Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dal paese lista E in Italia e di nuovo verso un paese di lista E

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 09:41   Заголовок сообщения: "Dal paese lista E in Italia e di nuovo verso un paese di lista E" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый день.

Ситуация такая - нахожусь по работе в Африке, в Мозамбике (lista E).
Возвращаюсь в Италию в вс 14 ноября

В теории должен отсидеть 10 дней на карантине и сделать тампон по окончанию (уже был в таком положении, знаю как делать)

Но,
нужно опять же по работе ехать в Россию, которая тоже lista E сейчас.

Могу ли я ехать когда хочу?
или таки не ранее окончания карантина ?

Даже мой работодатель в растерянности, не могут найти разъяснения по этому поводу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть же пункт про то, что если приезжаешь в Италию по работе на период до 5 суток- то не нужен ни тест, ни карантин. Имхо, ваш случай сюда подходит. Главное- уложиться в этот период 120 часов между рейсами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka12 Ноя 2021 09:47 писал(а):
Есть же пункт

А где этот пункт? Ткните пожалуйста!

Ну и я как бы резидент Италии,
в Италию не приезжаю, а возвращаюсь домой, подойдет мне этот пункт?

Знаю другой пункт про 120 часов,
это когда за пределами Италии меньше этого срока находишься,
то можно не карантиниться и не делать тампон

на форуме Винского есть тема про транзит через Италию,
но там про 36часов, а не 120
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищ, смотри здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav12 Ноя 2021 09:54 писал(а):
Natulka12 Ноя 2021 09:47 писал(а):
Есть же пункт

А где этот пункт? Ткните пожалуйста!

Ну и я как бы резидент Италии,
в Италию не приезжаю, а возвращаюсь домой, подойдет мне этот пункт?

Знаю другой пункт про 120 часов,
это когда за пределами Италии меньше этого срока находишься,
то можно не карантиниться и не делать тампон

на форуме Винского есть тема про транзит через Италию,
но там про 36часов, а не 120

Rientrano nell’Esenzione Completa anche:
...chiunque faccia ingresso in Italia per un periodo non superiore alle centoventi (120) ore per comprovate esigenze di lavoro, salute o assoluta urgenza, con l'obbligo, allo scadere di detto termine, di lasciare immediatamente il territorio nazionale

Как видишь, тут нет никаких указаний про то, резидент ли человек или вообще, может, итальянец. У тебя работодатель итальянский? Если да, то пункт о том, что ты влетаешь в Италию "по работе" оспорить невозможно.
Про 36 часов транзита да, тоже есть пункт, имхо тоже вполне себе рабочий, но тогда надо уложиться в эти 36 часов.

А если на практике, то имхо в Италии вообще вряд ли кому-то будет интересно, сидел ли человек на карантине, если до этого человек официально заявил, что он в Италии не остается, а следует дальше по своим делам Rolling Eyes

Кстати, мы когда искали по работе эти все правила, то я обнаружила совершенно законный способ сократить карантин с 10 дней до 6 Very Happy : на въезде заявить в модуле, что конечный пункт назначения- не Италия, а любая другая страна, куда ты по прилету сразу же выезжаешь на личном авто. В таком случае тест и карантин не положены. Если же по каким-то причинам выехать из Италии потом не получилось по окончании этих 36 часов транзита- то по правилам карантин с этого момента составляет 5 суток Wink Exclamation


Последний раз редактировалось: Natulka (12 Ноя 2021 10:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, спасибо огромное, как раз то, что надо.

А на практике можно вполне себе обойти все эти ограничения
безболезненно,
но так как мне по работе, то пусть уж все будет по закону
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот только в Dplf ни в электронном ни в бумажном нет пункта
про покину территорию Италии в течении .... часов
а про "svolgerà il periodo di 10 giorni" аж бегом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav12 Ноя 2021 11:29 писал(а):
Вот только в Dplf ни в электронном ни в бумажном нет пункта
про покину территорию Италии в течении .... часов
а про "svolgerà il periodo di 10 giorni" аж бегом

А потому что формально в таком случае ИМХО plf вообще не должен заполняться, тк он нужен для путешественников, направляющихся в Италию, а в этих случаях ты таковым не считаешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

UPD на самом сайте модуля плф говорится, что заполнять плф нужно каждый раз, и при смене вида транспорта, и при остановке между пунктами назначения. Наверное, стоит заполнять всё по правилам (и соглашаться на карантин Rolling Eyes ), а эти deroghe уже применять по факту тогда.
А там точно нет пунктов, где можно указать, что Италия- не конечный пункт путешествия?

Question 9:
Do travellers need to submit a separate PLF if the trip includes stops in more than one
country?
Answer 9:
As a general rule when the traveller uses different means of transport (ship, airplane,
train, bus), then a new PLF should be completed each time the traveller boards a
new conveyance (ship, airplane, train, bus) to travel to another country. As an
exception, when travellers are travelling by airplane and the travel includes
connection flights in different country/countries, then only one PLF should be
submitted for the final destination country. However, if the traveller gets outside of
the airport, before boarding the connection flight, then a separate PLF should be
completed for this country as well.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav12 Ноя 2021 10:17 писал(а):

но так как мне по работе, то пусть уж все будет по закону
По закону тот пункт к вам применить нельзя. Вы домой возвращаетесь, а не приезжаете в Италию по работе. У меня была такая же "проблема". Мы как только не крутили эту ситуацию с "работодателем". Эту "лазейку" можно попробовать использовать. ... только PLF не заполняйте онлайн, а распечатайте и сдайте на паспортном контроле в аэропорту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К тому же при въезде в Россию, что должны будуте при заполнении модуля указать страны, которые посещали за последние 2 недели. Чего там у России с Мозамбиком? Карантин не нужен после него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka12 Ноя 2021 10:11 писал(а):
...chiunque faccia ingresso in Italia per un periodo non superiore alle centoventi (120) ore per comprovate esigenze di lavoro, salute o assoluta urgenza, con l'obbligo, allo scadere di detto termine, di lasciare immediatamente il territorio nazionale [/url]

Как видишь, тут нет никаких указаний про то, резидент ли человек или вообще, может, итальянец. У тебя работодатель итальянский? Если да, то пункт о том, что ты влетаешь в Италию "по работе" оспорить невозможно.
указание достаточно четкое - ingresso in Italia. Для резидента Италии (да еще с итальянским работодателем) это rientro. А ingresso только для проживающих за пределами Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Carramb@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 1152
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa12 Ноя 2021 15:57 писал(а):
К тому же при въезде в Россию, что должны будуте при заполнении модуля указать страны, которые посещали за последние 2 недели. Чего там у России с Мозамбиком? Карантин не нужен после него?

Для России, что из Мозамбика приедь, что из Италии, что еще откуда, никаких карантинов нет, во всяком случае пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa12 Ноя 2021 16:05 писал(а):
Natulka12 Ноя 2021 10:11 писал(а):
...chiunque faccia ingresso in Italia per un periodo non superiore alle centoventi (120) ore per comprovate esigenze di lavoro, salute o assoluta urgenza, con l'obbligo, allo scadere di detto termine, di lasciare immediatamente il territorio nazionale [/url]

Как видишь, тут нет никаких указаний про то, резидент ли человек или вообще, может, итальянец. У тебя работодатель итальянский? Если да, то пункт о том, что ты влетаешь в Италию "по работе" оспорить невозможно.
указание достаточно четкое - ingresso in Italia. Для резидента Италии (да еще с итальянским работодателем) это rientro. А ingresso только для проживающих за пределами Италии.

А если у меня при этом российское гражданство, и я показываю документы, что как раз на данный момент собираюсь возвращаться в Россию, как в страну моего проживания? Rolling Eyes В момент контроля паспортов сейчас при вылете в Россию этот пункт у всех проходит (имею в виду, подходит как демонстрация того факта, что ты не по туризму летишь, тк это нельзя, а по причине того, что возвращаешься в свою страну), независимо от наличия или отстутсвия ит. гражданства и при явном итальянском резидентстве Rolling Eyes
В любом случае, остается ещё законная лазейка в 36 часов транзита по Италии. Если действительно нужно срочно уехать в Россию, то лучше это сделать сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На сайте конфиндустрии в разделе про рабочие командировки про этот пункт такое пояснение:

ingresso in Italia di chiunque (indipendentemente dalla nazionalità) per un periodo non superiore a 120h per comprovate esigenze di lavoro...

Вот как это представлено и на сайте viaggiaresicuri, и тут- я не вижу указаний, что в данном случае термин ingresso не может быть применен к итальянцам. Иначе и в оригинальном тексте было бы упоминание типа salvo residenti italiani... , а уж конфиндустрия (пишущая в первую очередь для своих итальянских командировочных) об этом упомянула бы обязательно в своих рекомендациях (а они вот подчеркивают, наоборот, про chiunque) Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да не бьется там все равно ничего. Говорю же, у меня самой была такая проблема, и моему клиенту очень надо было, чтобы я не сидела карантин после въезда в Италию. Они все перепроверили и перечитали 20 раз. Если хочешь доказать, что въезжал в Италию по работе, то это в PLF должно быть указано. А по работе гражданину РФ в Италию сейчас непросто въехать, приглашение от итальянской стороны нужно для визы, пцр и т. п. А он в PLF укажет "возвращение в страну проживания", из страны е, где пробыл более 120 часов. Ну, это если по закону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А транзитом вы как вообще собираетесь здесь оправдываться? Транзит должен быть без выхода из зоны аэропорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2021 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Выход один - лететь из Мозамбика сразу в Россию Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2021 02:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa12 Ноя 2021 22:08 писал(а):
А транзитом вы как вообще собираетесь здесь оправдываться? Транзит должен быть без выхода из зоны аэропорта.

Где это сказано? Rolling Eyes
chiunque transiti, con mezzo privato, nel territorio italiano per un periodo non superiore a trentasei ore... Речь про частный самолёт, что ли? Rolling Eyes Ну, и я на эту тему лично разговаривала с нашим АЗЛом, с тем самым отделом, который занимается путешественниками и их регистрацией и отправлением на пцр. У нас была ситуация на работе, что итальянец прилетал из списка Е и должен был срочно ехать во Францию на авто. Мне сказали, что да, он считается транзитным путешественником для Италии. Главное- выехать в течение 36 часов и ехать на частном авто. Ну, и чтобы страна конечного пункта назначения его приняла без проблем. А во Франции для привитых нет никакого карантина Twisted Evil поэтому все было ок с этой тз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2021 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa12 Ноя 2021 22:13 писал(а):
лететь из Мозамбика сразу в Россию

Спасибо огромное lol
Я уже как-то летал в марте месяце с Украины (-15°C) в Дубай (+35)
А сейчас как-то ну совсем не по сезону одет для Барнаула и окрестностей

По итогу так и не разобрались можно или нельзя, верней никто не хочет
ответственность брать и поэтому буду карантиниться дома eat

Спасибо всем за советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021