Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поезда в Европе

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2021 21:41   Заголовок сообщения: "Поезда в Европе" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Давайте обсудим их отдельно. Smile

Интересуют 2 северных маршрута: Мюнхен-Верона и Больцано-Милан.

Есть там что беспересадочное и бесступенчатое? А главное, чтобы только с негативным тестом пускали на борт, а то я ещё не успела чипироваться.

В первом варианте ходил узкий противный поезд на высокой подножке, забитый немцами. Как сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 20 Авг 2021 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DB Верона-Мюнхен был с купе на 6 или 8 человек, не помню. Ездила лет 5 назад. При пересадке в Иннсбруке был замечательный австрийский поезд с достаточным количеством места. Пересадок из Вероны до Мюнхена нет.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лесенька
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 988
Откуда: Monaco di Baviera


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2021 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Беспересадочный поезд Мюнхен-Верона ходит по несколько раз в день, но как там с тестами, я не знаю. Много лет назад это был итальянский поезд, сейчас он уже много лет от "Deutsche Bahn". "Подножки" в прошлом году точно были, в этом году пока еще не проверяла, но уверена на 99,99 %, что так все и осталось, он ведь с главного вокзала идет и с одной и той же платформы, а там с этим делом "швах".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2021 07:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо. A eсли ехать с сумками и детьми, то как лучше: 2 поезда на низкой платформе (пересадкам возможнa со сменой платформы) или всё-таки один со ступеньками? Меня встретят, но надо доехать. Либо сумки послать с арабами отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лесенька
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 988
Откуда: Monaco di Baviera


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2021 08:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы поехала на одном без пересадки, пусть даже с высокими ступеньками. На платформе всегда можно кого-нибудь о помощи попросить, не думаю, чтобы отказали. Скорее, люди сами помощь предложат.

Возможно, есть еще вариант, но не уверена на 100 %. Поезд Мюнхен-Верона останавливается на восточном вокзале "Ostbahnhof". ЕМНИП, там некоторые платформы высокие, карабкаться не надо, во всяком случае, для электричек, а вот как для поездов - не помню.

Ты когда в поездку собираешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2021 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лесенька, да, обычно помогают. Остбанхов - станция отправления? Я думаю предупредить водителя поезда, чтобы на нашей станции подольше постоял (это большая станция), пока вот это всё вытаскивать. Либо с арабским сервисом/DL доставить до места и ехать уже налегке (если вообще багаж не потеряют в полёте Smile ). 2-й вариант даже симпатичнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лесенька
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 988
Откуда: Monaco di Baviera


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2021 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я так понимаю, что тебе из Мюнхенского аэропорта нужно добраться до ж/д-вокзала и поехать на поезде в Италию?
Если так, то из аэропорта ходят электрички (S-Bahn), в двух направлениях, но на обеих можно добраться как до главного ж/д-вокзала, так и до восточного, только время в пути разное.

Поезд Мюнхен-Верона отправляется с главного вокзала, следующая остановка у него "Остбанхоф", там он стоит минуты три, наверное. Если у тебя будет много сумок, то, наверное, все же лучше ехать с главного вокзала. Обычно поезд подают минут за 10-15 до отправления, бывает, и еще раньше. Даже с сумками влезть будет легче, времени будет достаточно.

На всякий случай просматривай новости на странице www.bahn.de. Дело в том, что железнодорожники в последнее время бастуют, на прошлой неделе бастовали, и завтра-послезавтра тоже будут, а если "крупно повезет", то это будет не в последний раз Sad. Я смотрела, поезда в направлении Италии забастовкой не затронуты, но вот городские электрички - S-Bahnen - относятся к железной дороге и их может не быть вообще, ну и плюс может быть все переполнено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
RigaMay
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2020
Сообщения: 31
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2021 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Верно ли, что до 6 сентября в поездах Италии (внутренние направления) можно без Грин паса?
Или уже с 1 сентября на поезде нужен гринпас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 28 Авг 2021 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RigaMay28 Авг 2021 19:44 писал(а):
Здравствуйте. Верно ли, что до 6 сентября в поездах Италии (внутренние направления) можно без Грин паса?
Или уже с 1 сентября на поезде нужен гринпас?

С 1 сентября на всех, кроме региональных электричек
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2021 07:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aнютка, а негативный тест? На bahn.de пока, пишут, можно с ним, а в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2021 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег29 Авг 2021 07:57 писал(а):
негативный тест

негативный тест дает возможность получить грин пасс на 48 часов в Италии, в Германии не знаю на сколько часов.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 31 Авг 2021 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лесенька, на bahn.de пишут, забастовка? Нас уже хотят забрать на авто со всеми чемоданами, если они влезут. Интересно, какие проверки на границах.
Южнотирольцы поверят, что я просто из Германии? A то я уже устала за этими буквами и расцветками следить. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2021 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, Мюнхен-Верона/Венеция/Болонья - австрийский отстой со ступеньками, австрийский же RJ - опять со ступеньками (тут меня память крупно подвела), а немецкие поезда крутые, как нам надо. Стояла я на платформе, слёзы крокодильи лила, глядя на них. После Иннсбрука никаких проверок, как обычно. Кондуктор поздоровался и дальше себе пошёл. Зря билет купила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 04 Май 2022 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возвращаюсь к любимой теме.

На сайте Трениталии (они же Le Frecce) вообще реально что-нибудь купить? Там обычно висит оферта на мой маршрут с австрийским ЕС, но нажимаешь, и то поезда типа нет (это чёс), то "Поскольку билеты продаёт другая компания, финальную цену вы увидите в конце" и магическим образом 15 евро уже в корзине превращаются в 40. Ещё хотела зайти в свой аккаунт, но забыла пароль, а новый не сбрасывают. Вот почему всё так? Придётся покупать у немцев дороже.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Май 2022 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег04 Май 2022 14:01 писал(а):

На сайте Трениталии (они же Le Frecce) вообще реально что-нибудь купить? Там обычно висит оферта на мой маршрут с австрийским ЕС, но нажимаешь, и то поезда типа нет (это чёс)
Сайт Трениталии работает прекрасно в плане покупок, я часто пользуюсь. Я несколько раз в прошлом покупала билет из Флоренции до Австрии. Покупала на сайте австрийских жд OBB. Если не ошибаюсь, на сайте Трениталии поезд фигурировал, но потом то ли автоматически тебя перебрасывали на сайт OBB, то ли нужно было самой перейти. Но на сайте Трениталии стоимость показывалась такая же, как и на сайте OBB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 04 Май 2022 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня не так. Удалось засунуть в корзину билет по предлагаемой цене, но довести до конца процедуту не даёт, я пас. Sad Ценники у всех разные на один и тот же поезд, у австрийцев сейчас ещё дороже, чем в аппарате Трениталии (там заранее на нужный день можно взять?), несмотря на то, что у меня их скидочная карта. Причём у немцев и австрийцев школьница едет бесплатно, а в Италии за полцены.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 05 Май 2022 00:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег04 Май 2022 23:14 писал(а):
Причём у немцев и австрийцев школьница едет бесплатно, а в Италии за полцены.
Ну так наверное тебе так и считает, что в зоне ответственности итальянской жд дети за полцены (разве это не только для региональных поездов?), а потом бесплатно. У Трениталии нет скидочной карты. Это карта, на которой накапливаются баллы за покупку билетов. Если есть скидочные билеты, то ценах на них одинаковая с картой или без. Нужно внимательно смотреть, что написано в спецпредложении мелким шрифтом (там как раз бывает написано, что акция действует только в определенные дни или при других определенных условиях).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 05 Май 2022 00:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa, поездка полностью на территории Италии австрийским ЕС. И вот за этот участок на один и тот же рейс (к примеру, ЕС 85 в 4 вечера) цена у всех разная. На сайте Трениталии, если добавить ребёнка, цена возрастает на 50% (на выбранный ЕС тоже), у немцев и австрийцев нет. Зато именно на Трениталии оферта Верона-Мюнхен за 39.90 евро, и любой участок этого же маршрута - за ту же цену. Rolling Eyes Прaвда, по причинческим технинам купить у них до сих пор не удалось. Спасибо, про карту поняла. Австрийская даёт -50% по Австрии и - 25% по Европе, но где и с кем, я пока не поняла.

Ещё интересно, идёт ли Фречча от Вероны до Больцано? Была, вроде. С cевера до Больцано недавно пустили новенькие поезда. Может, забить на оферты и ехать без гeмоpроя с комфортом.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Май 2022 08:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У Трениталия есть всякие льготные карты, напр, пенсионерам. Но они действуют на дорогие билеты
Есть конкретные бонусы: купи билет на эти выходные - получишь скидку 10 евро.
Есть офферты по разным направлениям, датам и категориям поездов.
Поскольку все это сложным образом между собой переплетается, а скидки не суммируются, то надо внимательно смотреть, какой вариант выгоден в каждом случае. Лично мне лень выгадывать по несколько евро (я езжу разве что из Ломбардии в Лигурию).
Другой момент: на поезда почти всегда есть билеты в офферте (на фречче и для 1-го класса). Но их количество ограничено на каждый рейс и они быстро кончаются, а цена меняется прям на глазах, как на бирже. На практике это значит, что за 2 недели можно купить билет за полцены, за неделю всего на 20% дешевле, а за 3-4 дня только за полную цену.
У меня был случай, когда онлайн я видела цену где-то 49 евро для билета за 95 евро, но из-за сбоя на сайте не смогла купить. Побежала на вокзал, мне до него 20 минут, и купила в кассе. Но за это время цена стала уже 55 евро.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 07 Май 2022 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Май 2022 08:07 писал(а):

У меня был случай, когда онлайн я видела цену где-то 49 евро для билета за 95 евро, но из-за сбоя на сайте Exclamation не смогла купить. Побежала на вокзал, мне до него 20 минут, и купила в кассе. Но за это время цена стала уже 55 евро.

А в нашей кассе сказали, что тa оферта только на сайте.
Они так и продолжают, несуществующие, висеть. Почистили бы сайт, что ли, и не путали людей.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021