Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Стресс и иммунитет у детей, роль сада/школы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41341



Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прошу придумать название для новой темы, отрежу хвост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101298
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предлагаю: Стресс и иммунитет у детей, роль сада/школы
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Дек 2021 16:14 писал(а):
Винни7115 Дек 2021 15:11 писал(а):
Елка-Палка15 Дек 2021 15:05 писал(а):
Вон почитай в соседних темах: девочка не ходила в детсад, у нее в первом классе ежедневно шок от поведения одноклассников.

Это называется с больной головы на здоровую. Привыкать с детства к неадекавату нууу это спорная польза.

Это в твоем понимании привыкать к неадеквату - означает научиться молча сносить идиотизм. При этом настроение не улучшается, соответственно, никакой пользы для иммунитета нет.
В нормальной ситуации ребенок учится понимать, что в жизни бывает всякое, и вырабатывает свои способы разруливания ситуаций и преодоления конфликтов. Когда у него есть уверенность, что он справится и не потеряет контроль в любых обстоятельствах, вот тогда и есть польза.

Согласна. У нас в этом году пришел во 2 класс мальчик, который в прошлом году по семейно-логистическим причинам был на до. Маэстра тихо вешается. Мальчишка способный, умненький, развитой, но насколько же он ну вообще никак не адаптирован с социуму Rolling Eyes На любое замечание маэстры - бурная реакция с пререканиями, на любое действие, когда она не его выбирает из вызвавшихся- опять же, бесконечные вопросы и обиды. Слушать других не умеет, постоянно перебивает и отвечает, даже если его не спрашивали. Ну, это не считая всяких мелочей в поведении, типа что гуськом в столовую не хочет ходить, постоянно выходит за линию, дурачится и считает, что это очень весело. Наши дети так в садике дурачились Rolling Eyes А когда однажды кто-то из ребят сказал, что он ведет себя как малыш, он всерьез обиделся и нахраписто требовал у маэстры, чтобы она приказала обидчику извиниться. У меня сам ребенок говорит, что кажется, что мальчику 5 лет, а не 8 Rolling Eyes Мне кажется, что если бы он ходил в сад, ну или хотя бы в первый класс вместе со всеми- то этих проблем не было бы. А сейчас он у наших детей на уроках отнимает полезное время своей адаптацией и самоутверждением Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Дек 2021 09:52 писал(а):
Из явных симптомов только высокая температура и небольшие простудные (кашель-насморк), через 4-5 дней все симптомы практически уходят, но остается сильная слабость, причем достаточно долго. У нас болеет знакомая семья, у которых свой бар в деревне, так они третью неделю дома сидят на больничном, говорят, просто сил нет пока выходить работать

Ой, так на ковид похоже! Может, уже перекрестные вирусы пошли?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1015 Дек 2021 16:34 писал(а):
Natulka15 Дек 2021 09:52 писал(а):
Из явных симптомов только высокая температура и небольшие простудные (кашель-насморк), через 4-5 дней все симптомы практически уходят, но остается сильная слабость, причем достаточно долго. У нас болеет знакомая семья, у которых свой бар в деревне, так они третью неделю дома сидят на больничном, говорят, просто сил нет пока выходить работать

Ой, так на ковид похоже! Может, уже перекрестные вирусы пошли?

Да говорят, точно не оно, там уже несколько и детей, и взрослых по разным больницам с этой температурой несбиваемой лежали, у всех брали анализы на разные вирусы, но из распространенных все отрицательное в результатах. Вроде, сказали, у детей нашли возбудителя парагриппа, но сомнительно, что у всех именно он, тк парагрипп тяжелее детьми переносится, а тут у взрослых тяжелее течение. Но врачи все сходятся во мнении, что это что-то "сезонное простудное", тк в итоге, если не считать температуру- у всех все само проходит, без какого-то спецлечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Дек 2021 11:09 писал(а):
Одно дело в 5-6 лет поболеть разными вирусами, но если восьмилетка и старше хватает их по несколько раз за зиму - для меня это слабый иммунитет.

Почему? Наталья хорошо все объяснила, существует чудесный мультик, в конце концов, «Siamo fatti così “, где доходчиво рассказывают про встречу с любым возбудителем и ответом иммунной системы.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Дек 2021 16:27 писал(а):

У нас в этом году пришел во 2 класс мальчик, который в прошлом году по семейно-логистическим причинам был на до. Маэстра тихо вешается...
... Мне кажется, что если бы он ходил в сад, ну или хотя бы в первый класс вместе со всеми- то этих проблем не было бы.
Не, тут ДО не при чем, это синдром Кевина.
Вот у меня подружка-одноклассница домашняя, не садиковская. В школе она была тихоня, на перемене ни с кем не играла, стояла всегда одна в уголочке, но училась хорошо. Она и сейчас такая же домоседка и всегда сама по себе (мне чем-то Винни ее напоминает). Кстати школе она не болела и сейчас почти не болеет (300 раз тьфу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Дек 2021 16:11 писал(а):
Ты читала статьи по бронхитам этого года? Если всё так, как ты говоришь, и достаточно общего фона, который "всегда существует", то почему там исследователи именно предметно говорят про тесные контакты в детских коллективах и про то, что в итоге их отсутствие в период локдаунов повлияло негативно на способность организма сейчас реагировать на вирусные атаки (феномен "иммунитетного долга")?

Я не знаю, чем болели эти дети, и что это за "долг". Если ребенка никуда не водить, посадить его на пол и бегать вокруг год с санитайзером, не пуская никого в гости, может, и будет он жить в полустерильной среде. Так головой думать надо. Вокруг ребенка, живущего в нормальных условиях, столько микробов всяких - и вирусов, и бактерий, и папа с мамой что-то в дом приносят, что ему хватает выше крыши. Я вот здорового сына в свое время отдала в сад - вначале сопли, потом астматический бронхит. Забрала с астмой, а педиатр пальцем у виска покрутила, сказав, что о социализации можно было и позже подумать. Мама моя столько детей выпустила, и дети, приходившие к ней в первый класс, отличались, в основном, условиями в семье, а никак бессадовским - садовским детством. Даже наоборот: те, кому уделялось больше внимания дома, учились лучше, социально же они довольно одинаковыми были. Дети и вне сада общаются. А русская школа - не итальянская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101298
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 17:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya15 Дек 2021 16:57 писал(а):

Не, тут ДО не при чем, это синдром Кевина.
Вот у меня подружка-одноклассница домашняя, не садиковская. В школе она была тихоня, на перемене ни с кем не играла, стояла всегда одна в уголочке, но училась хорошо.

Это разница темпераментов. Но оба ребенка не взаимодействуют со сверстниками, а сконцентрированы на себе.

Наталья15 Дек 2021 16:59 писал(а):

Мама моя столько детей выпустила, и дети, приходившие к ней в первый класс, отличались, в основном, условиями в семье, а никак бессадовским - садовским детством. Даже наоборот: те, кому уделялось больше внимания дома, учились лучше, социально же они довольно одинаковыми были. Дети и вне сада общаются.

В России другие условия.
В Италии 97% детей ходят в сад. Поэтому ребенку без сада общаться не с кем, кроме случайных мероприятий. Сейчас сознательно не водить ребенка в сад решают родители с высоким уровнем образования: они начитались того и сего и создали себе свои теории. Логично, что эти родители занимаются с ребенком дома, развивают его. А если просто посадить дома сотню детей, взятых наугад, то половина будет полдня глядеть мультики и бегать с воплями по площадке. И сейчас есть семьи, где у 4-летки нет книжек. Пусть он хоть в детсаде их увидит.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya15 Дек 2021 16:57 писал(а):
Natulka15 Дек 2021 16:27 писал(а):

У нас в этом году пришел во 2 класс мальчик, который в прошлом году по семейно-логистическим причинам был на до. Маэстра тихо вешается...
... Мне кажется, что если бы он ходил в сад, ну или хотя бы в первый класс вместе со всеми- то этих проблем не было бы.
Не, тут ДО не при чем, это синдром Кевина.
Вот у меня подружка-одноклассница домашняя, не садиковская. В школе она была тихоня, на перемене ни с кем не играла, стояла всегда одна в уголочке, но училась хорошо. Она и сейчас такая же домоседка и всегда сама по себе (мне чем-то Винни ее напоминает). Кстати школе она не болела и сейчас почти не болеет (300 раз тьфу).

Его уже показали всем возможным специалистам, славбогу, родители там адекватные и сотрудничают. Два независимых психоневролога сказали, ч то нет у мальчика никаких синдромов, двже сдвг нет. Он в состоянии сидеть, ожидать, поднимать руку, просто вот так вот оказался не обучен этого делать. Но прогноз хороший, обещали, что к концу учебного года Twisted Evil должен всем этим премудростям обучиться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья15 Дек 2021 16:59 писал(а):
Natulka15 Дек 2021 16:11 писал(а):
Ты читала статьи по бронхитам этого года? Если всё так, как ты говоришь, и достаточно общего фона, который "всегда существует", то почему там исследователи именно предметно говорят про тесные контакты в детских коллективах и про то, что в итоге их отсутствие в период локдаунов повлияло негативно на способность организма сейчас реагировать на вирусные атаки (феномен "иммунитетного долга")?

Я не знаю, чем болели эти дети, и что это за "долг"..

А с чем ты тогда споришь-то, и, главное, на основании чего? Того, что ты "и так всегда знала"? Rolling Eyes Если ты тоже отталкиваешься от своего опыта мамы ребенка садовского возраста 20 лет назад, и твоей мамы в совершенно других реалиях, то нам просто нечего тут обсуждать, мне это неинтересно, не обижайся, но это действительно просто разговор слепого с глухим. Чисто для примера, где это в Италии дети дошкольного возраста общаются "и вне сада"? Можешь привести кокнретные примеры, где вот сейчас в холодное время года может общаться регулярно со сверстниками условный пятилетка? Площадки все пустые сутками, кружков для такого возраста на массовом уровне просто тупо нет. Бассейн и ещё пара видов спорта, но там общения ноль. А все потенциальные дружки для общения сами в сад ходят. Что ещё я упустила из широкой гаммы возможностей внесадовского общения? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75764
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya15 Дек 2021 16:57 писал(а):
Не, тут ДО не при чем, это синдром Кевина.

Ничесе. Ребёнок вроде никого не обижает.
У нас таких "кевинов" было половина класса. И еще один настоящий "кевин", который швырнул в училку ножницами и обижал всех, кто попадется.
Но вешается учительница из-за одного, кто гуськом в столовку не идёт.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75764
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Дек 2021 17:33 писал(а):
Можешь привести кокнретные примеры, где вот сейчас в холодное время года может общаться регулярно со сверстниками условный пятилетка?

Ну вот мы по этим соображениям и пошли в садик на полдня, с горя, можно сказать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Дек 2021 17:33 писал(а):
А с чем ты тогда споришь-то, и, главное, на основании чего? Того, что ты "и так всегда знала"? Если ты тоже отталкиваешься от своего опыта мамы ребенка садовского возраста 20 лет назад, и твоей мамы в совершенно других реалиях, то нам просто нечего тут обсуждать, мне это неинтересно, не обижайся, но это действительно просто разговор слепого с глухим.

А почему многие тут видят мир черно-белым, если речь заходит о детях? Типа вырастил своего ребенка - больше детей не видел и не занимался ими? Если не читал того, что читала я - подвинься в сторону? Молодые матери бывают Матерями с большой буквы, а бывают тупыми и самонадеянными и умнеют далеко не сразу. Поэтому относительно опыта: каждый из тут присутствующих может говорить только о своих детях - и всё. Или о всех, но тогда все. Не своих детей у всех полно - внуки, племянники, внучатые племянники, дети знакомых, ученики и пр. Меня просто удивил разговор тут спорящих с Винни. И говорила я только медицине. Есть вещи, которые делать нельзя - например, носить ребенка лет до трех на руках. Или кормить грудью лет этак до семи. Но он сам и пойдет, и от груди отвалится. По поводу всех этих вирусных голодов... Статьи разные бывают. Есть такая, напечатанная во вполне себе медицинском журнале, которая доказывает, например, что непривитые дети умнее привитых. Почему я о ней вспомнила? А потому что там выборка детей из обеих когорт такая была. С бронхитами кого выбирали? Может эти дети дома сидели на ковре, дыша пылью, мало двигались, и людей не видели. Я вообще-то про вирусы знаю достаточно много для неспециалиста. И знаю двух странных детских иммунологов - публикующихся докторов медицинских наук, помимо нормальных, кстати. Один "поднимал" иммунитет торсионными полями, а другой - кефирным грибком, ничтоже сумняшеся.
Чем меньше ребенок болеет, тем лучше. Другое дело, что с какого-то времени дитя должно понимать, что оно на свете не одно, и есть вещи, которым он может научиться только в общении со сверстниками - умению делиться, отдавать, взаимодействовать, не тянуть на себя одеяло и пр. Обучаться в узком смысле он может и дома. И результаты будут лучше. И да, куча детей, не ходивших в сад как-то выжили и выживают, не потеряв здоровье и не умерев от гриппа в 7 лет в школе.


Последний раз редактировалось: Наталья (15 Дек 2021 18:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75764
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья15 Дек 2021 18:12 писал(а):
Чем меньше ребенок болеет, тем лучше

Вот и я в этом уверена. Помню родственники на меня косились, что ребенок первый раз простудился в год и три месяца. По их мнению должен был месяцев в 6. А потому что тоже начитались про тренировку иммунитета.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75764
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya15 Дек 2021 16:57 писал(а):
Она и сейчас такая же домоседка и всегда сама по себе (мне чем-то Винни ее напоминает).

Вот какую такую выдуманную Винни она тебе напоминает? lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Дек 2021 18:17 писал(а):
Наталья15 Дек 2021 18:12 писал(а):
Чем меньше ребенок болеет, тем лучше

Вот и я в этом уверена.

Да почему? Как минимум, зависит от того, чем именно и как он болеет...Вполне может быть, что больше или меньше, нерелевантно ))
На самом деле, какой-то странный спор возник. Вообще, я в чем-то согласна с одной стороной, а в чем-то с другой. Но, в целом, меня удивляет, что можно действительно считать, что обычные детские сопли, скажем, простуды, так серьезно влияют на будущее здоровье ребенка, как в позитивном, так в негативном смысле. Вопрос сада - это другая тема. Хорошо это или плохо, можно спорить. Лично я считаю, что на полдня - это оптимум. Но да, если ребенок не может туда ходить по состоянию здоровья, то ничего криминального и страшного тоже не случится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75764
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 18:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna15 Дек 2021 18:28 писал(а):
считать, что обычные детские сопли, скажем, простуды, так серьезно влияют на будущее здоровье ребенка, как в позитивном, так в негативном смысле.

Вот именно. Но не болеть все же лучше чем болеть. Razz А чисто психлогически маленькому ребенку сложнее терпеть сильный насморк, кашель и т. д.
А еще есть чисто детские осложнения, те же отиты. Нафик надо, если можно избежать?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75764
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna15 Дек 2021 18:28 писал(а):
я считаю, что на полдня - это оптимум

И то потому что больше общаться негде. Оптиум был бы детям во дворе играть.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2021 18:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Дек 2021 18:33 писал(а):
Oscanna15 Дек 2021 18:28 писал(а):
я считаю, что на полдня - это оптимум

И то потому что больше общаться негде. Оптиум был бы детям во дворе играть.

В советские времена многие дети ходили в сад, но многие приходили сразу в школу. Росли с бабушками, гуляли во дворе, как нормальные дети.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021