Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Выбор города в Италии для жизни

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Edons
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2020
Сообщения: 35
Откуда: Эстония


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2021 19:30   Заголовок сообщения: "Выбор города в Италии для жизни" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Прошу прощения, если такая тема есть-не нашла.
Хочу попросить ваших мнений на тему «где в Италии лучше жить» при имеющихся вводных.
Мы хотим небольшой городок недалеко от моря (в пределах мах.20-30 км), не сильно туристический. Территориально подходит всё с севера до примерно Рима на юге. Нам важны хорошие школы (начиная с начальных) в ближайшей доступности и современный подход к обучению.
Сейчас мы живем недалеко от Варезе, из основных минусов - появилась жуткая аллергия с начала марта по июнь включительно, отсутствие выбора школ.
Пока нам нравится Венето, но мы много где не были и я верю, что здесь есть люди, которые смогут посоветовать в какую сторону еще посмотреть.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2021 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да есть у нас похожие темы . Вот одна из них ЗДЕСЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Edons
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2020
Сообщения: 35
Откуда: Эстония


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2021 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку. Почитала. Из написанных вариантов -Венето, которое нам тоже понравилось и Пиза, куда мы еще не добрались. Возможно кто-то может подсказать в этих районах точечные места (города размером меньше Пизы)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2021 22:48   Заголовок сообщения: "Re: Выбор города в Италии для жизни" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Edons14 Июн 2021 19:30 писал(а):
Добрый день!
Прошу прощения, если такая тема есть-не нашла.
Хочу попросить ваших мнений на тему «где в Италии лучше жить» при имеющихся вводных.
Мы хотим небольшой городок недалеко от моря (в пределах мах.20-30 км), не сильно туристический. Территориально подходит всё с севера до примерно Рима на юге. Нам важны хорошие школы (начиная с начальных) в ближайшей доступности и современный подход к обучению.
Сейчас мы живем недалеко от Варезе, из основных минусов - появилась жуткая аллергия с начала марта по июнь включительно, отсутствие выбора школ.
Пока нам нравится Венето, но мы много где не были и я верю, что здесь есть люди, которые смогут посоветовать в какую сторону еще посмотреть.
Спасибо!


Если вы живете действительно недалеко от Варезе (а не в 100 км от), то я не представляю себе место, где выбор школ может быть лучше.
В радиусе 25 км от Варезе сумасшедший выбор школ просто. Самых разных и с хорошими рейтингами. На любой вкус и любой бюджет.


Что касается аллергии, обязательно выявите аллерген. Потому что высок риск куда-то переехать и там опять же получить ту же самую ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 5  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2021 23:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Edons14 Июн 2021 22:10 писал(а):
Пиза, куда мы еще не добрались. Возможно кто-то может подсказать в этих районах точечные места (города размером меньше Пизы)?


с обязательным учётом комментария Mariann'ы посмотрите Migliarino Pisano località Avane или Pontasserchio, места деревенские, море достаточно близко, река рядом, Пиза и автострада в целом тоже. реально по школам мне подсказать нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Edons
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2020
Сообщения: 35
Откуда: Эстония


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 07:48   Заголовок сообщения: "Re: Выбор города в Италии для жизни" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Marianna14 Июн 2021 22:48 писал(а):


Если вы живете действительно недалеко от Варезе (а не в 100 км от), то я не представляю себе место, где выбор школ может быть лучше.
В радиусе 25 км от Варезе сумасшедший выбор школ просто. Самых разных и с хорошими рейтингами. На любой вкус и любой бюджет.

Что касается аллергии, обязательно выявите аллерген. Потому что высок риск куда-то переехать и там опять же получить ту же самую ситуацию.


Мы живем в 5 минутах от Варезе, но мы недавно переехали и наш ребенок говорит только по-русски и только начал немного по-итальянски. В этом году ему идти в первый класс и мы столкнулись с тем, что местные частные школы (европейская и пикколо ингланд) не берут детей, которые не говорят свободно на итальянском или английском. Местная частная итальянская хочет свободный итальянский. И, в итоге, мы идем в нашу государственную деревенскую школу, потому что все остальные без языка не берут- «это будет тормозить их учебный процесс».

Основной аллерген -береза и к ней очевидно здесь добавилось несколько деревьев и трав, будем выяснять, да
Цитата:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Edons
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2020
Сообщения: 35
Откуда: Эстония


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 07:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat14 Июн 2021 23:55 писал(а):
Edons14 Июн 2021 22:10 писал(а):
Пиза, куда мы еще не добрались. Возможно кто-то может подсказать в этих районах точечные места (города размером меньше Пизы)?


с обязательным учётом комментария Mariann'ы посмотрите Migliarino Pisano località Avane или Pontasserchio, места деревенские, море достаточно близко, река рядом, Пиза и автострада в целом тоже. реально по школам мне подсказать нечего.


Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 10:42   Заголовок сообщения: "Re: Выбор города в Италии для жизни" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Edons14 Июн 2021 19:30 писал(а):

Нам важны хорошие школы (начиная с начальных) в ближайшей доступности и современный подход к обучению.

Это нереальное требование. Хотя бы потому, что почти никто из нас не знает, какой подход к обучению в соседней школе, не говоря уж о других школах в этой местности. И что значит "современный подход"? Уроки на лужайке вместо классной комнаты? Занятия на компьютерах и планшетах вместо живого общения? За альтернативными методами нужно обращаться в альтенативные школы: вальдофская там и еще какая...
Но если ребенок не говорит свободно ни на английском, ни на итальянском, то вариант один - стандартная гос. школа. А там качество обучения зависит от конкретного учителя, так что это лотерея.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 10:57   Заголовок сообщения: "Re: Выбор города в Италии для жизни" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Edons15 Июн 2021 07:48 писал(а):
Мы живем в 5 минутах от Варезе, но мы недавно переехали и наш ребенок говорит только по-русски и только начал немного по-итальянски. В этом году ему идти в первый класс и мы столкнулись с тем, что местные частные школы (европейская и пикколо ингланд) не берут детей, которые не говорят свободно на итальянском или английском. Местная частная итальянская хочет свободный итальянский. И, в итоге, мы идем в нашу государственную деревенскую школу, потому что все остальные без языка не берут- «это будет тормозить их учебный процесс».

А, так в итоге дело не в отсутствии хороших школ, а в том, что ребенок итальянским не владеет. Cool
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 11:00   Заголовок сообщения: "Re: Выбор города в Италии для жизни" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Июн 2021 10:42 писал(а):
А там качество обучения зависит от конкретного учителя, так что это лотерея.

ППКС. Вообще, когда речь заходит о каких-то абстрактных "хороших школах", без указания специфики, я заранее начинаю смеяться. Потому что, как правило, родители сами не знают, что имеют в виду.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Edons
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2020
Сообщения: 35
Откуда: Эстония


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 11:27   Заголовок сообщения: "Re: Выбор города в Италии для жизни" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta15 Июн 2021 10:57 писал(а):
Edons15 Июн 2021 07:48 писал(а):
Мы живем в 5 минутах от Варезе, но мы недавно переехали и наш ребенок говорит только по-русски и только начал немного по-итальянски. В этом году ему идти в первый класс и мы столкнулись с тем, что местные частные школы (европейская и пикколо ингланд) не берут детей, которые не говорят свободно на итальянском или английском. Местная частная итальянская хочет свободный итальянский. И, в итоге, мы идем в нашу государственную деревенскую школу, потому что все остальные без языка не берут- «это будет тормозить их учебный процесс».

А, так в итоге дело не в отсутствии хороших школ, а в том, что ребенок итальянским не владеет. Cool

Мы считаем, что комфортнее и эффективнее ребенку учится как минимум в классе, где 12-15 человек, а не 35. Здесь это возможно только в частных школах, в которые не берут из-за недостаточного знания языка. Я не говорю, что ребенок совсем не говорит на итальянском, за полгода здесь он базово говорит плюс у него итальянская няня, Но всего это недостаточно местным школам. Требование абсолютно свободного владения итальянским в первом классе мне кажется слишком, да.

Про современный подход -это как минимум упор на изучение английского, экономики, географии. Качественная подача материала и тп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имхо, чем меньше городок, тем меньше возможностей найти "идеальную школу".
В первом классе гос школы ребенок 100% заговорит на итальянском языке. А все остальное уже потом выбирать будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 11:47   Заголовок сообщения: "Re: Выбор города в Италии для жизни" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Edons15 Июн 2021 11:27 писал(а):

Мы считаем, что комфортнее и эффективнее ребенку учится как минимум в классе, где 12-15 человек, а не 35. Здесь это возможно только в частных школах, в которые не берут из-за недостаточного знания языка. Я не говорю, что ребенок совсем не говорит на итальянском, за полгода здесь он базово говорит плюс у него итальянская няня, Но всего это недостаточно местным школам. Требование абсолютно свободного владения итальянским в первом классе мне кажется слишком, да.

Про современный подход -это как минимум упор на изучение английского, экономики, географии. Качественная подача материала и тп

У вас какие-то формально-бюрократические объяснения. "Качественная подача материала" - это что? Вы это как отследите? Это вообще можно отследить? Это же субъективная история.
Что же касается свободного итальянского в первом классе - на то они и частные школы, чтобы устанавливать свои правила. Кроме того, если вы считаете (возможно, вполне справедливо), что в началке не настолько важные дела дают, чтобы беспокоиться о том, что весь класс будет стоять на месте, потому что один русский вася не понимает объяснений в виду невладения языком, то чего тогда не отдадите ребенка в госшколу, где есть корректирующие классы? Все равно в началке одни раскраски - утрирую, конечно, но вы же не думаете всерьез, что шестилеткам экономику там будут преподавать?
Сдайте ребенка в госшколу, а когда он насобачится на итальянский, уйдете в подходящую именно вам частную.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марта, а что за корректирующие классы в госшколах? Это на Севере такая фишка?
В Риме ребенку, не знающему ит. языка, в госшколе дают доп. педагога, который в первое время сидит рядом и посредничает. И то это совсем в крайних случаях, а если ребенок худо-бедно понимает и может выразитсья, то с самого начала "сам-сам" Smile).
И да, в Италии первый класс - совсем не то, что в России Smile). Это в России первоклашка уже логарифмы в уме должен считать, а здесь - учат буквам, и редко кто поступает в первый класс уже умея читать, складывать и вычитать (разве что наши русские дети lol )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Edons, в любой стране нужно считаться с реальностью. Бесполезно выставлять какие-то абстрактные требования.
Даже в частных школах (дочка училась, внучка учится) количество учеников в начальных классах 22-25. Возможно, есть отдельные элитные школы с классами по 15 человек, но там 1) цены запредельные 2) в крупных городах (и тогда ваш план по переезду в небольшой городок нереализуем).

Цитата:
Требование абсолютно свободного владения итальянским в первом классе мне кажется слишком, да.

Это часто предлог для того, чтоб отсечь нежелательных иностранцев. Very Happy
Потому что основной контингент идет в частные школы именно, чтоб было поменьше иностранцев.

Цитата:
Про современный подход -это как минимум упор на изучение английского, экономики, географии. Качественная подача материала и тп

Программы более-менее везде похожи. Экономику в первом классе не изучают. Подача материала зависит от учителя.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa15 Июн 2021 11:54 писал(а):
Марта, а что за корректирующие классы в госшколах? Это на Севере такая фишка?
В Риме ребенку, не знающему ит. языка, в госшколе дают доп. педагога, который в первое время сидит рядом и посредничает. И то это совсем в крайних случаях, а если ребенок худо-бедно понимает и может выразитсья, то с самого начала "сам-сам" Smile).

Я, наверное, не тот термин использовала. Короче, когда в классе несколько детей, слабо владеющих итальянским, их выделяют в отдельную группу и приставляют спецпрепода. Если такой ребенок один, к нему подсаживают препода с его языком. Но это есть не во всех школах, конечно, потому что и бюджет, и в мелких городах не набирается только детей. В большинстве - да, доппедагог. Если бюджет позволяет. Но это лучше, чем ничего.

Кстати, старттопик ищет школу с классами в дюжину человек - ну, это утопия, мне кажется. У нас село с 25-30 тыщ обитателей. Началка, в которую ходили мои дети, не единственная в городе. И все равно классы по 20+ человек. Желаемое старттопиком я в нашей зоне могу представить только на холмах вдали от цивилизации, в деревнях тыщ по пять жителей, где белым днем на улицах можно увидеть только арабов и нeгpов. В чем фан перебираться в такое место - мне неведомо.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta15 Июн 2021 11:59 писал(а):
Кстати, старттопик ищет школу с классами в дюжину человек - ну, это утопия, мне кажется. У нас село с 25-30 тыщ обитателей. Началка, в которую ходили мои дети, не единственная в городе. И все равно классы по 20 человек. Желаемое старттопиком я в нашей зоне могу представить только на холмах вдали от цивилизации, в деревнях тыщ по пять жителей, где белым днем на улицах можно увидеть только арабов и нeгpов. В чем фан перебираться в такое место - мне неведомо.

+1000
Если стартопик хочет небольшие классы, то нужно забиться в село с наименьшим количеством рождаемых детей, в которой ещё осталась местная школа. Но не факт, что это будут итальянские дети.
Мне кажется, что можно вполне записаться в обычную школу или за лето подтянуть итальянский язык с преподавателем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Частные школы в России и в Италии - это две разные вещи. В частной школе в Италии никто не будет организовывать личный подход и заниматься с отстающим учеником. Поэтому, учитывая проблемы с языком, я бы посоветовала обычную хорошую местную школу и дополнительные занятия по языку. Так будет и качественнее, и дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 13:05   Заголовок сообщения: "Ре: Выбор города в Италии для жизни" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Edons15 Июн 2021 11:27 писал(а):
Мы считаем, что комфортнее и эффективнее ребенку учится как минимум в классе, где 12-15 человек, а не 35.

В Италии минимальное число учеников в классе v начальной школе 15, максимальное 26.
Посмотрите здесь про частные школы в вашей провинции https://www.vareseperibambini.it/scuola/scuole-primarie.html
_________________
Очень полезно для здоровья уметь благодарить судьбу за выданные возможности. (Елка-Палка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12848
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2021 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma15 Июн 2021 12:52 писал(а):
Поэтому, учитывая проблемы с языком, я бы посоветовала обычную хорошую местную школу и дополнительные занятия по языку. Так будет и качественнее, и дешевле.

Если ребенок "sveglio" он сам быстро выучит язык от других детей, нужно больше общения со сверстниками, которых дети копируют. В пров. Виченцы в деревнях в среднем 18-19 человек в классе в началке, именно из-за низкой рождаемости в последние годы. И у нас в первом классе было больше раскрасок, чем самого обучения.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021