Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перепись населения РФ 2021

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2021 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya27 Окт 2021 13:48 писал(а):
Да не платят все одинаково. Для резидентов налог 13%, хоть сразу, хоть через 3 года.

Где ты такое читаешь?!

Да, не только 3 (наследство, подарок, приватизация), а и 5 - как я понимаю, это случай личной покупки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
наташелла
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 6773
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2021 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В декабре 2019 нерезидентом, иностранцем была продана квартира (во владении была лет 15). Ничего не платил. Сказали, что теперь не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11852
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2021 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег27 Окт 2021 13:56 писал(а):
olya27 Окт 2021 13:48 писал(а):
Да не платят все одинаково. Для резидентов налог 13%, хоть сразу, хоть через 3 года.

Где ты такое читаешь?!

Да, не только 3 (наследство, подарок, приватизация), а и 5 - как я понимаю, это случай личной покупки.

Ок, значит я ошиблась, после 3-5 лет владения не платишь ничего, до этого срока налог разный для резидентов и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2021 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, да. А до закона 2019 года нерезиденты платили с продажи налог, независимо от срока владения. Причём налоговое нерезиденство легко вычисляется, пропиской не обойтись.

Плохо, что необлагаемую налогом сумму (1 млн) до сих пор не подняли, т. к. цены очень выросли, и за 1 млн только деревяшка на окраине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2021 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Окт 2021 13:41 писал(а):
Solena27 Окт 2021 10:56 писал(а):

Уже много лет как отменили эту ставку. И все платят одинаково


Galka7027 Окт 2021 13:19 писал(а):
Все правильно Solena пишет... Ставка подоходного налога разная для резидентов и нерезидентов.

Все-таки кто-то тут неправ: не может быть одновременно одинаковая плата с разной ставкой.
Правильно написала я. Можно открыть мои ссылки, там все подробно поясняется.

Я имела в виду налог после истечения минимального срока владения. До его истечения продажа невыгодна никому, ни резидентам, ни нерезидентам
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11749
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2021 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег27 Окт 2021 13:48 писал(а):
Galka70, как я помню, по истечении 3-5 лет (!) владения не платит никто. А если продажа раньше, то резидент платит 13%, а нерезидент 30%. Про покупку не интересовалась.

Да. Но не со всей стоимости, а с разницы между ценами покупки и продажи.
Раньше минимальный срок владения составлял пять лет, теперь три.
Это чтобы сильно не спекулировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2021 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena27 Окт 2021 14:46 писал(а):

Я имела в виду налог после истечения минимального срока владения.

Я это поняла только после того, как сама нашла правила и прочитала полностью.
Я-то имела в виду продажу сразу по вступлению в наследство. Если резидент может почти всегда спокойно подождать три года, то для нерезидента это реальная проблема. Ему придется как-то организовывать надзор за недвижкой и платить за это. И потом приезжать специально для продажи.
Там еще что-то про налоговые вычеты, но подробно не разбиралась.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2021 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Окт 2021 14:58 писал(а):
Solena27 Окт 2021 14:46 писал(а):

Я имела в виду налог после истечения минимального срока владения.

Я это поняла только после того, как сама нашла правила и прочитала полностью.
Я-то имела в виду продажу сразу по вступлению в наследство. Если резидент может почти всегда спокойно подождать три года, то для нерезидента это реальная проблема. Ему придется как-то организовывать надзор за недвижкой и платить за это. И потом приезжать специально для продажи.
Там еще что-то про налоговые вычеты, но подробно не разбиралась.

Не, раньше установленного срока я даже в расчет не брала. Это никогда и никому не было выгодно. И резидентам иногда тоже невыгодно ждать три года, а приходится. Мамина подруга так попала, унаследовав квартиру в Хабаровской области. Барнаул-Хабаровск ничем не лучше Милан-Москва
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2021 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena27 Окт 2021 15:01 писал(а):

И резидентам иногда тоже невыгодно ждать три года, а приходится. Мамина подруга так попала, унаследовав квартиру в Хабаровской области. Барнаул-Хабаровск ничем не лучше Милан-Москва

Ну, это да.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2021 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka70, какая разница? Речь о покупных квартирах? 3 года - на наследственные, в т. ч. выданные во времена совка (коих большинство).

Елка-Палка, приходится ждать, да. Кому-то даже выгодно сдавать (если повезёт с жильцами), т. к. квартиры, даже не московские и вторичка, в цене только растут. А как в Италии: не нужно платить налог с проданного жилья?

Лет 8 назад родственники продавали свежеполученную в наследство квартиру. Она могла бы сдаваться, но 1) родственнику номер 1 и так возни со сдачей другой квартиры хватало, а родственнику номер 2, проживавшему, до кучи, очень далеко, позарез нужны были деньги прямо здесь и сейчас, надавил, пришлось продать. Светил налог, т. к. в собственности менее 3 лет. Но выкрутились (я бы так не смогла).

Пролетели те, кто не успел продать и конвертировать деньги в валюту до 2014, когда рубль просел. Кстати, да, родственник в этом плане молодец, что поторoпил с продажей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2021 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег27 Окт 2021 15:28 писал(а):

Елка-Палка, приходится ждать, да. Кому-то даже выгодно сдавать (если повезёт с жильцами), т. к. квартиры, даже не московские и вторичка, в цене только растут. А как в Италии: не нужно платить налог с проданного жилья?

Нет, если наследство получено от супруга или родителей и стоит меньше миллиона. Хоть сразу продавай. И это я считаю правильным. Потому что минимальный срок владения имеет целью предупредить спекуляции (покупая и перепродавая недвижку). А наследство - это не планируемый акт, к тому же чаще всего разовый (редкий).
Для других категорий наследников (братья, дяди, внуки и т. п.) налоги на наследство от 6 до 8%. Тоже не очень справедливо, я считаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021