Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Переезд с детьми-школьниками, не знающими итальянский. Что со школами?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7009 Авг 2021 21:04 писал(а):
alia7709 Авг 2021 21:00 писал(а):
А зачем вам тащить троих детей из благополучной Германии в неблагополучную Италию?

Так родители же, вроде, по работе переезжают. Как же они могут детей оставить в Германии? Rolling Eyes

Специально перечитала первый пост СТ. Работу родителям предлагают...остальных вводных у нас нет. Т . е. вполне может быть (исходя из того, что автор написал о себе), что они могут отказаться от этой работы и прекрасно продолжать жить. Я бы все-таки вообще взвесила необходимость переезда. А точно надо?.. Ситуация сейчас неоднозначная. Нужен детям стресс этот, учитывая, что нас тут постоянно переводят на ДАД?...Понятно, что это зависит от того, насколько нужна эта новая предлагаемая работа. Если действительно нужна, то надо организовываться. Если условия остаются примерно равными, я бы не стала усложнять жизнь себе и окружающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna09 Авг 2021 21:32 писал(а):
Нужен детям стресс этот, учитывая, что нас тут постоянно переводят на ДАД?...Понятно, что это зависит от того, насколько нужна эта новая предлагаемая работа. Если действительно нужна, то надо организовываться.

Я почему-то сразу так интерпретировала, что работа нужна/выгодна. Не в поисках же лучшей школы они переезжают! Это было бы и правда лишено смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7009 Авг 2021 21:46 писал(а):
Oscanna09 Авг 2021 21:32 писал(а):
Нужен детям стресс этот, учитывая, что нас тут постоянно переводят на ДАД?...Понятно, что это зависит от того, насколько нужна эта новая предлагаемая работа. Если действительно нужна, то надо организовываться.

Я почему-то сразу так интерпретировала, что работа нужна/выгодна.

"Нужна" бывает разное, согласись )) Одно дело, когда крайне надо, есть необходимость, а другое, когда "а может будет лучше". Я не знаю, как у автора. Но, исходя из ее постов, сложилось впечатление, что у нее и сейчас все очень хорошо. А надо искать от добра добра в нашей непростой нынешней ситуации?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 21:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna09 Авг 2021 21:50 писал(а):
"Нужна" бывает разное, согласись )) Одно дело, когда крайне надо, есть необходимость, а другое, когда "а может будет лучше".

Соглашусь Smile
Но у нас нет никаких данных, чтобы об этом судить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для автора:
вот ЗДЕСЬ кое-что про государственные школы в Больцано, написано на немецком языке, поэтому вам должнно быть понятно.
Сайты школ в Тренто на немецком не нашла, так что делайте выводы.
Я так поняла, что в Альто Адидже есть немецкие школы (в отличие от Трентино) и они мало соприкасаются с итальянскими (не билингвизм). Напротив, пишут, что раньше ситуация с билингвизмом была лучше. Сейчас он даже в этой зоне исчезает - идет расслоение на тех, кто знает немецкий (и плохо знает итальянский) и наоборот. Вот интересная статья ЗДЕСЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl09 Авг 2021 20:52 писал(а):
А это разве показатель ? У нас в обычной начальной гос. школе предусмотрены две 10-минутные встречи с учителями (on-line в эпоху ковида), и одно родительское собрание в год с присутствием учителей (в начaле года, где дают общую информацию об организации учебного процесса), на которое некоторые родители не ходят. Классный представитель потом постит краткое содержание в ВА. На дополнительные индивидуальные встречи приглашают только тех родителей, у которых дети совсем плохо учатся, это 2-3 ученика в классе, которые иностранцы.

Не буду говорить за все Германию, но в классах моих детей родители не просто ходят на родительское собрание, они даже вдвоем приходят. Сидят и из пустого в порожнее переливают ту информацию, что и так выдают на распечатанных листочках, по мере ее актуальности в течение недели. Такие собрания длятся не менее двух часов, мне тупо жаль своего времени на эти посиделки. Еще у нас очень активные школьные группы в Вотсапе, я в них не состою, эту повинность отбывает муж Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Авг 2021 20:55 писал(а):
Вот вам список всех государственных средних школ в ТРЕНТО с адресами и телефонами. Напишите или позвоните туда и сами спросите как записать и как экзамены проходят. ЗДЕСЬ


L.F.09 Авг 2021 21:31 писал(а):
В государственных есть "углубленное" изучение английского и немецкого - по 3,5 часа в неделю того и другого. Экзамены всё равно на итальянском сдавать.


L.F.09 Авг 2021 21:31 писал(а):
Для среднего ребенка, может быть, подойдет вот эта школа двуязычная (государственная), в которой всё равно итальянский - основной язык.

ССЫЛКА




Большое спасибо в очередной раз!


Последний раз редактировалось: Немка (09 Авг 2021 22:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Авг 2021 21:01 писал(а):
Ничоси при знании четырех языков как вы выражаетесь. Ладно. Не вы первая здесь с таким выходом. Поглядим, что и как. Одно замечу: при такой обидчивости вам легко не будет.

Ха, я по всякому могу Wink С чего Вы взяли, что я обидчивая? На буковки на экране монитора как минимум странно обижаться.

И знание четырех языков не характеризует человека как априори воспитанного и образованного, как и знание только лишь родного, тоже не означает, что человек тупой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen09 Авг 2021 21:32 писал(а):
Удачи вам и семейству.


KseniaM09 Авг 2021 21:08 писал(а):
Автор, желаю Вам огромной удачи в поисках, терпения и достойного круга общения! Как устроитесь, не теряйтесь, рассказывайте нам переодически о Вашей ситуации со школой, хорошо?


Smile Большое спасибо за пожелание и подробный отзыв! Воодушевляют такие сообщения Wink
Надеюсь, что после переезда довольно скоро появится свободное время, тогда постараюсь отписаться здесь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Авг 2021 22:01 писал(а):
вот ЗДЕСЬ кое-что про государственные школы в Больцано, написано на немецком языке, поэтому вам должнно быть понятно. Сайты школ в Тренто на немецком не нашла, так что делайте выводы. Я так поняла, что в Альто Адидже есть немецкие школы (в отличие от Трентино) и они мало соприкасаются с итальянскими (не билингвизм). Напротив, пишут, что раньше ситуация с билингвизмом была лучше. Сейчас он даже в этой зоне исчезает - идет расслоение на тех, кто знает немецкий (и плохо знает итальянский) и наоборот. Вот интересная статья ЗДЕСЬ.

Вы просто кладезь полезной информации! Спасибо еще раз, буду изучать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Немка
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2020
Сообщения: 32
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Работу предлагают не просто хорошую, а работу моей мечты Smile Поэтому конечно же мы едем. Вернуться всегда можно будет, если вдруг не понравится. А детей я не в Афганистан везу, а в прекрасную Италию, уж как-нибудь переживут этот "ужасный" стресс Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Немка09 Авг 2021 22:04 писал(а):
но в классах моих детей родители не просто ходят на родительское собрание, они даже вдвоем приходят. Сидят и из пустого в порожнее переливают ту информацию, что и так выдают на распечатанных листочках, по мере ее актуальности в течение недели.
Кстати, в итальянских школах тоже самое, только распечаток нет, а есть школьный электронный журнал (в средней школе, в начальной нет), иногда замечания в дневник - специальная книжечка для коммуникации школа-родители, которую выдают каждому учащемуся в начале учебного года. Систематическую неявку родителей на эти сборища особо одаренные учителя могут трактовать как отсутствие интереса со стороны родителей к своим детям, их учебному процессу и даже может послужить сигналом для обращения в социальные службы.
Поэтому, лучше ходить.
Другой вопрос, если никаких проблем нет, за время индивидуальных консультаций можно получить всю интересующую информацию за пару минут даже онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой вам совет, отдайте ребёнка сразу в 3-й класс, не теряйте год. У моих друзей ребёнок приехал в таком же возрасте, очень умный мальчик, мы сделали всё, чтобы его записали в нужный класс, чтобы он не терял год. С языком было сложно по некоторым предметам, но ничего, справился, учитывая даже, что на несколько месяцев он сразу же уехал в Китай ещё учиться, и эту учёбу зачли в итальянской школе. Учителя сами были за то, чтобы такой талант не пропадал даром и помогали ему во всём, выигрывал различные олимпиады, в конце концов закончил самый лучший научный лицей в Генуе и сейчас едет учиться в миланский университет. Год не потерял, проблемы с языком решил, интегрировался по полной.
Удачи!
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Немка09 Авг 2021 22:10 писал(а):

И знание четырех языков не характеризует человека как априори воспитанного и образованного,

Это точно. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 23:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen09 Авг 2021 22:23 писал(а):

Систематическую неявку родителей на эти сборища особо одаренные учителя могут трактовать как отсутствие интереса со стороны родителей к своим детям, их учебному процессу и даже может послужить сигналом для обращения в социальные службы.

Правда, что ли? Shocked У нас, помнится, едва ли половина родителей ходила на собрания.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2021 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Авг 2021 23:03 писал(а):
Helenmarlen09 Авг 2021 22:23 писал(а):

Систематическую неявку родителей на эти сборища особо одаренные учителя могут трактовать как отсутствие интереса со стороны родителей к своим детям, их учебному процессу и даже может послужить сигналом для обращения в социальные службы.

Правда, что ли? Shocked У нас, помнится, едва ли половина родителей ходила на собрания.

Да нет, конечно. Про соцслужбы я даже посмеялась Very Happy После началки туда ходят очень выборочно. И очень небольшим составом. Со второй я и на началку забила, если честно. Хотя последни едва года и собраний-то не было.
Школьные ВА-группы - абсолютное зло! Вот просто квинтэссенция зла. Никакой информационной сотавляющей. Вся информация в ЭЖ. А в группах - пустой треп ни о чем.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2021 00:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7009 Авг 2021 21:04 писал(а):
Так родители же, вроде, по работе переезжают.
Родителям только предлагают работу в Италии ( так писала автор).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2021 00:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena09 Авг 2021 21:06 писал(а):
alia7709 Авг 2021 21:00 писал(а):
Вы зря обижаетесь, школы в Италии – достаточно больная тема.

Школы - это больная тема в любой стране. В Германии коричневый цвет тоже не всегда означает шоколад
По рассказам автора у неё как раз всё и шоколадно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2021 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я не знаю, зачем обсуждать, надо ли стартопику менять шоколадную Германию на кислую Италию Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 10 Авг 2021 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Авг 2021 18:29 писал(а):
Sala Baganza писал (а): записали в во 2 класс средней школы в ИталииДа, можно и так. В 3 класс я бы не советовала

Ну не знаю, мы тоже по приезду сомневались отдавать ли дочку в 5-й начальной или все-таки в 1-й средней.

Победил второй вариант и не зря, как в итоге оказалось.
Все школьные годы прошли легко и безболезненно,
лицей закончен с результатом 100 е lodr
мед факультет за 6,5 лет, сейчас работает 4-й год, в Бельгии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021