Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Этика трудовых взаимоотношений во времена Covid

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB31 Май 2021 22:17 писал(а):
Так куда угодно можно Самолёты летают.

Внутри РФ да, куда угодно. На южные направления добавили рейсов. Гостиницы не требуют никаких справок и сертификатов.
MAB31 Май 2021 22:17 писал(а):
После отпуска? 10 дней оплаченного карантина?
Фигасе каким надо быть крутым работником.

Надо быть наемным, а уж крутым или нет, без разницы.
_________________
Очень полезно для здоровья уметь благодарить судьбу за выданные возможности. (Елка-Палка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 09:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3301 Июн 2021 09:08 писал(а):

Надо быть наемным, а уж крутым или нет, без разницы.


Я не понимаю, как можно после отпуска брать 10 дней оплаченного карантина на наемной работе за которую ты хоть как-то держишься. Причем заранее (!!!) это планируя.
Какое-то непостижимое для меня хамство по отношению к работодателю.
В подавляющем большинстве случаев болезнь в этом случае оплачивается именно из кармана работодателя. Но даже если ее оплачивает ИНПС это все равно хамство так долго отсутстововатеь.
Как так можно к работе относиться.. бооо Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB01 Июн 2021 09:25 писал(а):

Я не понимаю, как можно после отпуска брать 10 дней оплаченного карантина на наемной работе за которую ты хоть как-то держишься. Причем заранее (!!!) это планируя.
Какое-то непостижимое для меня хамство по отношению к работодателю.

Это в тебе говорит работодатель. Evil or Very Mad
При чем тут хамство, когда есть правила? Сама ты очень любишь ездить, а наемный персонал, что ли, нет? Если вспомнить, сколько у нас по стране средняя зарплата, то понятно, что не каждый может 10 дней за свой счет дома сидеть.
Очень во многих местах работодатели хитрят. У Наташи при поступлении были одни условия - а постепенно они ухудшились: столовки не стало, напр. И постоянно приходится воевать по мелочам. Это не хамство разве?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Июн 2021 09:37 писал(а):

При чем тут хамство, когда есть правила?

Какие правила? где-то обозначено твое право на оплаченный карантин?
Можно посмотреть, где именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тут вспомнила, что тем кто не хочет карантин 10 дней можно лететь через Цюрих, тогда при въезде в Италию не надо карантин 10 дней.

Да эти правила не мы придумали, так что не понятно при чем здесь хамство.

Вот мне тоже работадатель не платил буоно пасто 4 года, и всем остальным 4000 дипинденти, и ничего, спит по ночам и не умер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB, правила насчет карантина. Их ввело государство, с какой стати работник должен расплачиваться?
Если врач дает больничный - это не правило разве?
Я понимаю, если бы работодатель платил большие зарплаты.
Но помнится, ты говорила, что в твоей фирме они 1200-1300 евро. Ниже среднего. И вы делаете временный контракт. lol
И какой преданности от сотрудников ты ждешь? Какие у них перспективы по заработкам и карьере?
Лично меня жизнь научила, что не надо вкладываться в чужой бизнес, если это не поощряется материально.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 15  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11101 Июн 2021 09:47 писал(а):
Да эти правила не мы придумали, так что не понятно при чем здесь хамство.


Тоже не понятно при чем тут xамство. Все вопросы к тем, кто придумал правила.
А про возвращение из России вообще цирк. Если человек едет по деловой визе в Италию на менее чем 5 дней, то ему карантин сидеть не надо. А вот если на более 5 дней, то надо. Логика в этом есть какая-то?

И потом сами работодатели, когда им надо, такие порядки устанавливают, что больничные=карантин 10 дней, это детксий лепет.
У нас друг работает в банке ( не буду название писать), так там работодатель иx обязывал отгуливать отпуск раз в месяц и только в дни с понедельника по среду. Не нравится, дверь открыта. И сам устанавливал, когда работник может взять целую неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Июн 2021 09:52 писал(а):
Лично меня жизнь научила, что не надо вкладываться в чужой бизнес, если это не поощряется материально

Ну вот, а на меня за такие же взгляды наезжаешь постоянно lol
Я вообще так поняла, глядя на своих знакомых из тех краев, что в Риме и ниже очень оригинальное отношение к наемным работникам.
Ну а те в свою очередь платят повальным разгильдяйством.
Не то, чтобы на севере как-то резко по другому было, но к работе все равно другое отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB01 Июн 2021 09:45 писал(а):
Елка-Палка01 Июн 2021 09:37 писал(а):

При чем тут хамство, когда есть правила?

Какие правила? где-то обозначено твое право на оплаченный карантин?
Можно посмотреть, где именно?

В стране вроде еще чрезвычайная эпидемиологическая ситуация, если не ошибаюсь.
Даже я с моим ироничным к ней отношением, не взяла бы на себя ответственность не обеспечить сотруднику карантин, согласно правилам въезда в страну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Июн 2021 09:52 писал(а):

Их ввело государство, с какой стати работник должен расплачиваться?
Если врач дает больничный - это не правило разве?
.

Что государство ввело? Право на оплаченный карантин? Я не знаю такого правила, поэтому спрашивaю.
Елка-Палка01 Июн 2021 09:52 писал(а):

Если врач дает больничный - это не правило разве?
.

Нет, разумеется. Врачи дают массу липовых справок и сознательно ненужных длинных по болезни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura01 Июн 2021 10:07 писал(а):

Даже я с моим ироничным к ней отношением, не взяла бы на себя ответственность не обеспечить сотруднику карантин, согласно правилам въезда в страну.

Да бога ради, пусть сидит на карантине. За свой счет только.
Или ему доктор прописал именно в РФ ехать на каникулы? Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 10:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Право на оплаченный карантин есть только в том случае, если этот карантин не был "известен заранее", например, если кто-то в семье заболел и т. д. А если человек планировал отпуск, зная, что он включает карантин, то это не оплачивается. Ссылку не дам, но погуглите, есть много объяснений на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201001 Июн 2021 09:53 писал(а):

И потом сами работодатели, когда им надо, такие порядки устанавливают, что больничные=карантин 10 дней, это детксий лепет.

Контракт и профсоюзы работникам в помощь
Katerina201001 Июн 2021 09:53 писал(а):

И сам устанавливал, когда работник может взять целую неделю.


А что в этом удивительного? Когда у работника отпуск решает работодатель исходя из своей ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa01 Июн 2021 10:12 писал(а):
Право на оплаченный карантин есть только в том случае, если этот карантин не был "известен заранее", например, если кто-то в семье заболел и т. д.

Да даже тогда нет, емпни. Как-то договаривались с работниками по ходу дела. Кто то из дома работал. Кто совсем не мог мы ему литературу для обучения давали. Всем оплатили.
Но после отпуска... бооо Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa01 Июн 2021 10:12 писал(а):
Право на оплаченный карантин есть только в том случае, если этот карантин не был "известен заранее", например, если кто-то в семье заболел и т. д. А если человек планировал отпуск, зная, что он включает карантин, то это не оплачивается. Ссылку не дам, но погуглите, есть много объяснений на эту тему.


Это правильно. Если выкидывать деньги на "планируемые" карантины, то и на форсмажорные может не хватить. Предполагается карантин по возвращению? Будь добр уместить его в свой отпуск. На работе хочется мирных и человеческих отношений, а не соревнования, кто кого больше нагнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB01 Июн 2021 10:09 писал(а):

Врачи дают массу липовых справок и сознательно ненужных длинных по болезни.

Вот врачей и стыди. Very Happy А работник формально получил справку - и работодатель обязан ему оплатить больничный, а не рассуждать, как это он посмел куда-то поехать (особенно, если он сам любит поездить).

Цитата:
Контракт и профсоюзы работникам в помощь

Вот и работодатель пусть обращается в соответствующие органы для наказания недобросовестного персонала.
У меня в семье два наемных работника - и оба судились с работодателями, причем выиграли дело. Это не хамство - заставлять людей терять время и трепать им нервы, зная, что они правы? В одном случае представители компании настолько глупо и нагло врали, что даже судья потерял терпение и велел прекратить поток чепухи.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Июн 2021 10:34 писал(а):
А работник формально получил справку - и работодатель обязан ему оплатить больничный, а не рассуждать, как это он посмел куда-то поехать .

Я и не рассуждаю. У меня такой ситуации на рaботе не было, но если бы сложилась, то отношение к работнику, поехавшему в такой сложный период, не согласовав с работодателем, куда нельзя и принес потом липовую справку, изменилось бы навсегда.
Заметь, если у человека есть необходимость, по какой-то причине все же вернуться на родину, ну там родители пожилые, проблемы бюрократии, всегда можно договориться о датах и о возможности смартворкинга.
Но не нести липовых справок. Липовая справка это даже не хамство, а дисциплинарное нарушение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie01 Июн 2021 10:32 писал(а):
На работе хочется мирных и человеческих отношений, а не соревнования, кто кого больше нагнет.

Согласна. Даже только потому, что если инженеру после университета дают 1200-1300 евро, то нагибать уже некуда. Сиди уже нагнутым на карантине в отпуске (здесь я согласна, что если известно, что по возвращении надо сидеть на карантине, то брать на него больничный - некомильфо, даже если работодатель нагнул так, что уже некуда).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я формально абсолютно согласна с МАБ:
MAB01 Июн 2021 10:10 писал(а):
Да бога ради, пусть сидит на карантине. За свой счет только. Или ему доктор прописал именно в РФ ехать на каникулы? Rolling Eyes

По факту в итоге каждый решает для себя договариваться ли на СВ на эти 10 дней или класть с прибором на работодателя, который не платит тикеты.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как насчет того, когда работодатель во время локдауна нагибает работника и заставляет его взять весь накопленный отпуск? (Смартворкинг невозможен, ситуация из жизни, к счастью, не моей) Будут мирные отношения потом? Лояльность, "вхождение в положение" и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021