Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Этика трудовых взаимоотношений во времена Covid

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211001 Июн 2021 14:56 писал(а):
Ну и как бы работник тоже должен иметь возможность решать про свой отпуск

Он и имеет 50%
_________________
Очень полезно для здоровья уметь благодарить судьбу за выданные возможности. (Елка-Палка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB01 Июн 2021 14:51 писал(а):
maura01 Июн 2021 14:49 писал(а):

Можно - у меня опыт со стороны..

Спасибо, понятно. Ни о чем разговор.

Не за что.
Здесь вроде бы каждый свой опыт и точку зрения выкладывает.
На севере самодурствовать сложнее - просто прими это как данность.
Больше шансов нарваться на "незнакомых" юристов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян01 Июн 2021 14:40 писал(а):
ибо не могу себе позволить сидеть на карантине

Ну а они себе позволить могут lol
При чем, я не говорю, что это правильно
Но если человек не мотивирован на работе, то чего ему за работодателя переживать
Если наоборот, то свинья, да. Что сути не меняет - ему государство позволяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura01 Июн 2021 15:02 писал(а):

Если наоборот, то свинья, да. Что сути не меняет - ему государство позволяет.


тут вроде как шла речь о том, чтобы знакомый участковый выписал фиктивный больничный, а не о том, что это законно.
ну пусть потом работник только не жалуется, что его уволят.
я бы таких реально гнал метлой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irianna21 Май 2021 19:51 писал(а):
Если вы работаете и по причине карантина ВЫНУЖДЕНЫ отсидеть дома 10 дней (не важно после ли возвращения из-за границы или в результате вероятного контакта с позитивным лицом), врач обязан дать вам больничный, в этом случае код больничного V29.
al fine di agevolare le misure cautelative per evitare la diffusione del corona virus, si chiede ai Medici di Medicina Generale e in genere ai Medici certificatori di malattia, all’atto della compilazione dei certificati di malattia dei soggetti interessati, di apporre chiaramente in DIAGNOSI se si tratta di QUARANTENA, ISOLAMENTO FIDUCIARIO, FEBBRE CON SOSPETTO di CORONA VIRUS, o in alternativa il codice V29.0 corrispondente a quarantena obbligatoria o volontaria, sorveglianza attiva, etc..
10 дней отсидки дома это не что иное, как quarantena obbligatoria a tutti gli effetti. Что делать, если врач упирается и не хочет давать в таких случаях больничный (есть такие!), сразу обращайтесь в ваш ATS, он же ASL . Обращаться следут в Департамент инфекционных заболеваний (Dipartimento delle Malattie Infettive) или же в отдел, который ведает всеми MMG, называется он Cure Primarie. И еще хорошо жаловаться в UFFICIO RELAZIONI COL PUBBLICO, в этом случае также все достаточно энергично начинают реагировать. Можно сразу во все три инстанции обращаться, Very Happy на сайте ATS/ASL есть все контакты.

Exclamation
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, это хамство, конечно. Три раза во времена ковида мотаться в отпуск за границу и сидеть потом на больничном. Confused Я - дипенденте, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen01 Июн 2021 14:34 писал(а):
MAB01 Июн 2021 14:32 писал(а):
Родился кто? Помер?
Вот если, не дай Бог, помер, это уважительная причина. А если кто родился и не у нее конкретно - так себе причина для поездок 3 раза в год.
Марина, там еще в конце года есть 25 декабря, готовься. Very Happy

Ну я так понимаю у твоей мамы есть вид на жительство, а многие его родителям не делали и получается не видят их годами. Это нормально?
Нееее, я всегда выберу семью, работа и другая найдётся, если что.
А есть ещё burn out, на год могут дать такой больничный, что об этом думает работодатель в Италии?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211001 Июн 2021 14:56 писал(а):

А вот это я считаю конкретной дискриминацией, зачастую работодатель хочет, чтобы работник отгуливал отпуск в августе, а я не хочу, так как жарища и цены бешеные. ..

Я понимаю. Но про производственную необходимость черным по белому прописано в контракте.
Т. е. эту данность принимают даже профсоюзы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян01 Июн 2021 15:15 писал(а):
знакомый участковый выписал фиктивный больничный

Я думаю, если любой из нас сейчас позвонит своему даже малознакомому участковому и скажет, что у него температура 38 и кажется побаливает грудная клетка, то больничный прийдёт сразу же на мейл. Просто таки рай для сведения счетов до бесконечности.
Поэтому я и сомневаюсь в действенности угроз увольнения и дисциплинарных писем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211001 Июн 2021 15:29 писал(а):

А есть ещё burn out, на год могут дать такой больничный, что об этом думает работодатель в Италии?


У нас брала одна. Два раза. Потом мы ее уволили, нашли причину.
Там с какого-то срока (3/6 месяцев) работодателю по фигу, больной за деньги ИНПСА лечится, за счет налогоплательщика.
А налогоплательщик что по этому поводу думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211001 Июн 2021 15:29 писал(а):
но?
Нееее, я всегда выберу семью, работа и другая найдётся, если что.
А есть ещё burn out, на год могут дать такой больничный, что об этом думает работодатель в Италии?


Я так понимаю не на год а на шесть месяцев.
у нас был такой деятель, сидел на больничном.
наняли частных сыщиков, следили за его соцсетями.
в итоге судье предоставили массу его фотографий с аперитивов, с отпуска на Сицилии, и т. д.. с гимором но уволили его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я тоже с гипертрофированной ответственностью...была....
Мои прежние работодатели были золотые люди, и мы друг друга всегда поддерживали. Если надо, я задерживались до поздна, но и они сами чувствовали, иной раз, когда надо просто дать возможность отдохнуть.
А в Италии прекратила тратить всё своё время на чей то бизнес, так как, не сразу, но поняла, что дело это неблагодарное.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura01 Июн 2021 14:58 писал(а):

Здесь вроде бы каждый свой опыт и точку зрения выкладывает.
На севере самодурствовать сложнее - просто прими это как данность.
Больше шансов нарваться на "незнакомых" юристов.

Маура, у меня к тебе большая симпатия, но во многих вопросах ты теоретик. И мне это четко видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну вот там выше дали почему азл может такое дать, или азл тоже нарушает законы? Тогда надо на азл писать жалобы и дисциплинарные нарушения.

И уволить её не получиться так просто, т. к. в данном случае она ничего не нарушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян01 Июн 2021 15:35 писал(а):
следили за его соцсетями.
в итоге судье предоставили массу его фотографий с аперитивов, с отпуска на Сицилии, и т. д.. с гимором но уволили его.

Не, наша дома с собакой сидела. С депрессией. Два года.
Но к ней много других претензий было, она конретно странная тетка была, с проблемами в поведении. Причем в климакс это резко проявилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян01 Июн 2021 15:35 писал(а):

Я так понимаю не на год а на шесть месяцев.
у нас был такой деятель, сидел на больничном.
наняли частных сыщиков, следили за его соцсетями.
в итоге судье предоставили массу его фотографий с аперитивов, с отпуска на Сицилии, и т. д.. с гимором но уволили его.

Ну, и дурак он у вас. Правильно сделали, что уволили. Кому он нужен с его куриными мозгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211001 Июн 2021 15:29 писал(а):
Ну я так понимаю у твоей мамы есть вид на жительство, а многие его родителям не делали и получается не видят их годами. Это нормально? Нееее, я всегда выберу семью, работа и другая найдётся, если что. А есть ещё burn out, на год могут дать такой больничный, что об этом думает работодатель в Италии?
Началось. При чем тут моя мама и то, что кому -то кто-то не дал ВНЖ? Я их не выдаю. Мне надо было, я и сделала, подняла задницу, без нытья и стенаний, и пошла изучать законы и правила. Не говоря о том, что всем кому надо было, сделали мамам, папам, братьям, сестрам. Знаю по форуму и без.
Семья - это семья, /как правило большая ее часть, живет под одной крышей/, сейчас речь идет об исполнении безответственно своих профессиональных обязанностях и недобросовестных сотрудниках, а не о выборе семья - работа. Нет работы - нет семьи.
У меня большой стаж работы, знаю о чем говорю, что бы четко занять определенную позицию, и я полностью разделяю точку зрения МАВ, Яна и кто-там остальные примкнувшие.
Потому что нормальные люди, умеющие работать должны открывать партиту ИВА, а трутень, сидящий на зарплате и соцпакете, вытворяет что угодно и как ему удобно. И работодатель рискует в любом случае: то ли потерять определенную сумму денег и лишится сотрудника, заново начинать поиск оного, либо подписаться на долгие эмоциональные и финансовые разборки с адвокатами.
У работодателя тоже семья. на кой ему лишние нервы и инсульты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11101 Июн 2021 15:41 писал(а):
Ну вот там выше дали почему азл может такое дать, или азл тоже нарушает законы? Тогда надо на азл писать жалобы и дисциплинарные нарушения.
.

Слушайте, я же там вверху уже комментировала. В функции АЗЛ не входит контроль за целесообразностью и необходимостью поездки.
Это проблема работодателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3301 Июн 2021 14:57 писал(а):
Vero211001 Июн 2021 14:56 писал(а):
Ну и как бы работник тоже должен иметь возможность решать про свой отпуск

Он и имеет 50%

Это откуда?
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2021 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян01 Июн 2021 15:35 писал(а):
Vero211001 Июн 2021 15:29 писал(а):
но?
Нееее, я всегда выберу семью, работа и другая найдётся, если что.
А есть ещё burn out, на год могут дать такой больничный, что об этом думает работодатель в Италии?


Я так понимаю не на год а на шесть месяцев.
у нас был такой деятель, сидел на больничном.
наняли частных сыщиков, следили за его соцсетями.
в итоге судье предоставили массу его фотографий с аперитивов, с отпуска на Сицилии, и т. д.. с гимором но уволили его.

А он как бы от депрессии дома должен лечиться? Лечение и подразумевает отпуски и хождение по аперитивам.
И человек действительно может так заболеть. Может быть работодатель и нет, так как он сам себе хозяин, а пахать на чей-то бизнес, с высшим образованием, за 1.300, спокойно наступит и burn out и всё что хочешь можно заработать из-за такой несправедливости. Благо не везде такие условия. Вот в Швейцарии, например, burn out, очень популярен, но и работники больше ответственные, чем безответственные, ну и, следовательно, работодатели тоже не внакладе.
И как-то живут же люди. В общем, я о чём, человеческое должно быть отношение, а не только на бумажках, законах и контрактах основанное. И будет всем счастье. А в Италии 90% отношений: работодатель имеет работника, работник имеет работодателя.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021