Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
О графоманах, сетературе и прочей макулатуре

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Янв 2022 21:13 писал(а):
Да потому, что харизматичный лидер дает заработать деньги, славу и развлечения большому кругу людей._________________

Когда дает, это понятно как раз. А зачем они к нему липнут, если он ничего не дает?
Вот у меня одна знакомая, если решала, что человек на коне, она начинала его всячески хвалить и подлизываться. Если он с коня сваливался, начинала с тем же энтузиазмом его пинать. При этом никакой выгоды ей от этого не было. Чисто инстинкт.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen24 Янв 2022 21:35 писал(а):
куда нибудь пристроилась

Я же пишу выше - лень, раз. не верю вмрезьтат, три - скучно, четыре нет сил.
Я не могла бы выходить в эфир через день со счастливым лицом и вещать что-то типа: а давайте сегодня разберём глагол fregarsene.
А теми, кто может я восхищаюсь. А чисто для общения я давно уже "приткнулась". Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 00:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня уже перепутались две темы, эта и про читтадин, напишу здесь. Есть же эта вот теория, про эмоциональные тоны общения (у кого выше постоянный тон, у кого ниже). Кмк, "счастливые коучи" и иже с ними находятся постоянно на очень высоком тоне (родились такими). У меня подруга есть такая - все и всегда в сверхэмоциях, "я вся в движении", если ее научить инстаграмным пиарным премудростям и направить - получится тот самый вещающий гуру со счастливым лицом (еще и аудиторию соберет, харизма там есть). Я не могу сказать, что восхищаюсь - мне это просто чуждо, я не на таком высоком уровне эмоций. Даже наоборот, периодически ловлю себя на мысле - караул, как так жить-то можно.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 00:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7124 Янв 2022 23:14 писал(а):

Когда дает, это понятно как раз. А зачем они к нему липнут, если он ничего не дает?

Да откуда со стороны знать, что человеку надо? Масса заурядных людей липнет к лидерам потому, что всегда можно в своем мелком кружке похвастаться знакомством. И сразу повысить свой рейтинг.
У меня одна знакомая часто рассказывала: друг мужа нас пригласил на вечеринку, там был знаток искусства А, жена посла Б ... Набивают себе цену, мол, я вращаюсь в кругах, не всем доступным.
При этом они не в состоянии рассказать, что ж такого интересного узнали от успешных людей.
Одна особа считала, что я авторитет в переводах, поэтому со мной дружила. А потом я стороной узнала, что она направо и налево раздавала мнения и консультации по переводам, добавляя: я у Елки спросила. Very Happy
Она же дружила с одной дамой из музыкальных кругов, помогала ей в организации концертов. А нам рассказывала, что это она добилась фондов и концерты получились благодаря ей. Вот так постоянно и кормилась возле специалистов. И таки лет за 10 составила себе репутацию: известные культурные проекты связала со своим именем.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 00:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Янв 2022 00:11 писал(а):
Да откуда со стороны знать, что человеку надо? Масса заурядных людей липнет к лидерам

Да не лидерам, а просто тем, кто кажется успешным. Не до такой степени, чтобы хвастаться. Говорю же чисто инстинктивно.
И зачем надо потом гнобить, когда выясняется, что у человека не все в шоколаде? Вопрос риторический.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7125 Янв 2022 00:19 писал(а):

Да не лидерам, а просто тем, кто кажется успешным.

Ну, а я о чем? Мне недосуг тут расписывать все категории. Кто хотел - тот понял. Зачем копаться в оттенках различий между успешным и лидером? Это только в сторону уводит.

Цитата:
И зачем надо потом гнобить, когда выясняется, что у человека не все в шоколаде?

Сбрасывают свое разочарование: потратили силы на то, чтоб войти в круг лидера, а он проиграл - и надо нового искать.
В одном видеоклипе засняли детей, которым обещали чудесный подарок, а потом подсунули всякую дрянь (грязную веревку, сломанную игрушку...). Некоторые дети в недоумении смотрели на коробку, другие горько плакали, а один мальчик лет 12 в ярости с кулаками накинулся на родителей. Это твой будущий герой, который во-первых, хам по натуре (в неудачах обвиняет других), во-вторых, не умеет сдерживаться.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, я немного фшоке ...
Вот читаю рецки под моим переводом на том сайте и офигеваю.
Два взрослых человека могут дойти до такого (это автор статьи и дама, с которой был у него конфликт). Вот еслибы пространство было не виртуальным, то они давно бя один другому волосы повыдирали?
ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.25 Янв 2022 11:57 писал(а):
Вот читаю рецки под моим переводом на том сайте и офигеваю.

А какая дата?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сонет 99 Петрарка

Я думала, что ссылка открывается ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЗДЕСЬ

Сонет 99 Петрарка

Там 2 рецензии. Рецензия Евгения Туганова и всё, что под ней ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.25 Янв 2022 12:36 писал(а):
ЗДЕСЬ

Сонет 99 Петрарка

Там 2 рецензии. Рецензия Евгения Туганова и всё, что под ней ...

Полный дурдом...
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7125 Янв 2022 12:42 писал(а):
L.F.25 Янв 2022 12:36 писал(а):
ЗДЕСЬ

Сонет 99 Петрарка

Там 2 рецензии. Рецензия Евгения Туганова и всё, что под ней ...

Полный дурдом...

Туши свет вообще
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я прямо одним глазом глянула, что делает Харина. Ну, сонет Петрарки с современным сленгом это смело, ага. Razz Пародия в результате получилась. Глянула одно французское стихотворение. Что-то мне подсказывает, что восьмисложник надо и переводить восьмисложником, а не добавлять слог. Но тут смотрите на что наткнулась:

"Все переводы можно разделить на два типа: корпоративные и индивидуальные. Корпоративные переводы делаются с установкой на книгу переводимого поэта, где они встанут плечом к плечу с работами других переводчиков: отсюда следует, что они должны соответствовать некоторым сообща выработанным конвенциям. Индивидуальные переводы создаются с прицелом на книгу собственных стихов, в которой автор сам волен устанавливать любые правила. Например, перевести сонет Петрарки без учета сонетной формы, в три катрена. Ясно, что такой перевод не годится в книгу Петрарки, где будет сбивать с толку читателей, но в авторской книге «частника» он может вполне законно присутствовать с подзаголовком «Из Петрарки»."

То есть можно вообще на все правила положить и фигачить. Главное, указать, что это не перевод, а фантазия на тему. Заманчиво.

Собственно, поэтому они и сцепились. В этом кружке Витковского очень большое внимание уделялось форме. Например, мне собщили, что рифмовать как тут: Я сегодня до зрари встану/стало. Помню/поле в переводе нельзя. Потому что якобы во французском все рифмы точные, значит и в русском должны быть точные и точка. А если чуток кривоватая рифма, так изволь это показать и в русском. Cool . А с какого перепуга мне переводить песни 60-х годов 20 века с учетом правил 19, когда неточные рифмы не допускались? Кстати, все неточные рифмы они называют евтушизмами и вообще всячески клеймят. Не, я как бы в курсе, что неточными рифмами злоупотреблять не надо. Но их книжные правила распространять на песни не считаю правильным, даже если правов и не имею что-то там считать.
Вот кстати кусочек переведенной Витковским песни.

Как много было нас
в кафешках в поздний час,
мы ждали год за годом,
не огорчась ничуть
мы продолжали путь
наперекор невзгодам.
Мы знали – где дают
похлебку за этюд,
а где – платить картиной,
просили мы взаймы,
забыв о ночи длинной:
вместе пели мы.

О, богема, о, богема,
довольны все своей судьбой;
О, богема, о, богема,
и гений был из нас любой.

Чего они ждали в кафешках? Чего тут само по себе болтается это "просили мы взаймы"?

То есть это не ужасный перевод, конечно. И у меня хуже, я и не спорю. Но как бы от такого мэтра ожидаешь чего-то большего. И кстати в одной строчке не хватает слога, поэтому она не споется. Cool
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы сегодня неутомимы. Темы придерживаться так сложно? Сообщения не по теме удалены
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я пропустила всё? Сегодня работы накидали ( ( (
Кто законспектировал, можно в личку обзор двух чудаков кинуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.25 Янв 2022 21:06 писал(а):
Кто законспектировал, можно в личку обзор двух чудаков кинуть?

А мы не про них флудили. Про них мы кратко выше высказались. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2022 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Янв 2022 13:07 писал(а):
Винни7125 Янв 2022 12:42 писал(а):
L.F.25 Янв 2022 12:36 писал(а):
ЗДЕСЬ

Сонет 99 Петрарка

Там 2 рецензии. Рецензия Евгения Туганова и всё, что под ней ...

Полный дурдом...

Туши свет вообще

Ну вот один из этих ругающихся - профессиональный журналист, автор статьи в начале топика, а вторая дама - секретарь финального тура в номинациях «Поэзия» и «Малая проза», автор проекта, пресс-секретарь МОООИУБД «Единство», соучредителя Конкурса-фестиваля литературных переводов и ещё очень многое...
Как такое объяснить? С литературного языка сползли на брань ...
Наверное, слово "интеллигент" в наши дни обзачает что-то другое ... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2022 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На Авторе Тудее, гдя я зависаю, отметились Перумов, Олди, Лукьяненко, Громыко, Лукин, Панов
еще кто-то, из издаваемых прежде на бумаге, не помню. Другие, начав с электронных книг, тоже добиваются издания, пусть и небольшим тиражом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021