Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Выбор города в Италии для жизни

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna16 Июн 2021 11:02 писал(а):

«ничего нет, мало суперов, скукота» - это фича, а не баг. Прямо отлично! Никто не голодает, все в форме, все чем-то заняты. Люди читают бумажные книжки. В июле завезут кино.

Марианна, у каждого свои приоритеты.
Например, мне надоело таскаться с мешками продуктов. При лигурийской тесноте у суперов парковок нет. Фрукты-овощи в последние 5 лет прибрали к рукам арабы. Подозреваю, что все их лавки снабжаются из одного источника и вряд ли это био/эко и т. п.
Например, оперный театр в Генуе давным-давно в кризисе: забастовки, перенос спектаклей, чехарда. Я лет пять туда не хожу. Все музеи с локдауном закрыли и не открыли. Хотя в половине их было от силы 3 посетителя на этаж. Аквариум стал безумно дорогим. Фестиваль науки: билеты дорогие и по очень сложной системе, да и все забито школьными группами. Вычеркнула. Всякие летние фестивали-ярмарки: одно и то же лет 20 подряд, те же товары, та же музыка. Надоело до тошноты.

Цитата:
Чудесное ж/д сообщение

Да замечательное просто! Пришел на станцию - а поезд задерживается на 20 минут. А обратный рейс с пляжа вообще могут отменить. И все будут, как селедки, утрамбовываться. А раза три мы задержались в ресторанах часов до 22:00 (летом), а две последних электрички отменили. Пришлось штурмом брать скорый поезд (контролер оба глаза закрыл). Ты в курсе, что метро вообще закрывается в 21:00?
Я, например, так и не поняла, чем надо добираться до дома из парка Нерви, поэтому, увы, на балетные спектакли туда не хожу.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сравниваю поганский немаленький город с лигурийским маленьким. Ну да, парковки нет и не будет. И? Зато есть автобус и поезд. И пешком можно ходить по пешеходным переулочкам.
А то меня на прошлой неделе, в Погании, пока я перемещалась вдоль небольшой дороги без обочины пешком, меня все время пытались подбить.
Так что в Лигурии сплошняком фичи, потому что что ри возьми - только на пользу для здоровья.

И у меня конкретно супермаркет в 2 км горизонтально или 150 м вертикально. Это задача. Зато все едят меньше. И планирование железное.
Просто красота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna16 Июн 2021 11:37 писал(а):

Так что в Лигурии сплошняком фичи, потому что что ри возьми - только на пользу для здоровья.
.


у каждого своя Лигурия ровно как и свой Милан. все зависит от внутренней организации приоритетов и само собой финансовой возможности.
но я лично переоценил Лигурию прожив там энное кол-во месяцев.
был настроен достаточно скептически - это было в моих постах про Лигурии от 2012-2014 плюс минус.
на самом деле, жд работает, парковки есть, сервисы оказываются. я даже с необходимостью медосмотров, справок и анализов столкнулся - все быстро и дешевле, чем в Милане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna16 Июн 2021 11:37 писал(а):
Я сравниваю поганский немаленький город с лигурийским маленьким. Ну да, парковки нет и не будет. И? Зато есть автобус и поезд.

Я тебе уже написала про поезд. Crying or Very sad
Как-то неделю ездила летом из Генуи в Савону по работе. Застрелиться: с утра битком, куча африканцев с баулами (на пляжах торговать). С детьми тоже отлично париться.

Цитата:
пешком можно ходить по пешеходным переулочкам.

Ага. Без единой травинки. Надоело...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян16 Июн 2021 11:56 писал(а):

у каждого своя Лигурия ровно как и свой Милан.
Я бы сказала, кто живёт в Милане и ездит в Лигурию отдыхать, несколько иначе видит ситуацию в отличие от тех, кто всю жизнь живет в лигурийской деревне или Генуе
Мне отлично заходит милая лигурийская деревня на выходных, море и любимая фокачча, но Milan l'è on gran Milan
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Июн 2021 00:46 писал(а):
...пусть мой ребенок узнает местных жителей, проникнется их ценностями...

"А ценности остаются прежними: честность, порядочность, плечи ребенка, беседа с умным, молчание с ним же, гости издалека, цикады ночью, утренний запах сада, бесшумная походка кошки, книги, дающие возможность жить не здесь, и нормальная дружба, когда обоим ничего не надо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Июн 2021 11:59 писал(а):
...куча африканцев с баулами...

Которые, как и разные чучмеки, плевать хотели с высокой колокольни на итальянские ценности.
И живут себе поживают, не парясь по этому поводу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

brombus16 Июн 2021 13:08 писал(а):
Елка-Палка16 Июн 2021 11:59 писал(а):
...куча африканцев с баулами...

Которые, как и разные чучмеки, плевать хотели с высокой колокольни на итальянские ценности.
И живут себе поживают, не парясь по этому поводу

Потому что они живут закрытым "стадом", в котором свои ценности-правила-особенности, что и позволяет им "не париться". Обычный ребенок
(не чучмек) пришедший в первый класс, "париться" будет по всякому. Я бы, например, в ситуации автора вообще не рассматривала маленькие населенные пункты (хотя они и крайне удобны по многим параметрам), однако, они хороши, если есть кто-то, кто введет в местное общество за ручку. Если этого кого-то нет, будет значительно сложнее. В крупных населенных пунктах все-таки с этим проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

brombus16 Июн 2021 13:08 писал(а):

Которые, как и разные чучмеки, плевать хотели с высокой колокольни на итальянские ценности.
И живут себе поживают, не парясь по этому поводу

Они живут своим кланом. Для справок: "чучмеков" в Италии от 200 тыс. до 900 тыщ (по национальностям), например, в Генуе только легальных латиноамериканцев 60 тыс. А русских во всей Италии 35 тыс. В моей деревне 3 русских, в соседних еще с десяток. Могу я ограничиться этим кругом общения? А "чучмеки" могут. Вон под окном ежедневно собирается с десяток баданток (румынки, кажется) и прекрасно проводят время. Вижу иногда, как организуют пикники. У меня такой возможности нет (русских того же возраста и занятий в одной деревне).
Второй момент: как раз такие закрытые компании я и называю "колонизаторами". Говорят, во Флоренции есть колония англичан: вообще не знают итальянского.
Собственно, знаю и русские закрытые компании: несколько семей экспатов варятся в своем соку. Но как и кем вырастают их дети?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что в Viareggio или Sarzana?
Вроде уютно, порядочно и вмеру снобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И там и там хорошо, на мой взгляд.
За долгие годы у меня сложилось впечатление, что Лигурию у нас на форуме недолюбливают (мягко говоря); на каждое мое «за» мне приводили 10 «против»)). Если бы мне пришлось выбирать опять, я выбрала бы Лигурию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка16 Июн 2021 12:41 писал(а):
Ян16 Июн 2021 11:56 писал(а):

у каждого своя Лигурия ровно как и свой Милан.
Я бы сказала, кто живёт в Милане и ездит в Лигурию отдыхать, несколько иначе видит ситуацию в отличие от тех, кто всю жизнь живет в лигурийской деревне или Генуе
Мне отлично заходит милая лигурийская деревня на выходных, море и любимая фокачча, но Milan l'è on gran Milan


В Лигурии поразительно именно то, что чем больше ты тут не отдыхаешь, а просто живешь, тем нормальнее все кажется.
Отдыхать здесь ужасно, а жить - классно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura16 Июн 2021 15:19 писал(а):
А что в Viareggio или Sarzana?
Вроде уютно, порядочно и вмеру снобно.

Я бы выбрала Viareggio. Либо выбирала между Viareggio и La Spezia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna16 Июн 2021 16:42 писал(а):
Отдыхать здесь ужасно, а жить - классно.

Вот у меня где-то такие же выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, мне в Лигурии неплохо живется. Но я достаточно интергирована в общество, имею свой кусок хлеба, нормальный круг общения, но не знаю ничего про интеграцию в детские коллективы. Не отрицаю, что при наличии ребенка и всем, что с ним связано, мое мнение поколебнется.
Только летом в выходные хочется сбежать из-за пробок на дороге, дурдома на море и в общепите. Ну и еще macaia, как в эти дни.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этой теме, наверное, должны писать только те, у кого нет итальянских мужей, т. е. полностью русско-язычные семьи. Потому что все остальное будет субъективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка16 Июн 2021 17:19 писал(а):
Вообще, мне в Лигурии неплохо живется. Но я достаточно интергирована в общество, имею свой кусок хлеба, нормальный круг общения, но не знаю ничего про интеграцию в детские коллективы. Не отрицаю, что при наличии ребенка и всем, что с ним связано, мое мнение поколебнется.

Все же разница не в наличии или отсутствии детей, а в итальянском муже и родне. Практически все дети с русской мамой и итальянским папой нормально интегрируются (если не ставить себе специально целью отгородиться). А вот чисто русская семья - другое дело. Да еще если жена не работает, а муж на удаленке (т. е. у него нет своего коллектива).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да от людей зависит. Хорошо знаю 3 полностью русские пары с детьми, которые живут в разных проврнциальных местах Тосканы (обычные люди, не из Форте и т. п.). Никто из родителей не работает с итальянцами, но все 3 семьи очень хорошо интегрированы и даже с каким-то излишним энтузиазмом воспринимают свою итальянскую провинциальную жизнь и всем довольны. Кстати, все в Италию переехали из Москвы, т. е. из крупного города в провинцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Июн 2021 14:29 писал(а):
brombus16 Июн 2021 13:08 писал(а):

Которые, как и разные чучмеки, плевать хотели с высокой колокольни на итальянские ценности.
И живут себе поживают, не парясь по этому поводу

Они живут своим кланом. Для справок: "чучмеков" в Италии от 200 тыс. до 900 тыщ (по национальностям), например, в Генуе только легальных латиноамериканцев 60 тыс. А русских во всей Италии 35 тыс. В моей деревне 3 русских, в соседних еще с десяток. Могу я ограничиться этим кругом общения? А "чучмеки" могут. Вон под окном ежедневно собирается с десяток баданток (румынки, кажется) и прекрасно проводят время. Вижу иногда, как организуют пикники. У меня такой возможности нет (русских того же возраста и занятий в одной деревне).
Второй момент: как раз такие закрытые компании я и называю "колонизаторами". Говорят, во Флоренции есть колония англичан: вообще не знают итальянского.
Собственно, знаю и русские закрытые компании: несколько семей экспатов варятся в своем соку. Но как и кем вырастают их дети?

Ты по сути со мной согласилась. А именно: народы чхают на итальянские ценности, никому не мешают и все довольны.
Только ты страдаешь непонятно отчего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2021 23:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

brombus16 Июн 2021 22:52 писал(а):

Ты по сути со мной согласилась. А именно: народы чхают на итальянские ценности, никому не мешают и все довольны.

Да я просто уточнила, что русских слишком мало, чтоб так же "начхать" и быть довольными.

Цитата:
Только ты страдаешь непонятно отчего.

Я? Ты меня с кем-то путаешь. В данный момент я страдаю по конкретной причине: работы навалили в тройном размере, мозги дымятся.
Ладно хоть дети сегодня себя хорошо вели, удалось быстро перемыть до ужина. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021