Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сложные отношения с сыном подростком

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AsiaAK
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.01.2019
Сообщения: 135
Откуда: Mantova


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2022 22:45   Заголовок сообщения: "Сложные отношения с сыном подростком" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет .
Ищу поддержку и возможно у кого ты был подобный опыт .
Я обессилена .
Мы переехали в Италию с моим старшим сыном , когда ему было 9 лет. К моему новому (уже бывшему) гр. мужу. В этих отношениях родился второй сын . Мой старший сразу же принял моего бывшего , у них сложились хорошие отношения . Сой сын нуждался в отцовской фигуре и хотел семью. Брак продержался недолго . Уже через пару лет начал трещать по швам . Жуткое психологическое насилие по отношению ко мне . Бывший поднимал руку на старшего , я каждый раз порывалась вызывать полицию но сын меня уговаривал не делать этого . Продолжать так было невозможно и я решила расстаться с бывшим . Просила сделать все мирно , но не тут то было . Он мне устроил настоящую войну . С соц службами , судами . Хотел забрать младшего . Но после всей этой истории малыш остался со мной ( старший и так оставался со мной так как бывший ему не родственник). Поняв безуспешность всей игры бывший начал манипулировать старшим сыном и в итоге настроил его против меня ( как раз сын вступал в переходный возраст).
А недавно старший сын с наводки бывшего заявил в соц службы что не хочет жить со мной , мотивировав это конфликтами со мной . Хотя я человек неконфликтный, всегда ко всему с пониманием . Соц службы направили дело в суд по делам несовершеннолетних, и в ожидании заседания судья предписал что старший сын временно под опекой соцслужбы и проживает у бывшего . Сын несмотря ни на что продолжает приходить ко мне . Мы разговариваем на бытовые темы , школа . Просит деньги , одежду , шутит . Но натдиалог о сложившейся ситуации не идёт . Говорит что ненавидит , что я виновата , что семья распалась , что лучше бы я умерла и так далее .
Я подкошена. Ребёнок , которому я , как мне кажется , не отказывала ни в чем : ни во внимании и любви , ни в понимании . Всегда защищала его интересы . У нас раньше были прекрасные отношения . Я понимаю , в переходном возрасте такие конфликты это естественный процесс. У нас все утяжелено вмешательством , совсем непорядочным, со стороны бывшего .
Мне нужна поддержка …. Очень ….. я в тупике . Заранее спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2022 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А сколько лет сыну? Где учится? Живете в том же городе с БМ?
Переходный возраст - это очень трудно. Я просто дождаться не могла никак, когда закончится. Лет 8 как на вулкане. И при этом у меня - девочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2022 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сын в хороших отношениях с бывшим отчимом, несмотря на то, что тот на него поднимал руку. И в конфликтных отношениях с матерью, которая все для него делала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2022 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это нормально - подросток хочет быть ближе к тому, кто ему дает больше свободы. Дело даже не в деньгах, а именно в рамках, которые его ограничивают или нет. Он поэтому и выбрал жить с отчимом (если больше не из кого было выбирать), которому он, в принципе, безразличен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2022 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не понятно, сколько парню лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AsiaAK
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.01.2019
Сообщения: 135
Откуда: Mantova


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 00:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Янв 2022 22:53 писал(а):
А сколько лет сыну? Где учится? Живете в том же городе с БМ?
Переходный возраст - это очень трудно. Я просто дождаться не могла никак, когда закончится. Лет 8 как на вулкане. И при этом у меня - девочка.

16 лет, в лицее классическом . С учебой нет проблем. Живем да , а одном городе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AsiaAK
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.01.2019
Сообщения: 135
Откуда: Mantova


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 00:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Янв 2022 23:19 писал(а):
Это нормально - подросток хочет быть ближе к тому, кто ему дает больше свободы. Дело даже не в деньгах, а именно в рамках, которые его ограничивают или нет. Он поэтому и выбрал жить с отчимом (если больше не из кого было выбирать), которому он, в принципе, безразличен.

Свободы всегда было больше со мной . Мы из-за этого часто конфликтовали с бывшим , что я на его взгляд слишком уж мягкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AsiaAK
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.01.2019
Сообщения: 135
Откуда: Mantova


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 00:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada08 Янв 2022 23:50 писал(а):
Не понятно, сколько парню лет.

16,5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 01:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AsiaAK09 Янв 2022 00:35 писал(а):
Свободы всегда было больше со мной . Мы из-за этого часто конфликтовали с бывшим , что я на его взгляд слишком уж мягкая.

А что его тогда сближает с бывшим? У Вас новые отношения? Он ему больше денег дает? Сын надеется, что вы опять воссоединитесь (благодаря его уходу)? И почему у вас были конфликты с сыном тогда? Ревнует к младшему?
Я считаю, что если нет каких-то особых причин (новые отношения, который он не принял, например), то не нужно давить. Через пару лет сын станет повзрослее, и отношения могут наладиться. Или он вообще уедет учиться в другой город в универ скоро. Просто не нужно обострять эти отношения. То, что он приходит на обед и вы поддерживаете отношения - это уже хорошо. Я до сих пор со своей дочерью (20,5 лет), если начинаю говорить на серьезные темы, конфликтую - у нас часто нет взаимопонимания. Если же разговариваем не затрагивая этих тем - всё нормально. Думаю, что дети просто отделяются от родителей и так им это проще это сделать, хотя нам тяжелее. Чем теснее связь, тем больнее её рвать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 01:54   Заголовок сообщения: "Re: Сложные отношения с сыном подростком" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AsiaAK08 Янв 2022 22:45 писал(а):
Но натдиалог о сложившейся ситуации не идёт .

Давно сын к отчиму ушел? Мне кажется, сейчас и не надо этот разговор затевать. Лучше оставаться на более крепкой почве школы и быта.
У маминой подруги внук так о матери ушел. К родному отцу и мачехе. Как раз в 16 лет. В 17 вернулся.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 01:57   Заголовок сообщения: "Re: Сложные отношения с сыном подростком" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena09 Янв 2022 01:54 писал(а):
У маминой подруги внук так о матери ушел. К родному отцу и мачехе. Как раз в 16 лет. В 17 вернулся.

Ну, здесь, как я понимаю, он ушел через суд. Так что до 18 придется плодождать ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 02:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А младший сын с кем живет?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 02:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AsiaAK08 Янв 2022 22:45 писал(а):
Мне нужна поддержка …. Очень ….. я в тупике . Заранее спасибо

Так бывает, когда дети оценивают причину развода иначе, чем мать или отец. И выбирают сторону по причинам, важным для них, а не для родителей. Например, в основном виноват мужчина, но если женщина ведет себя слишком эмоционально, в ответ на спокойные издевательства закатывает истерики со слезами, то мирится, то грозит разводами, подругам жалуется, это может запомниться надолго. Детям нужна стабильность, и родительских ссор они очень боятся. В такой ситуации, мне кажется, правы те, кто говорит, что надо завязать себя в кулак и вообще не разговаривать о своих взаимоотношениях с бывшим мужем, просто запретить себе эту тему. А больше говорить о чем-то хорошем, привязывать еще больше к братику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
AsiaAK
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.01.2019
Сообщения: 135
Откуда: Mantova


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 04:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Янв 2022 01:47 писал(а):
AsiaAK09 Янв 2022 00:35 писал(а):
Свободы всегда было больше со мной . Мы из-за этого часто конфликтовали с бывшим , что я на его взгляд слишком уж мягкая.

А что его тогда сближает с бывшим? У Вас новые отношения? Он ему больше денег дает? Сын надеется, что вы опять воссоединитесь (благодаря его уходу)? И почему у вас были конфликты с сыном тогда? Ревнует к младшему?
Я считаю, что если нет каких-то особых причин (новые отношения, который он не принял, например), то не нужно давить. Через пару лет сын станет повзрослее, и отношения могут наладиться. Или он вообще уедет учиться в другой город в универ скоро. Просто не нужно обострять эти отношения. То, что он приходит на обед и вы поддерживаете отношения - это уже хорошо. Я до сих пор со своей дочерью (20,5 лет), если начинаю говорить на серьезные темы, конфликтую - у нас часто нет взаимопонимания. Если же разговариваем не затрагивая этих тем - всё нормально. Думаю, что дети просто отделяются от родителей и так им это проще это сделать, хотя нам тяжелее. Чем теснее связь, тем больнее её рвать.

У меня нет новых отношений . Бывший ему ничего не даёт , наоборот , сейчас требует с меня деньги на якобы его содержание . В общем то это и была его цель, когда он настраивал старшегопротив меня . Его бесит что он должен платить алименты на младшего .
Конфликты вообще по ерунде бытовой . И сразу вспыхивает и начинает хамить. Это больно …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AsiaAK
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.01.2019
Сообщения: 135
Откуда: Mantova


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 04:42   Заголовок сообщения: "Re: Сложные отношения с сыном подростком" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena09 Янв 2022 01:54 писал(а):
AsiaAK08 Янв 2022 22:45 писал(а):
Но натдиалог о сложившейся ситуации не идёт .

Давно сын к отчиму ушел? Мне кажется, сейчас и не надо этот разговор затевать. Лучше оставаться на более крепкой почве школы и быта.
У маминой подруги внук так о матери ушел. К родному отцу и мачехе. Как раз в 16 лет. В 17 вернулся.

В ноябре все произошло .
Меня больше подкосило то что вот так , вовлекая суд и соцслужбы ….. для меня это предательство . Младший со мной .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AsiaAK
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.01.2019
Сообщения: 135
Откуда: Mantova


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 04:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья09 Янв 2022 02:36 писал(а):
AsiaAK08 Янв 2022 22:45 писал(а):
Мне нужна поддержка …. Очень ….. я в тупике . Заранее спасибо

Так бывает, когда дети оценивают причину развода иначе, чем мать или отец. И выбирают сторону по причинам, важным для них, а не для родителей. Например, в основном виноват мужчина, но если женщина ведет себя слишком эмоционально, в ответ на спокойные издевательства закатывает истерики со слезами, то мирится, то грозит разводами, подругам жалуется, это может запомниться надолго. Детям нужна стабильность, и родительских ссор они очень боятся. В такой ситуации, мне кажется, правы те, кто говорит, что надо завязать себя в кулак и вообще не разговаривать о своих взаимоотношениях с бывшим мужем, просто запретить себе эту тему. А больше говорить о чем-то хорошем, привязывать еще больше к братику.

Да я не вовлекала его в ссоры и решение приняла спокойно о расставании. Охренела , конечно, от непорядочности бывшего . От подлости . И когда я предложила расстаться спокойно , найдя совместно решение ….. он пошёл в соцслужбы и накатал на меня что я алкоголик . Я потом ходила и доказывала обратное через суд .
Старший все это видел , знал . Так как оказалась вовлечена вся семья , и дети в том числе , ведь предполагалось по заявлению что они в опасности с такой матерью .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 06:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не надо видеть в сыне предателя. Ему тоже сейчас не легко. Обидно, конечно. С бывшим надо налаживать спокойные отношения, понять, чего он добивается и пойти ему на встречу, может, в чем-то.
Да, сын видит ваш развод по-другому. Возможно, считает, что в нем больше виновата мать.
Вы в большом населённом пункте живёте? Работаете?
Если подобное случается в маленькой деревне, то ещё сложнее, потому что все все про всех знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12502
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 07:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А может сын собой пожертвовал, чтобы маленький остался с матерью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не знаю, как на самом деле, но напишу свою версию.
Мать считает себя неконфликтной и заботливой. Но не учитывает, что роль жертвы обстоятельств и вечной страдалицы подростку может очень не нравиться. У него, наверно, активный характер, а ему предлагается безвыходная ситуация: поддерживать мать, которая всегда проигрывает. Она такая понимающая - при этом дважды выбрала плохих мужей, она постоянно вызывает ссоры и позволяет себя предать и запугивать.
Сын к ней привязан, но у него недостаточно моральных сил и совсем нет материальных ресурсов, чтоб помочь матери. А проигравшим он не хочет быть. Поэтому присоединяется к победителю. По крайней мере, там иллюзия успеха и динамики, его берут в команду (ну или банду), тводят конкретную роль и дают четкие указания, что делать. Мальчик нашел в отчиме мужскую решительность и определенность. А с матерью сидеть - это постоянно плавать в страданиях. К тому же, у нее есть младший, поэтому старший считает себя свободным от сыновьей поддержки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2022 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что делать. Разницу характеров невозможно изменить. Но можно и надо перестать прессовать сына жалобами, убитым видом, любыми намеками на трудности. Не предлагать сыну вернуться, не обсуждать его ситуацию с отчимом. Пусть все немного устаканится. Пусть у мальчика накопятся разногласия с отчимом и ему придется задуматься, как из этого выйти.
А мама пусть в его сознании предстанет человеком, который спокойно управляет своей жизнью. И, возможно, он к ней придет за помощью.
Ей надо предлагать сыну готовые решения, взять в свою команду. Напр.: ты просишь деньги на мобильник, но тогда младший останется без куртки, давай сейчас купим ему куртку, а на мобильник накопим к лету. Нужно вовлекать его в конструктивные решения. Тогда у мальчика с мамой будут общие планы, а с отчимом - нет. И план отчима по отъему алиментов будет серьезно угрожать надеждам старшего.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021