Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Особенности деревенской жизни

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 01:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7129 Ноя 2021 01:12 писал(а):

Зачем вы ситуацию, которая яйца выеденного не стоит, так усложняете?
Не лучше из-за пустякового одолжения вообще не париться или уж сразу посоветовать Ангелочку, как ей проще получать посылки без дурацких намеков.

Так на форуме и посоветовали, а коньята, возможно, и не знает. Пустяковое одолжение это, когда раза 2-3 посылку забрать,. а тут уже не одолжение, а практически злоупотребление, насколько я поняла, посылок было много. Кстати, при заказе есть опция, чтобы послали все товары одновременно, а не о мере их поступления (чтобы один заказ не разбивали на несколько посылок).
Винни, а если бы твоя коньята тебе штук двадцать посылок с курьером отправила, а потом бы их забирала, ты бы "не парилась", выражаясь твоими словами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9186
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 01:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron, это свекровь сказала, что с недосушенными волосами приличные люди по деревне не ходят.

Strega Russa, хватит мне страниц жалеть, вопрос серьёзный. Ей ещё в среду должно прийти, реально развернуть? Дело в том, что то, что пришло вчера (по статусу) якобы не дошло. Это из её сообщения сегодняшнего вечера. В общем, коньята - мастер жирных намёков, не без участия супруга, конечно. Не знаю, я бы так не смогла.

Olga, у меня такая опция всегда была включена, но вещи, видимо, с разных складов идут. Сейчас посчитала: 4 раза отправляла за 3 месяца, но последние 3 заказа по частям. Sad


Последний раз редактировалось: Ангелочег (29 Ноя 2021 01:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 01:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Честно сказать, плохо жить так, когда и коньята, и свекровь, и вся деревня - враги...
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "


Последний раз редактировалось: Minnie (29 Ноя 2021 01:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 11  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75768
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 01:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga29 Ноя 2021 01:27 писал(а):
Винни, а если бы твоя коньята тебе штук двадцать посылок с курьером отправила, а потом бы их забирала, ты бы "не парилась"

Зачем ей мне отправлять, она живёт со мной в одном дворе. lol
Но вообще мы посылки друг друга регулярно забираем. Я вообще внимание на это не обращаю и не считаю кто сколько коробок забрал. Коньята может и считает, не знаю. lol lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9186
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 01:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Hа форумах коньята и свекровь - всегда лучшие подружки, а темы про свекровь писали боты. Не уйти с вами спать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75768
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 01:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa29 Ноя 2021 01:17 писал(а):
подводить под причины ее отказа

Так она ж не отказала, а как раз стала выдумывать весьма странные отговорки.
Ангелочек, сейчас ничего не разворачивай, ты хочешь, чтобы они потерялись? Потом зайди к коняте с тортиком, наври что ты изменила адрес, но они опять пошли по старому, надо ж такому случится, но следующие принимай их уже сама.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 01:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне курьеры чаще всего звонят, поднимаются на этаж, я им всегда даю по два евро. А с Амазона обычно заказываю только в locker, даже если муж в день доставки дома (а вдруг он решит выйти куда-нибудь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 01:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga29 Ноя 2021 01:40 писал(а):
Мне курьеры чаще всего звонят, поднимаются на этаж, я им всегда даю по два евро..


А я всех направляю к портинайо...
И, учитывая, сколько заказывает мой муж, я сэкономила по-минимому лимон евро Rolling Eyes


_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75768
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 01:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Два евро за "на этаж"? Хорошо, что я в частном доме, а то так разориться можно.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9186
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 01:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71, не, напишу Амазону. Нервы дороже. Да и не нужен ей торт. Там вообще семейное - бояться прямо обсуждать проблемы. И мужу тоже напишу, это он предложил отправлять посылки ей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 01:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, забей
И никому не пиши
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75768
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 02:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег29 Ноя 2021 01:49 писал(а):
Там вообще семейное - бояться прямо обсуждать проблемы.

Это не семейное Это общеитальянское. "торт" - это собирательный образ. Можно сказать спасибо-распасибо, мне так неудобно, ой, ай, ах. В том, что прямо ничего не говорят, тоже есть свои плюсы. Wink
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 02:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я долго жила в доме без консьержа, покупала много в и-нете и почту адресовала на имя компании, где работаю, с указанием себя как получателя. Забирал ее, скажем так, завхоз (у нас есть пункт приема почты). Пару раз из-за удаленки я вовремя посылки не забрала, он мне прямым текстом сказал: "Наталья, я тебе что - склад? Забирай вовремя или домой заказывай". Честно скажу, это не та ситуация, в которой человеку хочется оказаться, особенно по собственной вине, и случился между нами ледок. Потом, правда, у нас с Андреа дружба наладилась. Я сломала пальцы на ноге, и приперлась в economato в отопедических сандалиях, а он, как оказалось, ступню ломал и полгода ходил с дощечкой. То есть появились общие переживания. Мы побазарили про переломанные ноги, пожалели друг друга. Он сказал, чтобы я за почту не переживала, и стал мне писать по teams, когда посылки приходили. Но у нас с ним отношения были исключительно почтовые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9186
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 02:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71, да так и говорила, ещё до чернопятницы. А теперь поздно, я себя накрутила и видеть их пока не хочу. Свекровь и муж легкомысленно возложили на неё функции помощника, которые оказались не по её свободолюбивому плечу. После переезда с абсолютным минимумом вещей и детьми из нормального города в деревню, где кроме лыжного инвентаря и турлавок, толком ничего (вменяемого магазина электроники нет, аптеки по выходным не работают, сервисы типа распечатать бумаги или паркануть чемодан на 3 дня не представляю, где, кроме отелей, искать, я бы лучше заплатила), а в квартире нет стиральной машины - не Америка тут, в общем, оказываешься в некоторой зависимости от по сути посторонних людей. Oна практически со всей помощью на 2-й месяц утомилась, да я и не просила больше ни о чём, кроме Амазона. Муж про этом утверждает, что сестра так и будет мне абсолютно во всём помогать, пока он там где-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 03:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас в некоторых домах в центре есть консьержи. Хотя уже попадается так, что "будка" есть, а консьержа уже нет. Ну и еще лифты платные "доставляют", как говорится. Вот если нет у человека прямо сейчас монетки в 20 центов - телепайся на 6 этаж пешком. Ну или хозяева съедут со своим гринапссом приборчиком для лифта. Или просто лифтом вниз приборчик отправят.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 06:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я когда-то по доброте душевной подобрала соседский пакет заброшенный курьером через забор на общую территорию. Дождь шел да и вообще мне не трудно.
Соседка была, мягко говоря, не рада. Потом выяснилось, что у нее сын не совсем официально приторговывает всякой всячиной азиатской, как это по модному...дропшиппинг, вот.
Короче отношения у нас с этой перепуганной овцой тех пор очень прохладные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101299
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 07:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег28 Ноя 2021 23:59 писал(а):
В школу свекровь записывала свою внучку, не меня.

Улыбнуло (как теперь принято говорить). Это называется "шантаж внуками". Записывать детей в школу, разбираться с учителями, обеспечивать жилье и питание обязаны родители. А ба-де водят детей гулять, укрепляют семейные связи и помогают в сложных ситуациях: напр., одного ребенка надо к врачу, а второго из школы забрать.
Сразу скажу, что у нас не так, но мы сами навязались со своей помощью. Забираем детей в 16:30, когда родители закончили работу, то и уроки сделаны, и постирано-поглажено. Муж просто обожает преподавать, а мне нетрудно гладить (фильмы заодно смотрю). Но если бы меня вынуждали куда-то записывать детей или ходить за покупками, то я была бы недовольна. Потому что помощь надо принимать такую, какую дают. Иначе у людей будет впечатление, что на них ездят.

Цитата:
Я понимаю, что это очень распространённый феномен, когда дети дочки - свои и любимые, а дети сына - чёрт знает от кого они там, пусть сами себе как-нибудь выживают.

У меня сына нет, из личного опыта ничего не скажу. Моя бабушка одинаково занималась внуками от дочери и от сына. У моих внучек папина бабушка очень привязана к детям. Она живет далеко, но до пандемии приезжала каждые 2-3 месяца только ради них. На Новый год, Пасху и летом дети у них в гостях, их возят по паркам, на море, они там как сыр в масле катаются. В прошлые выходные папина бабушка приезжала, из Рима-то неблизко, но ради детей. Опять сказала, что очень трудно их подолгу не видеть. Так мы и не держим камни за пазухой друг на друга, детей учим быть благодарными за все, что для них делают ба-де.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12739
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 08:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег29 Ноя 2021 01:06 писал(а):
Orsetto Pigro, ты не угадала.

А я что-то пыталась угадать? Rolling Eyes
Я просто пишу, что свекровь и сестра мужа ничем тебе не обязаны только потому, что ты жена их сына/брата и мать внуков/племянников. Как только ты сама это поймёшь, тебе станет проще жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 08:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7129 Ноя 2021 01:48 писал(а):
Два евро за "на этаж"? Хорошо, что я в частном доме, а то так разориться можно.


Ну, в среднем ко мне курьеры чаще двух-трех раз в неделю не ходят, так что разориться сложно. У меня около дома, кстати, курьерам очень трудно остановиться, машины обычно припаркованы во 2-3 ряду, лифт маленький, приходится его ждать иногда, мы на последнем пятом высоком этаже. Мне просто совесть не позволяет не дать ничего курьеру или доставщику еды из Deliveroo/justeat (которые на этаж и так поднимаются), или, например, курьеру Эсселунги, который вчера тяжеленные пакеты и четыре упаковки воды доставил (он тоже на этаж и так поднялся бы).
Консьержа у нас уже давно нет (у нас 18 квартир), как и в большинстве домов в окрестностях, во всех сохранились небольшие квартирки на piano terra, где раньше жили консьержи, которые сейчас кондоминимумы сдают в аренду. Исключение составляют большие дома, где вход в общий двор-сад с будкой консьержа и оттуда входы в несколько зданий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 09:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga29 Ноя 2021 01:40 писал(а):
Мне курьеры чаще всего звонят, поднимаются на этаж, я им всегда даю по два евро. А с Амазона обычно заказываю только в locker, даже если муж в день доставки дома (а вдруг он решит выйти куда-нибудь).

Я тоже частенько даю чаевые, когда приезжают за габаритными посылками. Наверное, скорее для самоуспокоения, чтобы не побили/не поламали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021