Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Universita’ telematica

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2021 11:01   Заголовок сообщения: "Universita’ telematica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго дня. Уже не первый раз задумываюсь о получении ВО в Италии. Мое (украинское) экономическое я так и не легализовала, слишком много экзаменов надо было досдать, а теперь хотелось бы вообще поменять профессию , вот и возникла необходимость получения второго ВО уже в Италии. Хотелось бы получить его в традиционном университете, но ближайший университет в Палермо, в часе езды от моего города. Имея двух маленьких детей , мне представляется очень неудобным процесс обучения, особенно если нужно присутствовать на лекциях. Ну нет возможности каждый день тратить два часа на дорогу, да и переехать в Палермо на период обучения я не могу. Если есть мамы на форуме, поделитесь опытом и советами, как получали диплом о ВО в Италии??
А вот кто-нибудь учитcя в одной из università telematica? ? Знаю, что они немного дорогие, но признаны Итальянским Мин. Образования. Мне было бы удобно. Только вот отзывов в интернете много плохих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2021 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я лично не знаю ничего про университа телематике. Знаю, что есть всего 11 официально признанных MIUR ССЫЛКА
В последнее время почти все университеты стали удаленными, даже для первокурсников, поэтому не вижу проблемы записаться в нормальный универ. Некоторые принимают до сих пор до декабря документы (универ Перуджи, например). Другое дело, что нужно иметь российские документы с Декларацией ди валоре всё равно в любом случае.


Последний раз редактировалось: L.F. (08 Ноя 2021 11:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2021 11:33   Заголовок сообщения: "Re: Università telematica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch08 Ноя 2021 11:01 писал(а):

А вот кто-нибудь учитcя в одной из università telematica? ? Знаю, что они немного дорогие, но признаны Итальянским Мин. Образования. Мне было бы удобно. Только вот отзывов в интернете много плохих.

Ну, вот не за многим дело: что плохие отзывы. Very Happy
Зачем тогда в этом университете учиться?
Я слышала про дистанционные мастер-курсы. Они тоже как бы признаны и выдают диплом. Но при устройстве на работу по этой специальности работодатель предпочитает взять тех, кто учился на очных курсах.
Как бы не получилось то же самое с телематическим университетом.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2021 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Università telematica удобна для уже имеющих итальянское в/о для получения недостающих кредитов.
Например 24 CFU для преподавания или по другим материям, если таковые требует работодатель. Т. е заплатил - получил. В голове, судя по отзывам, откладывается мало.
А так, в принципе, можно удаленно (если специальность позволяет) в любом нормальном университете учиться. Не везде даже есть обязательное количество экзаменов для сессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2021 11:47   Заголовок сообщения: "Re: Università telematica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Ноя 2021 11:33 писал(а):
Я слышала про дистанционные мастер-курсы. Они тоже как бы признаны и выдают диплом. Но при устройстве на работу по этой специальности работодатель предпочитает взять тех, кто учился на очных курсах.


"Corsi di Laurea Online erogati da una delle 11 Atenei Telematici Riconosciuti dal Miur hanno lo stesso identico valore legale dei Corsi di Laurea Online erogati dalle Università “tradizionali”. Ciò vuol dire che le Lauree conseguite nelle Università telematiche offrono le stesse possibilità delle Lauree conseguite da un ateneo frontale, in termini ad esempio di accesso ai Concorsi e ai vari Albi Professionali.

La partecipazione ai concorsi pubblici è di norma legata al possesso di alcuni titoli di studio. Laddove vengano richiesti specifici diplomi di laurea, in molti casi bisogna valutare l’equipollenza della laurea o l’equiparazione, rispetto a quanto indicato nei bandi. Anche l’accesso alle professioni richiede il posseso di titoli di studio con valore legale ad esempio Laurea in Giuriprudenza per esercitare la professione d’avvocato, Laurea Ingegneria per iscriversi all’albo degli ingegneri o la laurea in Agraria per l’albo degli agronomi.

Dunque non è la modalità di erogazione dei corsi di laurea a rendere un corso non valido ma il riconoscimento o meno da parte del MIUR ( Ministero Istruzione Università e Ricerca ) l’unico ente in Italia che dedice in merito. Le Università autorizzate dal MIUR riporteranno sempre la dicitura del tipo “Istituita con Decreto Ministeriale del gg/mm/aaaa (GU n. … del data Suppl. Ordinario n. …)" ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2021 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura08 Ноя 2021 11:45 писал(а):
Università telematica удобна для уже имеющих итальянское в/о для получения недостающих кредитов.
Например 24 CFU для преподавания или по другим материям, если таковые требует работодатель. Т. е заплатил - получил. В голове, судя по отзывам, откладывается мало.
А так, в принципе, можно удаленно (если специальность позволяет) в любом нормальном университете учиться. Не везде даже есть обязательное количество экзаменов для сессии.

Да. Не для рекламы советую универ в Перудже. Они быстро перестроились с связи с ковидом - берут всех без конкурса до декабря, документы пересылаются по интернету в цифровом формате, нет обязательного посещения даже для первокурсников, удобно тем, что лекции можно смотреть вживую или в записи, экзамены тоже удаленно принимают, нет обязательного количества сданных экзаменов за год, то есть записавшись на второй курс (в смысле заплатив за него деньги) можно досдавать экзамены первого курса и т. д. в течение 3 лет, кажется. Они таким образом, насобирали кучу денег, напринимав студетнов даже из Калабрии и Сицилии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2021 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F., да читала я твою ссылку. Естественно, МИУР защищает свои телематические универы. Но на работу принимает не министерство, а фирмы и компании. Тебе неизвестно, что юридически равноценные дипломы имеют разный рейтинг?
Если к работодателю придут кандидаты с одинаковым выходным баллом, но один с дипломом Оксфорда, другой - Урюпинского университета, третий - телематического заведения, то угадай, кого захочет работодатель.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2021 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Ноя 2021 11:59 писал(а):
Если к работодателю придут кандидаты с одинаковым выходным баллом, но один с дипломом Оксфорда, другой - Урюпинского университета, третий - телематического заведения, то угадай, кого захочет работодатель.

Про диплом Оксфорда в итальянском зажопинске - это какая-то утопия lol
А так ты права, конечно.
Но обычно даже итальянские мамы с 2 детьми могут только на "конкорсо пубблико" надеяться (об этом речь - годятся ли для этого дипломы телематического университета) или свой бизнес замутить. А мелкий/средний частный работодатель может и вообще без всякого ВО взять (я примером), руководствуясь своими личными желаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2021 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Ноя 2021 12:05 писал(а):
Про диплом Оксфорда в итальянском зажопинске - это какая-то утопия lol

Знаю троих итальянцев, которые учились в Англии, но вернулись работать в Милан. У них, правда, не оксфордский диплом, а лондонских вузов, про рейтинг не знаю, но вполне могли остаться там. С оксфордским у меня в Генуе была преподавательница английского на частных языковых курсах.

Цитата:
Но обычно даже итальянские мамы с 2 детьми могут только на "конкорсо пубблико" надеяться (об этом речь - годятся ли для этого дипломы телематического университета) или свой бизнес замутить.

Это тоже верно. Я как-то плохо представляю себе учебу с двумя малышами.
Дочь сейчас учится на годичном мастере, у нее сначала были заочные лекции, так это нервотрепка, а не учеба: дети бесятся по всему дому, забегают в комнату то за карандашами, то за бумагой, то их надо одеть, то накормить... А сейчас занятия очные. А задания она иногда уходит делать к подруге. Так это год. И не новая профессия, а специализация. А пять лет в новой области - я не представляю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MDP2020
Участник


Зарегистрирован: 30.12.2020
Сообщения: 54
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2021 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я училась в Миланском статале с 2016 по 2019 годы на абсолютно обычном дневном отделении триеннале. Если честно, после первого года почти перестала посещать универ. Приезжала только на экзамены и отдельные лекции, где были лютые преподаватели, которые не любили тех, кто не посещал, параллельно я работала парт-тайм. И ничего, выпустилась с баллом 105/110 учась сама дома и сдавая экзамены как non frequentante.
Сейчас многие друзья ещё учатся в магистратуре, часть лекций онлайн, часть в универе. Мой муж - профессор в одном из миланских университетов, его лекции тоже не все в университете проходят - 2 из 3 онлайн, и только 1 лекция в неделю в аудитории. Так что посещение в принципе у студентов не каждый день, а если задаться целью нормально учиться, то и самому можно материалы освоить дома, я считаю.
Не обязательно искать телематический универ, сейчас и обычные предлагают лекции онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за ответы! Почитала, приняла во внимание. Да, я тоже за государственный университет, только у них, как я поняла, нет заочного обучения, как у нас , есть только дневное , но , в отличие от нашего дневного обучения, есть предметы, которые надо посещать в обязательном порядке, а есть, те, в которых посещаемость не обязательна. Плюс зависит многое от специальности. Медицина или архитектура, по словам знакомых, там много предметов, которые надо посещать. Лично я ориентирована на одну из двух специальностей : SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA или SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE. Знаю, что в связи с ковидом , университеты многие лекции проводят онлайн, но мне говорили, что в скором времени планируют вернуться на лекции в аудиториях, как было до вируса.
По поводу università telematica , у меня нет ни одного знакомого, который бы закончил его , поэтому я могу судить только по отзывам в интернете и они не очень положительные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Ноя 2021 11:22 писал(а):
Я лично не знаю ничего про университа телематике. Знаю, что есть всего 11 официально признанных MIUR.
В последнее время почти все университеты стали удаленными, даже для первокурсников, поэтому не вижу проблемы записаться в нормальный универ. Некоторые принимают до сих пор до декабря документы (универ Перуджи, например). Другое дело, что нужно иметь российские документы с Декларацией ди валоре всё равно в любом случае.


Документы мои школа + универ с дикьярационе ди валоре у меня на руках. В этом смысле, могу хоть завтра записаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 19:19   Заголовок сообщения: "Re: Università telematica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Ноя 2021 11:33 писал(а):

Ну, вот не за многим дело: что плохие отзывы. Very Happy
Зачем тогда в этом университете учиться?
Я слышала про дистанционные мастер-курсы. Они тоже как бы признаны и выдают диплом. Но при устройстве на работу по этой специальности работодатель предпочитает взять тех, кто учился на очных курсах.
Как бы не получилось то же самое с телематическим университетом.


Да, я тоже думала о том, что работодатель потом смотрит на диплом, отдавая предпочтение традиционному университету. На а если в конкурсах участвовать, тогда нет разницы, традиционный универ или università telematica.
Лично я думала о том, чтобы открыть un asilo nido, поэтому для меня лично не будет играть никакой роли мнение работодателя о моем образовании. То, что меня интересует - качество образования. По поводу università telematica, все по тем же отзывам в интернете, некоторые студенты жалуются на качество материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch11 Ноя 2021 19:15 писал(а):
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA

Мне видится проблематичным учеба онлайн на этой специальности.
Моя хорошая знакомая преподает в миланской Bicocca по этому направлению. Помню, что у них там месяцы практики в детсадах, куча всяких очных семинаров и консультаций.
Но с другой стороны там учатся и уже работающие "маэстры", значит можно осилить при желании
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Ноя 2021 11:54 писал(а):

Да. Не для рекламы советую универ в Перудже. Они быстро перестроились с связи с ковидом - берут всех без конкурса до декабря, документы пересылаются по интернету в цифровом формате, нет обязательного посещения даже для первокурсников, удобно тем, что лекции можно смотреть вживую или в записи, экзамены тоже удаленно принимают, нет обязательного количества сданных экзаменов за год, то есть записавшись на второй курс (в смысле заплатив за него деньги) можно досдавать экзамены первого курса и т. д. в течение 3 лет, кажется. Они таким образом, насобирали кучу денег, напринимав студетнов даже из Калабрии и Сицилии.


Ой, как интересно. А может мне тогда документы подать? Smile по вашим словам можно записаться в университет Перуджи и учиться, не выходя из дому. Только вот если какие-то непредвиденные обстоятельства, то есть нужно лично в универе появиться, то это не час на машине и я в Палермо (если запишусь в универ в Палермо) , это мне в Перуджу лететь:)
В любом случае, спасибо за информацию. Я обязательно посмотрю на их сайте и свяжусь с ними! И если не нужно даже вступительного экзамена сдавать, то подумаю о том , чтобы записаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Ноя 2021 12:36 писал(а):

Я как-то плохо представляю себе учебу с двумя малышами.
Дочь сейчас учится на годичном мастере, у нее сначала были заочные лекции, так это нервотрепка, а не учеба: дети бесятся по всему дому, забегают в комнату то за карандашами, то за бумагой, то их надо одеть, то накормить... А сейчас занятия очные. А задания она иногда уходит делать к подруге. Так это год. И не новая профессия, а специализация. А пять лет в новой области - я не представляю.


Ой, ну смеялась , когда про дочку Вашу читала. Как будто Вы меня описывали:) да, это правда. Я даже , чтобы ответить на сообщения на форуме сейчас, прервалась 10 раз, то мы покакали, то есть захотели, то футболку сняли , и надо бежать , одеть, ну а то, чтобы сесть и сконцентрироваться на учебе, это мне надо запереться на ключ в комнате и наушники надеть, чтобы не слышать криков, плача и стука в дверь, потому что через минуту будут у двери стучаться и маму искать:)Smile
Но в следующем году дочки мои в садик обе пойдут, поэтому у меня появится пол дня свободного времени, которое я думала посвятить учебе. Не хочу ждать, пока дочки подрастут ещё. Мне уже 32 года и есть небольшое ощущение того, что время поджимает , да и хочется занятие какое-то иметь помимо семьи, дома:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MDP202008 Ноя 2021 12:43 писал(а):
Я училась в Миланском статале с 2016 по 2019 годы на абсолютно обычном дневном отделении триеннале. Если честно, после первого года почти перестала посещать универ. Приезжала только на экзамены и отдельные лекции, где были лютые преподаватели, которые не любили тех, кто не посещал, параллельно я работала парт-тайм. И ничего, выпустилась с баллом 105/110 учась сама дома и сдавая экзамены как non frequentante.
Сейчас многие друзья ещё учатся в магистратуре, часть лекций онлайн, часть в универе. Мой муж - профессор в одном из миланских университетов, его лекции тоже не все в университете проходят - 2 из 3 онлайн, и только 1 лекция в неделю в аудитории. Так что посещение в принципе у студентов не каждый день, а если задаться целью нормально учиться, то и самому можно материалы освоить дома, я считаю.
Не обязательно искать телематический универ, сейчас и обычные предлагают лекции онлайн.


А можно узнать на каком Вы факультете учились? Я собираюсь поступать или на Scienze della formazione primaria или на Scienze e tecniche psicologiche.
В любом случае, надеюсь , что удастся учиться не посещая. Я несколько недель назад отправила е-майл доценту , который ведёт лекции по психологии и она мне ответила, что посещаемость не обязательна, но приветствуется, и что да, сейчас многие лекции можно найти в записях и онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura11 Ноя 2021 19:23 писал(а):
Galya Ch11 Ноя 2021 19:15 писал(а):
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA

Мне видится проблематичным учеба онлайн на этой специальности.
Моя хорошая знакомая преподает в миланской Bicocca по этому направлению. Помню, что у них там месяцы практики в детсадах, куча всяких очных семинаров и консультаций.
Но с другой стороны там учатся и уже работающие "маэстры", значит можно осилить при желании


Правда? А как же они учатся, имею в виду маэстры, которые работают, если они с утра работают, то по логике, не сильно могут посещать.
В любом случае, думаю Вы правы. Не зря Scienze della formazione primaria нет среди специальностей в università telematica , эта специальность есть только в традиционных университетах. Телематика предлагает scienze dell'educazione , но это немного другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch11 Ноя 2021 19:27 писал(а):

Ой, ну смеялась , когда про дочку Вашу читала. Как будто Вы меня описывали:) да, это правда. ...
Но в следующем году дочки мои в садик обе пойдут, поэтому у меня появится пол дня свободного времени, которое я думала посвятить учебе.

Да, если дети в саду, то можно спокойно учебой заняться. У моей дочки проблема в том, что она еще и работает. По сменам. Вот на этой неделе три дня очных занятий, а потом два дня работы (смены по 12 часов). А бывает, что она день отсидит на лекциях и потом идет в ночную смену, приходит домой в 9 утра и ложится спать. А там и дети из школы пришли. Very Happy
Но ничего, экзамены даже неплохо сдала в сентябре.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2021 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если дети, семья и дистанционное обучение, то стоило бы посмотреть все-таки сначала трехгодичную специальность. А уж потом решать, идти на специализуцию или нет. А сразу кидаться в пятилетнюю "маджистрале"... Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021