Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Страна рождения в документах Russia, URSS или SUN ?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 07:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav07 Фев 2022 23:13 писал(а):

А причем тут эти коды?


Мне в коммуне сказали, что министерство, выдающее CIE используют именно ISO коды теперь, поэтому и появилась проблема SUN.

Кстати, лично видел CIE, выданную в 2016, там стоит RUS. А у меня, в 2022 поставили SUN.

Раньше было в разнобой, действительно из-за софта, у меня периодически пытались ставить то 154 то 135, но удавалось добиваться lol 154.
У родившихся на Украине и Белоруссии эта проблема не возникала скорее всего, см. статью. Там кстати и про остальные Paesi Cessati тоже есть коды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 07:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дочь в 2021 году в декабре получила карту с 154, хотя положен ей был 135.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 09:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне в конце 2020 года в CIE написали без проблем RUS, теперь RUS у меня везде (кф с 154, паспорт, права, CIE), до этого в бумажной карте стояла CSI (считаю абсурдом писать в документе человека, родившегося в 70ых годах имя содружества независимых государств, созданного в 1991 году) в течение многих лет, с чем я ничего не могла поделать (ответ был, что так у них написано в базе данных ISTAT).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga08 Фев 2022 09:51 писал(а):
Мне в конце 2020 года в CIE написали без проблем RUS, теперь RUS у меня везде (кф с 154, паспорт, права, CIE), до этого в бумажной карте стояла CSI (считаю абсурдом писать в документе человека, родившегося в 70ых годах имя содружества независимых государств, созданного в 1991 году) в течение многих лет, с чем я ничего не могла поделать (ответ был, что так у них написано в базе данных ISTAT).
У дочери подобная ситуация. Все документы с RUS и 154 сейчас. Её это устраивает. Теперь осталось дождаться гражданства и не получить 135.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу гражданства зависит еще и от того, как сделают транскрипцию свидетельства о рождении в анаграфе (в Риме при назначении времени присяги проверяют все документы, у них можно спросить, что напишут в итальянском atto di nascita, мне там хорошо все объяснили, если не устраивает, то объясняют, что можно сделать, например, донести консульские справки, у нас нам была одна проблемка с данными, служащая посоветовала на нее забить, поскольку слишком сложно было бы все разрешить, но потом я, кстати, слегка об этом пожалела, поэтому советую всем очень серьезно все проверять именно на этой стадии). Маме, когда дали гражданство в 2017, написали в итальянском акте о рождении Russia, дали и карту идентита с RUS (до этото было 135 SU).
Когда мы с ней ходили в налоговую для получения ее самого первого КФ, меня прямо спросили, что ей писать 135 или 154, я попросила 135. После получения гражданства через 10 лет опять пошли в налоговую менять КФ (там и фамилия еще сменилась), в итоге меня опять спросили, что писать. Я сказала, пишите 154 (поскольку в акте о рождении в итальянском анаграфе поставили уже RUS). Написали 154 и привязали новый основной КФ к старому. У меня даже в 730 прекомпилато автоматически сменился ее КФ как персона а карико со старого в 135 на новый с 154.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3345
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, пару страниц назад писалось, что про SUN можно не заморачиваться, если не прийдет новый кф. Вопрос : когда и в каком виде он может прийти ? У меня тессера санитария заканчивается в этом ноябре, если что.
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Придет автоматически, в пластиковом виде, в конвертике. Если КФ поменяют, там будет сопроводительное письмо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga08 Фев 2022 11:16 писал(а):
По поводу гражданства зависит еще и от того, как сделают транскрипцию свидетельства о рождении в анаграфе

Свидетельство о рождении дочери уже есть в анаграфе, я в своё время относила (апостилированное и переведённое). И выдано оно было уже Россией взамен зелёной книжечки времён СССР после того, как я вернула себе девичью фамилию после развода. С этой стороны у дочери проблем не должно возникнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тут не все так однозначно.
Человек, рожденный в СССР, апостилирует перевод св-ва о рождении в России.
В советском св-ве о рождении ни разу нигде не написано, что страна рождения - СССР Smile. Посмотрите сами: там указан только город (по крайней мере в случае РСФСР, вероятно, на украинском св-ве писали "Украинская ССР).
Зато в итальянском переводе может всплыть именно "Россия", например, я переводила не оригинал св-ва, а дубликат, на котором с двух сторон было большими буквами написано, что он выдан таким-то ЗАГСом в России. И это было переведено на итальянский.
Когда в прошлом году у меня началась чехарда с КФ, как раз ив ыяснилось, что при получении гражданства мне записали "Место рождения - Россия". Когда я стала выяснять отношения с ними, они запросили оригинал апостилирвоанного перевода, тот, на основании которого меня записали в анаграф.
И там реально ни разу нигде не было написано "Место рождения СССР", я своими глазами убедилась. Написано - "Москва". Но от служащего коммуны, окончившего третий класс средней школы, было бы смешно ожидать, что он в курсе, когда Москва перестала быть столицей СССР. Конечно, они сразу признали ошибку и сказали, что должны были записать "СССР", а не "Россия".
Потом они мне показали список названий, по которым ыдаются КФ. Оказывается, для кода, заканчивающегося на 135, существует штук 15 вариантов названий стран, в том числе и CSI, SUN, URSS, USSR и еще куча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня та же история, только город в свидетельстве о рождении. Для гражданства переводили его апостилированную копию и написали Россия.

Я пока решил не поднимать пыль, оставлю CIE с местом рождения SUN. Фискальный код на ней они сами написали 154. Хотя есть подозрения, что рано мли поздно, как раз таки какой-то служащий с тремя классами образования начнёт возмущаться lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я поэтому уже много лет упираюсь, чтобы мне нигде не писали RUS. Фискальный код у меня с 135 и страна должна быть SUN, URSS или подобные.
Весной буду менять последний документ с RUS (паспорт итальянский), где буду требовать написать SUN или что там у них есть для СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa08 Фев 2022 16:16 писал(а):

И там реально ни разу нигде не было написано "Место рождения СССР", я своими глазами убедилась. Написано - "Москва". Но от служащего коммуны, окончившего третий класс средней школы, было бы смешно ожидать, что он в курсе, когда Москва перестала быть столицей СССР. Конечно, они сразу признали ошибку и сказали, что должны были записать "СССР", а не "Россия".

В нашем оригинальном св. о рождении указано место р. РСФСР. СССР действительно нигде не упомянут. Что у меня впереводе, я не помню, надо найти, но кажется Россия. Значит, у меня все правильно: RUS и 154?
Почему в бумажной кди указан urss, не ясно. Значит, в случае чего, я могу стоять на своем rus-154?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada08 Фев 2022 14:27 писал(а):

Свидетельство о рождении дочери уже есть в анаграфе, я в своё время относила (апостилированное и переведённое).

Да, но в другом отделе, и они пока не сделали его транскрипцию в качестве итальянского акта о рождении. При получении гражданства в Риме этим будут заниматься в центральном отделении на via Luigi Petroselli, там и важно, чтобы правильно сделали транскрипцию (на основании апостилированного и переведенного СоР, которое было подано среди документов на гражданство, оттуда возьмут и место рождения, а также твои данные, как родителя, чтобы, по возможности, сразу и автоматически в итальянском анаграфе вы бы были официально как мать и дочь (с этим иногда возникают трудности).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya08 Фев 2022 17:02 писал(а):

Почему в бумажной кди указан urss, не ясно. Значит, в случае чего, я могу стоять на своем rus-154?


Оля, проверить, будут ли у тебя проблемы с КФ, очень легко.
Сходи в коммуну (или даже просто в газетный киоск, где выдают справки из анаграфа) и попроси какую-нибудь справку. Они возьмут твой КФ и будут считывать штрих-код. Если все получится, можешь не волнвоаться, КФ тебе не меняли и не поменяют. Если же тетенька в окошке скажет - "ой, не считывается, давайте я вручную введу" - значит, тебе поменяли КФ и в новой, пластиковой КИ уже будет указан код 135.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49656
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне стало интересно, если во всех итальянских документах у меня фигурирует Federazione russa, Mosca - Russia, и соответственно фискальный код 154z, то откуда в паспорте вылез пресловутый SUN? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa08 Фев 2022 16:16 писал(а):
Но от служащего коммуны, окончившего третий класс средней школы, было бы смешно ожидать, что он в курсе, когда Москва перестала быть столицей СССР.

Мне как раз в сельском отделении Агентства Доходов объяснили, что у служащих есть справочник, там указано, что родившимся до 1991 нужно писать СССР, а позднее - Россия (или одну из республик).
И это не первый раз, когда я с удивлением узнаю, что в гос. учреждениях, оказывается, есть подробные справочники. Напр., когда я сто лет назад заказывала разговор с СССР через телефонистку, она спросила, какой именно Свердловск мне надо. Я ехидно спросила: А сколько их, как вы думаете? На что получила ответ: В списке их четыре. Я так обалдела, что ответила: Давайте самый большой.
Потом я из любопытства проверила: действительно, в СССР было четыре города/поселка с таким названием.
Другое дело, что некоторые ленятся заглянуть в служебные инструкции.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5534
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2022 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда я пыталась протествать в отделении итальянского анаграфе, потому что мне писали CSI, мне объяснили, что у них инструкция писать название города в программе, после чего автоматически из базы данных ISTAT выходит название страны. Я попросила показать. Абсурд был в том, что вводя Москву, у них появлялось в графе страна RUS, а когда вводили город где я родилась Коломна (это Московская область), у них появлялось CSI. На мой вопрос, почему Москва и город в Московской области это разные страны, мне ответили, что я должна подать протест в ISTAT, они ничего сделать не могут. Сейчас электронные КИ в Италии выдает не отдел коммуны, а МВД (даже если запрос делается в коммуне), так вот у МВД другая база данных, которая спокойно выдала RUS.
В отделении налоговой, напротив, всегда спрашивали о моих пожеланиях, писать 135 или 154 (когда была дважды с мамой и один раз с отцом), при этом пару раз даже мило болтали о перестройке, развале СССР, Горбачеве и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2022 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пока нет итальянского гражданства, основным документом идентифицкации является паспорт, поэтому и в фискальном коде цифра должна соответствовать тому, что написано там.
Став итальянским гражданином, то, что написано в паспорте страны, из которой человек приехал, уже не важно. Фискальный код должен соответствовать тому, что написано в итальянском анаграфе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49656
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2022 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в итальянском паспорте написано SUN, фискальный код всегда оставался 154z, в КдИ написано Mosca - Russia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2022 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada09 Фев 2022 11:08 писал(а):
Пока нет итальянского гражданства, основным документом идентифицкации является паспорт, поэтому и в фискальном коде цифра должна соответствовать тому, что написано там.


В таком случае у всех граждан РФ, родившихся до 92 года, должен быть код 135, потому что в российском загране указано именно это место рождения. Однако на практике это далеко не всегда так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021