Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Переезд с детьми-школьниками, не знающими итальянский. Что со школами?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 19:06   Заголовок сообщения: "Переезд с детьми-школьниками, не знающими итальянский. Что со школами?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы из Германии. Предлагают работу в Тренто. У меня трое школьников: старшему почти 13 идет в 7 класс гимназии, среднему 10 идет в 5 класс гимназии, младшая идет в 3 класс началки. Итальянский никто не знает.
Про итальянскую систему образования ничего не знаю. Подскажите, пожалуйста, в какие типы школ стоит идти? Проблематично ли будет попасть в хорошие школы без знания итальянского? Отлично знают немецкий, на хорошем уровне английский. Старший 2 года отучился в билингвальном французском классе. С остальными предметами у детей порядок.

Может порекомендуете конкретные школы в Тренто или дадите еще какие-то неочевидные советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И еще важный для меня вопрос: прививают ли детей от короновируса? Если да, то насколько это обязательно-принудительно и с какого возраста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На форуме не осталось никого из Тренто. Попробуйте в группе «Русские в Италии» на фб.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что-то у нас совсем мало пользователей из Тренто/Трентино ... и все они давно слились, ещё лет 10 назад ...
Могу вам предложить поизучать сайт по образованию (на итальянском) ЗДЕСЬ
Как я поняла, то у них в общеобразовательных школах на 3 языках обучают (все вместе) - немецком, английском, итальянском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От коронавируса прививают категорию 12-17 лет. Прививка не обязательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только младшая справится. Остальные не смогут достойно выучить итальянский, чтобы на нем учиться в их возрасте. Пожалейте детей, оставьте их в Германии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa08 Авг 2021 20:39 писал(а):
Только младшая справится. Остальные не смогут достойно выучить итальянский, чтобы на нем учиться в их возрасте. Пожалейте детей, оставьте их в Германии.

я вам удивляюсь Rolling Eyes Тренто не Сицилия, там официальные языки итальянский и немецкий, дети прекрасно справятся в школе.
Немка, дети по возрасту должны пойти младшая в 3 начальной, средний в 5, последний год начальной школы, старший по возрасту может идти в 3, последний год средней школы.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно, а в Больцано реально с немецким полноценно учиться в школе? В принципе, там относительно близко до Тренто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa08 Авг 2021 20:39 писал(а):
Только младшая справится. Остальные не смогут достойно выучить итальянский, чтобы на нем учиться в их возрасте. Пожалейте детей, оставьте их в Германии.

Да ну, не пугайте!
Справятся с итальянским все трое, ясное дело, что у младшей это получится быстрей, но и 13 лет - прекрасный возраст для изучения нового языка.
Знаю лично парня приехавшего в 15-16лет и сразу в 3-й класс лицея с нулевым знанием языка.
Месяца через три он вполне его освоил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa08 Авг 2021 20:39 писал(а):
Только младшая справится. Остальные не смогут достойно выучить итальянский, чтобы на нем учиться в их возрасте. Пожалейте детей, оставьте их в Германии.


То, что дети спокойно выучат итальянский, я не сомневаюсь. Сейчас у них немецкий и русский на уровне родных языков, плюс все трое с 1 по 4 классы учились в билингвальных английских классах, где половина предметов на английском. С пятого класса учатся в билингвальном французском классе. Языки идут на ура.

Единственное за что переживаю, что старших с нулевым итальянским не возьмут в хорошие школы. Маленькую наверняка по прописке обязаны будут взять.

Возможен такой вариант, что старшего не возьмут в сильную гимназию без итальянского, но с приличными оценками по остальным предметам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr08 Авг 2021 20:52 писал(а):
дети по возрасту должны пойти младшая в 3 начальной, средний в 5, последний год начальной школы, старший по возрасту может идти в 3, последний год средней школы.

Спасибо за ответ.
А какие-то вступительные экзамены после начальной школы и после средней школы есть? По какому критерию идет разделение по школам (сильная-слабая, я не в курсе как организована система в этом плане).

После средней школы какие есть последующие типы школ и как поступить в самую хорошую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav08 Авг 2021 21:36 писал(а):
Natalisa08 Авг 2021 20:39 писал(а):
Только младшая справится. Остальные не смогут достойно выучить итальянский, чтобы на нем учиться в их возрасте. Пожалейте детей, оставьте их в Германии.

Да ну, не пугайте!
Справятся с итальянским все трое, ясное дело, что у младшей это получится быстрей, но и 13 лет - прекрасный возраст для изучения нового языка.
Знаю лично парня приехавшего в 15-16лет и сразу в 3-й класс лицея с нулевым знанием языка.
Месяца через три он вполне его освоил.


Согласна с Вами. В 13 лет дети еще как губки, языки учат молниеносно. У моих за плечами по 3-4 языка уже есть, выучить итальянский в качестве четвертого или пятого будет как по накатанной Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat08 Авг 2021 20:58 писал(а):
Интересно, а в Больцано реально с немецким полноценно учиться в школе? В принципе, там относительно близко до Тренто...

и мне интересно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2021 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Немка08 Авг 2021 22:44 писал(а):
pr08 Авг 2021 20:52 писал(а):
дети по возрасту должны пойти младшая в 3 начальной, средний в 5, последний год начальной школы, старший по возрасту может идти в 3, последний год средней школы.

Спасибо за ответ.
А какие-то вступительные экзамены после начальной школы и после средней школы есть? По какому критерию идет разделение по школам (сильная-слабая, я не в курсе как организована система в этом плане).

После средней школы какие есть последующие типы школ и как поступить в самую хорошую?

вступительных экзаменов нет. по поводу возьмут ли в школу, вам надо уже сейчас писать мейлы, лучше через пек с конкретными вопросами по знанию ит. языка, но по прописке/месту проживания не могут отказать, ну только если мест не будет.
после средней школы есть лицеи (классический и научный), и разные ИТИСы (наши ПТУ и техникумы), но об этом вам сейчас еще рано думать.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 07:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Немка08 Авг 2021 22:41 писал(а):

Единственное за что переживаю, что старших с нулевым итальянским не возьмут в хорошие школы. Маленькую наверняка по прописке обязаны будут взять.

По прописке в начальную и среднюю школу всегда обязаны взять.
А хорошую школу выбирают про рейтингу или по беседам с мамами. Но это поможет разве что отсеять явно плохие школы с неадекватными директорами. Если же директор нормальный и школа не прославилась явными скандалами, то детали узнать сложно. Выбирать по учителям невозможно - треть их поменяется в сентябре-октябре.

Цитата:
Возможен такой вариант, что старшего не возьмут в сильную гимназию без итальянского, но с приличными оценками по остальным предметам?

В Италии нету гимназий. Мальчик по возрасту пойдет в стандартную среднюю школу. С нулевым итальянским было бы странно настаивать на личном выборе. Приличные оценки - это, конечно, хорошо, но таки в Италии всю терминологию придется переучивать по-итальянски.
У нас была похожая ситуация: дочь училась в немецкой школе в Генуе, где со средней школы все предметы, кроме итал. и литературы, были на немецком. А когда она пошла сдавать вступит. экзамены в итальянский вуз, то ей пришлось срочно переучивать химию-биологию на итал.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 09:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr08 Авг 2021 23:16 писал(а):
вступительных экзаменов нет.

Отлично, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Авг 2021 07:48 писал(а):
По прописке в начальную и среднюю школу всегда обязаны взять.

Тогда вообще проблем нет Smile Я даже не знала, что на севере Италии есть немецкие школы. А теперь еще выясняется, что и вступительных тестов нет - хоть сейчас переезжай Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Авг 2021 07:48 писал(а):
С нулевым итальянским было бы странно настаивать на личном выборе. Приличные оценки - это, конечно, хорошо, но таки в Италии всю терминологию придется переучивать по-итальянски.

Не соглашусь с Вами в этом моменте. Я считаю, что незнание языка не равно низкому уровню интеллекта. Обычный 13-летка за полгода выучит язык до нормального уровня, а через год мало чем от итальянцев будет отличаться. Дети - это пластилин Smile

Поэтому, если бы я была директором лицея с репутацией и ко мне пришел умный иностранец, пока не знающий итальянский, и среднестатистический местный житель, то я бы однозначно выбрала умного-перспективного.

А терминология и прочее, как Вы заметили, в короткие сроки догоняется. В этом нет проблемы и наличия сверхспособностей мозга, а скорее требует попоусидчивости. Чего не скажешь про математику с прочими физиками Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 09:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Немка09 Авг 2021 09:17 писал(а):
А теперь еще выясняется, что и вступительных тестов нет - хоть сейчас переезжай
В начальные и средние школы экзаменов нет, в лицеи, которые пользуются спросом, могут быть.
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021