Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дороги, которые мы выбираем

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Ноя 2021 00:53 писал(а):

Я не знаю про какое-такое аканье вы говорите. Мне гугл говорит, что есть два вида произношения безударных а и о: Или хорошо или харашо.



Безударная О перед ударной О - "А"
Безударная А перед ударной А - твёрдый знак
Поэтому:
МЪЛАКО
ХЪРАШО
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот знаете, что прекрасно в лаконичном слове из 3 букв?
То, что нет абсолютно никаких фонетических споров, транскрипционных сложностей и симантический сомнений в значении Very Happy

Коротко, ясно и выразительно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie15 Ноя 2021 01:08 писал(а):
Безударная О перед ударной О - "А"Безударная А перед ударной А - твёрдый знак Поэтому: МЪЛАКО ХЪРАШО

Давайте не будем лезть в дебри фонетики? Тем более, что "ъ" в фонетике - это не твердый знак Very Happy
На слух это будет "малако" и "харашо"
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Ноя 2021 01:13 писал(а):

Давайте не будем лезть в дебри фонетики?


Давайте.
Я просто объясняю, чему меня учили
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75763
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Ноя 2021 01:07 писал(а):
Я говорю: Карова дает малако

А в Вологде гОвОрят кОрова дает (или доёт? Вопрос Smile) мОлОко.
И в Костроме это слышно, но не очень выраженно.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya15 Ноя 2021 01:12 писал(а):
Вот знаете, что прекрасно в лаконичном слове из 3 букв?
То, что нет абсолютно никаких фонетических споров, транскрипционных сложностей и симантический сомнений в значении Very Happy

Коротко, ясно и выразительно

up lol И в нем и москвич, и питерец, и сибиряк, и мордвин - все равны lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, больше всего я люблю споры о фонетике и особенностях произношения в письменной форме Very Happy
Очень информативный спор записочками о звуках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75763
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Ноя 2021 01:13 писал(а):
Давайте не будем лезть в дебри фонетики?

Если кратко, в тырнете пишут, что существует два вида "аканья". Но Питер и Москва в одной и той же "акающей" зоне находятся. Поэтому не понятны эти разговоры про дикторов, которые не акают, в отличие от москвичей. Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41341



Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Ноя 2021 01:13 писал(а):
слух это будет "малако" и "харашо__
Вместо первого "а" будет непонятный короткий слабый звук, который как раз обозначают "ъ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya15 Ноя 2021 01:05 писал(а):
из того поколения, когда миловидной иностранке в Италии можно было сколотить просто состояние одной безо всяких мужей, потому что в те годы бабло просто чемоданами отгружали даже за самые халтурные переводы, ...
В те годы ты могла бы безо всяких ипотек заработать на квартиру кэшем, а не
Я случайно зашла в тему, но мимо неправды пройти не могу. 20 лет назад в Италии было намноооого сложнее найти приличную работу миловидной иностранке (да вообще любой иностранке!), чем сейчас. Сейчас во-первых, возрастной ценз упал в Италии (чаще можно увидеть на хороших должностях молодых), во-вторых, намного чаще стали встречаться не только женщины, но еще и иностранки на этих же хороших должностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika15 Ноя 2021 01:23 писал(а):
Solena15 Ноя 2021 01:13 писал(а):
слух это будет "малако" и "харашо__
Вместо первого "а" будет непонятный короткий слабый звук, который как раз обозначают "ъ".


То, что я и пытаюсь объяснить... Crying or Very sad
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75763
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya15 Ноя 2021 01:16 писал(а):
Solena, больше всего я люблю споры о фонетике и особенностях произношения в письменной форме Very Happy
.

Да не вопрос. Наслаждайтесь: Razz https://ru.forvo.com/word/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE/
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya15 Ноя 2021 01:05 писал(а):
Ты, например, из того поколения, когда миловидной иностранке в Италии можно было сколотить просто состояние одной безо всяких мужей

Нет. В 1994 году студентам (со студенческим пермессо) нельзя было работать вообще. Сейчас хоть 20 часов в неделю разрешили. И переделать студенческое в рабочее нельзя было. Но работали по черному всё равно - официантами за 2 копейки, которые вообще могли и не заплатить некоторым. А когда были проверки (а они тогда были!), то таких прятали в подсобки, чтобы не получить штраф. Да они и сами прятались, чтобы в полицию не забрали и не отняли то самое студенческое пермессо. Ну, можно было ещё в найте поработать на свою задницу ... И переводить я тоже ничего не могла тогда - у меня нет лингвистического образования, я не знаю английский на нужном уровне, да и итальянский я тогда знала очень плохо. О каком бабле речь?
Работали те, кто приехал по рабочей визе или уже был с документами (читай замужем). Поэтому тебе этого не понять просто, т. к. ты из другого поколения, повторяю.
Ну, а шантаж был, конечно - не отказываюсь. Но и чувства были с обеих сторон, а то я тоже себе какого-нибудь мажора старичка могла найти, а не в Калабрию ехать. Будем дальше письками меряться?
А слабо найти первую официальную работу в 45 лет после 10 лет простоя домохозяйкой? Вот сейчас займись царевичем на 10 лет, а потом пойди попробуй найти работу - давай!


Последний раз редактировалось: L.F. (15 Ноя 2021 01:35), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 17  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika15 Ноя 2021 01:23 писал(а):
Solena15 Ноя 2021 01:13 писал(а):
слух это будет "малако" и "харашо__
Вместо первого "а" будет непонятный короткий слабый звук, который как раз обозначают "ъ".

Им же обозначают и другие безударные редуцированные гласные, емнип. Фонетисты обозначают. А мы продолжаем, не задумываясь и кладя с прибором на фонетистов, говорить "малако" Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 01:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.15 Ноя 2021 01:28 писал(а):
переводить я тоже ничего не могла тогда - у меня нет лингвистического образования, я не знаю английский на нужном уровне,

А сейчас оно у тебя вдруг откуда не возьмись отросло, образование то, лингвистическое? И английский шагнул далеко вперёд?

Цитата:
слабо найти первую официальную работу в 45 лет после 10 лет простоя домохозяйкой? Вот сейчас займись царевичем на 10 лет, а потом пойди попробуй найти работу - давай!

С чего бы это мне начать вдруг принимать полоумные решения?!
Я не очень понимаю, какой такой специфический уход нужен здоровому ребёнку, чтоб на 10 лет вычеркнуть себя из профессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 08:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie15 Ноя 2021 01:25 писал(а):
evridika15 Ноя 2021 01:23 писал(а):
Solena15 Ноя 2021 01:13 писал(а):
слух это будет "малако" и "харашо__
Вместо первого "а" будет непонятный короткий слабый звук, который как раз обозначают "ъ".


То, что я и пытаюсь объяснить... Crying or Very sad

Правильно ты пишешь, в "маскве" как раз будет "мълаако" и "хъраашо", а не "малако" и "харашо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Smile_1114 Ноя 2021 23:30 писал(а):

в театральном есть такой предмет " сценическая речь" и нас учили говорить " правильно" для сцены- скуШно, доЖь , дожЖьик и многое другое, уже сейчас не вспомню с ходу.

Наконец-то я осознала, почему никогда не любила драматический театр, а особенно классические пьесы. Там на сцене вот так ходульно и говорили. Мне от этого не по себе делалось. Хотя иногда я за компанию ходила в театр и мне даже нравились спектакли, но первые плохие впечатления так и не удалось преодолеть
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa15 Ноя 2021 01:24 писал(а):

Я случайно зашла в тему, но мимо неправды пройти не могу. 20 лет назад в Италии было намноооого сложнее найти приличную работу миловидной иностранке (да вообще любой иностранке!), чем сейчас.

При чем тут непременно 20 лет? Олеся говорила про поколение Ларисы и конкретно про переводы. И Олеся права. В 90-х годах на переводах можно было деньги грести лопатой, только успевай поворачиваться. Тогда фрилансеры не платили ИНПС, получали все на руки. Достаточно легко можно было заработать втрое больше средней зарплаты по стране.
И это в условиях, когда не было электронной почты, т. е. клиентура из своего города и из соседних. И я жила в Генуе, где народ жадный, сам город уже заметно вошел в период упадка, а у меня был маленький ребенок. Если бы я была полностью свободна, я бы тут же переехала в Милан, где расценки были выше и работы больше.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Ноя 2021 09:15 писал(а):
StregaRussa15 Ноя 2021 01:24 писал(а):

Я случайно зашла в тему, но мимо неправды пройти не могу. 20 лет назад в Италии было намноооого сложнее найти приличную работу миловидной иностранке (да вообще любой иностранке!), чем сейчас.

При чем тут непременно 20 лет? Олеся говорила про поколение Ларисы и конкретно про переводы. И Олеся права. В 90-х годах на переводах можно было деньги грести лопатой, только успевай поворачиваться. Тогда фрилансеры не платили ИНПС, получали все на руки. Достаточно легко можно было заработать втрое больше средней зарплаты по стране.
И это в условиях, когда не было электронной почты, т. е. клиентура из своего города и из соседних. И я жила в Генуе, где народ жадный, сам город уже заметно вошел в период упадка, а у меня был маленький ребенок. Если бы я была полностью свободна, я бы тут же переехала в Милан, где расценки были выше и работы больше.

У тебя было пермессо, по которому ты могла работать, т. к. ты была замужем. Правильно? Поэтому не нужно говорить, что все могли заработать. Далеко не все. И ты об этом прекрасно знаешь.
Олеся относится к тому поколению, которое по их словам "сами всего достигли". Но это не так. Просто им разрешили это сделать.
Когда уезжала ты из страны, то это были времена невозвращенцев. И это был выбор - да.
Когда уезжала я - это было время беспредела. И у меня не было крыши из бандитов, как у Олесиных родителей. И денег тоже не было. Я питалась на 10 тысяч лир в неделю.
Когда уезжала Олеся, было уже совсем другое время - два высших, два занранпаспорта, интнернет ... И вообще, ей родители курсы оплачивали. И универ её БМ тоже родители оплатили, а то остался бы он в своей Апульи как миленький. А то видете ли ОНИ покорили Милан. Им это разрешили сделать. Прежде всего государство, так как настали другие времена, а потом их родители, которые не пожалели денег. В наши времена нам никто денег не давал. Нужно было всё сама-сама. Так что я считаю, несмотря на личные заслуги Лисаковской, ей больше повезло в остальном, чем предыдущему поколению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 30  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2021 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya15 Ноя 2021 01:58 писал(а):
А сейчас оно у тебя вдруг откуда не возьмись отросло, образование то, лингвистическое? И английский шагнул далеко вперёд?

А мне сейчас ни то ни другое больше не нужно. Работа непыльная есть, деньги я другими путями зарабатываю, так что на всё хватает. Мне карьеру строить не нужно, я пенсию жду. Освобождаю место для молодых, как ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 11  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021