Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Стресс и иммунитет у детей, роль сада/школы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1015 Дек 2021 08:30 писал(а):
Natulka15 Дек 2021 02:30 писал(а):

Я писала, что у нас сейчас в округе бродит дикий простудный вирус с температурой 41 до 5 суток. Не сбивается совсем- везут в больницу делать капельницы, потом домой отпускают со словами: "Да ничего страшного у вас, для вирусного заболевания высокая температура (светобоязнь, ломота в мышцах и прочее) до 5 суток- это нормально!" Cool

Обычный мерзкий грипп? Все симптомы его, просто подзабыли как им болеть.

Неа, не грипп, на него (как и на ковид, естессна Very Happy ) делали анализы, и даже не "модный" нынче синцитиальный вирус. Что-то другое из сезонно-простудного doctor Из явных симптомов только высокая температура и небольшие простудные (кашель-насморк), через 4-5 дней все симптомы практически уходят, но остается сильная слабость, причем достаточно долго. У нас болеет знакомая семья, у которых свой бар в деревне, так они третью неделю дома сидят на больничном, говорят, просто сил нет пока выходить работать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7015 Дек 2021 08:38 писал(а):
birra1015 Дек 2021 08:30 писал(а):
Обычный мерзкий грипп? Все симптомы его, просто подзабыли как им болеть.

Не, в России дети хорошо про грипп помнят, а здесь этот вирус тоже бродит. Это какая-то мерзость неизведанная. У многих еще и сыпь появляется.

Сыпь после высокой температуры- тоже нормальное явление, это индикатор предшествующей сильной интоксикации организма. В детском возрасте считаются нормой кожные высыпания после любого вирусного заболевания. Организм "освобождается" от всех отходов после борьбы с вирусом, и в том числе таким образом проявляется результат имунной работы, если очень упрощенно- то это местная воспалительная реакция на эти процессы в организме. Чем младше возраст, тем обычно сильнее высыпания (но они могут быть в любом возрасте!), тк больше вероятность, что организм впервые встречается с новым типом вируса и реагирует сильнее. Для нормального здорового организма это, опять же, норма и возможность "тренировки" имунной системы выработкой защитных антител.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 10:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Дек 2021 09:36 писал(а):

Насчет же "дети должны переболеть вирусами" для укрепления иммунитета - хотелось бы увидеть обоснование медиков. А то мне что-то помнится, что именно ОРВИ вовсе не укрепляют иммунитет, а наоборот. И что ими болеют как раз на фоне ослабленного иммунитета, а крепкие их не подхватывают - и отлично живут.


А что для тебя "укрепление иммунитета"? Организм вырабатывает антитела при болезни, и при последующей встрече не только с таким же возбудителем, но даже с вирусом просто из того же семейства реагирует спокойно, чаще всего уже без заболевания, просто дополнительной выработкой антител.
А крепкие и закаленные не "не подхватывают", а чаще всего переносят их бессимптомно, являясь здоровыми носителями (и параллельно вырабатывая антитела). Один из возможных признаков- небольшие кашель и насморк без температуры, прозрачные выделения из носа. То есть, такие симптомы, при которых ребенок ни по каким признакам не считается больным (ну, вне эпохи ковида Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr15 Дек 2021 09:42 писал(а):
birra1015 Дек 2021 08:29 писал(а):
Мы - никак, насколько я знаю. Если только кто-то из родителей написал ей, но не думаю. Скорее, это был либо другой класс, либо директриса узнала.

Вот думаю, может, представительнице написать? Rolling Eyes
Маэстра ещё удивилась/возмутилась, почему так мало желающих Evil or Very Mad

Я бы написала. Потому что с какого такого перепугу вообще Twisted Evil С вежливым вопросом, почему публично у детей собирают informazione sensibile на тему здоровья. И уточнить, что если вдруг тебе не может ответить представительница, то, может быть, тебе стоит напрямую в Дирекции школы об этом спросить? Very Happy Вот могу поспорить, что после этого вам покажут спектакль на тему "а мы что, а мы ничего, это случайно вышло, дети сами спонтанно высказались" Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Дек 2021 10:12 писал(а):

А что для тебя "укрепление иммунитета"?

Да у меня все просто: ОРВИ можно болеть несколько раз за зиму, это признак слабого иммунитета. А болеть раз в 4-5 лет или реже - признак крепкого иммунитета.

Цитата:
А крепкие и закаленные не "не подхватывают", а чаще всего переносят их бессимптомно, являясь здоровыми носителями (и параллельно вырабатывая антитела).

Пусть будет так. В любом случае внешне они выглядят здоровыми, наличие вирусов никто не определял, лекарствами их не пичкали.
Пока я не видела статистики, что привитые от ковида дети упустили свой шанс заразиться другими ОРВИ.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
irianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 715
Откуда: Город-сказка город-мечта


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

НЕТ!
_________________
Любая связь целесообразна тогда, когда она комфортна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Дек 2021 10:24 писал(а):

Да у меня все просто: ОРВИ можно болеть несколько раз за зиму, это признак слабого иммунитета. А болеть раз в 4-5 лет или реже - признак крепкого иммунитета.

Это не совсем так.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Дек 2021 10:24 писал(а):
Natulka15 Дек 2021 10:12 писал(а):

А что для тебя "укрепление иммунитета"?

Да у меня все просто: ОРВИ можно болеть несколько раз за зиму, это признак слабого иммунитета. А болеть раз в 4-5 лет или реже - признак крепкого иммунитета.

В детском возрасте это не так. В случае обычного здорового ребенка, это будет просто означать, что ребенок встретился впервые с несколькими разными вирусами, и организм должен был к ним ко всем выработать антитела. Если он все эти несколько раз переболел без осложнений и быстро восстановился- это норма для детского возраста. Слишком частые орви, с яркими симптомами, и особенно с осложнениями, могут быть признаком ослабленного иммунитета во взрослом возрасте.

Цитата:
Цитата:
А крепкие и закаленные не "не подхватывают", а чаще всего переносят их бессимптомно, являясь здоровыми носителями (и параллельно вырабатывая антитела).

Пусть будет так. В любом случае внешне они выглядят здоровыми, наличие вирусов никто не определял, лекарствами их не пичкали.
Пока я не видела статистики, что привитые от ковида дети упустили свой шанс заразиться другими ОРВИ.

Золотое время было Very Happy
Про "упустили шанс" не очень тебя поняла. Прививка от ковида будет защищать от ковид-19 и, скорее всего, от других коронавирусов (которые, впрочем, обычно не вызывают никаких осложнений), но не от всех же вирусов, вызывающих орви Rolling Eyes Также, как прививка от гриппа защищает, собственно, только от гриппа. А их только самых распространенных штук 6 разных вирусов орви, с разделением на подвиды и семейства. "Зато" эпидемия с локдаунами и масками как раз поспособствовала тому, что дети в последние 2 зимы перестали постоянно и тесно встречаться с множеством возбудителей, и на этом фоне возник феномен "иммунного долга": иммунитет в итоге ослабевает из-за того, что не было "тренировки". В этом году по миру прокатилась волна вирусного бронхита (RSV синцитиальный вирус) у детей, с таким высоким уровнем осложнений и госпитализаций, которого не было с военных лет. Уже есть опубликованные статьи, в тч в Ланцете (я давала ссылки, в теме про детские болезни), всё больше сейчас говорят о том, что фактор "временного" иммунитета недооценен в общей работе имунной системы организма, и что без регулярного сезонного воздействия и выработки антител общий иммунитет в итоге снижается, а восприимчивость к будущим (и потенциально более серьезным инфекциям) возрастает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Дек 2021 10:46 писал(а):

В случае обычного здорового ребенка, это будет просто означать, что ребенок встретился впервые с несколькими разными вирусами, и организм должен был к ним ко всем выработать антитела. Если он все эти несколько раз переболел без осложнений и быстро восстановился- это норма для детского возраста.

Детский возраст разным бывает. Одно дело в 5-6 лет поболеть разными вирусами, но если восьмилетка и старше хватает их по несколько раз за зиму - для меня это слабый иммунитет. И мне это не нравится, я против, у меня другие установки и другой опыт.

Цитата:
Прививка от ковида будет защищать от ковид-19 и, скорее всего, от других коронавирусов (которые, впрочем, обычно не вызывают никаких осложнений), но не от всех же вирусов, вызывающих орви

Поэтому я и не поняла, куда клонит Татьяна. Мы же обсуждаем прививку детей от ковида, при чем тут опасения, что дети будут слишком ограждены от всяких вирусов?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Дек 2021 11:09 писал(а):
Natulka15 Дек 2021 10:46 писал(а):

В случае обычного здорового ребенка, это будет просто означать, что ребенок встретился впервые с несколькими разными вирусами, и организм должен был к ним ко всем выработать антитела. Если он все эти несколько раз переболел без осложнений и быстро восстановился- это норма для детского возраста.

Детский возраст разным бывает. Одно дело в 5-6 лет поболеть разными вирусами, но если восьмилетка и старше хватает их по несколько раз за зиму - для меня это слабый иммунитет. И мне это не нравится, я против, у меня другие установки и другой опыт.


Если бы мы разговаривали с тобой о каком-то знакомом восьмилетке 3 года назад, и ты бы сказала, что очень часто болеет орви ребенок, который до этого уже ходил несколько лет в сад- я бы с тобой охотно согласилась, это нетипично. А на момент "сегодня", этой зимой- и это, к сожалению, тоже норма, см. пост выше. У детей "выпали" 2 зимних сезона обычных простуд, и просто так это не пройдет, рано или поздно они ими "догонятся", вопрос времени Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Дек 2021 11:19 писал(а):
У детей "выпали" 2 зимних сезона обычных простуд, и просто так это не пройдет, рано или поздно они ими "догонятся", вопрос времени Confused

Возможно, ты и права, но тут уж ничего поделать нельзя, остается только наблюдать развитие ситуации.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Т. е. если ребёнок 6.5 лет никогда не простужался это плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75443
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Дек 2021 11:19 писал(а):
Если бы мы разговаривали с тобой о каком-то знакомом восьмилетке 3 года назад, и ты бы сказала, что очень часто болеет орви ребенок, который до этого уже ходил несколько лет в сад- я бы с тобой охотно согласилась, это нетипично

Да с чего бы? Тут даже взрослые до ковида сопели практически без передышки. 2-3 раза в год простуда с температурой и без во втором классе началки вполне себе норма. По одной
осенью, зимой и летом. Twisted Evil
Даже чаще быаает. Они сопят и медиа и в старшей школе. Я только одного знаю, который болел всего один раз в год.
Вообще если посмотреть у детей этапы становления иммунитета, он очень слабый в 2-3 года, а потом просто слабый. Подростковый возраст тоже считается уязвимым.
Болеть перестают во взрослом возрасте.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег15 Дек 2021 12:37 писал(а):
Т. е. если ребёнок 6.5 лет никогда не простужался это плохо?

Ты про свою? Она же у тебя в сад не ходила, она потом "доберет" эти простуды в школе, особенно когда если маски снимут однажды, и надо быть к этому просто готовым. Тут нельзя конкретно рассуждать, тк всё очень зависит от состояния здоровья ребенка в целом, и там нет прямых зависимостей, но если вот очень обобщая- то да, в общем и целом это не очень хорошо, тк это значит, что у ребенка нет своего "запаса" антител к разнообразным вирусам. А точно сказать когда, каким именно образом и в каком возрасте человек будет потом с этими вирусами знакомиться- невозможно. Поэтому держать курс на общее укрепление здоровья по максимуму: прогулки, закаливание и спорт (регулярно и постоянно, но без экстримов).


Последний раз редактировалось: Natulka (15 Дек 2021 12:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75443
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег15 Дек 2021 12:37 писал(а):
Т. е. если ребёнок 6.5 лет никогда не простужался это плохо?

Если ты его не прятала в бункере все это время, то это хорошо. Но ты же недавно писала, что вы чем-то переболели. Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75443
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Дек 2021 12:43 писал(а):
что у ребенка нет своего "запаса" антител к разнообразным вирусам

Да хорош со своей дезинформацией. . Запас можно сделать только из парочки вирусов: аденовирус и еще что-то. Остальные сезонные мутируют и не надо их всех в раннем детстве набирать.
Миф это.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Дек 2021 12:43 писал(а):
Natulka15 Дек 2021 11:19 писал(а):
Если бы мы разговаривали с тобой о каком-то знакомом восьмилетке 3 года назад, и ты бы сказала, что очень часто болеет орви ребенок, который до этого уже ходил несколько лет в сад- я бы с тобой охотно согласилась, это нетипично

Да с чего бы? Тут даже взрослые до ковида сопели практически без передышки. 2-3 раза в год простуда с температурой и без во втором классе началки вполне себе норма. .

Я не понимаю, с чем ты тут споришь? 2-3 раза в год- это как раз норма для здорового среднего ребенка школьного возраста. Для поддержания той самой "тренировки организма". А не "очень часто", как у меня указано Rolling Eyes Очень часто- это минимум несколько раз за один сезон, а не за год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Дек 2021 12:47 писал(а):
Natulka15 Дек 2021 12:43 писал(а):
что у ребенка нет своего "запаса" антител к разнообразным вирусам

Да хорош со своей дезинформацией. . Запас можно сделать только из парочки вирусов: аденовирус и еще что-то. Остальные сезонные мутируют и не надо их всех в раннем детстве набирать.
Миф это.

Может, ты заодно тогда и статью напишешь, ну, сразу в Ланцет, в пику всем тем ученым и педиатрам, которых я выше пересказываю? Rolling Eyes Тогда мы и тебя будем с радостью цитировать и доверять. А пока, извини, к их авторитету и опыту у меня больше доверия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Дек 2021 12:43 писал(а):

Тут даже взрослые до ковида сопели практически без передышки. 2-3 раза в год простуда с температурой и без во втором классе началки вполне себе норма. ...
Даже чаще быаает. Они сопят и медиа и в старшей школе. Я только одного знаю, который болел всего один раз в год.

Это ты лет 10 рассказываешь. "Сопеть" - это что? Вполне нормально на холоде то и дело сморкаться. А вот сидеть в помещении с постоянным насморком и болеть с температурой по несколько раз в год - не есть норма.
Я прекрасно помню период тесного общения с мамочками. Вечно они мне в уши поют, что у них то муж, то дочь, то сын болеют/слегли/температурят. И заверяют, что это "такой вирус ходит". Но до меня этот вирус что-то не доходил.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75443
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да ты наверняка неправильно их перессказываешь.
Тебе гоаорят: ребенок не болеет простудой, для тебя это очень плохо. Хотя раньше ты говорила, что достаточно встретиться с вирусом. С чего ты решила, что ребенок с ними не встречался?
Ты писала, что якобы большинство трёхлеток болеет сопельками, а отиты и поездки в скорую это выдумки ансиозных мама.

Теперь восьмилетка болеющий 3 раза в год, норма. Ты удивишься, но те, кто не ходил в сад, болеют примерно с той же частотой.
За что агитация-то? Переболеть сопельками в лёгкой форме в 2 года? Проблема, что научно было установлено, что чем младше ребенок, тем тяжелей он переносит простудные мутирующие вирусы. Но все как мантру повторяют, что зато потом иммунная система натренируется и будет ух. Это как заставлять трехлетку штангу поднимать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021