Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Италия: Рост цен на коммунальные услуги и ТНП

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 107, 108, 109  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 08:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya09 Май 2022 13:27 писал(а):
StregaRussa09 Май 2022 08:56 писал(а):
Я никогда не обращала внимание, пока не стали приходить счета по 300 евро за биместр. 690 kWh в последне биместре, 312 евро Rolling Eyes

Да 420 kWh за биместр.
90 евро.
Посмотрела. За январь 284 кВт. 53 евро. Чего-то маловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani09 Май 2022 17:39 писал(а):
У тебя цена свободного рынка замороженная х месяцев назад, эти контракты не попали под повышение.

по моему у меня или уже истек или вот вот истечет контракт с фиксированной ценой.
мне присылали кучу писем типа "ау-ау-ау мы поменяли тариф тебе" или что-то в этом роде.
но я наученная прошлым опытом смены поставщика осталась там где есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika10 Май 2022 08:59 писал(а):
Посмотрела. За январь 284 кВт. 53 евро. Чего-то маловато.
Это за 1 месяц или за биместр? Мы вчера с мужем посмотрели все счета с 2015 (сколько нашли онлайн в личном кабинете на сацте поставщика). Потребление: у нас всегда такое потребление Rolling Eyes , мы сравнили разные годы и месяцы. За зимний биместр январь-февраль у нас вообще 800-1000 квтч shock Лампочки все лед, техника А/А+ (кроме сушилки) хоть и уже не новая (с годами энергокласс у нее снижается что ли?). Духовкой мы пользуемся регулярно (готовка, выпечка, пицца), правда, не задумываясь. Спросила у соседей - у них потребление за последний биместр больше нашего, а платят меньше, потому что другой поставщик. Муж свел вме счета последних двух лет в таблицу, чтобы посмотреть тренд. Стоимость электричества начала резко расти с октября прошлого года. До конца недели поменяем поставщика. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

За месяц. Духовка да, жрет, как не в себя. Тем более на 200-250 (пицца). Я раза два в неделю в среднем пользую, летом реже. Ну и стиралка на 90 тоже кушает хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если честно, после долгих лет всякой экономии и постоянных бытовых изворотов я пришла к выводу, что энергию на понимание как бы ещё сэкономить 5 копеек лучше направить на то, как бы заработать 5 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читая сообщения в этом разделе, решила проверить свои счета за эл-во (у нас нет газа). 1360 kWh 235 евро (биместр без отопления). С отоплением зимой биместр 790 евро за 5300 kWh (из которых 600 kWh пририсовали, а точнее, выставили за них оплату дважды; придется ругаться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Май 2022 12:38 писал(а):
evridika10 Май 2022 12:36 писал(а):
потом лень всегда

Ну ради экономии же. Razz

можно еще руками стирать при наличии стиралки Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr10 Май 2022 16:50 писал(а):
можно еще руками стирать при наличии стиралки

Ага.
В проруби.
Заодно и на фитнесе сэкономишь и на воде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr10 Май 2022 16:50 писал(а):
можно еще руками стирать при наличии стиралки

Cравнила. Помыть посуду минутное дело и физически не тяжелое.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2022 11:30 писал(а):

У меня ненаучная теория, что вся бытовая техника длительного цикла с высокой температурой очень затратна.
Почему ненаучная?! Очень даже научная. Все приборы, где есть нагрев, энергозатратны. Например, цикл отжима в стиралке мало потребляет (там за счет инерции вращение обеспечивается в основном), основное потребление при нагреве воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я ничего не стираю ниже 60 градусов, может только супер деликатные свитерки и шелковые блузки, когда руками лень. Зачем мне тогда стиралка? В холодной воде грязь развести я и руками могу. Идем посудомойка. Никогда не пользуюсь их экономичными циклами холодной водой на три часа. Мою все на 75 градусах 45 минут.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani, вот с тобой бы я поехала в отпуск Very Happy

Я про стирку в холодной воде всегда говорю, что это бесполезное разведение грязи.
Человек сам по себе почти 37 градусов. И толку гонять грязь на 40 градусах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это зависит от программ прибора, наверное. У меня самая короткая программа так и называется breve, температура 55° (установлена производителем), длительность час. В 90% случаев ей и пользуемся. Все прекрасно отмывается. Остальные программы более долгие. Mин. температура 50°, на программе "эко", это горячая вода вообще-то, как из-под крана, когда руками посуду моете. В любом случае у меня макс. температура 70°, это программа интенсив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, моя мама тоже раньше была любителем "кипячения в машинке", "на 40 не стирают" и т. д. Несколько свитеров папы и брата превратила в кукольные, наволочки на декоративные подушки, ну и так по мелочи кое-чего попортила. Я с ней все время спорила по этому поводу. Потом она присмотрелась, что и после 40 градусных программ вещи выходят чистые, задумалась, уже давно температуру воды ставит по указаниям этикетки. Вещи перестали портиться и стали служить дольше. И даже признает теперь, что была не права. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12921
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2022 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я большинство вещей стираю на самой быстрой программе (30 - 40 минут), температура по умолчанию 30С, но я часто повышаю её до 40, а количество оборотов при отжиме снижаю с 800 до 400 + опция "без складок". Но у нас в квартире очень жарко по итальянским меркам, все сохнет очень быстро.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16910
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне такие странные счета пришли за май. Одна и та же сумма и за эл-во, и за газ: 173. Может, они какие-то "крыши" теперь предусматривают? В прошлый раз за газ взяли 252, за эл-во 168.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49640
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, а что в самих счетах написано? Есть какая-то детализация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16910
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот Марма, как хорошо, что я написала, а ты ответила. Пошла проверять и поняла, что мне дважды пришел один счет - за газ. Почему, не совсем ясно: один от "Эни", другой от "Пленитюд". Eni автоматом стал "Пленитюд", и, видно, произошел сбой и дdажды одлин счет прислали. А я было подумала, что один за газ, другой за свет. Так что увы, счета за электричество я еще должна трепетно ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49640
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Май 2022 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, они сменили вывеску вот нафига? и их приложение стало хуже почему в Италии все приложения непременно изменяются в худшую сторону?.
Позвони им на всякий случай, чтобы они не сняли 2 раза со счета за одну и ту же услугу. Я уже привыкла, что в Италии надо всё проверять и постоянно всем названивать по 10 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12921
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сообщения про посудомоечные машины перемещены в профильную тему.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 107, 108, 109  След.
Страница 28 из 109

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021