Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Оплата картой

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12923
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2022 08:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya04 Дек 2022 19:05 писал(а):
Solena04 Дек 2022 18:59 писал(а):
Прямо минута в минуту, только выскочило сообщение на сайте, так сразу и телефон пиликнул
Ну мне тоже приходит, но постфактум, когда денежки уже сняли. А хотелось бы, чтоб просили авторизацию до снятия денег.

По-моему, деньги блокируются на какое-то время, а не сразу переводтся продавцу. При это с карты они как бы "списаны", то есть мы их уже не видим.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2022 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот такой вопрос: с дебитной банковской карты, на которой средств совсем немного, онлайн продавец ошибочно снимает сумму дважды, возращает спустя некоторок время. Карта между тем уходит в минус (overdraft), и банк тут же выкатывает комиссию за это дело. C какой стати покупатель должен это платить и с кем ругаться: с банком или продавцом? Напишу обоим.Evil or Very Mad
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2022 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, ругаться надо с банком: это на 100% проигрышный вариант. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11852
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2022 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb05 Дек 2022 08:38 писал(а):

По-моему, деньги блокируются на какое-то время, а не сразу переводтся продавцу. При это с карты они как бы "списаны", то есть мы их уже не видим.

И что? Все равно операцию ты отменить не сможешь. Если пришел смс прохождения оплаты "autorizzata operazione di pagamento....", то все, потом только денунчи писать.
См. ситуацию Ангелочка: дважды списали. А если б на каждую операцию требовалась авторизация, такого бы не случилось. Она бы авторизовала один раз, второй - нет.
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2022 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, зря ты так думаешь. Моему мужу в том же самом банке какие-то поборы вменили, он поругался, всё вернули. Но он профессионал в этом деле.

Я не понимаю, как работают дебитки. Если там пусто, то, придя в магазин, я ей оплатить ничего не смогу. Почему в аналогичных условиях её в обход моего согласия уводят в минус третьи лица, не знаю.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2022 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег08 Дек 2022 15:43 писал(а):
Елка-Палка, зря ты так думаешь. Моему мужу в том же самом банке какие-то поборы вменили, он поругался, всё вернули. Но он профессионал в этом деле.

Так пусть за тебя поругается. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2022 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег08 Дек 2022 15:43 писал(а):
Елка-Палка, зря ты так думаешь. Моему мужу в том же самом банке какие-то поборы вменили, он поругался, всё вернули. Но он профессионал в этом деле.

Я не понимаю, как работают дебитки. Если там пусто, то, придя в магазин, я ей оплатить ничего не смогу. Почему в аналогичных условиях её в обход моего согласия уводят в минус третьи лица, не знаю.


Вернули, значит были на то основания. Нужно уметь обосновать свои требования чётко, а не просто "ругаться"

В твоей ситуации Вины банка нет. Ты дала разрешение на операцию ( нажала кнопку, внесла данные карточки) прошла операция. Может, ты по ошибке два раза нажала на кнопку "оплатить".
Между прочем, могла быть и техническая ошибка, произошло двойное списание. Мы то откуда можем знать. Напиши в банк, в чат. Позвони им (если ответят). Хотя вариант технической ошибки мне видеться сомнительным.

Так, наверное открывая карточку нужно читать, что подписываешь или спросить работника, возможно ли списание средств при нулевом балансе., есть ли проценты и тп.

P.S. Я всегда пишу и мне часто возвращают ( ни только про банк речь). В частности компании вроде " Google" и Amazon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 512
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2022 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег08 Дек 2022 15:43 писал(а):
Елка-Палка, зря ты так думаешь. Моему мужу в том же самом банке какие-то поборы вменили, он поругался, всё вернули. Но он профессионал в этом деле.

Я не понимаю, как работают дебитки. Если там пусто, то, придя в магазин, я ей оплатить ничего не смогу. Почему в аналогичных условиях её в обход моего согласия уводят в минус третьи лица, не знаю.


В начале 2000х работал в германии, была дебетовая карта от шпаркассы, куда перечисляли зарплату. Так в шпаркассе вообще не было системы блокировок и слежки за балансом. Съездил в отпуск в Италию, вернулся - на счету вроде 0, потом подтянулись списания, через несколько дней стало -300 евро. Т. к. смс о списаниях тода не приходили. Когда я позвонил в банк, саппорт долго не могла понять, чего я хочу - а я хотел узнать, где могу видеть остаток денег по счету - и когда наконец поняла - сказала "вы сами должны следить, сколько тратите и считать" Smile
Карта, напомню, была дебетовая. Ну хоть за овердрафт никаких штрафов не было))


Потом родственница работала в крупном банке в РФ в претензионном отделе по платиковым картам. И рассказывала много интересного о правилах платежных систем. Что в принципе торговая точка может списать сколько угодно с вашего счета, даже если карта, привязанная к счёту будет заблокирована, даже если клиент вообще уже закроет счёт в банке. Банк обязан заплатить, а потом уже искать вас и разбираться. Например, отдохнули в отеле, расплатились картой, а отель потом списывает за якобы украденные полотенца. Банк заплатит за вас, даже если у вас всего лишь дебетовка с нулевым балансом. Вы потом можете вместе с банком разбираться, charge back'и всякие делать. Тоже и с прокатом авто.

Моя любимая история - клиент покупал билеты в люфтганзе, софт люфтганзы был настроен криво, с клиента вместо 20 тыс руб списали 20 тыс евро (да-да, у клиента там были копейки на счету, но банк заплатил), клиент в ужасе, но быстр разобрались. Вернули клиенту 20тыс евро, но курс евро подрос за время разборок, а счет рублевый, короче клиенту в рублях выернулось на неск. тыс руб больше)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2022 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni08 Дек 2022 17:03 писал(а):
Так, наверное открывая карточку нужно читать, что подписываешь или спросить работника, возможно ли списание средств при нулевом балансе., есть ли проценты и тп.

В стандартном договоре на открытие банковского счета овердрафт не преусмотрен. Обычно овердрафт, его размеры и использование обговариваются отдельно
Ну, во всяком случае у меня было так. Поэтому и сюрпризов никаких не было
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2022 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Дек 2022 18:15 писал(а):
tatianamaoloni08 Дек 2022 17:03 писал(а):
Так, наверное открывая карточку нужно читать, что подписываешь или спросить работника, возможно ли списание средств при нулевом балансе., есть ли проценты и тп.

В стандартном договоре на открытие банковского счета овердрафт не преусмотрен. Обычно овердрафт, его размеры и использование обговариваются отдельно
Ну, во всяком случае у меня было так. Поэтому и сюрпризов никаких не было

Но мы же не зхнаем как оно там в Канаде Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2022 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni, L. F., да, это и спрошу, а если удастся выкроить время, поищу на их сайте. На самом деле это должно обсуждаться отдельно. Кстати, сами банки могут уводить любую карту в мощный овердрафт, мой австрийский такое провернул. Embarassed

Первое списание было 24-го, когда платила, а второе аж 30-го. Всем хочется денег. В народе это называется воровство, а официально - техническая ошибка.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11852
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2022 21:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff08 Дек 2022 18:10 писал(а):
короче клиенту в рублях выернулось на неск. тыс руб больше)))
ну да, не все банку коту масленица.
Вернусь-ка я к старой доброй наличичке, тем более хотят лимит поднять
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2022 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посмотрела счёт. Овердрафт (=уход в минус бесплатно?) не подключен. Также не добавлена услуга защиты от овердрафта за 5 CAD/месяц. Т. е. за то, чтобы в мой обнажённый счёт все подряд не запускали лапу, нужно отдельно платить. Confused И Елка ещё нищеньких банкиров защищает...
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2022 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег08 Дек 2022 22:01 писал(а):
И Елка ещё нищеньких банкиров защищает...

Не надо врать, да еще прям при мне. Ты бы лучше читала условия своей карты. А то как тебя оштрафовали, так ты проснулась и выяснила, где у тебя чего не подключено.
А Елка просто завела дебетовую карту, не привязанную к счету, заряжает ее с запасом и не покупает все подряд. Поэтому у нее за всю жизнь не было никакого овердрафта.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 01:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег08 Дек 2022 22:01 писал(а):
Овердрафт (=уход в минус бесплатно

это просто уход в минус. Ни о каких "бесплатно" даже речи не идет. Банк не дает деньги взаймы без процентов. А овердрафт - это займ
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, ты только из-за овердрафтов завела такую карту или вообще для защиты средств на счету? Интересный вариант. Из-за рубежа только неудобно, но при проживании в одной стране, наверное, имеет смысл. А так я впервые за 12 лет с таким сталкиваюсь.

Solena, всё равно неясно. У меня эта опция не подключена и если на сайте того же продавца я сама захочу с пустой картой затариться, сайт покажет фигу. А они сами почему-то могут.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег09 Дек 2022 10:21 писал(а):
ты только из-за овердрафтов завела такую карту или вообще для защиты средств на счету?

Мне кажется, сейчас уже 90% людей для покупок онлайн завели себе пополняемую дебетовую карту (prepaid)
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наверное, тоже заведу. За неё отдельно платить надо? А есть карты, на которые можно делать и перевод?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег09 Дек 2022 10:48 писал(а):
А есть карты, на которые можно делать и перевод?

В смысле? Перекидывать со счета на карту? На все можно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2022 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег09 Дек 2022 10:21 писал(а):
Елка-Палка, ты только из-за овердрафтов завела такую карту или вообще для защиты средств на счету?

Зачем мне защита от овердрафта? Я замечательно умею сама контролировать расходы, банку не надо надо мной с палкой стоять.
Дебетовую карту я завела для защиты счета.

Цитата:
Из-за рубежа только неудобно, но при проживании в одной стране, наверное, имеет смысл.

Не поняла, что неудобного. Карту можно заряжать со своего основного счета по интернету в режиме "мгновенно".
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021