Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Переезд в Россию из Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina22 Окт 2021 17:59 писал(а):

мы наконец продали родительскую квартиру, разделив полученную сумму на троих между мной, моим сыном и братом. Поровну.

В Италии по закону родительская квартира была бы разделена между тобой и братом. Пополам. А уж потом, если бы брат захотел, он мог бы подарить часть суммы твоему сыну.

Цитата:
машину, которую я покупала и оставляла ему гендоверенность, тоже подарил дочке пассии. Мы с одной из бывших жен (основной - матерью моего единственного племянника) посоветовались и решили, что мы будем уважать его решение,

Как можно подарить машину, если она была оформлена на тебя?
Я б такое решение не стала уважать. Другое дело, что, возможно, мне бы не захотелось связываться с этой компанией.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Окт 2021 18:08 писал(а):

В Италии по закону родительская квартира была бы разделена между тобой и братом. Пополам. А уж потом, если бы брат захотел, он мог бы подарить часть суммы твоему сыну.

В России так же при отсутствии завещания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Окт 2021 18:08 писал(а):
Josephina22 Окт 2021 17:59 писал(а):

мы наконец продали родительскую квартиру, разделив полученную сумму на троих между мной, моим сыном и братом. Поровну.

В Италии по закону родительская квартира была бы разделена между тобой и братом. Пополам. А уж потом, если бы брат захотел, он мог бы подарить часть суммы твоему сыну.

Цитата:
машину, которую я покупала и оставляла ему гендоверенность, тоже подарил дочке пассии. Мы с одной из бывших жен (основной - матерью моего единственного племянника) посоветовались и решили, что мы будем уважать его решение,

Как можно подарить машину, если она была оформлена на тебя?
Я б такое решение не стала уважать. Другое дело, что, возможно, мне бы не захотелось связываться с этой компанией.


Поскольку родители были довольно романтические, мы после их ухода приватизировали квартиру в трех равных долях на всех в ней на тот момент прописанных, т. е - на меня, брата и моего сына.
Я знаю, что брат поступил со мной очень порядочно в этом случае. Он мог бы вполне делить со мной пополам родительскую квартиру, не принимая во внимание племянника. Но он бы так никогда не поступил.
На машину я оставляла ему гендоверенность. А моя предыдущая (просто по случайности) погибла под глыбой льда, сверзнувшейся с высоты 12-этажного дома с 4-хметровыми потолками на 9-й день после кончины отца, когда брат привез маму с Каширки, чтоб была вместе с нами и всеми, кто тогда пришел в дом, в тот печальный вечер. Просто так неудачно карта легла. Не судиться же мне с ним было из-за того, что так льдина спикировала с крыши. Но машину убило всмятку).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Окт 2021 18:08 писал(а):
Как можно подарить машину, если она была оформлена на тебя?

По генеральной доверенности.
На то она и генеральная, что даёт право совершать сделки от лица доверителя в том числе по продаже, дарению и покупке движимого и недвижимого имущества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 18:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все-таки все эти дележки наследства между родственниками разных очередей, пассиями, достойными и недостойными, с завещаниями и без, не идут ни в какое сравнение со случаями, когда имущество твоей семьи, а то и единственное твое жилье, уходит проходимцам с большой дороги, и закон никак тебя не защищает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот по этим всем причинам тоже как-то застремалась брать маме на месяц (мне сейчас нужно будет уехать из Харькова) какого бы там ни было соц. работника или (ещё хуже) работника со стороны, частным образом. Слишком много историй со стариками, потом и концов не найдешь. Если нотариус в доле и под крышей, там хрен докопаешься.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron22 Окт 2021 18:51 писал(а):
Я вот по этим всем причинам тоже как-то застремалась брать маме на месяц (мне сейчас нужно будет уехать из Харькова) какого бы там ни было соц. работника или (ещё хуже) работника со стороны, частным образом. Слишком много историй со стариками, потом и концов не найдешь. Если нотариус в доле и под крышей, там хрен докопаешься.

а вы вступили в наследство? пусть мама оформит на тебя квартиру, будешь спокойна.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 19:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr22 Окт 2021 18:55 писал(а):
а вы вступили в наследство? пусть мама оформит на тебя квартиру, будешь спокойна.

На меня родители оформили дарственную, ещё лет 12 назад, но, кстати, дарственная, видимо, тоже ещё не последняя инстанция. Я хотела (после смерти отца) переоформить на своё имя счёт в энергокомпании - отказали. Типа, а вдруг ваша мама завтра передумает и передарит квартиру кому-то другому. Надо думать.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya22 Окт 2021 18:31 писал(а):

По генеральной доверенности.
На то она и генеральная, что даёт право совершать сделки от лица доверителя в том числе по продаже, дарению и покупке движимого и недвижимого имущества

А, ты права. Я спутала с доверенностью на вождение машины. Ну, тогда брат волен был дарить машину, кому хочет. Даже при несогласии тут ничего нельзя сделать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron22 Окт 2021 19:01 писал(а):
pr22 Окт 2021 18:55 писал(а):
а вы вступили в наследство? пусть мама оформит на тебя квартиру, будешь спокойна.

На меня родители оформили дарственную, ещё лет 12 назад, но, кстати, дарственная, видимо, тоже ещё не последняя инстанция. Я хотела (после смерти отца) переоформить на своё имя счёт в энергокомпании - отказали. Типа, а вдруг ваша мама завтра передумает и передарит квартиру кому-то другому. Надо думать.

а дарственные можно отзывать?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr22 Окт 2021 19:19 писал(а):
а дарственные можно отзывать?

А вот не знаю. Теоретически можно допустить - "подарил, передумал" (?)
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron22 Окт 2021 19:31 писал(а):
А вот не знаю.

надо узнать.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 19:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron22 Окт 2021 19:01 писал(а):
дарственную, ещё лет 12 назад, но, кстати, дарственная, видимо, тоже ещё не последняя инстанция.
Дарственная надежнее, чем завещание. Отменить ее можно по решению суда только, и то, в отдельных случаях. Я все не помню, ищите в интернете. С завещанием дело обстоит хуже, так как каждое последующее (если будет), отменяет предыдущее. В случае манипуляций и махинаций история знает случаи, кода имущество наследуются по "старому/отмененному" завещанию, а "новое" бесследно пропало.
А, еще правильно тебе отказали, мама жива, а договор дарения подписывали оба родителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 19:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen права. Глянула из любопытства: дарственную можно отменить только в исключительных случаях: когда одаренный покушался на жизнь дарителя или безобразно обращается с подаренной собственностью. Там еще, кажется, есть срок для отмены.
Получается, что действительно лучше подарить, чем завещать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lindastar
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 28.10.2013
Сообщения: 444
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron22 Окт 2021 19:01 писал(а):
pr22 Окт 2021 18:55 писал(а):
а вы вступили в наследство? пусть мама оформит на тебя квартиру, будешь спокойна.

На меня родители оформили дарственную, ещё лет 12 назад, но, кстати, дарственная, видимо, тоже ещё не последняя инстанция. Я хотела (после смерти отца) переоформить на своё имя счёт в энергокомпании - отказали. Типа, а вдруг ваша мама завтра передумает и передарит квартиру кому-то другому. Надо думать.

Я не поняла, после оформления дарственной вы должны были получить свидетельство о праве собственности на подаренное имущество , и таким образом стать единственной владелицей квартиры . Это же делается все вместе, дарственная и оформление собственности .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я продавала квартиру по генеральной доверенности. По Скайпу Rolling Eyes
Нотариус много раз спросила меня в своем ли я уме понимаю ли я что происходит, попросила показать что в комнате я одна и никто не оказывает на меня давление shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lindastar22 Окт 2021 20:08 писал(а):
Я не поняла, после оформления дарственной вы должны были получить свидетельство о праве собственности на подаренное имущество , и таким образом стать единственной владелицей квартиры . Это же делается все вместе, дарственная и оформление собственности .

Там не совсем так. Вместе с дарственной был оформлен договор пожизненного содержания на обоих дарителей (родителей). Ну чтобы я, как единственная владелица, вдруг не решила их выпереть на улицу и продать квартиру. Поэтому, пока жив ещё кто-то из дарителей - полного владения у меня нет, как я понимаю.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 20:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron22 Окт 2021 20:13 писал(а):
Lindastar22 Окт 2021 20:08 писал(а):
Я не поняла, после оформления дарственной вы должны были получить свидетельство о праве собственности на подаренное имущество , и таким образом стать единственной владелицей квартиры . Это же делается все вместе, дарственная и оформление собственности .

Там не совсем так. Вместе с дарственной был оформлен договор пожизненного содержания на обоих дарителей (родителей). Ну чтобы я, как единственная владелица, вдруг не решила их выпереть на улицу и продать квартиру. Поэтому, пока жив ещё кто-то из дарителей - полного владения у меня нет, как я понимаю.
Нет, девочки, мама жива, она является также наследником первой очереди, как и ты.
Договор пожизненного содержания заключен, я так понимаю, после договора дарения. В любом случае, гражданский кодекс защищает мамины права в первую очередь, как живого супруга - дееспособного наследника первой линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Верон, только дошло, "правильно отказали", в смысле "верно", они по закону не имеют права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Окт 2021 19:58 писал(а):
Получается, что действительно лучше подарить, чем завещать.

Вот ЗДЕСЬ на всякий случай Процесс оспаривания ЗАВЕЩАНИЯ.
Там написано:
"завещание оспорить все-таки можно, если:

наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случает полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы;"

Я думаю, что Марта всё это знает, но всё-таки ... Да, срок оспаривания 1 год (если завещание является действительным)
Оказывается, что сейчас и в России есть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля.
"Для завещаний, зарегистрированных после 1 марта 2002 года, обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону."
"Кто имеет право на обязательную долю
В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:

несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;
нетрудоспособным супругам и родителям;
иждивенцам.
Последних делят на две категории:

Законные наследники с признанной нетрудоспособностью на день смерти завещателя. Они должны находиться на его иждивении не менее года; совместное проживание не обязательно.
Иждивенцы, не входящие в законный список наследников, но зависящие от наследодателя не менее года; совместное проживание обязательно.
Отдельно разберем термин «нетрудоспособные». К этой категории относятся и несовершеннолетние, и пенсионеры, в том числе если у них есть государственные выплаты по инвалидности или по старости. Исключение — родственники и иждивенцы, которые ушли на пенсию раньше по льготным условиям. Несовершеннолетние дети до 18 лет — обязательные наследники, несмотря на то что они уже могут работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021