно травмироваться (это их природа такая). Другой вопрос, что с какого-то момента стали буквально рекламировать разнообразные травмы (в чем тоже ничего хорошего нет). Но это не значит, что раньше их не было. Просто их не осознавали, не обращали внимание и т. д.. Но они вполне себе существовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna24 Апр 2021 19:00 писал(а):
Просто их не осознавали, не обращали внимание и т. д.. Но они вполне себе существовали.

Я об этом и говорю. Но это не значит, что теперь можно делать с ребенком все, что в голову взбредет, типа все равно травмируется, какая теперь разница.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101047
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да раньше как-то без психологов обходились житейской мудростью. С нами бабушка жила годами. Она была домохозяйка, оставила дедушку одного в Свердловске и жила с нами в Новосибирске, потом в Липецке. И вот я ни разу не слышала от нее жалоб, мол, как трудно, своих троих вырастила, а теперь еще с внучками. И ни разу она моего папу не критиковала. Хотя ей больше нравился муж второй дочери, его так и звали "любимый зять". И все веселились по этому поводу. А могли бы друг другу нервы мотать, детей в союзники привлекать и травмы копить.
А сейчас детьми порой слишком много занимаются. Одна знакомая вечно ребенка выспрашивает, как день прошел, что воспитательница сказала. И эта ее тревожность передается. Так ребенок бы и не думал, что ему могут что-то неправильное сказать. А из-за таких маминых расспросов стал мнительный.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7124 Апр 2021 19:03 писал(а):

Я об этом и говорю. Но это не значит, что теперь можно делать с ребенком все, что в голову взбредет, типа все равно травмируется, какая теперь разница.

А вот это как раз и регулируется общественным понятием "норма". Понятно, что всегда находятся какие-то отклонения, но, в общем и целом, большинство следует общественным критериям. И да, это никак не влияет на травмированность среднестатистического ребенка. Условно, для нынешних детей окрик учительницы это тоже самое, что удар указкой для их бабушек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna24 Апр 2021 19:14 писал(а):
И да, это никак не влияет на травмированность среднестатистического ребенка.

С чего ты это взяла? Rolling Eyes Люди трамируются по своим собственным "критериям", а не по общественным. Травма - это подсознание. А уже делать вывод: сошла учительница с ума или все окей - этим сознание занимается. Просто если травма от события, которое считается в обществе (или в семье) нормой, то она просто очень глубоко уходит и не очевидна. А если ребенок знает, что какое-то действие осуждаемо в обществе, он кроме (а может и вместо) травмы где-то в подсознании, будет и осозновать, что учительница неправа.
И когда человек говорит: я не травмировался ни разу, это говорит о том, что он считал событие нормой. Но это не означает, что травмы не было и событие никак не повлияло на человека.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)


Последний раз редактировалось: Винни71 (24 Апр 2021 19:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну лично меня беспокоит, что написано выше:
"Ребенок слишком категорично воспринимает мир: либо белое, либо черное — нет золотой середины!
Ему сложно контролировать свой гнев, поэтому даже будучи уже взрослым он срывается на окружающих и прослывает вспыльчивой особой.
Возникают сложности в личных отношениях, в осознании собственной сексуальности.
Ему трудно проявлять эмпатию к окружающим — повзрослевший ребенок не умеет сочувствовать чужим переживаниям."

Беспокоит потому что многое из этого вижу удочери. Хотя, возможно, причина может быть другой. Разумеется последраки махать кулаками поздно, но ... сам факт налицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2021 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лариса, а кого у вас "отчуждали"? Ребенок вроде с обоими родителями в нормальных отношениях, нет?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.
Страница 1 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021